Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Осинского муниципального района от 25.01.2007 N 182 (ред. от 31.05.2007) “О Положении об установлении, выплате и перерасчете ежемесячной доплаты к трудовой пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы в Осинском муниципальном районе“

Утратил силу с 1 марта 2008 года в связи с принятием решения Земского Собрания Осинского муниципального района от 28.02.2008 N 361.

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ОСИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 25 января 2007 г. N 182

О ПОЛОЖЕНИИ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ, ВЫПЛАТЕ И ПЕРЕРАСЧЕТЕ

ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДОПЛАТЫ К ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ЛИЦАМ, ЗАМЕЩАВШИМ

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

В ОСИНСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

(в ред. решения Земского Собрания Осинского

муниципального района от 31.05.2007 N 248)

В соответствии со статьей 14 Закона Пермской области от 15 января 2001 г. N 1299-199 “О ежемесячной доплате к трудовой пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы в муниципальных образованиях Пермской области“, Уставом Осинского муниципального района Земское Собрание решает:

Утвердить прилагаемое Положение об установлении,
выплате и перерасчете ежемесячной доплаты к трудовой пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы в Осинском муниципальном районе.

Глава района

С.И.РОМАНОВ

УТВЕРЖДЕНО

решением

Земского Собрания

Осинского муниципального района

от 25.01.2007 N 182

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ, ВЫПЛАТЕ И ПЕРЕРАСЧЕТЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДОПЛАТЫ

К ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ЛИЦАМ, ЗАМЕЩАВШИМ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В ОСИНСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

(в ред. решения Земского Собрания Осинского

муниципального района от 31.05.2007 N 248)

Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Пермской области от 15 января 2001 г. N 1299-199 “О ежемесячной доплате к трудовой пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы в муниципальных образованиях Пермской области“ и определяет условия установления ежемесячной доплаты к трудовой пенсии, порядок обращения за ней, ее выплату лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы в Осинском муниципальном районе, исходя из месячного денежного содержания, установленного действующим законодательством Пермского края.

1. Ежемесячная доплата к трудовой пенсии устанавливается лицам, замещавшим на 5 августа 1996 г. и позднее муниципальные должности муниципальной службы в Осинском муниципальном районе, предусмотренные Законом Пермской области от 5 ноября 1998 г. N 212-24 “О Едином реестре муниципальных должностей и муниципальных должностей муниципальной службы в Пермской области“.

2. Ежемесячная доплата к трудовой пенсии устанавливается лицам, указанным в пункте 1 настоящего Положения, при условии прекращения ими трудовых отношений по одному из следующих оснований:

2.1. достижение предельного возраста, установленного областным (краевым) законом, для замещения муниципальной должности муниципальной службы;

2.2. увольнение в связи с ликвидацией органа местного самоуправления, служба в котором относится к муниципальной службе Пермской области (края), или сокращением его штатов;

2.3. выход на трудовую пенсию;

2.4. обнаружившееся несоответствие замещаемой муниципальной должности муниципальной службы вследствие состояния здоровья, препятствующего выполнению должностных обязанностей.

3. Доплаты устанавливаются к пенсиям:

назначенным в соответствии с
Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“:

по старости;

по инвалидности;

досрочно оформленным в соответствии с Федеральным законом от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 “О занятости населения в Российской Федерации“.

4. Лицу, получающему трудовую пенсию в соответствии с другими законодательными актами Российской Федерации, доплата может быть установлена после перехода на пенсию, названную в пункте 3 настоящего Положения.

5. Ежемесячная доплата к трудовой пенсии устанавливается:

мужчинам - при наличии стажа муниципальной службы не менее 12,5 лет;

женщинам - при наличии стажа муниципальной службы не менее 10 лет;

при условии работы в должности муниципального служащего Осинского муниципального района Пермской области (края) не менее 3 лет.

Стаж муниципальной службы, дающий право на ежемесячную доплату к трудовой пенсии, определяется в соответствии с Законом Пермской области от 9 августа 1999 г. N 580-86 “О стаже государственной гражданской, муниципальной службы Пермской области“ и подтверждается соответствующим документом.

6. Лицам, замещавшим на 5 августа 1996 года и позднее муниципальные должности муниципальной службы в Осинском муниципальном районе Пермской области, предусмотренные Законом Пермской области от 5 ноября 1998 г. N 212-24 “О Едином реестре муниципальных должностей и муниципальных должностей муниципальной службы в Пермской области“, устанавливается ежемесячная доплата к трудовой пенсии независимо от последнего перед выходом на пенсию по возрасту места работы при наличии 25-летнего стажа муниципальной службы для женщин и 30-летнего стажа для мужчин с соблюдением правил, предусмотренных настоящим Положением, за исключением случаев увольнения с муниципальной службы, связанных с виновными действиями.

7. Ежемесячная доплата к трудовой пенсии устанавливается в таком размере, чтобы сумма пенсии и ежемесячной доплаты к ней составляла 45 процентов
месячного денежного содержания лица, замещавшего муниципальную должность муниципальной службы Осинского муниципального района, и была не ниже 100 руб.

(в ред. решения Земского Собрания Осинского муниципального района от 31.05.2007 N 248)

Размер ежемесячной доплаты увеличивается на 3 процента месячного денежного содержания муниципального служащего за каждый полный год стажа муниципальной службы свыше 12,5 лет для мужчин и 10 лет для женщин.

