Законы и постановления РФ

Решение Думы Нытвенского городского поселения от 31.01.2007 N 3 “Об утверждении Положения “О порядке сдачи в аренду имущества, находящегося в муниципальной собственности Нытвенского городского поселения“ и методики расчета арендной платы за муниципальное имущество“

ДУМА НЫТВЕНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 31 января 2007 г. N 3

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ПОРЯДКЕ СДАЧИ В АРЕНДУ

ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

НЫТВЕНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ“ И МЕТОДИКИ РАСЧЕТА

АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА МУНИЦИПАЛЬНОЕ ИМУЩЕСТВО

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ принят 06.10.2003, а не 06.09.2003.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, ст. 15 Федерального закона от 06.09.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом Нытвенского городского поселения Дума Нытвенского городского поселения решает:

1. Утвердить Положение “О порядке сдачи в аренду имущества, находящегося в муниципальной собственности Нытвенского городского поселения“
(приложение 1) и методику расчета арендной платы за муниципальное имущество (приложение 2).

2. Данное решение опубликовать в газете “Прокатчик“.

Глава Нытвенского городского поселения

Ф.М.ОБУХОВ

Приложение 1

к решению

Думы Нытвенского

городского поселения

от 31.01.2007 N 3

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ СДАЧИ В АРЕНДУ ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ

В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ НЫТВЕНСКОГО

ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, ст. 15 Федерального закона от 06.09.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом Нытвенского городского поселения.

Положение определяет основные принципы, устанавливает порядок и единые на территории Нытвенского городского поселения правила передачи в аренду движимого и недвижимого муниципального имущества (далее - имущество) (за исключением жилых зданий, жилых помещений и земельных участков).

1.2. Арендодателем муниципального имущества выступает администрация Нытвенского городского поселения (далее - Администрация).

1.3. Администрация принимает решение о передаче в аренду муниципального имущества Нытвенского городского поселения, определяет способ предоставления имущества в аренду и осуществляет оформление договоров аренды.

1.4. Арендодателями муниципального имущества с согласия Администрации могут выступать муниципальные унитарные предприятия (далее - предприятия), которым оно принадлежит на праве хозяйственного ведения на срок не более одного года.

1.5. В аренду может быть передано имущество, закрепленное в установленном порядке в муниципальной собственности и включенное в реестр муниципальной собственности Нытвенского городского поселения.

1.6. Арендаторами муниципального имущества могут выступать юридические лица любой организационно-правовой формы, предусмотренной действующим законодательством, и физические лица.

1.7. Сдача муниципального имущества в субаренду допускается в тех случаях, когда возможность заключения договоров субаренды предусмотрена в договоре аренды.

1.8. Срок аренды устанавливается в договоре по соглашению сторон, если иной срок аренды не установлен действующим законодательством.

2. ПЕРЕДАЧА В АРЕНДУ НЕДВИЖИМОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

2.1. Формы получения права на заключение договора аренды:

2.1.1.
Целевым назначением в аренду имущество может быть передано физическим и юридическим лицам (независимо от их организационно-правовой формы) для осуществления определенного вида деятельности либо в соответствии с функциональным назначением имущества.

2.1.2. Аукцион - способ определения арендатора, при котором приобретателем права на заключение договора аренды имущества становится соискатель, предложивший на торгах наибольшую цену приобретения права на заключение договора аренды свыше стартовой цены либо максимальную арендную ставку за 1 кв. метр площади.

По итогам аукциона после внесения победителем стоимости, определенной аукционом, заключается договор аренды.

Порядок проведения аукциона утверждается главой администрации Нытвенского городского поселения.

2.1.3. Коммерческий конкурс - способ определения арендатора, при котором приобретателем права на заключение договора аренды имущества становится соискатель, предложивший на торгах или закрытом тендере наивысшую цену приобретения права на заключение договора аренды сверх стартовой цены, а также взявший на себя обязанность выполнить заранее определенные конкурсные условия.

Конкурсные условия могут быть инвестиционные и(или) социальные и устанавливаются исходя из интересов социально-экономического развития Нытвенского городского поселения с учетом предложений отраслевых подразделений администрации города.

