Законы и постановления РФ

Решение Думы Сарсинского городского поселения от 30.01.2007 N 106 “Об утверждении Положения об условиях установления ежемесячной доплаты к трудовой пенсии, порядке обращения за ней и ее выплате лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы Сарсинского городского поселения октябрьского муниципального района Пермского края“

Утратил силу с 19 августа 2008 года в связи с принятием решения Думы Сарсинского городского поселения от 19.08.2008 N 209.

Вступил в законную силу с 30 января 2007 года (пункт 2 данного документа).

ДУМА САРСИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 30 января 2007 г. N 106

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УСЛОВИЯХ УСТАНОВЛЕНИЯ

ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДОПЛАТЫ К ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ, ПОРЯДКЕ ОБРАЩЕНИЯ

ЗА НЕЙ И ЕЕ ВЫПЛАТЕ ЛИЦАМ, ЗАМЕЩАВШИМ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ

ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ САРСИНСКОГО ГОРОДСКОГО

ПОСЕЛЕНИЯ ОКТЯБРЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ПЕРМСКОГО КРАЯ

В соответствии с Законом Пермской области от 15 января 2001 г. N 1299-199 “О ежемесячной доплате к трудовой пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы в муниципальных образованиях Пермской области“ Дума Сарсинского городского поселения
решает:

1. Утвердить Положение о ежемесячной доплате к трудовой пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы Сарсинского городского поселения (прилагается).

2. Решение вступает в законную силу после его подписания.

И.п. главы Сарсинского городского поселения

Г.А.ЕСИПОВА

УТВЕРЖДЕНО

решением

Думы Сарсинского

городского поселения

от 30.01.2007 N 106

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УСЛОВИЯХ УСТАНОВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДОПЛАТЫ К ТРУДОВОЙ

ПЕНСИИ, ПОРЯДКЕ ОБРАЩЕНИЯ ЗА НЕЙ И ЕЕ ВЫПЛАТЕ ЛИЦАМ,

ЗАМЕЩАВШИМ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

САРСИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ОКТЯБРЬСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ПЕРМСКОГО КРАЯ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет условия установления ежемесячной доплаты к трудовой пенсии, порядок обращения за ней и ее выплату в соответствии с Законом Пермской области от 15.01.2001 N 1299-199 “О ежемесячной доплате к трудовой пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы в муниципальных образованиях Пермской области“.

II. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ

ДОПЛАТЫ К ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ

2.1. Ежемесячная доплата к трудовой пенсии устанавливается лицам, замещавшим на 5 августа 1996 года и позднее муниципальные должности муниципальной службы в органах местного самоуправления городского поселения (ранее - в органах местного самоуправления поссовета), включенные в Перечень муниципальных должностей и предусмотренные Законом Пермской области “О едином реестре муниципальных должностей и муниципальных должностей муниципальной службы в Пермской области“.

2.2. Ежемесячная доплата к трудовой пенсии устанавливается лицам, указанным в пункте 2.1 настоящего Положения, при условии прекращения ими трудовых отношений по одному их следующих оснований:

- достижение предельного возраста, установленного Законом Пермской области “О муниципальной службе в Пермской области“;

- увольнение в связи с ликвидацией органа местного самоуправления, служба в котором относится к муниципальной службе, или сокращением штатов;

- выход на трудовую пенсию;

- обнаружившееся несоответствие замещаемой муниципальной должности муниципальной службы вследствие состояния здоровья, препятствующего выполнению должностных обязанностей.

2.3. Доплата устанавливается к пенсиям, назначенным в соответствии с
ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“:

- по старости;

- по инвалидности;

- досрочно оформленным в соответствии с Законом Российской Федерации “О занятости населения в Российской Федерации“.

2.4. Лицу, получающему трудовую пенсию в соответствии с другими законодательными актами Российской Федерации, доплата может быть установлена после перехода на пенсию в пункте 2.3 настоящего Положения.

2.5. Ежемесячная доплата к трудовой пенсии устанавливается:

- мужчинам - при наличии не менее 12,5 года стажа муниципальной службы;

- женщинам - при наличии стажа муниципальной службы не менее 10 лет, при условии работы в должности муниципального служащего муниципального образования Пермского края не менее 3 лет.

Стаж муниципальной службы, дающий право на ежемесячную доплату к трудовой пенсии, определяется в соответствии с Законом Пермской области “О стаже государственной, муниципальной службы Пермской области“ и подтверждается соответствующими документами.

