Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Верещагинского муниципального района от 25.01.2007 N 33/415 “О Порядке принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений в Верещагинском муниципальном районе“

Утратил силу в связи с принятием решения Земского Собрания Верещагинского муниципального района от 27.01.2011 N 14/140, вступающего в силу с момента опубликования в районной газете “Заря“.

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ВЕРЕЩАГИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 25 января 2007 г. N 33/415

О ПОРЯДКЕ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ О СОЗДАНИИ, РЕОРГАНИЗАЦИИ

И ЛИКВИДАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В ВЕРЕЩАГИНСКОМ

МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, руководствуясь п. 6 ч. 1 ст. 26, ч. 2 ст. 63 Устава муниципального образования “Верещагинский муниципальный район“, Земское Собрание решает:

1. Утвердить Порядок принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных
предприятий и муниципальных учреждений в Верещагинском муниципальном районе (прилагается).

2. Опубликовать настоящее решение в районной газете “Заря“.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на депутатскую комиссию по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства, землепользования и собственности.

Глава Верещагинского муниципального района

Ю.Г.СТАРКОВ

29.01.2007

Утвержден

решением

Земского Собрания

Верещагинского муниципального района

от 25.01.2007 N 33/415

ПОРЯДОК

ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О СОЗДАНИИ, РЕОРГАНИЗАЦИИ И ЛИКВИДАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ В ВЕРЕЩАГИНСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

1. Общие положения

1.1. Порядок принятия решения о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений в Верещагинском муниципальном районе (далее по тексту - Порядок) разработан в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом муниципального образования “Верещагинский муниципальный район“.

1.2. Порядок устанавливает общую процедуру принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений муниципального образования “Верещагинский муниципальный район“.

1.3. Муниципальным унитарным предприятием (далее по тексту - Предприятие) признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником.

1.4. Муниципальным учреждением (далее по тексту - Учреждение) признается некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.

1.5. Вопросы, не урегулированные настоящим Порядком, решаются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

2. Порядок принятия решений о создании, реорганизации,

ликвидации предприятий и учреждений

2.1. Принятие решений осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом РФ, федеральными законами “О некоммерческих организациях“, “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“, “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, иными законами и нормативными правовыми актами РФ, Пермского края, Верещагинского муниципального района.

2.2. Инициатором создания, реорганизации и ликвидации Предприятий и Учреждений выступает глава Верещагинского муниципального
района.

2.3. Создание, реорганизация и ликвидация Предприятий и Учреждений оформляется постановлением главы Верещагинского муниципального района на основании письменного предложения отделов и управлений администрации муниципального района, на которые возложена координация и регулирование деятельности в соответствующей отрасли (сфере управления), с обоснованием целесообразности (нецелесообразности) принятия такого решения. К письменному предложению прикладывается проект постановления главы муниципального района, подготовленный в соответствии с Положением “О подготовке проектов актов главы Верещагинского района и их правовой экспертизы“, утвержденного постановлением главы Верещагинского района от 02.07.2001 N 457 (с изменениями от 18.08.2003 N 618).

2.4. Земское Собрание муниципального района вправе инициировать перед администрацией Верещагинского муниципального района вопрос о создании, реорганизации и ликвидации Предприятий и Учреждений.

3. Имущество предприятий и учреждений

3.1. Имущество, находящееся в муниципальной собственности и передаваемое собственником для осуществления деятельности, предусмотренной учредительными документами, закрепляется за Предприятиями - на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, Учреждениями - на праве оперативного управления.

3.2. Предприятие использует закрепленное за ним на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, а Учреждение - на праве оперативного управления муниципальное имущество исключительно в соответствии с предметом и целями деятельности.

4. Создание Предприятий и Учреждений

4.1. Учредителем Предприятий, Учреждений от имени Верещагинского муниципального района выступает администрация Верещагинского муниципального района.

4.2. Решение главы Верещагинского муниципального района о создании Предприятия, Учреждения оформляется постановлением, в котором:

- даются поручения структурным подразделениям администрации района о подготовке проектов учредительных документов создаваемых Предприятий, Учреждений, о наделении их имуществом, о подготовке трудовых договоров с руководителями создаваемых Предприятий, Учреждений, для Учреждений - о подготовке смет доходов и расходов и штатных расписаний, определяется уполномоченное лицо, на которое возлагается контроль за исполнением постановления по созданию муниципального предприятия,
учреждения и их государственной регистрации;

- определяется порядок деятельности Предприятия, Учреждения;

- утверждаются учредительные документы Предприятия, Учреждения, порядок внесения изменений и дополнений, сметы доходов и расходов;

- назначаются на должность и освобождаются от должности руководителей Предприятий, Учреждений.

4.3. Глава Верещагинского муниципального района осуществляет иные права и обязанности учредителя от имени администрации Верещагинского муниципального района.

5. Реорганизация Предприятий и Учреждений

5.1. Реорганизация Предприятий и Учреждений производится в соответствии с действующим законодательством РФ.

5.2. Решение о реорганизации (преобразовании, слиянии, присоединении, разделении, выделении) Предприятий и Учреждений оформляется постановлением главы Верещагинского муниципального района, в котором указываются:

- способ реорганизации Предприятий и Учреждений;

- поручения структурным подразделениям проведение мероприятий по реорганизации Предприятий, Учреждений в соответствии с действующим законодательством;

- при реорганизации путем выделения или разделения - ответственное лицо за подготовку внесения изменений в учредительные документы или подготовку учредительных документов вновь созданных Предприятий, Учреждений и представление разделительных балансов;

- уполномоченное лицо, выступающее от имени учредителя в качестве заявителя при регистрации изменений, вносимых в учредительные документы, или учредительных документов вновь созданных Предприятий, Учреждений в соответствующих органах;

- уполномоченное лицо, на которое возлагается контроль за исполнением постановления по реорганизации.

6. Ликвидация Предприятий и Учреждений

6.1. Ликвидация Предприятий и Учреждений производится в соответствии с действующим законодательством РФ.

6.2. После принятия решения главой Верещагинского муниципального района о ликвидации Предприятий и Учреждений постановлением главы района назначается ликвидационная комиссия, определяются первоочередные действия ликвидационной комиссии согласно действующему законодательству РФ и сроки проведения этих действий, уполномоченное лицо, на которое возлагается контроль за исполнением постановления о ликвидации.

7. Ответственность и контроль

7.1. Ответственность за организацию работы по созданию, реорганизации и ликвидации Предприятий и Учреждений несет глава Верещагинского муниципального района.

7.2. Ответственность за управление,
эффективное и целевое использование предприятием или учреждением муниципального имущества, его сохранность, достоверность представляемых документов несет руководитель Предприятия или Учреждения.

7.3. Организационно-правовые механизмы влияния на Предприятие и Учреждение в соответствии с действующим законодательством РФ собственник муниципального имущества реализует через разработку программ, положений и правил, регламентирующих его деятельность, а также путем контроля за исполнением руководителем Предприятия или Учреждения условий трудового договора.

7.4. Земское Собрание Верещагинского муниципального района вправе заслушивать отчеты руководителей о деятельности Предприятий, Учреждений по мере необходимости.