Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Красновишерского муниципального района от 25.01.2007 N 397 (ред. от 27.02.2010) “Об утверждении Положения о порядке предоставления земельных участков физическим и юридическим лицам для целей, не связанных со строительством, на территории Красновишерского муниципального района“

Изменения, внесенные решением Земского Собрания Красновишерского муниципального района от 27.02.2010 N 363, вступают в силу с момента опубликования в газете “Красная Вишера“.

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОВИШЕРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 25 января 2007 г. N 397

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ

УЧАСТКОВ ФИЗИЧЕСКИМ И ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ,

НЕ СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ, НА ТЕРРИТОРИИ

КРАСНОВИШЕРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. решения Земского Собрания Красновишерского

муниципального района от 27.02.2010 N 363)

На основании статьи 34 Земельного кодекса Российской Федерации, Указа губернатора Пермской области “Об утверждении положения о порядке предоставления земельных участков в Пермской области“ от 28.06.2004 N 82 Земское Собрание муниципального образования “Красновишерский район“ решает:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления земельных участков
физическим и юридическим лицам для целей, не связанных со строительством, на территории Красновишерского муниципального района согласно приложению.

2. Опубликовать настоящее решение в газете “Красная Вишера“.

Глава муниципального образования

“Красновишерский район“

Н.В.НОВИКОВ

Приложение

к решению

Земского Собрания

МО “Красновишерский район

от 25.01.2007 N 397

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

ФИЗИЧЕСКИМ И ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ

СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ, НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОВИШЕРСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. решения Земского Собрания Красновишерского

муниципального района от 27.02.2010 N 363)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано на основании Конституции Российской Федерации, Земельного кодекса РФ, Федерального закона “О введении в действие Земельного кодекса РФ“, Гражданского кодекса РФ, Градостроительного кодекса РФ, Положения “О порядке предоставления незастроенных земельных участков физическим и юридическим лицам для целей, не связанных со строительством“, утвержденного Указом губернатора области от 28.06.2004 N 82.

1.2. До разграничения государственной собственности на землю незастроенными, свободными от прав третьих лиц земельными участками на территории Красновишерского муниципального района распоряжается администрация Красновишерского муниципального района в соответствии с установленным действующим законодательством полномочиями.

После разграничения государственной собственности на землю управление и распоряжение земельными участками, находящимися в государственной собственности, осуществляются уполномоченными органами исполнительной власти Пермского края; земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, - органом местного самоуправления Красновишерского муниципального района.

1.3. Настоящее Положение регламентирует:

порядок предоставления земельных участков, правом распоряжения которыми обладает администрация Красновишерского муниципального района, физическим лицам для целей, не связанных со строительством;

порядок предоставления земельных участков, правом распоряжения которыми обладает администрация Красновишерского муниципального района, для размещения временных (некапитальных) объектов мелкорозничной торговой сети, бытового обслуживания и других временных сооружений, для целей проведения ремонта инженерных коммуникаций.

Администрация Красновишерского муниципального района самостоятельно определяет процедуры и критерии предоставления таких земельных участков, правом распоряжения которыми она обладает.

Под временными (некапитальными)
объектами в настоящем Положении понимается имущество, перемещение которого возможно без причинения несоразмерного ущерба его назначению.

1.4. Предоставление земельных участков для размещения временных (некапитальных) объектов возможно исключительно на праве аренды.

1.5. Предоставление земельных участков в аренду для целей, не связанных со строительством, осуществляется на торгах или без проведения торгов.

Порядок организации и проведения торгов по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков определяется Правительством Российской Федерации в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Земельным кодексом Российской Федерации.

1.6. Решение о предоставлении земельных участков для целей, не связанных со строительством, принимается администрацией Красновишерского муниципального района исходя из общественных интересов, экономической целесообразности, инвестиционной привлекательности земельного участка, а также видов его разрешенного использования.

2. Порядок предоставления земельных участков физическим

лицам для целей, не связанных со строительством

и размещением некапитальных объектов

2.1. Предоставление земельных участков физическим лицам для целей, не связанных со строительством, осуществляется на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности.

2.2. Предоставление земельных участков в аренду для целей, не связанных со строительством, осуществляется на торгах или без проведения торгов.

