Законы и постановления РФ

Решение Думы Сарсинского городского поселения от 30.01.2007 N 101 “Об утверждении Положения о приватизации муниципального жилищного фонда Сарсинского городского поселения“

Вступает в силу после обнародования (пункт 2 данного документа).

ДУМА САРСИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 30 января 2007 г. N 101

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИВАТИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ЖИЛИЩНОГО ФОНДА САРСИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом “О введении в действие Жилищного кодекса“ от 29.12.2004 N 189-ФЗ, Законом Российской Федерации “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“ от 04.07.1991 N 1541-1, Законом Российской Федерации “Об основах федеральной жилищной политики“ от 24.12.1992 N 4218-1 Дума Сарсинского городского поселения решает:

1. Утвердить Положение о приватизации муниципального жилищного фонда Сарсинского городского поселения.

2. Решение думы вступает в силу после обнародования.

3. Контроль за исполнением решения
возложить на специалиста по землеустройству и имущественным отношениям администрации Сарсинского городского поселения Соломеину Т.С.

И.п. главы поселения

Г.А.ЕСИПОВА

Приложение N 1

к решению

Думы Сарсинского

городского поселения

Октябрьского муниципального района

Пермского края

от 30.01.2007 N 101

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРИВАТИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

САРСИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано для реализации права граждан, проживающих в муниципальном жилищном фонде, на приватизацию.

1.2. Положение устанавливает порядок безвозмездной передачи муниципальных жилых помещений или части из них в общую собственность (совместную или долевую) всех проживающих в них граждан или в собственность одного в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением.

1.3. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

1.4. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от
14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

1.5. Передача в собственность граждан занимаемых жилых помещений производится с согласия всех совместно проживающих в приватизируемом жилом помещении совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

1.6. Граждане, не изъявившие желания на приватизацию занимаемых помещений, пользуются ими на условиях социального найма.

1.7. Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с законодательством.

1.8. Не подлежат передаче в собственность граждан жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, предназначенных для проживания рабочих, служащих, студентов, учащихся, а также других граждан в период работы или учебы, служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, а также жилые помещения в специализированных домах.

1.9. При приватизации гражданами жилых помещений в коммунальной квартире места общего пользования и подсобные помещения квартиры находятся в общей долевой собственности собственников жилых помещений.

Размер доли определяется пропорционально площади занимаемого жилого помещения.

1.10. При приватизации гражданами жилых помещений, проживающими в них по договору социального найма, и которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, места общего пользования и подсобные помещения находятся в общей долевой собственности собственников жилых помещений.

Размер доли определяется пропорционально площади занимаемого жилого помещения.

2. Порядок оформления передачи гражданам в собственность жилых помещений

2.1. Передача в собственность граждан жилых помещений осуществляется администрацией Сарсинского городского поселения Октябрьского муниципального района.

2.2. Гражданин, желающий получить в собственность
занимаемое жилое помещение, обращается в функционирующий орган, наделенный администрацией Сарсинского городского поселения правом безвозмездной передачи в собственность жилых помещений. Заявление подписывается всеми совершеннолетними членами семьи, а также несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, проживающими в приватизируемом жилом помещении, собственноручно, либо лицом, имеющим нотариально заверенную доверенность на совершение таких действий.

2.3. В заявлении указывается:

- в какую собственность должно передаваться жилое помещение;

- кто отказывается от участия в приватизации, но не возражает против приватизации жилого помещения другими членами семьи и гражданами, имеющими право на приватизацию;

- кто из отсутствующих членов семьи и иных лиц сохранил право на проживание и приватизацию данного жилого помещения (осужденные, дети-сироты, лица, находящиеся в рядах Вооруженных Сил, и иные категории граждан в соответствии с действующим законодательством).

Граждане, отказывающиеся от приватизации доли жилого помещения, пишут отдельное заявление согласно утвержденному образцу.

Ответственность за достоверность сведений, указанных в заявлении о намерении в приватизации либо в отказе от приватизации, несут заявители.

2.4. Заявление о приватизации составляется в одном экземпляре, которое передается в администрацию Сарсинского городского поселения либо в уполномоченный функциональный орган с отметкой о дате приема и подписью должностного лица.

К заявлению прилагаются:

- надлежаще оформленная справка о составе семьи (о прописке);

- характеристика занимаемой квартиры (тех. паспорт, экспликация квартиры, оформленная ОГУП ЦТИ);

- ордер, договор социального найма или иной документ, подтверждающий право пользования жилым помещением;

- документы, подтверждающие общий трудовой стаж каждого члена семьи;

- документы, дающие право на льготы (удостоверение участника или инвалида войны, инвалида труда I и II группы, выписка из решения исполкома о предоставлении квартиры за снос частного дома и т.д.);

- справка о использовании гражданами права на бесплатную
приватизацию (только для граждан, проживающих за пределами Пермской области после 4 июля 1991 года);

- в предусмотренных настоящим Положением случаях - разрешение органа опеки и попечительства.