По итогам конкурса заключается договор аренды, содержащий конкурсные условия. Невыполнение арендатором конкурсных условий является основанием для расторжения договора аренды по соглашению сторон или для обращения арендодателя в суд с требованием о расторжении договора аренды и одновременным взысканием с арендатора неустойки.

Порядок проведения коммерческих конкурсов утверждается главой администрации Нытвенского городского поселения.

2.2. Для принятия решения о сдаче в аренду муниципального имущества в Администрацию подается заявка установленной формы. Заявка согласовывается с балансодержателем муниципального имущества.

К заявке прилагаются:

- копии учредительных документов; копия свидетельства о государственной регистрации, документы, подтверждающие должностные полномочия руководителя (для юридических лиц);

- копия свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве
индивидуального предпринимателя (для физических лиц);

- копия свидетельства о постановке заявителя на учет в налоговом органе;

- справка инспекции Министерства РФ по налогам и сборам об отсутствии (наличии) задолженности в бюджет.

2.3. Администрация в 3-дневный срок с момента подачи заявки рассматривает ее и принимает решение о подписании, согласовании договора аренды либо отказе.

Заявка, не соответствующая установленной форме или содержащая неполный комплект документов, предусмотренных п. 3.1 настоящего Положения, рассмотрению не подлежит, о чем заявитель извещается письменно.

2.4. При положительном решении с заявителем заключается договор аренды.

2.5. Регистрация договоров аренды осуществляется сторонами в соответствии с действующим законодательством. Договор считается заключенным с момента его подписания, если договор заключен на срок менее года.

Если договор заключен на срок более одного года, он подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента регистрации в Управлении Федеральной регистрационной службы по Пермскому краю.

2.6. Изменение и расторжение договора аренды возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено договором или законодательством, а также по требованию одной из сторон в судебном порядке.

Невыполнение арендатором условий договора является основанием для расторжения договора аренды по соглашению сторон или для обращения арендодателя в суд с требованием о расторжении договора аренды и одновременным взысканием с арендатора неустойки.

3. ДОГОВОР АРЕНДЫ. ПЕРЕДАЧА ИМУЩЕСТВА

3.1. Договор аренды оформляется по видам имущества:

- договор аренды недвижимого имущества;

- договор аренды движимого имущества.

3.2. Проект договора согласовывается с балансодержателем имущества и направляется для подписания заявителю (арендатору).

Администрация подписывает договор последней, регистрирует его и заносит данные в реестр договоров аренды.

3.3. В случае если заявитель (арендатор) в течение 5 дней с момента получения проекта договора не подписал его и не представил протокол разногласий, заявка считается
неподанной, а договор незаключенным.

В случае возникновения разногласий при подписании проекта договора они разрешаются в порядке, установленном действующим законодательством.

3.4. Договор аренды составляется путем составления одного документа, подписанного сторонами и исполненного в 3 экземплярах, которые хранятся: один - у арендатора; один - в Администрации; третий - в регистрационной палате.

3.5. Акт приема-передачи имущества должен содержать перечень имущества, передаваемого в аренду, его местонахождение, а также иные данные, позволяющие идентифицировать имущество, передаваемое в качестве объекта аренды.

4. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ

4.1. Арендная плата за переданное в аренду имущество устанавливается в денежной форме, не включая плату за коммунальные услуги и налог на добавленную стоимость (далее - НДС).

4.2. Арендная плата за пользование земельным участком устанавливается отдельным договором или входит в состав общей арендной платы.

4.3. Арендная плата за имущество рассчитывается на основании методики расчета арендной платы за муниципальное имущество, которая утверждается Думой Нытвенского городского поселения.

4.4. Годовая арендная плата за движимое имущество устанавливается в размере 10% от балансовой стоимости передаваемого в аренду имущества, при этом размер арендной платы изменяется в случае переоценки имущества, проводимой в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

4.5. НДС за аренду объекта, сооружения, движимого имущества арендатор, являясь налоговым агентом, самостоятельно перечисляет на расчетный счет отделения Федерального казначейства по месту налогового учета.

4.6. Условия и сроки внесения арендной платы устанавливаются договором аренды.

4.7. Базовая ставка арендной платы ежегодно до 15 января индексируется с учетом инфляции. Основой для индексации служит ежегодный сводный индекс роста потребительских цен на все товары и услуги.

