Законы и постановления РФ

Решение Думы Новоильинского городского поселения от 01.02.2007 N 10 “Об утверждении Положения о порядке признания жилых домов (жилых помещений) непригодными для проживания“

Утратил силу в связи с принятием решения Думы Новоильинского городского поселения от 25.06.2009 N 37.

Вступил в силу с 1 февраля 2007 года (пункт 3 данного документа).

ДУМА НОВОИЛЬИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 1 февраля 2007 г. N 10

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ ЖИЛЫХ ДОМОВ

(ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ) НЕПРИГОДНЫМИ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ

Принято

Думой Новоильинского

городского поселения

31.01.2007

Н.С.ТОЛМАЧЕВА

В соответствии со статьями 15 и 32 Жилищного кодекса Российской Федерации и на основании Постановления Правительства РФ от 28 января 2006 года N 47 “Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу“ Дума Новоильинского городского поселения решает:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке
признания жилых домов (жилых помещений) непригодными для проживания.

2. Утвердить прилагаемый состав комиссии (не приводится) по вопросам признания жилых домов (жилых помещений) непригодными для проживания.

3. Решение вступает в силу со дня его подписания и подлежит опубликованию (обнародованию) в соответствии с Положением о порядке опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов органов местного самоуправления Новоильинского городского поселения.

4. Контроль за исполнением данного решения возложить на комиссию по вопросам ЖКХ.

Глава муниципального образования

В.Д.ГИРЕНКО

01.02.2007

УТВЕРЖДЕНО

решением

Думы Новоильинского

городского поселения

от 01.02.2007 N 10

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ ЖИЛЫХ ДОМОВ (ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ)

НЕПРИГОДНЫМИ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ

1. Настоящее Положение устанавливает порядок признания жилого помещения пригодным для проживания и основания, по которым жилое помещение признается непригодным для проживания и, в частности, многоквартирный дом признается аварийным и подлежащим сносу.

2. Критерии и технические условия отнесения жилых домов (жилых помещений) к категории ветхих или аварийных утверждаются Государственным комитетом Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу и перечислены в Постановлении Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 “Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу“.

Критерии отнесения жилых домов (жилых помещений) к категории непригодных для проживания по причине вредного воздействия факторов среды обитания предусматриваются государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами.

3. Вопросы о признании жилых домов (жилых помещений) непригодными для проживания решаются межведомственной комиссией, создаваемой администрацией муниципального образования “Новоильинское городское поселение“ (далее именуется - комиссия), на основании оценки соответствия указанных помещения и дома установленным в настоящем Положении требованиям.

4. Комиссия для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда создается по распоряжению главы администрации муниципального образования “Новоильинское городское поселение“.

В состав комиссии включаются: специалист администрации муниципального
образования “Новоильинское городское поселение“, курирующий вопросы жилищно-коммунального хозяйства, специалисты жилищно-коммунального хозяйства, представители органов архитектуры, Государственной санитарно-эпидемиологической службы, Государственной противопожарной службы, органов организации технической инвентаризации и других органов и организаций (по согласованию).

К работе в комиссии привлекается с правом совещательного голоса собственник жилого помещения или представитель собственника, осуществляющий функции по управлению жилищным фондом, в отношении жилого дома (жилого помещения) которого рассматривается вопрос о признании его непригодным для проживания (далее именуется - уполномоченный собственника), а в необходимых случаях - квалифицированные эксперты проектно-изыскательских организаций с правом решающего голоса.

5. Комиссия рассматривает вопрос о признании жилого дома (жилого помещения) непригодным для проживания на основании заявления собственника либо уполномоченного собственника или представления органов Государственной санитарно-эпидемиологической службы, Государственной противопожарной службы, Государственной жилищной инспекции или заявления граждан.

6. Процедура проведения оценки соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям включает:

- прием и рассмотрение заявления лиц или органов, указанных в пункте 5 настоящего Положения, с изложением причин, по которым они считают необходимым признание жилого дома (жилого помещения) непригодным для проживания, и прилагаемых к нему обосновывающих документов;

- определение перечня дополнительных документов (заключения соответствующих органов Государственного контроля и надзора, заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения, акт Государственной жилищной инспекции субъекта Российской Федерации о результатах проведенных в отношении жилого помещения мероприятий по контролю), необходимых для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям;

- определение состава привлекаемых экспертов проектно-изыскательских организаций исходя из причин, по которым жилое помещение может быть признано нежилым, либо для оценки возможности признания пригодным для проживания реконструированного ранее нежилого помещения;

