Законы и постановления РФ

Решение Думы Октябрьского городского поселения от 29.01.2007 N 105 “Об утверждении Положения об аренде муниципального имущества“

Утратил силу в связи с принятием решения Думы Октябрьского городского поселения от 22.12.2008 N 26, вступающего в силу со дня обнародования.

Вступил в силу с момента обнародования (пункт 2 данного документа).

ДУМА ОКТЯБРЬСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 29 января 2007 г. N 105

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ АРЕНДЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

Руководствуясь Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом Октябрьского городского поселения, Дума городского поселения решает:

1. Утвердить Положение об аренде муниципального имущества согласно приложению.

2. Решение вступает в силу с момента обнародования.

3. Контроль за выполнением решения возложить на главу администрации Октябрьского городского поселения Тихонова В.М.

Глава поселения

И.Ф.СЕЛЕЗНЕВ

Утверждено

решением

Думы
Октябрьского

городского поселения

от 29.01.2007 N 105

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ АРЕНДЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.

Положение определяет основные принципы, устанавливает правила передачи в аренду имущества муниципального образования “Октябрьское городское поселение“ Октябрьского муниципального района (за исключением жилых зданий, жилых помещений и земельных участков).

1.2. Арендодателем муниципального имущества выступают балансодержатели (при наличии), администрация Октябрьского городского поселения (отдел по земельным отношениям, имуществу и градостроительству), за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством.

Арендаторами муниципального имущества могут выступать юридические и физические лица.

1.3. В аренду может быть передано имущество, закрепленное в установленном порядке в муниципальной собственности, включенное в реестр муниципальной собственности муниципального образования “Октябрьское городское поселение“.

1.4. Настоящее Положение распространяется на объекты недвижимого и движимого имущества (далее - Имущество).

1.5. К объектам движимого имущества относятся находящиеся в муниципальной собственности транспортные средства, машины и оборудование, передаточные устройства, производственный инвентарь и принадлежности, инструменты, хозяйственный инвентарь и прочие виды движимого имущества, отнесенные в соответствии с действующими нормативными актами о бухгалтерском учете и отчетности к основным фондам (далее - Движимое имущество).

1.6. Муниципальное имущество передается арендатору во временное владение и пользование или во временное пользование по договору “О передаче в аренду муниципального имущества“, изменения и дополнения оформляются дополнительным соглашением.

1.7. Временное владение и пользование - это вид аренды, при которой арендатор использует имущество самостоятельно без участия третьих лиц.

1.8. Временное пользование - это вид аренды, при которой муниципальное имущество передается арендатору только во временное пользование (без владения), т.е. арендатор получает право в течение определенного времени пользоваться определенным имуществом, не
владея им.

Во временное пользование предоставляются Объекты, Движимое имущество (кроме автотранспортных средств), входящие в состав муниципальных учреждений, предприятий и т.д. Муниципальное имущество при таком виде аренды используется арендатором неполный рабочий день или с длительными перерывами.

Передача муниципального имущества во временное пользование без владения возможна в случаях, когда в свободное от аренды время этим имуществом пользуются муниципальные предприятия или учреждения для достижения целей и задач, определенных его учредительными документами, или третьи лица, с которыми собственником заключены договоры на пользование этим имуществом.

1.9. Имущество может быть сдано в аренду:

- целевым назначением по решению Думы Октябрьского городского поселения, в этом случае администрация Октябрьского городского поселения (отдел по земельным отношениям, имуществу и градостроительству) передает документы, указанные в п.п. 2.2.1 и 2.2.2 настоящего Положения, в Думу Октябрьского городского поселения;

- по результатам аукциона по сдаче в аренду Объектов, Имущества претенденту, предложившему максимальную арендную ставку за 1 кв. м площади;

- коммерческого конкурса и иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством.

1.10. Передача в залог права аренды муниципального имущества, внесение арендных прав в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив не допускаются.