2.3. Земельные участки могут быть предоставлены физическим лицам для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности:

для размещения временных (некапитальных) объектов;

для благоустройства территории;

для ведения личного (подсобного) хозяйства;

для дачного хозяйства и индивидуального (коллективного) садоводства;

дополнительных площадей к ранее предоставленным участкам для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства в черте населенных пунктов до максимальных размеров земельных участков;

для иных целей, не связанных со строительством или размещением капитальных объектов.

2.4. Физические лица, заинтересованные в предоставлении земельных участков для целей, не связанных со строительством, обращаются с заявлением в отдел земельных отношений комитета по имуществу и земельных отношений администрации
Красновишерского муниципального района (далее - Уполномоченный орган). Заявление должно содержать паспортные данные заявителя, цель использования земельного участка, его местоположение, размеры (точные либо примерные), испрашиваемое право.

2.5. Уполномоченный орган на основании поступившего заявления в месячный срок со дня поступления заявлений выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане соответствующей территории. Заявитель обеспечивает за свой счет в отношении земельного участка кадастровые работы и постановку его на кадастровый учет.

Уполномоченный орган публикует сообщение о предстоящем предоставлении испрашиваемого участка конкретному заявителю с указанием места размещения, целевого назначения и площади. Граждане или юридические лица, чьи права могут быть нарушены данным предоставлением земельного участка, имеют право в недельный срок обратиться в уполномоченный орган и высказать свои претензии по факту предоставления.

Уполномоченный орган в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо о передаче в аренду. Договор купли-продажи или аренды заключается в недельный срок со дня принятия решения.

(п. 2.5 в ред. решения Земского Собрания Красновишерского муниципального района от 27.02.2010 N 363)

2.6. Решение о предоставлении земельного участка оформляется постановлением главы администрации района.

2.7. Подготовку договоров аренды земельных участков осуществляет Уполномоченный орган.

2.8. От “Арендодателя“ договор аренды земли подписывает глава администрации района.

3. Предоставление земельных участков для размещения

временных (некапитальных) объектов мелкорозничной торговой

сети, бытового обслуживания и других временных сооружений,

для целей проведения ремонта инженерных коммуникаций

3.1. Предоставление земельных участков индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам для размещения временных (некапитальных) объектов мелкорозничной сети торговли, бытового обслуживания и других временных сооружений, для целей проведения ремонта инженерных коммуникаций производится в соответствии с настоящим Положением на
территории Красновишерского муниципального района, в том числе на землях общего пользования.

К временным (некапитальным) объектам мелкорозничной торговой сети, бытового обслуживания и другим временным сооружениям относятся:

автостоянки (открытые, временные);

объекты торговли и услуг (палатки, ларьки, киоски, лавки, летние кафе), торговые комплексы, рынки павильонного типа, изготовленные из легких конструкций;

остановочные пункты общественного пассажирского транспорта, совмещенные с торговыми павильонами либо точками общественного питания.

3.2. Лица, заинтересованные в предоставлении земельных участков для целей, не связанных со строительством, обращаются с заявлением в отдел по земельным отношениям, имуществу и градостроительству администрации поселения.

В заявлении указываются:

реквизиты заявителя;

предполагаемое местоположение земельного участка;

предполагаемые размеры земельного участка;

предполагаемая цель и вид использования;

основные данные размещаемого объекта;

право на земельный участок и срок использования.

К заявлению прилагаются:

юридические лица прикладывают заверенные копии учредительных документов, копию свидетельства о государственной регистрации, документы, подтверждающие полномочия обратившегося лица;

индивидуальные предприниматели прикладывают свидетельство о регистрации в качестве предпринимателя, копию паспорта;

физические лица указывают паспортные данные и адрес проживания.

При необходимости могут быть приложены эскизные предпроектные проработки.

3.3. Поступившее заявление рассматривается в порядке, предусмотренном пунктом 2.5 настоящего Положения.

(п. 3.3 в ред. решения Земского Собрания Красновишерского муниципального района от 27.02.2010 N 363)

3.4. В случае если земельный участок не сформирован, Уполномоченный орган или специализированная организация организуют процедуру формирования земельного участка в порядке, предусмотренном действующим законодательством, а также постановки сформированных земельных участков на кадастровый учет.

3.5. Решение о предоставлении земельного участка принимается администрацией Красновишерского муниципального района.

3.6. Подготовку договоров аренды земельных участков осуществляет отдел земельных отношений администрации района.

3.7. От “Арендодателя“ договоры аренды земли подписываются главой администрации района.