Законы и постановления РФ

Решение Думы Юго-Камского городского поселения от 30.01.2007 N 140 (с изм. от 02.12.2008) “Об утверждении Положения об условиях оплаты труда руководителей муниципальных учреждений муниципального образования Юго-Камское городское поселение“

Применяется в части, не противоречащей Уставу Юго-Камского сельского поселения (решение Совета депутатов Юго-Камского сельского поселения от 02.12.2008 N 19).

ДУМА ЮГО-КАМСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 30 января 2007 г. N 140

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УСЛОВИЯХ ОПЛАТЫ ТРУДА

РУКОВОДИТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ЮГО-КАМСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

(с изм., внесенными решением Совета депутатов Юго-Камского

сельского поселения от 02.12.2008 N 19)

В соответствии со статьями 144, 145 Трудового кодекса РФ, статьей 24 Устава муниципального образования Юго-Камское городское поселение Дума решает:

1. Утвердить Положение об условиях оплаты труда руководителей муниципальных учреждений муниципального образования Юго-Камское городское поселение (прилагается).

2. Обнародовать настоящее решение в порядке, установленном для опубликования (обнародования) и вступления в силу муниципальных правовых актов Юго-Камского
городского поселения.

3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на помощника главы администрации по экономике и финансам С.И.Болтунову.

Глава городского поселения

А.В.КАЛИНИН

Приложение

к решению

Думы городского поселения

от 30.01.2007 N 140

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УСЛОВИЯХ ОПЛАТЫ ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЮГО-КАМСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

Положение разработано в соответствии со статьями 144, 145 Трудового кодекса Российской Федерации.

1. Общие положения

1.1. Положение разработано в целях стимулирования деловой активности руководителей и повышения эффективности работы муниципальных учреждений.

1.2. Положение обязательно к применению во всех муниципальных учреждениях муниципального образования Юго-Камское городское поселение.

1.3. Оплата труда руководителей муниципальных учреждений состоит из:

1.3.1. Средств бюджетного финансирования:

- должностного оклада по руководящей должности;

- доплаты и надбавки компенсационного характера;

- премии по результатам деятельности;

- материальной помощи.

1.3.2. Установленные условия оплаты труда отражаются в заключенном с руководителем учреждения трудовом договоре (контракте).

1.4. Выплаты руководителям муниципальных учреждений, не установленные настоящим Положением, не допускаются.

1.5. Расходы на оплату труда руководителей учреждений производятся за счет и в пределах средств, выделенных на оплату труда, рассчитанных в соответствии с отраслевыми методиками и утвержденными в бюджете муниципального образования на очередной финансовый год.

2. Порядок установления оклада, доплат и надбавок

2.1. Должностной оклад по руководящей должности устанавливается по Единой тарифной сетке (ЕТС) в соответствии с отраслевой группой по оплате труда, определяемой в зависимости от объема и сложности работы учреждения.

2.2. Доплаты и надбавки компенсационного характера, которые предусмотрены законами и отраслевыми нормативными правовыми актами.

2.3. Размер оклада, доплат и надбавок устанавливается распоряжением учредителя и отражается в трудовом договоре (контракте).

3. Премирование

3.1. Премия руководителям муниципальных учреждений устанавливается в размере не более 100% от должностного оклада и выплачивается при наличии экономии средств по фонду оплаты труда в учреждении.

3.2. Премирование производится по распоряжению учредителя.

3.3. Выплата премии
осуществляется по итогам работы за фактически отработанное время в период, принятый в качестве расчетного для начисления премии - месяц, квартал, год (расчетный период).

3.4. Руководителям учреждений, отсутствующим на работе по причине нетрудоспособности, отпуска (очередного, дополнительного, учебного, отпуска без сохранения заработной платы), обучения на курсах повышения квалификации, выплата премий за время отсутствия не проводится.

3.5. Руководителю учреждения премия не начисляется или начисляется в меньшем размере за:

- неисполнение или ненадлежащее выполнение должностных обязанностей;

- невыполнение решений и поручений учредителя;

- несвоевременное представление отчетов или запрашиваемой информации;

- финансовые и иные нарушения, выявленные в период проверок;

- наличие жалоб от населения;

- нарушение трудовой дисциплины и правил внутреннего трудового распорядка.

3.6. Основанием для снижения премии являются докладная записка должностных лиц аппарата администрации поселения и объяснительная руководителя муниципального учреждения.

3.7. Выплата производится в сроки, установленные для выплаты заработной платы месяца, следующего за отчетным.

4. Выплата материальной помощи

4.1. Материальная помощь выплачивается в размере 1 должностного оклада в год и выплачивается при наличии экономии средств по фонду оплаты труда в учреждении, заявления руководителя.

4.2. Основанием для выплаты служит распоряжение учредителя.