4.8. С целью вовлечения в коммерческий оборот объектов, требующих больших затрат по содержанию, проведения капитального ремонта, реконструкции, а также с целью стимулирования
производства приоритетных видов товаров, работ, услуг Администрация вправе предоставить отсрочку платежа сроком не более 6 месяцев.

4.9. При необходимости проведения капитального ремонта в случаях, когда арендодателем муниципального имущества выступает Администрация, в соответствии со ст. 616 ГК РФ Администрация вправе своим распоряжением с учетом представленной сметы капитального ремонта внести изменения в договор аренды. Изменения оформляются дополнительным соглашением.

4.10. Размер арендной платы может быть изменен в порядке, предусмотренном действующим законодательством, настоящим Положением, договором аренды. В случае изменения в установленном порядке нормативной базы, регулирующей порядок определения арендной платы, Администрация направляет арендатору уведомление к договору аренды, с указанием нового размера арендной платы, которое является неотъемлемой частью договора.

4.11. Арендная плата является доходом бюджета Нытвенского городского поселения. Арендная плата перечисляется на расчетный счет в местный бюджет.

5. КОНТРОЛЬ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИМУЩЕСТВА, СДАННОГО В АРЕНДУ

5.1. Контроль за использованием переданных в аренду объектов, сооружений осуществляет Администрация.

Контроль за использованием арендатором движимого имущества осуществляет балансодержатель.

Функциональное назначение переданного в аренду муниципального движимого имущества (цель использования) определяется договором аренды.

5.2. В случае несоблюдения арендаторами порядка пользования муниципальным имуществом балансодержатель обязан в пятидневный срок сообщить в Администрацию о допущенных нарушениях.

5.3. В случае несоблюдения арендаторами условий договоров аренды, требований настоящего Положения и действующего законодательства Администрация предпринимает все дозволенные действующим законодательством, настоящим Положением и договором аренды меры воздействия на недобросовестных арендаторов, включая обращение в суд и принудительное выселение (изъятие движимого имущества).

Приложение 2

к решению

Думы Нытвенского

городского поселения

от 31.01.2007 N 3

МЕТОДИКА

РАСЧЕТА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ЗДАНИЙ),

НАХОДЯЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

НЫТВЕНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Настоящая Методика разработана в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Методика определяет порядок исчисления размера арендной платы за аренду имущества и имущественных комплексов,
относящихся к муниципальной собственности, а также перечисления полученных от аренды средств.

1. Расчет арендной платы за переданные в аренду помещения производится по каждому арендатору путем умножения базовой ставки арендной платы на корректировочные коэффициенты и площадь помещения:

Ап = S х Сб х Кэ х Км х Кт х Кз х Ктд х Кнж х Кц, где

Ап - величина годовой арендной платы (в рублях);

S - площадь арендуемого помещения (кв. м);

Сб - базовая стоимость арендной платы;

Кэ - коэффициент эксплуатации здания;

Км - коэффициент вида строительного материала;

Кт - коэффициент типа здания;

Кз - коэффициент территориальной зоны;

Ктд - коэффициент типа деятельности;

Кнж - коэффициент качества нежилого помещения;

Кц - сводный индекс потребительских цен.

Базовая ставка арендной платы составляет 600 рублей в год. Новая базовая ставка арендной платы утверждается постановлением главы администрации Нытвенского городского поселения.

Сводный индекс потребительских цен (Кц) для целей настоящей Методики устанавливается ежегодно с учетом данных Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пермской области.

2. Коэффициент эксплуатации здания (помещения) (Кэ)

Кэ = 1,2 нормальное состояние (не требуется ремонта)

Кэ = 1,0 удовлетворительное (требующее текущего ремонта)

Кэ = 0,5 неудовлетворительное (требующее капитального ремонта)

3. Коэффициент вида строительного материала (Км)

Км = 1,0 кирпичные, железобетон

Км = 0,8 шлакоблоки, гипсоблоки

Км = 0,6 деревянные, прочие

4. Коэффициент типа здания (помещения) (Кт)