2.6. Лицам, указанным в пункте 2.1 настоящего Положения, устанавливается ежемесячная доплата к трудовой пенсии независимо от последнего перед выходом на пенсию по возрасту места работы при наличии 25-летнего стажа муниципальной службы для женщин и 30-летнего стажа для мужчин с соблюдением правил, предусмотренных настоящим Положением, за исключением случаев увольнения с муниципальной службы, связанных с виновными действиями.

2.7. Установление ежемесячной доплаты к трудовой пенсии, определение размера ежемесячной доплаты к трудовой пенсии, ее перерасчет осуществляет Комиссия по установлению ежемесячных доплат к трудовой пенсии (далее - Комиссия), созданная постановлением главы Сарсинского городского поселения.

2.8. Заявление об установлении ежемесячной доплаты к трудовой пенсии по форме согласно приложению 1 к Положению подается после увольнения с муниципальной службы на имя главы городского поселения.

2.9. Решение об установлении ежемесячной доплаты к трудовой пенсии принимается главой поселения по форме согласно приложению 2.

В
случае отказа в установлении ежемесячной доплаты к пенсии администрация Сарсинского городского поселения извещает об этом заявителя в письменной форме с указанием причин отказа.

2.10. Для установления ежемесячной доплаты к трудовой пенсии кадровая служба администрации Сарсинского городского поселения представляет в Комиссию следующие документы:

- заявление установленного образца;

- решение (распоряжение) об освобождении от должности лица, замещающего муниципальную должность муниципальной службы;

- заверенную копию трудовой книжки, иных документов, подтверждающих стаж муниципальной службы;

- справку о размере месячного денежного содержания лица, замещавшего муниципальную должность муниципальной службы, по форме согласно приложению 5.

III. ВЫПЛАТА ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДОПЛАТЫ

3.1. Определение размера ежемесячной доплаты к трудовой пенсии, ее перерасчет лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы осуществляет Комиссия. Решение об определении размера, его перерасчете, оформляется по форме согласно приложению 3, о чем заявитель извещается в 3-дневный срок по форме согласно приложению 4.

3.2. Доплата к трудовой пенсии устанавливается в таком размере, чтобы сумма пенсии и ежемесячной доплаты к ней составляла 45 процентов ежемесячного денежного содержания лица, замещающего муниципальную должность муниципальной службы.

3.3. Размер ежемесячной доплаты увеличивается на 3 процента месячного денежного содержания муниципального служащего за каждый полный год стажа муниципальной службы свыше 12,5 года мужчин и 10 лет для женщин.

При этом сумма пенсии и ежемесячной доплаты к ней не может превышать 75 процентов ежемесячного денежного содержания муниципального служащего.

Лицу, получающему две трудовые пенсии, при определении размера доплаты учитывается их общая сумма с учетом надбавок, повышений и компенсационных выплат, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.4. Размер ежемесячной доплаты к трудовой пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы, исчисляется по их выбору исходя из денежного содержания за последние 12
полных месяцев муниципальной службы, предшествовавших дню ее прекращения либо дню достижения ими возраста, дающего право на пенсию по старости.

Ежемесячное денежное содержание определяется путем деления суммы полученного за 12 месяцев денежного содержания на 12.

Если в расчетный период произошло повышение (увеличение) в централизованном порядке денежного содержания, месячное денежное содержание за весь расчетный период рассчитывается с учетом повышения (увеличения) денежного содержания.

3.5. В состав месячного денежного содержания, учитываемого при определении размера ежемесячной доплаты к пенсии, включаются:

- должностной оклад;

- надбавка к должностному окладу за квалификационный разряд;

- надбавка к должностному окладу за особые условия муниципальной службы;

- надбавка за выслугу лет;

- премии, выплачиваемые по результатам работы на муниципальной службе, кроме премий, носящих единовременный характер;

- районный коэффициент.

3.6. Размер месячного денежного содержания, исходя из которого исчисляется ежемесячная доплата к пенсии, не должен превышать 1,8 должностного оклада (0,8 ежемесячного денежного содержания) по замещаемой муниципальной должности муниципальной службы.

3.7. Ежемесячная доплата к трудовой пенсии по старости устанавливается пожизненно, к пенсии по инвалидности - на срок назначения пенсии.