2. Порядок передачи муниципального имущества в аренду

2.1. Формы получения права на заключение договора аренды.

2.1.1. Целевым назначением в аренду Объекты могут быть переданы физическим и юридическим лицам (независимо от их организационно-правовой формы) для осуществления определенного вида деятельности либо в соответствии с функциональным назначением Объекта.

2.1.2. Аукцион - способ определения арендатора, при котором приобретателем права на заключение договора аренды становится соискатель, предложивший на торгах максимальную арендную ставку за 1 кв. м площади.

По итогам аукциона после внесения победителем стоимости,
определенной аукционом, заключается договор аренды.

Порядок проведения аукциона утверждается Думой Октябрьского городского поселения.

2.1.3. Коммерческий конкурс - способ определения арендатора, при котором приобретателем права на заключение договора аренды Объекта становится соискатель, предложивший на торгах или закрытом тендере наивысшую цену приобретения права на заключение договора аренды сверх стартовой цены, а также взявший на себя обязанность выполнить заранее определенные конкурсные условия.

Конкурсные условия могут быть инвестиционные и(или) социальные и устанавливаются исходя из интересов социально-экономического развития района с учетом предложений отраслевых подразделений администрации района.

По итогам конкурса заключается договор аренды, содержащий конкурсные условия. Невыполнение арендатором конкурсных условий является основанием для досрочного расторжения договора аренды по инициативе арендодателя.

Порядок проведения коммерческих конкурсов утверждается Думой Октябрьского городского поселения.

2.1.4. Движимое имущество сдается в аренду целевым назначением для осуществления определенного вида деятельности в соответствии с его функциональным назначением.

Отказ арендатора от аренды Движимого имущества в пользу другого лица (по договору уступки, совместной деятельности и т.д.) не допускается.

2.2. Порядок рассмотрения заявок на заключение договора аренды целевым назначением:

2.2.1. Заявка на заключение договора аренды целевым назначением (далее - заявка) оформляется по произвольной форме на главу администрации Октябрьского городского поселения. К заявке прилагаются следующие документы:

а) копии учредительных документов, копия свидетельства о государственной регистрации, документы, подтверждающие должностные полномочия руководителя (для юридических лиц);

б) копия свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя (для физических лиц);

в) копия свидетельства о постановке заявителя на учет в налоговом органе;

г) справка инспекции Министерства РФ по налогам и сборам об отсутствии (наличии) задолженности в бюджет;

д) копия паспорта (для физического лица);

2.2.2. При необходимости перечень документов, прилагаемых к заявке, может быть расширен, о чем заявитель извещается
дополнительно.

2.2.3. Заявка, содержащая неполный комплект документов, предусмотренных п. 2.2.1 настоящего Положения, рассмотрению не подлежит, о чем заявитель извещается письменно.

2.2.4. Общий срок рассмотрения заявки - 30 дней с даты регистрации в администрации Октябрьского городского поселения. При расширении перечня документов, прилагаемых к заявке, администрация городского поселения вправе продлить срок рассмотрения заявки до получения информации, связанной с дополнительными сведениями об арендаторе, о проведении строительной, оценочной или иной экспертизы, согласования, оформления технического паспорта, государственной регистрации объекта.

2.2.5. После рассмотрения заявки администрация Октябрьского городского поселения принимает одно из следующих решений:

- удовлетворение заявки;

- отказ в удовлетворении заявки (об отказе в предоставлении в аренду Объекта заявитель извещается письменно);

- приостановление рассмотрения заявки.

2.2.6. При положительном решении с заявителем заключается договор аренды.

3. Договор аренды

3.1. Договор аренды заключается в добровольном порядке на основе равноправия сторон без права последующего выкупа арендуемого имущества сроком действия не более 5 лет.

3.2. Договоры аренды оформляются по видам имущества, формам договоров аренды, дополнительных соглашений, расчетов арендной платы, актов приема-передачи, расчетов о льготах.