------------------T-----------------------¬

¦Характер ¦ Значение коэффициента ¦

¦использования +---------T------T------+

¦объекта ¦1-й, 2-й,¦Цоколь¦Подвал¦

¦ ¦n-й этажи¦ ¦ ¦

+-----------------+---------+------+------+

¦Торговые ¦ 1,2 ¦ 1,0 ¦ 0,75 ¦

¦Офисные ¦ 1,0 ¦ 0,9 ¦ 0,6 ¦

¦Производственные,¦ ¦ ¦ ¦

¦бытовые услуги ¦ ¦ ¦ ¦

¦населению ¦ 0,8 ¦ 0,7 ¦ 0,5 ¦

¦Прочие ¦ 0,6 ¦ 0,5 ¦ 0,4 ¦

L-----------------+---------+------+-------

5. Коэффициент территориальной зоны (Кз)

5.1. Центр (ул. К.Маркса от д. N 48 до д. N 82;

ул. К.Либкнехта от д. N 1 до д. N 4; ул.

Комсомольская от д. N 23 до д. N 44), пр. Ленина,

д. 1, 3, 5, 9, 11, 13, 15, 17, 23, 37, 39 - 1,5

5.2. м-р Юбилейный, пр. Ленина, центр, кроме

домов, указанных в п. 5.1 - 0,9

5.3. Прочие - 0,8

6. Коэффициент типа деятельности арендатора (Ктд):

Ктд = 2,0

- игорный бизнес; компьютерные клубы;

- страховые компании (кроме медицинских);

- риелторская, оценочная деятельность;

- рекламная деятельность;

- банки;

- телеграфы, услуги электро- и радиосвязи;

- ломбарды;

- пункты приема лома черных и цветных металлов;

Ктд = 1,8

- организации, осуществляющие операции с ценными бумагами;

- рестораны, бары, кафе, столовые (с реализацией винно-водочных изделий);

Ктд = 1,5

- оптовая, розничная торговля продовольственными товарами (с реализацией винно-водочной продукции);

- сыскные и охранные предприятия;

- экскурсионные и туристические бюро;

- нотариальные и адвокатские конторы, юридические консультации;

- автостоянки, автосервис;

- центры и бюро, осуществляющие информационно-вычислительное обслуживание, консультации по техническому и программному обеспечению, по созданию программных продуктов;

- реализация и производство лекарственных средств (кроме государственных и муниципальных);

- оптики (кроме государственных и муниципальных);

Ктд = 1,0

- организации, осуществляющие производственную деятельность;

- оказание бытовых услуг населению, парикмахерские;

- почта; пункты приема платежей за услуги;

- столовые, кафе (без продажи винно-водочной продукции);

- конторы вторсырья (кроме пунктов приема лома черных и цветных металлов);

- организации, оказывающие ритуальные услуги;

- бани и сауны (кроме муниципальных);

- розничная торговля продовольственными товарами (без продажи винно-водочной продукции);

Ктд = 0,8

- типографии;

- розничная торговля промышленными товарами;

- производство продуктов питания;

- индивидуальный и массовый пошив одежды;

- производство и переработка сельскохозяйственной продукции;

- предприятия жилищно-коммунального хозяйства;

- медицинские страховые компании;

- помещения для учебных заведений, дающих высшее, среднее специальное, среднее образование (вне зависимости от организационно-правовой формы собственности);

- государственные и муниципальные унитарные предприятия
для ведения деятельности по основному профилю в соответствии с Уставом;

- предприятия художественных народных промыслов и ремесел;

- редакции средств массовой информации;

- издательства (вне зависимости от организационно-правовой формы собственности);

- спортивно-оздоровительные услуги.

- склады, базы, терминалы;

Ктд = 0,6

- столовые, буфеты, предприятия книжной торговли в учебных заведениях, в помещениях стационаров лечебных заведений;

- общественные организации;

- оказание медицинских услуг населению.

Примечания. При многофункциональном использовании арендуемого помещения арендная плата для каждого типа деятельности рассчитывается пропорционально занимаемой площади.

Типы деятельности, не вошедшие в настоящий перечень, оцениваются Ктд = 1,0.

7. Коэффициент качества нежилого помещения (Кнж).

При отсутствии одного из видов благоустройства (водоснабжение, канализация, центральное отопление, энергоснабжение) Кнж уменьшается на 0,1.