3.8. При увеличении (повышении) в централизованном порядке денежного содержания по соответствующей должности муниципальной службы, а также при изменении в соответствии с законодательством Российской Федерации размера трудовой пенсии размер ежемесячной доплаты к пенсии пересчитывается Комиссией с соблюдением правил, предусмотренных статьями 8 и 11 Закона Пермской области “О ежемесячной доплате к трудовой пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы в муниципальных образованиях Пермской области“.

3.9. Ежемесячная доплата к пенсии устанавливается и выплачивается со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами, но не ранее чем со дня увольнения с муниципальной должности и назначения трудовой пенсии.

3.10. Муниципальным служащим, уволенным в связи
с ликвидацией, реорганизацией органа местного самоуправления или в связи с сокращением штатов, ежемесячная доплата к трудовой пенсии устанавливается и выплачивается со дня прекращения выплаты сохраняемого среднего заработка.

3.11. Выплата ежемесячной доплаты осуществляется администрацией Сарсинского городского поселения ежемесячно путем зачисления доплаты на счета по вкладам получателей в учреждениях Сбербанка России в срок до 15-го числа.

3.12. Лицо, получающее ежемесячную доплату к пенсии, назначенное на замещение одной из должностей, указанных в статье 11 Закона Пермской области “О ежемесячной доплате к трудовой пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы в муниципальных образованиях Пермской области“, обязано в 5-дневный срок сообщить об этом в письменной форме в администрацию Сарсинского городского поселения.

Выплата ежемесячной доплаты приостанавливается со дня замещения одной из указанных должностей и возобновляется со дня, следующего за днем освобождения от должности.

3.13. В случае смерти лица, получавшего ежемесячную доплату к пенсии, ее выплата прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем смерти этого лица. Недополученные суммы доплаты выплачиваются родственникам умершего в порядке и по правилам ст. 23 Закона Российской Федерации “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“.

3.14. Получатель ежемесячной доплаты обязан безотлагательно извещать администрацию муниципального района о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменения доплаты или прекращение ее выплаты.

3.15. Сумма ежемесячной доплаты к пенсии, излишне выплаченная вследствие злоупотребления, а также вследствие несвоевременного сообщения о фактах, влекущих изменение суммы или прекращение выплаты ежемесячной доплаты, возмещается в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

3.16. Вопросы, связанные с установлением и выплатой ежемесячной доплаты к пенсии, не урегулированные Законом Пермской области “О ежемесячной доплате к трудовой пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы в муниципальных образованиях
Пермской области“ и настоящим Положением, разрешаются применительно к правилам назначения и выплаты трудовых пенсий.

3.17. На каждого пенсионера заводится выплатное дело, в которое подшиваются все необходимые документы о назначении и выплате надбавки. Дело хранится в кадровой службе администрации муниципального района.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

3.17. Финансирование доплат:

3.17.1. Расходы бюджета администрации Сарсинского городского поселения на выплату доплат к трудовой пенсии муниципальным служащим определяются в соответствии с Методикой формирования бюджета в Сарсинском городском поселении.

3.17.2. В текущей и периодической отчетности об исполнении сметы расходов на выплату доплат произведенные расходы должны отражаться раздельно от других видов доплат.

Приложение 1

к решению

Думы Сарсинского

городского поселения

от 30.01.2007 N 106

__________________________________________________________________

(наименование органа местного самоуправления)

__________________________________________________________________

от _______________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

__________________________________________________________________

(должность заявителя)

Домашний адрес ___________________________________________________

__________________________________________________________________

Телефон __________________________________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии с Законом Пермской области “О ежемесячной

доплате к трудовой пенсии лицам, замещавшим муниципальные

должности муниципальной службы в муниципальных образованиях

Пермской области“ прошу установить мне ежемесячную доплату к

назначенной
в соответствии с Федеральным законом “О трудовых

пенсиях в Российской Федерации“ (или Законом Российской Федерации

“О занятости населения в Российской Федерации“) трудовой пенсии.

__________________________________________________________________

(вид пенсии)

трудовую пенсию получаю в ________________________________________

(наименование представительного органа,

уполномоченного осуществлять ежемесячную

доплату к трудовой пенсии в

муниципальном образовании)

При замещении одной из должностей, указанных в статье 11,

абзаце 7 Закона Пермской области “О ежемесячной доплате к

трудовой пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности

муниципальной службы в муниципальных образованиях Пермской

области“,
обязуюсь сообщить об этом организации, уполномоченной

осуществлять ежемесячную доплату к трудовой пенсии в муниципальном

образовании.

