Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Куединского района от 30.01.2007 N 324 “Об утверждении Положения о порядке и условиях признания безнадежной и списания невозможной к взысканию недоимки по налогам и сборам (а также пени)“

Утратил силу в связи с принятием решения Земского Собрания Куединского района от 17.10.2007 N 391, вступающего в силу с момента опубликования.

Вступил в силу с момента опубликования (пункт 5 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ КУЕДИНСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 30 января 2007 г. N 324

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИЗНАНИЯ

БЕЗНАДЕЖНОЙ И СПИСАНИЯ НЕВОЗМОЖНОЙ К ВЗЫСКАНИЮ НЕДОИМКИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ (А ТАКЖЕ ПЕНИ)

В целях реализации положений статьи 59 Налогового кодекса Российской Федерации, предусматривающей признание безнадежной и списание недоимки по налогам и сборам (а также пени), взыскание которой оказалось невозможным в силу причин экономического, социального или юридического характера, а также во исполнение Указа губернатора Пермской области от
21.08.2000 N 217 Земское Собрание решает:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и условиях признания безнадежной и списания невозможной к взысканию недоимки по налогам и сборам (а также пени).

2. Возложить функции по рассмотрению вопросов и принятию решений, связанных с признанием безнадежной и списанием невозможной к взысканию недоимки по налогам и сборам (а также пени) на финансовое управление администрации Куединского муниципального района, в соответствии с Положением, утвержденным настоящим решением.

3. Предложить Межрайонной инспекции ФНС N 13 Пермского края обеспечить списание сумм недоимки по налогам и сборам (а также пени), признанной безнадежной в соответствии с указанным Положением.

4. Признать утратившим силу Постановление главы администрации Куединского района от 10.10.2000 N 541 “Об утверждении Положения о порядке списания задолженности по местным налогам и сборам“.

5. Настоящее решение вступает в силу с момента опубликования.

6. Контроль за исполнением решения возложить на бюджетную комиссию Земского Собрания и начальника финансового управления Бабкину Р.Х.

Глава района

А.П.МАКАРОВ

Утверждено

решением

Земского Собрания

Куединского района

от 30.01.2007 N 324

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИЗНАНИЯ БЕЗНАДЕЖНОЙ И СПИСАНИЯ

НЕВОЗМОЖНОЙ К ВЗЫСКАНИЮ НЕДОИМКИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

(А ТАКЖЕ ПЕНИ)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии со ст. 59 Налогового кодекса Российской Федерации и определяет порядок и условия признания безнадежной и списания невозможной к взысканию недоимки по налогам и сборам (а также пени).

1.2. Применительно к целям настоящего Положения безнадежной признается недоимка по налогам и сборам (а также пени), числящаяся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов, взыскание которой оказалось невозможным в силу причин экономического, социального или юридического характера. При этом в качестве безнадежной может рассматриваться лишь невозможная к взысканию недоимка по налогам и сборам (а также пени), которая
осталась неуплаченной после применения соответствующими государственными органами всех предусмотренных законодательством мер взыскания.

1.3. Настоящее Положение применяется при признании безнадежной и списании недоимки по налогам и сборам, числящейся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов по:

а) отмененным местным налогам и сборам;

б) земельному налогу, по обязательствам, возникшим до 1 января 2006 года;

в) налогу на имущество, по обязательствам, возникшим до 1 января 2006 года.

1.4. Признание безнадежной и списание задолженности по пеням по указанным в настоящем пункте налогам и сборам производится в сумме, начисленной в соответствии с действующим законодательством на суммы недоимки по соответствующим налогам и сборам, которые признаны безнадежными в соответствии с настоящим Положением.

Возможно признание безнадежной и списание задолженности по пеням при отсутствии недоимки по соответствующим налогам и сборам.

2. Основания признания безнадежной недоимки по налогам и сборам (а также пени)

Для целей настоящего Положения под причинами экономического, социального или юридического характера, вследствие которых оказалось невозможным взыскание недоимки по налогам и сборам (а также пени), понимаются следующие:

2.1. ликвидация организации - налогоплательщика, организации - плательщика сборов (с внесением соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц Российской Федерации в порядке, установленном действующим законодательством);

2.2. внесение органами Министерства внутренних дел Российской Федерации в налоговые органы представления (направление сообщения) о завершении розыскных мероприятий по причине неустановления местонахождения организации налогоплательщика, организации - плательщика сборов и отсутствия по месту их учета имущества, на которое по законодательству Российской Федерации может быть обращено взыскание;

2.3. неоднократное (не менее трех раз) возвращение службой судебных приставов исполнительного документа вследствие отсутствия у должника имущества или доходов, на которые может быть обращено взыскание, при условии, что принятые службой судебных приставов все
допустимые законом меры по отысканию его имущества или доходов оказались безрезультатными;

2.4. неспособность плательщика погасить недоимку в связи с признанием факта несостоятельности (банкротства) при условии окончания конкурсного производства и недостаточной конкурсной массы для погашения недоимки по налогам и сборам (пени);

2.5. смерть физического лица или признание его умершим в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации (если задолженность по налогам и сборам (а также пени) перед бюджетом Куединского муниципального района не покрывается стоимостью наследственного имущества).

