Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Чайковского муниципального района от 01.02.2007 N 223 (ред. от 25.11.2009) “Об утверждении Положения о порядке предоставления служебных жилых помещений“

Изменения, внесенные решением Земского Собрания Чайковского муниципального района от 25.11.2009 N 669, вступают в силу со дня официального опубликования в муниципальной газете “Огни Камы“.

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ЧАЙКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 1 февраля 2007 г. N 223

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

СЛУЖЕБНЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

(в ред. решений Земского Собрания Чайковского

муниципального района от 28.01.2009 N 512,

от 29.04.2009 N 535, от 25.11.2009 N 669)

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Уставом Чайковского муниципального района Земское Собрание решает:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления служебных жилых помещений специализированного жилищного фонда и перечень категорий граждан, которым могут предоставляться служебные жилые помещения, согласно приложению.

2. Контроль за исполнением решения возложить на комиссию
по экономической политике и развитию территории (Черепанов В.Ф.).

Глава муниципального района

Н.А.ЗАИКИН

Утверждено

решением

Земского Собрания

от 01.02.2007 N 223

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СЛУЖЕБНЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

(в ред. решений Земского Собрания Чайковского

муниципального района от 29.04.2009 N 535,

от 25.11.2009 N 669)

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с главами 9, 10 раздела IV Жилищного кодекса Российской Федерации и Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.2006 N 42 и действует в части, не противоречащей Жилищному кодексу РФ.

1.2. Под служебными жилыми помещениями понимаются жилые помещения, включенные Постановлением главы муниципального района в муниципальный специализированный жилищный фонд в качестве служебных и предназначенные для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом местного самоуправления, муниципальным унитарным предприятием, муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы.

Проект постановления главы муниципального района о включении жилого помещения в муниципальный специализированный жилой фонд подготавливается комитетом градостроительства и развития инфраструктуры администрации Чайковского муниципального района.

(в ред. решения Земского Собрания Чайковского муниципального района от 25.11.2009 N 669)

1.3. Организацию учета служебных жилых помещений осуществляет комитет по управлению имуществом администрации Чайковского муниципального района.

Учет граждан, которым предоставлены служебные жилые помещения, осуществляет уполномоченное главой муниципального района должностное лицо администрации муниципального района.

Исключение жилого помещения из муниципального специализированного жилищного фонда производится Постановлением главы муниципального района.

1.4. Служебным жилым помещением может быть признана отдельная квартира в многоквартирном жилом доме или отдельный жилой дом, не обремененные правом пользования других лиц.

1.5. Специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду (внаем), за исключением передачи таких помещений по договорам найма специализированных жилых помещений.

II. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СЛУЖЕБНЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

2.1. Основания предоставления специализированных жилых помещений

(в ред. решения Земского Собрания Чайковского муниципального района
от 25.11.2009 N 669)

2.1.1. Служебные жилые помещения предоставляются категориям граждан, установленным в приложении к настоящему Положению. Вышеуказанные граждане вправе обратиться с заявлением об обеспечении служебным жилым помещением к руководителю или в профсоюзный орган по месту основной работы или главе муниципального района.

2.1.2. Для рассмотрения вопроса о предоставлении служебного жилого помещения граждане представляют следующие документы:

- заявление о предоставлении служебного жилого помещения;

- копии паспортов заявителя и членов его семьи;

- ходатайство организации, в которой работает заявитель, с резолюцией главы муниципального района, содержащей в себе рекомендации относительно предоставления служебного жилого помещения;

- справку о составе семьи;

- выписку из домовой книги о зарегистрированных лицах;

- документы, подтверждающие отсутствие на каком-либо праве жилого помещения у заявителя и членов его семьи на территории Чайковского муниципального района (справки органа государственной регистрации на недвижимое имущество и сделок с ним, полученные на дату подачи заявления).

2.1.3. Служебные жилые помещения предоставляются с учетом приоритетности. Приоритетными категориями граждан являются:

- граждане, приглашенные на работу в бюджетные организации Чайковского муниципального района, финансируемые из бюджета Чайковского муниципального района, а также работающие в социально значимых отраслях, финансируемых из краевого и федерального бюджетов;

- по ходатайству главы муниципального района.

2.1.4. Решение о предоставлении служебного жилого помещения принимается по результатам рассмотрения ходатайства руководителя, профсоюзного органа или главы муниципального района на заседании рабочей комиссии по реализации жилищных программ на территории Чайковского муниципального района, созданной распоряжением главы муниципального района. Решение принимается в виде протокола и утверждается постановлением главы муниципального района. В состав рабочей комиссии обязательно включается уполномоченный депутат Земского Собрания Чайковского муниципального района.

2.1.5. Рабочая комиссия вправе отказать гражданину в предоставлении служебного жилого помещения в следующих случаях:

-
непредставления полного пакета документов, указанных в п. 2.1.2;

- выявления в представленных документах данных, не соответствующих действительности.

Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным Жилищным кодексом РФ основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями на территории Чайковского муниципального района.

2.2. Договор найма специализированного жилого помещения

По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона - собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.

Договор найма специализированного жилого помещения заключается на основании решения о предоставлении такого помещения. В договоре найма специализированного жилого помещения определяются предмет договора, права и обязанности сторон по пользованию специализированным жилым помещением, срок действия договора.

Уполномоченным органом по заключению вышеуказанных договоров является комитет градостроительства и развития инфраструктуры администрации Чайковского муниципального района.

(в ред. решения Земского Собрания Чайковского муниципального района от 25.11.2009 N 669)

Наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем.

В договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя.

