Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Кишертского муниципального района от 20.02.2007 N 163 “О внесении изменений и дополнений в решение Земского Собрания от 25.11.2005 N 334 “Об утверждении Положения об имуществе казны Кишертского района“

Вступил в силу с 20 февраля 2007 года (пункт 2 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ КИШЕРТСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 20 февраля 2007 г. N 163

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В РЕШЕНИЕ ЗЕМСКОГО

СОБРАНИЯ ОТ 25.11.2005 N 334 “ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

ОБ ИМУЩЕСТВЕ КАЗНЫ КИШЕРТСКОГО РАЙОНА“

Принято

Земским Собранием

Кишертского муниципального района

20 февраля 2007 года

В соответствии со ст. 215 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом муниципального района, в связи с внесением изменений в наименование субъекта Российской Федерации, на основании Инструкции по бюджетному учету, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 10.02.2006 N 25н, Земское Собрание решает:

1. Внести изменения и дополнения
в решение Земского Собрания от 25.11.2005 N 334 “Об утверждении Положения об имуществе казны Кишертского района“, утвердив Положение об имуществе казны Кишертского района в прилагаемой новой редакции.

2. Настоящее решение вступает в силу с момента его подписания.

3. Настоящее решение подлежит опубликованию в районной газете “Сылвенские зори“.

Глава муниципального района

Т.Н.КОНОПАТКИНА

Приложение

к решению

Земского Собрания

от 20.02.2007 N 163

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ИМУЩЕСТВЕ КАЗНЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“КИШЕРТСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН“

Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом Кишертского муниципального района и устанавливает порядок формирования, управления и распоряжения имуществом казны муниципального образования “Кишертский муниципальный район “(далее - муниципальный район), а также контроля за его использованием.

1. Общие положения

1.1. Муниципальной казной являются средства бюджета муниципального района, муниципальное имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

1.2. Порядок формирования и использования бюджета муниципального района устанавливается решениями Земского Собрания Кишертского муниципального района (далее - Земское Собрание) и настоящим Положением не рассматривается.

1.3. Положение определяет состав иного имущества муниципальной казны муниципального района, не относящегося к средствам бюджета (далее - Имущество казны).

1.4. Управление и распоряжение Имуществом казны от имени муниципального района осуществляют глава муниципального района (далее - глава) и комитет имущественных отношений администрации Кишертского муниципального района Пермского края (далее - Комитет) в соответствии с настоящим Положением и другими правовыми актами органов местного самоуправления муниципального района.

1.5. Финансирование расходов на содержание Имущества казны производится за счет средств бюджета муниципального района в соответствии с решением Земского Собрания об утверждении бюджета на финансовый год.

1.6. Условия и порядок передачи Имущества казны в аренду, безвозмездное пользование, в
залог, на хранение, распоряжения им иными способами, включая приватизацию, регулируются действующим законодательством, правовыми актами органов и должностных лиц местного самоуправления муниципального района, принятыми в пределах их компетенции, и соответствующими договорами, заключаемыми Комитетом.

1.7. Учет, оформление и государственную регистрацию прав собственности на Имущество казны Комитет осуществляет в порядке, установленном действующим законодательством, настоящим Положением, иными правовыми актами органов и должностных лиц местного самоуправления муниципального района.

2. Состав и источники формирования Имущества казны

2.1. В состав Имущества казны могут включаться:

2.1.1. Объекты недвижимости (здания, сооружения, передаточные устройства, земельные участки);

2.1.2. Движимое имущество, включая ценные бумаги;

2.1.3. Имущественные комплексы предприятий (здания, сооружения, оборудование);

2.1.4. Иное имущество, включая имущественные права.

2.2. Источниками формирования Имущества казны являются:

2.2.1. Имущество, переданное в муниципальную собственность в порядке разграничения государственной собственности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2.2.2. Имущество, вновь созданное или приобретенное за счет средств бюджета муниципального района и муниципальных внебюджетных фондов;

2.2.3. Имущество, переданное безвозмездно в собственность муниципального района;

2.2.4. Имущество, правомерно изъятое из хозяйственного ведения муниципальных унитарных предприятий и оперативного управления муниципальных учреждений;

2.2.5. Имущество ликвидированных муниципальных предприятий, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов;

2.2.6. Объекты незавершенного строительства;

2.2.7. Имущество, зарегистрированное как бесхозяйное, по решению судебных органов;

2.2.8. Имущество, поступившее в собственность муниципального района по другим законным основаниям.

2.3. Включение в состав муниципальной казны имущества, образованного за счет источников, указанных п. 2.2 Положения, осуществляется постановлением главы.

2.4. Исключение объектов из состава Имущества казны осуществляется Комитетом:

2.4.1. При закреплении их на праве хозяйственного ведения за муниципальными унитарными предприятиями или на праве оперативного управления за муниципальными учреждениями;

2.4.2. При смене собственника имущества.

3. Порядок учета Имущества казны

3.1. Имущество казны принадлежит на праве собственности непосредственно муниципальному району и подлежит отражению на
балансе Комитета.

При передаче Имущества казны во временное владение, пользование оно подлежит отражению на балансе юридических лиц только в случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством.

3.2. Учет Имущества казны Комитет осуществляет также путем занесения соответствующих сведений в отдельный раздел реестра муниципальной собственности муниципального района (далее - раздел реестра).

3.3. Раздел реестра должен содержать сведения о составе Имущества казны, способе приобретения, стоимости, сроке постановки на учет, износе имущества, сведения о передаче имущества в пользование, в аренду, о других актах распоряжения имуществом, в том числе влекущих исключение имущества из состава муниципальной казны и его возврат в муниципальную казну.

3.4. Оценка Имущества казны производится за счет средств районного бюджета в порядке и случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации Пермского края (Пермской области), нормативными правовыми актами, принятыми в муниципальном районе.

3.5. Порядок оформления документации по приему объектов в состав имущества казны, его учету, передаче во временное владение, пользование, по исключению из состава Имущества казны устанавливается Комитетом.

4. Контроль сохранности и использования Имущества казны

4.1. Контроль сохранности и использования Имущества казны осуществляется Комитетом, контрольно-ревизионными службами, созданными в муниципальном районе в пределах их компетенции.

4.2. Имущество казны в целях его сохранности и поддержания в надлежащем состоянии может быть передано по договору хранения третьим лицам.

4.3. В случае передачи Имущества казны во временное владение и(или) пользование в договоре должно быть указано, что бремя содержания и риск случайной гибели Имущества казны возлагаются на владельца (пользователя) по договору.

4.4. Контроль сохранности и использования Имущества казны, переданного во владение, пользование юридическим и физическим лицам, а также привлечение этих лиц к ответственности за ненадлежащее использование переданных объектов производятся в соответствии с условиями
договоров, заключенных о передаче имущества, и законодательством Российской Федерации.