-
работу комиссии по оценке пригодности (непригодности) жилых помещений для постоянного проживания;

- составление комиссией заключения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям и пригодным (непригодным) для проживания (далее - заключение) и признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу (приложение 1 к настоящему Положению);

- составление акта обследования помещения (в случае принятия комиссией решения о необходимости проведения обследования) и составление комиссией на основании выводов и рекомендаций, указанных в акте, заключения. При этом признание комиссией многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу может основываться только на результатах, изложенных в заключении специализированной организации, проводящей обследование;

- принятие органом местного самоуправления решения по итогам работы комиссии;

- передача по одному экземпляру решения заявителю и собственнику жилого помещения (третий экземпляр остается в деле, сформированном комиссией).

Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию вместе с заявлением следующие документы:

- нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов на жилое помещение;

- копию технического паспорта жилого дома (жилого помещения), выданную организацией технической инвентаризации, с указанием степени износа основных конструктивных элементов и дома в целом либо отдельного помещения, а также остаточной стоимости этого дома либо отдельного помещения (на день обращения в комиссию);

- соответствующие планы и разрезы помещений, подготовленные организацией технической инвентаризации;

- акты проведенных за последние 3 года собственником либо уполномоченным собственника общих осмотров жилого дома (жилого помещения) с указанием видов и объемов ремонтных работ, выполненных за этот период.

Для признания многоквартирного дома аварийным также представляется заключение специализированной организации, проводящей обследование этого дома.

По усмотрению заявителя также могут быть представлены заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные
условия проживания.

В случае если заявителем выступает орган, уполномоченный на проведение государственного контроля и надзора, в комиссию представляется заключение этого органа, после рассмотрения которого комиссия предлагает собственнику помещения представить указанные документы.

7. По результатам работы комиссия принимает одно из следующих решений:

- о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;

- о необходимости и возможности проведения капитального ремонта, реконструкции или перепланировки (при необходимости - с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в настоящем Положении требованиями и после их завершения - о продолжении процедуры оценки;

- о несоответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, с указанием оснований, по которым помещение признается непригодным для проживания;

- о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу.

Решение принимается большинством голосов членов комиссии и оформляется в виде заключения. Если число голосов “за“ и “против“ при принятии решения равно, решающим является голос председателя комиссии. В случае несогласия с принятым решением члены комиссии вправе выразить свое особое мнение в письменной форме и приложить его к заключению.

8. Решение комиссии оформляется актом по форме (приложение 2 к данному Положению). Акт составляется в двух экземплярах, которые подписываются всеми членами комиссии. Члены комиссии, имеющие особое мнение, выражают его (в письменной форме) в отдельном документе, который является неотъемлемой частью акта. В обоих экземплярах акта делается отметка о наличии особого мнения.

9. Комиссия в 5-дневный срок направляет один экземпляр акта в администрацию муниципального образования “Новоильинское городское поселение“, а также по одному экземпляру распоряжения и заключения комиссии заявителю.

В случае признания жилого дома (жилого помещения) непригодным для проживания
по причине аварийного состояния либо вредного воздействия факторов среды обитания, представляющего особую опасность для жизни и здоровья людей, акт направляется в администрацию муниципального образования не позднее дня, следующего за днем принятия решения.

10. Решение комиссии может быть обжаловано заинтересованными лицами в судебном порядке.

11. Вселение граждан в случае признания жилого дома (жилого помещения) непригодным для проживания производится в соответствии со ст. 85, 88 Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 N 188-ФЗ.

12. Копия решения комиссии в 5-дневный срок, а в случаях, указанных в пункте 9 настоящего Положения, не позднее дня, следующего за днем принятия решения, направляется собственнику жилого дома (жилого помещения), уполномоченному собственника либо находящемуся в ведении администрации муниципального образования соответствующему структурному подразделению (организации) для реализации указанных в нем мер.