3. Порядок признания безнадежной недоимки по налогам и сборам (а также пени)

3.1. Заявление о признании безнадежной и списании недоимки по налогам и сборам (а также пени), числящейся за налогоплательщиками, плательщиками сборов, может быть подано:

налогоплательщиками - индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями;

законными либо уполномоченными представителями организаций налогоплательщиков;

плательщиками сборов - в случаях, предусмотренных п. 2.1 настоящего Положения;

руководителем (заместителем руководителя) налогового органа по месту учета налогоплательщика, плательщика сборов - в случаях, предусмотренных п. 2.1, 2.2, 2.3, 2.4 настоящего Положения.

3.2. Заявление о признании безнадежной и списании недоимки по местным налогам и сборам (а также пеням) по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению направляется в финансовое управление Куединского района (далее - финансовое управление) налоговым органом.

3.3. К заявлению прилагаются необходимые документы, подтверждающие наличие оснований для признания недоимки по налогам (а также пени) безнадежной.

Обязательными документами, прилагаемыми к заявлению, являются:

копия свидетельства или карты о постановке на учет в налоговом органе данного налогоплательщика, плательщика сборов, заверенная налоговым органом не ранее десяти календарных дней до даты направления заявления;

справка налогового органа, плательщика сборов по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению о числящихся суммах недоимки по налогам и сборам (а
также пени), указанным в пункте 1.3 настоящего Положения, выданная не ранее десяти календарных дней до даты направления заявления.

Остальные документы, прилагаемые к заявлению, должны однозначно подтверждать те обстоятельства, на которые ссылается заявитель в качестве оснований для признания безнадежной недоимки по налогам и сборам (а также пени):

по п. 2.1 - выписка из Единого государственного реестра юридических лиц Российской Федерации;

по п. 2.2 - копия представления (сообщения) органа Министерства внутренних дел Российской Федерации о завершении розыскных мероприятий в отношении налогоплательщика, плательщика сборов;

по п. 2.3 - копия постановления судебного пристава - исполнителя о возвращении исполнительного документа с приложением акта о невозможности взыскания и материалов, свидетельствующих о проведении всех мероприятий, допустимых Федеральным законом “Об исполнительном производстве“;

по п. 2.4 - копия определения арбитражного суда об окончании конкурсного производства;

по п. 2.5 - копия свидетельства о смерти физического лица (выписки из актовой записи органа регистрации актов гражданского состояния о смерти физического лица) или решения суда о признании его умершим, а также иные документы, подтверждающие недостаточность наследственного имущества для покрытия в соответствии с законодательством Российской Федерации задолженности по налогам и сборам (а также пени) перед бюджетом Куединского муниципального района.

3.4. Финансовое управление в течение тридцати календарных дней рассматривает представленное заявление и приложенные к нему документы, формирует сводные реестры налогоплательщиков, плательщиков сборов о признании безнадежной и списании недоимки по налогам и сборам (а также пени) по форме согласно приложению 2 к настоящему Постановлению.

В случае необходимости финансовое управление может затребовать у заявителя необходимые документы, без которых невозможно решение вопроса о признании безнадежной и списании недоимки по налогам и сборам (а также пени). Документы
представляются заявителем на повторное рассмотрение.

3.5. По результатам рассмотрения представленных документов финансовое управление принимает решение о признании (непризнании) безнадежной и списании недоимки по налогам и сборам (а также пени).

3.6. Финансовое управление в течение пяти рабочих дней оформляет извещение по форме согласно приложению 3 (приложению 4) к настоящему Положению о признании (непризнании) безнадежной и списании недоимки по налогам (а также пени). В этот же срок извещение направляется в адрес заявителя, налогового органа, плательщика сборов.

Приложение 1

к Положению

о порядке и условиях

признания безнадежной

и списания невозможной

к взысканию недоимки по налогам

и сборам (а также пени)

Форма

Штамп заявителя с указанием

обязательных реквизитов, в т.ч. ИНН

Начальнику финансового

управления Куединского

муниципального района

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу в соответствии с Положением о порядке и условиях

признания безнадежной и списания невозможной к взысканию

недоимки по налогам и сборам (а также пени), утвержденным решением

Земского Собрания Куединского муниципального района

от “___“ _____________ N ____ рассмотреть возможность признания

безнадежной по причине _________________________________________

и списания недоимки по налогам и сборам в бюджет Куединского

муниципального района на общую сумму _____________ рублей, а также

пени в сумме ___________ рублей, в том числе в разрезе налогов

и сборов:

недоимка по налогу или сбору ___________ сумма в рублях;

пеня по налогу или сбору _______________ сумма в рублях.

Приложения:

1. Копия свидетельства о постановке на учет в налоговом

органе.

2. Справка инспекции Межрайонной ИФНС России N 13 по Пермскому

краю о числящихся суммах недоимки по налогам и сборам (а также

пени) в бюджет Куединского муниципального района.