________________ _______________

(подпись)

________________ _______________

(дата)

Приложение 2

к решению

Думы Сарсинского

городского поселения

от 30.01.2007 N 106

__________________________________________________________________

(наименование органа местного самоуправления)

РЕШЕНИЕ

об установлении ежемесячной доплаты к трудовой пенсии

в соответствии с Законом Пермской области “О ежемесячной

доплате к трудовой пенсии лицам, замещавшим муниципальные

должности муниципальной службы в муниципальных образованиях

Пермской области“

________ N ________

Установить с ________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

замещавшему муниципальную должность ______________________________

__________________________________________________________________

(наименование должности)

в _______________________________________________________________,

(наименование местного самоуправления)

исходя из стажа муниципальной службы лет ____ ежемесячную доплату,

составляющую суммарно с учетом трудовой пенсии ___________________

(вид пенсии)

__________________________________________________________________

________ процентов месячного денежного содержания.

Месячное денежное содержание по указанной должности составляет

___________ рублей, в том числе должностной оклад ________ рублей.

М.П.

_____________

(подпись)

Приложение 3

к решению

Думы Сарсинского

городского поселения

от 30.01.2007 N 106

__________________________________________________________________

(наименование органа местного самоуправления, уполномоченного

осуществлять ежемесячную доплату к трудовой пенсии в

муниципальном образовании)

РЕШЕНИЕ

об определении размера ежемесячной доплаты к трудовой

пенсии лицу, замещавшему муниципальную должность муниципальной

службы в муниципальном образовании Пермского края

__________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

_____________ N __________

В соответствии с Законом Пермской области “О ежемесячной

доплате к трудовой пенсии лицам, замещавшим муниципальные

должности муниципальной службы в муниципальных образованиях

Пермской области“:

1. Определить к трудовой пенсии ______________________________

(вид пенсии)

в размере ___________ рублей в месяц ежемесячную доплату в размере

___________ рублей в месяц исходя из общей суммы трудовой пенсии и

доплаты к ней в размере _________ рублей, составляющей ___________

процентов месячного денежного содержания, с ____________.

(дата)

2. Приостановить выплату ежемесячной доплаты к трудовой пенсии

с ____________ в связи с _____________________.

(дата) (указать основание)

Приложение 4

к решению

Думы Сарсинского

городского поселения

от 30.01.2007 N 106

__________________________________________________________________

(наименование органа местного самоуправления, уполномоченного

осуществлять ежемесячную доплату к трудовой пенсии в

муниципальном образовании)

УВЕДОМЛЕНИЕ

_____________ N _________

Уважаемый ____________________________________________________

Сообщаем, что с __________________ Вам установлена ежемесячная

доплата к трудовой пенсии в размере ___________ рублей.

М.П.

___________

(подпись)

Приложение 5

к решению

Думы Сарсинского

городского поселения

от 30.01.2007 N 106

СПРАВКА

о размере месячного денежного содержания лица, замещавшего

муниципальную должность муниципальной службы в муниципальном

образовании, для установления ежемесячной доплаты к трудовой

пенсии

Денежное содержание _____________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

замещавшего муниципальную должность муниципальной службы _________

__________________________________________________________________

(наименование должности)

за период с __________________ по __________________ составляло:

(день, месяц, год) (день, месяц, год)

--------------------------------T--------T-----------------¬

¦ Денежное ¦За _____¦ В месяц ¦

¦вознаграждение, учитываемое для¦месяцев +---------T-------+

¦установления доплаты к трудовой¦(рублей,¦процентов¦рублей,¦

¦ пенсии ¦копеек) ¦ ¦копеек ¦

+-------------------------------+--------+---------+-------+

¦1. Должностной оклад ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------------+--------+---------+-------+

¦2. Ежемесячная надбавка к ¦ ¦ ¦ ¦

¦должностному окладу за: ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------------+--------+---------+-------+

¦а) квалификационный разряд ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------------+--------+---------+-------+

¦б) особые условия службы ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------------+--------+---------+-------+

¦в) выслугу лет ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------------+--------+---------+-------+

¦3. Премии ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------------+--------+---------+-------+

¦4. Районный коэффициент ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------------+--------+---------+-------+

¦Итого ¦ ¦ ¦ ¦

L-------------------------------+--------+---------+--------

Руководитель органа

местного самоуправления __________________________________________

(подпись, фамилия, имя, отчество)

Главный бухгалтер __________________________________________

(подпись, фамилия, имя, отчество)