Приложение 1

к Положению

“О порядке признания

жилых домов (жилых помещений)

непригодными для проживания“

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

о признании жилого помещения пригодным (непригодным)

для постоянного проживания

N ______________________________ ____________________________

(дата)

__________________________________________________________________

(месторасположение помещения, в том числе
наименование населенного

пункта и улицы, номера дома и квартиры)

Межведомственная комиссия, назначенная _______________________

(кем назначена, наименование

федерального органа

_________________________________________________________________,

исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта

Российской Федерации, органа местного самоуправления, дата, номер

решения о созыве комиссии)

в составе председателя ___________________________________________

(Ф.И.О., занимаемая должность и место работы)

__________________________________________________________________

и членов комиссии ________________________________________________

(Ф.И.О., занимаемая должность и место работы)

при участии приглашенных экспертов _______________________________

(Ф.И.О., занимаемая должность и место работы)

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

и приглашенного собственника помещения или уполномоченного им лица

__________________________________________________________________

(Ф.И.О., занимаемая должность и место работы)

по результатам рассмотренных документов __________________________

(приводится перечень документов)

__________________________________________________________________

и на основании акта межведомственной комиссии, составленного по

результатам обследования,

__________________________________________________________________

(приводится заключение, взятое из акта обследования (в случае

проведения обследования), или указывается,

__________________________________________________________________

что на основании решения межведомственной комиссии обследование не

проводилось)

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

приняла заключение о _____________________________________________

(приводится обоснование принятого межведомственной

комиссией заключения

__________________________________________________________________

об оценке соответствия помещения требованиям, предъявляемым к

__________________________________________________________________

жилому помещению, и о его пригодности (непригодности) для

_________________________________________________________________.

постоянного проживания)

Приложение к заключению:

а) перечень рассмотренных документов;

б) акт обследования помещения (в случае проведения обследования);

в) перечень других материалов, запрошенных межведомственной

комиссией;

г) особое мнение членов межведомственной комиссии:

_________________________________________________________________.

Председатель межведомственной комиссии

___________________ _______________________________

(подпись) (Ф.И.О.)

Члены межведомственной комиссии:

___________________ _______________________________

(подпись) (Ф.И.О.)

___________________ _______________________________

(подпись) (Ф.И.О.)

Приложение 2

к Положению

“О порядке признания

жилых домов (жилых помещений)

непригодными для проживания“

АКТ

обследования помещения

N ______________________ ____________________________

(дата)

__________________________________________________________________

(месторасположение помещения, в том числе наименование населенного

пункта и улицы, номера дома и квартиры)

Межведомственная комиссия, назначенная _______________________

(кем назначена, наименование

федерального органа

_________________________________________________________________,

исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта

Российской Федерации, органа местного самоуправления, дата, номер

решения о созыве комиссии)

в составе председателя ___________________________________________

(Ф.И.О., занимаемая должность и место работы)

и членов комиссии ________________________________________________

(Ф.И.О., занимаемая должность и место работы)

при участии приглашенных экспертов _______________________________

(Ф.И.О., занимаемая должность и место работы)

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

и приглашенного собственника помещения или уполномоченного им лица

__________________________________________________________________

(Ф.И.О., занимаемая должность и место работы)

__________________________________________________________________

произвела обследование помещения по заявлению ____________________

(реквизиты заявителя:

__________________________________________________________________

Ф.И.О. и адрес - для физического лица, наименование организации

и занимаемая должность - для юридического лица)

и составила настоящий акт обследования помещения _________________

(адрес, принадлежность помещения,

_________________________________________________________________.

кадастровый номер, год ввода в эксплуатацию)

Краткое описание состояния жилого помещения, инженерных систем

здания, оборудования и механизмов и прилегающей к зданию

территории _______________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

_________________________________________________________________.

Сведения о несоответствиях установленным требованиям с

указанием фактических значений показателя или описанием

конкретного несоответствия _______________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

_________________________________________________________________.

Оценка результатов проведенного инструментального контроля и

других видов контроля и исследований _____________________________

(кем проведен контроль (испытание),

по каким показателям, какие

фактические значения получены)

_________________________________________________________________.

Рекомендации межведомственной комиссии и предлагаемые меры,

которые необходимо принять для обеспечения безопасности или

создания нормальных условий для постоянного проживания ___________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

_________________________________________________________________.

Заключение межведомственной комиссии по результатам

обследования помещения ___________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

_________________________________________________________________.

Приложение к акту:

а) результаты инструментального контроля;

б) результаты лабораторных испытаний;

в) результаты исследований;

г) заключения экспертов проектно-изыскательских и

специализированных организаций;

д) другие материалы по решению межведомственной комиссии.

Председатель межведомственной комиссии

___________________ _______________________________

(подпись) (Ф.И.О.)

Члены межведомственной комиссии:

___________________ _______________________________

(подпись) (Ф.И.О.)

___________________ _______________________________

(подпись) (Ф.И.О.)

___________________ _______________________________

(подпись) (Ф.И.О.)

___________________ _______________________________

(подпись) (Ф.И.О.)