Законы и постановления РФ

Решение Березниковской городской Думы от 30.01.2007 N 254 (ред. от 24.11.2009) “Об утверждении Положения о порядке предоставления служебных жилых помещений“

Изменения, внесенные решением Березниковской городской Думы от 24.11.2009 N 677, вступают в силу через пять дней после официального опубликования.

БЕРЕЗНИКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 30 января 2007 г. N 254

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

СЛУЖЕБНЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

(в ред. решения Березниковской городской Думы

от 24.11.2009 N 677)

В соответствии со статьями 14, 92, 93, 99, 100, 104 Жилищного кодекса РФ, пунктом 28 статьи 36 Устава муниципального образования городского округа “Город Березники“, Березниковская городская Дума решает:

1. Утвердить Положение “О порядке предоставления служебных жилых помещений“ (приложение 1).

2. Утвердить Перечень категорий граждан, которым могут предоставляться служебные жилые помещения (приложение 2).

3. Опубликовать данное решение в газете “Новая газета-1“.

4. Настоящее решение вступает
в силу через пять дней после опубликования в газете “Новая газета-1“.

5. Контроль за исполнением решения возложить на комиссию по социальному развитию (Пасхалова Л.Н.).

Глава города

А.В.МОТОВИЛОВ

Приложение 1

к решению

Березниковской городской Думы

от 30.01.2007 N 254

ПОЛОЖЕНИЕ

“О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СЛУЖЕБНЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ“

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение о порядке предоставления служебных жилых помещений (далее - Положение) разработано в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации и устанавливает порядок предоставления жилых помещений, включенных в муниципальный специализированный жилищный фонд и отнесенных к служебным жилым помещениям.

1.2. Служебные жилые помещения - жилые помещения, включенные в муниципальный специализированный жилищный фонд в качестве служебных и предназначенные для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом местного самоуправления, муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с избранием на выборные должности в органы местного самоуправления.

Отнесение жилого помещения к специализированному жилищному фонду, а также исключение жилого помещения из специализированного жилищного фонда производится постановлением главы города

1.3. Учет служебных жилых помещений осуществляет администрация города.

Учет граждан, которым предоставлены служебные жилые помещения, осуществляется администрацией города.

II. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СЛУЖЕБНЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

2.1. Решение о предоставлении служебного жилого помещения принимается главой города.

2.2. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в г. Березники.

2.3. Служебные жилые помещения предоставляются в виде отдельной квартиры.

2.4. Перечень категорий граждан, которым могут предоставляться служебные жилые помещения, утвержден приложением N 2 к данному решению.

2.5. Решение о предоставлении служебного жилого помещения принимается на основании следующих документов:

- копии документов, удостоверяющих личность гражданина и членов его семьи, проживающих совместно;

- копии свидетельства о заключении (расторжении) брака;

- копии трудового договора с гражданином или документов, подтверждающих избрание на выборную должность в
органы местного самоуправления;

- заявления лица, нуждающегося в предоставлении служебного помещения;

- ходатайства руководителя о предоставлении служебного жилого помещения;

- документов, подтверждающих отсутствие жилого помещения у лица, нуждающегося в предоставлении жилого помещения на территории города Березники;

- заключения администрации города о наличии возможности предоставления жилого помещения из специализированного жилищного фонда.

Заявление граждан о предоставлении служебного жилого помещения рассматривается администрацией г. Березники в срок до одного месяца со дня подачи заявления. О результатах рассмотрения заявления сообщается заявителю в письменной форме.

2.6. На основании постановления главы города о предоставлении служебного жилого помещения с гражданином заключается договор найма служебного жилого помещения.

2.7. Договор найма служебного жилого помещения должен быть заключен в течение 15 дней после вступления в силу постановления главы города о предоставлении служебного жилого помещения.

Договор найма служебного жилого помещения заключается по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.2006 N 42.

2.8. По договору найма служебного жилого помещения жилое помещение предоставляется гражданину за плату во владение и пользование для проживания в нем на период трудовых отношений, прохождения муниципальной службы, пребывания на выборной должности.

2.9. Вместе с нанимателем в служебное жилое помещение вселяются члены его семьи. Совместно проживающие с нанимателем служебного жилого помещения члены его семьи пользуются равными с нанимателем правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма служебного жилого помещения.

2.10. Наниматель служебного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передать его в поднаем.

2.11. К пользованию служебными жилыми помещениями по договорам найма применяются правила, установленные Жилищным кодексом Российской Федерации.

III. ОСВОБОЖДЕНИЕ СЛУЖЕБНОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

3.1. Прекращение трудовых отношений, пребывания на выборной должности, увольнение со службы являются основанием для прекращения
договора найма служебного жилого помещения.

3.2. В случае расторжения или прекращения договоров найма служебных жилых помещений в связи с истечением срока трудового договора, окончания срока службы, истечением срока пребывания на государственной, муниципальной или выборной должности наниматель и члены его семьи должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам, в течение двух месяцев.

3.3. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации.

3.4. Без предоставления другого жилого помещения не могут быть выселены граждане, относящиеся к категориям, предусмотренным Жилищным кодексом.

Главой города может быть принято решение об исключении жилого помещения из числа служебных.

IV. ПЛАТА ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ СЛУЖЕБНЫМ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ

4.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору найма служебного жилого помещения, взимается в соответствии со ст. 154 Жилищного кодекса, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, устанавливаемую по договору с управляющей организацией либо решением общего собрания собственников жилых помещений дома;

3) плату за коммунальные услуги, устанавливаемую в соответствии с действующими тарифами на основании фактического объема потребления услуг или нормативов потребления.

Приложение 2

к решению

Березниковской городской Думы

от 30.01.2007 N 254

ПЕРЕЧЕНЬ

КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, КОТОРЫМ МОГУТ ПРЕДОСТАВЛЯТЬСЯ СЛУЖЕБНЫЕ

ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

(в ред. решения Березниковской городской Думы

от 24.11.2009 N 677)

1. Граждане, замещающие муниципальные должности муниципальной службы органов местного самоуправления города Березники.

2. Граждане, избранные на выборные должности в
органы местного самоуправления города Березники.

3. Руководители и специалисты муниципальных учреждений и работники муниципальных унитарных предприятий.

4. Участковые уполномоченные милиции.

(п. 4 введен решением Березниковской городской Думы от 24.11.2009 N 677)