Заявителю о принятии заявления и вышеуказанных документов выдается расписка.

2.5. Решение вопроса о приватизации жилья принимается в двухмесячный срок со дня подачи документов в администрацию Сарсинского городского поселения.

2.6. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором, заключаемым администрацией Сарсинского городского поселения с гражданином (гражданами), в чью собственность передается жилье. При этом нотариального заверения договора не требуется.

Право собственности на жилое помещение возникает с момента государственной регистрации договора в установленном законом порядке.

2.7. Оплата расходов, связанных с оформлением договоров приватизации, производится лицами, приватизирующими жилое помещение, в размере и порядке, предусмотренных законодательством.

3. Заключительные положения

3.1. При приватизации жилого помещения в одноквартирных жилых домах гражданам переходит право собственности на все строение. Передача жилого дома осуществляется на основании акта приема-передачи в соответствии с договором приватизации.

Акт приема-передачи подписывается балансодержателем жилого дома и гражданином (гражданами), приватизировавшим жилое помещение в доме.

Один из экземпляров акта приема-передачи передается в муниципальное управление по распоряжению объектами муниципальной собственности.

Право собственности граждан на жилой дом возникает с момента его государственной регистрации в установленном законом порядке.

3.2. При заселении в другое жилое помещение муниципального жилищного фонда по договору найма гражданин имеет право на приватизацию этого жилья в том случае, если ранее приватизированное жилое помещение передано безвозмездно в муниципальную собственность.

3.3. Передача в собственность граждан приватизируемых жилых помещений осуществляется с соблюдением прав несовершеннолетних в соответствии с законодательством.

3.4. Должностные лица, виновные в нарушении прав граждан, сроков разрешения заявлений на приватизацию жилья, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.

3.5.
Граждане, ставшие собственниками жилого помещения, осуществляют права владения, пользования и распоряжения принадлежащим им на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены законодательством.

3.6. Граждане, ставшие собственниками жилого помещения, вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, Жилищным кодексом РФ.

3.7. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире, жилого помещения в домах, использовавшихся в качестве общежитий и переданных в ведение органов местного самоуправления, несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

3.8. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Приложение N 1

к Положению

о приватизации жилищного фонда

Сарсинского городского поселения

Главе администрации Сарсинского

городского поселения

от _________________________

Проживающего(ей) по адресу:

_______________________________

_______________________________

_______________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

На основании Закона РСФСР “О приватизации жилищного фонда в

РСФСР“ прошу (просим) передать мне (нам) в
собственность

занимаемую мной (нами) квартиру по адресу: _______________________

__________________________________________________________________

a) Единовременными собственниками квартиры, с согласия всех в

ней проживающих, становятся ______________________________________

__________________________________________________________________

b) Совместными собственниками квартиры, с согласия всех в ней

проживающих, становятся:

___________________________________________________ (указать долю)

___________________________________________________ (указать долю)

___________________________________________________ (указать долю)

К заявлению прилагаются:

- ордер;

- справка о прописке;

- характеристика занимаемой квартиры;

- документы, подтверждающие общий трудовой стаж каждого члена

семьи;

- документы, дающие право на льготы (удостоверение участника

или инвалида войны, инвалида труда I и II группы, выписка из

решения исполкома о предоставлении квартиры за снос частного дома

и т.д.);

- справка о использовании гражданами права на бесплатную

приватизацию (только для граждан, проживающих за пределами

Пермской области после 4 июля 1991 года).

“___“ ___________ 200__ г. Подписи будущих собственников:

______________________________________

______________________________________

______________________________________

Подписи совершеннолетних членов семьи:

______________________________________

______________________________________

Нумерация приложений дана в соответствии с официальным текстом документа.

Приложение N 1

к Положению

о приватизации жилищного фонда

Сарсинского городского поселения

Главе администрации Сарсинского

городского поселения

от _________________________

проживающего(ей) по адресу

_______________________________

_______________________________

_______________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, __________________________________________________________,

отказываюсь от участия в приватизации квартиры по адресу: п. Сарс,

улица _____________________________, дом N _______, кв. N _______,

в пользу прописанных в ней: ______________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Мои паспортные данные: серия _________ N ________ кем выдан ______

__________________________________________________________________

“___“_______________ 200__ г. Подпись _________________