Заявитель (подпись) (Ф.И.О.)

М.П.

Приложение 2

к Положению

о порядке и условиях

признания безнадежной

и списания невозможной

к взысканию недоимки по налогам

и сборам (а также пени)

Штамп

налогового органа

Форма

СПРАВКА

о числящихся суммах недоимки по налогам и сборам

(а также пени) в бюджет Куединского муниципального района

______________________________________________________________

(наименование налогоплательщика с указанием ИНН)

по состоянию на “___“ __________ 20__ года

------------------------T---------------T------------¬

¦ Вид налога или сбора ¦ Сумма недоимки¦ Сумма пени ¦

¦ ¦по состоянию на¦по состоянию¦

¦ ¦ текущую дату, ¦ на текущую ¦

¦
¦ рублей ¦дату, рублей¦

+-----------------------+---------------+------------+

¦Вид налога или сбора ¦ ¦ ¦

+-----------------------+---------------+------------+

¦Итоговая сумма по всем¦ ¦ ¦

¦видам налогов и сборам ¦ ¦ ¦

¦(прописью) ¦ ¦ ¦

L-----------------------+---------------+-------------

Справка дана для представления в финансовое управление

администрации Куединского муниципального района для рассмотрения

вопроса о признании безнадежной и списании недоимки по налогам

и сборам (а также пени).

Руководитель (зам. руководителя) (подпись) (Ф.И.О.)

налогового органа

М.П.

Начальник отдела учета (подпись) (Ф.И.О.)

Исполнитель _____________

Тел. _____________

Приложение 3

к Положению

о порядке и условиях

признания безнадежной

и списания невозможной

к взысканию недоимки по налогам

и сборам (а также пени)

Форма

Финансовое управление Куединского

муниципального района

В Межрайонную инспекцию ФНС

России N 13 по Пермскому краю

Налогоплательщику, плательщику

налогов и сборов

ИЗВЕЩЕНИЕ N от “___“ __________ 200__ г.

о признании безнадежной и списании недоимки по налогам

и сборам (а также пени) в бюджет Куединского

муниципального района

1. На основании решения финансового управления Куединского

муниципального района от “__“ ____________ 200__ г. N____ признана

безнадежной по причине ___________________________________________

недоимка по налогам и сборам, числящаяся за налогоплательщиками

(плательщиками сборов), указанными в приложении, на общую

сумму __________ рублей, в том числе в разрезе налогов и сборов, а

также пеня на общую сумму __________ рублей, в том числе в разрезе

налогов и сборов.

2. Предложить Межрайонной инспекции ФНС России N 13 по

Пермскому краю списать числящуюся за указанными в приложении

налогоплательщиками (плательщиками сборов) сумму недоимки по

налогам и сборам (а также пени).

Приложение: на ___ л. в ____ экз.

Начальник (заместитель)

финансового управления ___________________ (Ф.И.О.)

Исполнитель ______________

Тел. ______________

Приложение 4

к Положению

о порядке и условиях

признания безнадежной

и списания невозможной

к взысканию недоимки по налогам

и сборам (а также пени)

Форма

Финансовое управление Куединского

муниципального района

В Межрайонную инспекцию ФНС

России N 13 по Пермскому краю

Налогоплательщику, плательщику

налогов и сборов

ИЗВЕЩЕНИЕ N от “__“ ________ 2000 г.

о непризнании безнадежной недоимки по налогам

и сборам (а также пени) в бюджет Куединского

муниципального района

На основании решения финансового управления Куединского

муниципального района от “__“ _____________ 20___ года не признана

безнадежной по причине ___________________________________________

недоимка по налогам и сборам, числящаяся за ______________________

(налогоплательщиком, плательщиком сборов, ИНН) на общую сумму ____

рублей, в том числе в разрезе налогов и сборов, а также пеня на

общую сумму ______ рублей, в том числе в разрезе налогов и сборов.

Начальник (заместитель)

финансового управления ___________________ (Ф.И.О.)

М.П.

Исполнитель ______________

Тел. ______________

Приложение 5

к Положению

о порядке и условиях

признания безнадежной

и списания невозможной

к взысканию недоимки по налогам

и сборам (а также пени)

Форма

РЕЕСТР

налогоплательщиков, плательщиков сборов о признании

безнадежной и списании недоимки по налогам и сборам

(а также пени)

----T-------------------T---T-------T-------------T---------------¬

¦ N ¦ Наименование ¦ИНН¦ Вид ¦ Общая сумма ¦ В том числе ¦

¦п/п¦налогоплательщиков,¦ ¦налога,¦задолженности+--------T------+

¦ ¦плательщиков сборов¦ ¦ сбора ¦ (руб.) ¦ сумма ¦сумма ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦недоимки¦ пени ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ (руб.) ¦(руб.)¦

+---+-------------------+---+-------+-------------+--------+------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------------+---+-------+-------------+--------+------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+-------------------+---+-------+-------------+--------+-------