Договор найма специализированного жилого помещения заключается в письменной форме в соответствии с типовым договором найма специализированных жилых помещений, утвержденным Правительством Российской Федерации.

Договор найма специализированного жилого помещения должен быть заключен в течение пяти рабочих дней со дня издания Постановления главы муниципального района о предоставлении специализированного жилого помещения.

2.3. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения

Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

Наниматель специализированного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения.

Договор найма специализированного жилого
помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 Жилищного кодекса РФ случаях.

2.4. Прекращение договора найма специализированного жилого помещения

Договор найма специализированного жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) такого жилого помещения или по иным предусмотренным Жилищным кодексом РФ основаниям.

Переход права собственности на служебное жилое помещение, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником - нанимателем такого жилого помещения.

2.5. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

С гражданином, прекратившим трудовые отношения с предприятием, учреждением, организацией, по ходатайству которых ему было выделено специализированное жилое помещение, освобожденным от выборной муниципальной должности, договор найма специализированного жилого помещения расторгается.

В случае прекращения трудовых отношений в связи с сокращением численности или штата работников организации право пользования специализированным жилым помещением может быть сохранено за гражданином на определенный срок. Срок устанавливается координационной комиссией в зависимости от заслуживающих внимания обстоятельств, которые не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением: имущественное и семейное положение, состояние здоровья и т.д.

В случае расторжения или прекращения договора найма специализированного жилого помещения гражданин должен освободить со всеми проживающими с ним лицами жилое помещение, которое он занимал.

Гражданин обязан освободить и сдать по акту занимаемое им специализированное жилое помещение в течение двух месяцев со
дня расторжения или прекращения договора найма специализированного жилого помещения. Прием жилого помещения осуществляет уполномоченное должностное лицо администрации Чайковского муниципального района совместно с комитетом по управлению имуществом Чайковского муниципального района.

В случае отказа освободить такое жилое помещение указанный гражданин подлежит выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 Жилищного кодекса РФ.

III. ПОРЯДОК И ОСНОВАНИЯ ИСКЛЮЧЕНИЯ СЛУЖЕБНОГО ЖИЛОГО

ПОМЕЩЕНИЯ ИЗ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

(введен решением Земского Собрания Чайковского

муниципального района от 29.04.2009 N 535)

3.1. Для рассмотрения вопроса об исключении из специализированного жилищного фонда служебного жилого помещения, в котором проживают граждане, на заседание рабочей комиссии по реализации жилищных программ на территории Чайковского муниципального района, действующей на основании Положения, граждане представляют следующие документы:

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

3.2.1. заявление гражданина о снятии статуса служебного с занимаемого им жилого помещения;

3.2.2. документ, подтверждающий право пользования служебным жилым помещением;

3.2.3. копии трудового договора и трудовой книжки заявителя, заверенные организацией (учреждением);

3.2.4. документы, подтверждающие отсутствие на каком-либо праве жилого помещения у заявителя и членов его семьи на территории Чайковского муниципального района (справки из органа технической инвентаризации и(или) справки органа государственной регистрации на недвижимое имущество и сделок с ним, полученные на дату подачи заявления и на дату принятия решения об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда);

3.2.5. справку с места жительства (регистрации по месту постоянного жительства) на заявителя и всех членов его семьи;

3.2.6. мнение организации об исключении помещения из специализированного жилищного фонда, в интересах которой предоставлялось служебное жилое помещение.

3.3. На основании представленных документов рабочая комиссия по реализации жилищных программ на территории Чайковского муниципального
района в срок не позднее 30 календарных дней со дня представления полного пакета документов принимает решение. Решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда оформляется постановлением главы Чайковского муниципального района.

3.4. Рабочая комиссия по реализации жилищных программ на территории Чайковского муниципального района вправе принять решение об исключении из специализированного фонда служебного жилого помещения в следующих случаях:

по ходатайству граждан, проживающих в служебном жилом помещении, когда граждане не могут быть выселены из занимаемого служебного жилого помещения по основаниям, указанным в ч. 2 ст. 103 Жилищного кодекса РФ, без предоставления других жилых помещений либо прекратили трудовые отношения в связи с выходом на пенсию, при условии, что им не предоставляется другое жилое помещение для отселения;

Изменения, внесенные решением Земского Собрания Чайковского муниципального района от 25.11.2009 N 669, распространяются на категорию граждан указанных в пункте 3 приложения к данному решению.

по ходатайству организации, в интересах которой предоставлялось служебное жилое помещение, при условии, что граждане, проживающие в служебном жилом помещении, проработали в этой организации и(или) иной бюджетной организации Чайковского муниципального района более 10 лет;

(в ред. решения Земского Собрания Чайковского муниципального района от 25.11.2009 N 669)

по ходатайству главы Чайковского муниципального района руководителям, проработавшим в этой организации более 7 лет.

Приложение

к решению

Земского Собрания

Чайковского муниципального района

от 01.02.2007 N 223

ПЕРЕЧЕНЬ

КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, КОТОРЫМ МОГУТ ПРЕДОСТАВЛЯТЬСЯ

СЛУЖЕБНЫЕ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

(в ред. решения Земского Собрания Чайковского

муниципального района от 28.01.2009 N 512)

1. Граждане, замещающие муниципальные должности муниципальной службы органов местного самоуправления Чайковского муниципального района.

2. Иные граждане в связи с характером их трудовых отношений с органами местного самоуправления, муниципальными унитарными предприятиями, муниципальными учреждениями.

3. Работники бюджетных организаций, финансируемых из бюджета Чайковского
муниципального района, а также работающие в социально значимых отраслях, финансируемых из краевого и федерального бюджетов.

4. Граждане, избранные на выборные должности в органы местного самоуправления.