3.3. Проект договора оформляется балансодержателем (при наличии) или администрацией Октябрьского городского поселения (отделом по земельным отношениям, имуществу и градостроительству) (далее - Арендодатель), направляется для подписания заявителю (арендатору).

Администрация Октябрьского городского поселения (отдел по земельным отношениям, имуществу и градостроительству) регистрирует его и заносит данные в реестр договоров аренды.

Договоры аренды, дополнительные соглашения, не зарегистрированные в администрации Октябрьского городского поселения (отделе по земельным отношениям, имуществу и градостроительству), считаются недействительными.

3.4. Если заявитель (арендатор) в течение 10 дней с момента получения проекта договора не подписал его и не представил протокол разногласий Арендодателю, а в течение 15 дней проект не поступил на регистрацию в
администрацию Октябрьского городского поселения (отдел по земельным отношениям, имуществу и градостроительству), заявка считается неподанной, а договор незаключенным, о чем заявитель (арендатор) извещается письменно.

В случае возникновения разногласий при подписании проекта договора они разрешаются в порядке, установленном действующим законодательством.

3.5. Договор аренды заключается путем составления одного документа, подписанного сторонами и исполненного в 3 экземплярах, которые хранятся:

- у арендатора;

- у балансодержателя (при наличии);

- в администрации (отделе по земельным отношениям, имуществу и градостроительству).

3.6. В соответствии с заключенным договором аренды Арендодатель передает муниципальное имущество арендатору во временное владение и пользование или во временное пользование по акту.

3.7. Акт приема-передачи муниципального имущества должен содержать полное наименование (перечень) имущества, передаваемого в аренду, с указанием года его выпуска (года ввода в эксплуатацию), технических характеристик, балансовой и остаточной стоимости, процента износа основных фондов, а также иных данных, позволяющих идентифицировать имущество, передаваемое в качестве Объекта аренды.

3.8. Договор на аренду Объекта, заключенный на срок более 1 года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента регистрации в государственном учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

3.9. Договор на аренду Объекта, Движимого имущества может быть досрочно расторгнут в следующих случаях:

- по соглашению сторон;

- по требованию одной из сторон в порядке, установленном действующим законодательством.

При прекращении договора аренды арендованный Объект, Движимое имущество передаются балансодержателю по акту.

4. Контроль за использованием имущества, сданного в аренду

4.1. Контроль за использованием переданного в аренду муниципального имущества осуществляется балансодержателем (при наличии), Арендодателем.

Функциональное назначение переданного в аренду муниципального имущества (цель использования) определяется договором аренды.

4.2. Характеристики арендуемых Объектов и изменения этих характеристик учитываются в реестре муниципальной собственности, который ведет отдел
по земельным отношениям, имуществу и градостроительству администрации Октябрьского городского поселения на основании данных, представляемых балансодержателями (при наличии), арендаторами.

4.3. Для осуществления защиты муниципального имущества Октябрьского городского поселения, создания экономических условий и гарантий для возмещения убытков, связанных с повреждением или гибелью (утратой) муниципального имущества вследствие наступления неблагоприятных обстоятельств (страховых случаев), арендатор обязан застраховать за свой счет арендуемое имущество в страховой компании на срок действия договора аренды и представить в администрацию городского поселения страховой полис.

4.4. В случае несоблюдения арендаторами условий договоров аренды, требований настоящего Положения и действующего законодательства Арендодатель предпринимает все дозволенные действующим законодательством, настоящим Положением и договором аренды меры воздействия на недобросовестных арендаторов, включая обращение в суд и принудительное выселение (изъятие Имущества).

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

4.6. Вопросы, не урегулированные в настоящем Положении, решаются в соответствии с действующим законодательством РФ.

Примечание: Отдел по земельным отношениям, имуществу и градостроительству администрации Октябрьского городского поселения выполняет в соответствии с настоящим Положением функции Арендодателя после регистрации его в качестве юридического лица.