При этом сумма пенсии и ежемесячной доплаты к ней не может превышать 75 процентов месячного денежного содержания муниципального служащего.

Лицу, получающему две трудовые пенсии, при определении размера доплаты учитывается их общая сумма с учетом надбавок, повышений и компенсационных выплат, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

8. Месячное денежное содержание лица, замещавшего муниципальную должность муниципальной службы, для исчисления размера ежемесячной доплаты к трудовой пенсии определяется по должности, замещавшейся им на день прекращения муниципальной службы или на день достижения возраста, дающего право на пенсию по старости, по выбору лица, обратившегося за установлением доплаты к пенсии.

В состав месячного денежного содержания, учитываемого при определении размера ежемесячной доплаты к пенсии, включаются:

должностной оклад;

надбавка к должностному окладу за квалификационный разряд;

надбавка к должностному окладу за особые условия муниципальной службы;

надбавка за выслугу лет;

премии, выплачиваемые по результатам работы на муниципальной службе, кроме премий, носящих единовременный характер;

районный коэффициент.

Размер месячного денежного содержания, учитываемого при исчислении ежемесячной доплаты к пенсии, индексируется согласно нормативным правовым актам губернатора Пермского края соответственно изменению должностного оклада по соответствующей должности.

9. Заявление об установлении ежемесячной доплаты к трудовой пенсии по форме приложения 1 к Закону Пермской области от 15 января 2001 г. N 1299-199 “О ежемесячной доплате к трудовой пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности
муниципальной службы в муниципальных образованиях Пермской области“ подается в комиссию по установлению ежемесячной доплаты к трудовой пенсии администрации Осинского муниципального района, где заявитель замещал муниципальную должность по последнему месту муниципальной службы с представлением справки от органов, выплачивающих пенсии, о размере назначенной пенсии.

Решение об установлении ежемесячной доплаты по форме приложения 2 к Закону Пермской области от 15 января 2001 г. N 1299-199 “О ежемесячной доплате к трудовой пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы в муниципальных образованиях Пермской области“ принимается главой Осинского муниципального района на основании решения комиссии по установлению ежемесячной доплаты к трудовой пенсии.

Решение об установлении ежемесячной доплаты к трудовой пенсии вместе с заявлением и необходимыми документами в 10-дневный срок направляется для осуществления выплат в отдел учета и отчетности аппарата администрации Осинского муниципального района. В случае отказа в установлении ежемесячной доплаты к пенсии комиссия извещает об этом заявителя в письменной форме с указанием причин отказа.

Решение об определении размера ежемесячной доплаты к трудовой пенсии лицу, замещавшему муниципальную должность муниципальной службы по форме приложения 3 к вышеуказанному Закону Пермской области принимается комиссией по установлению ежемесячной доплаты к трудовой пенсии с одновременным уведомлением получателя о размере установленной ему ежемесячной доплаты к трудовой пенсии по форме приложения 4 к вышеуказанному Закону Пермской области.

Состав комиссии по установлению ежемесячной доплаты к трудовой пенсии администрации Осинского муниципального района утверждается нормативным правовым актом главы Осинского муниципального района.

10. Для принятия решения о размере ежемесячной доплаты к трудовой пенсии лицу, замещавшему муниципальную должность муниципальной службы, в комиссию по установлению ежемесячной доплаты к трудовой пенсии администрации Осинского муниципального района должны быть
представлены следующие документы:

заявление установленного образца;

решение об установлении ежемесячной доплаты к трудовой пенсии;

решение (приказ, распоряжение) об освобождении от должности лица, замещающего муниципальную должность муниципальной службы;

документ, подтверждающий стаж муниципальной службы;

справка о размере месячного денежного содержания лица, замещавшего муниципальную должность муниципальной службы, по форме приложения 5 к Закону Пермской области от 15 января 2001 г. N 1299-199 “О ежемесячной доплате к трудовой пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы в муниципальных образованиях Пермской области“;

справка о размере назначенной трудовой пенсии.

11. Ежемесячная доплата к пенсии осуществляется отделом учета и отчетности аппарата администрации Осинского муниципального района путем зачисления на счета по вкладам получателя в учреждениях Сбербанка России.

Ежемесячная доплата к пенсии устанавливается и выплачивается со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами, но не ранее чем со дня увольнения с муниципальной должности и назначения трудовой пенсии.

Муниципальным служащим, уволенным в связи с ликвидацией, реорганизацией органа местного самоуправления или в связи с сокращением штатов, ежемесячная доплата к трудовой пенсии назначается со дня обращения за ней, но не ранее прекращения выплаты сохраняемого среднего заработка.

Ежемесячная доплата к трудовой пенсии по старости устанавливается пожизненно, к пенсии по инвалидности - на срок назначения пенсии.

При увеличении (повышении) в централизованном порядке денежного содержания по соответствующей должности муниципальной службы, а также при изменении в соответствии с законодательством Российской Федерации размера трудовой пенсии размер ежемесячной доплаты к пенсии пересчитывается комиссией по установлению ежемесячной доплаты к трудовой пенсии администрации Осинского муниципального района с соблюдением правил, предусмотренных пунктами 7 и 8 настоящего Положения.

Размер месячного денежного содержания, исходя из которого исчисляется ежемесячная доплата к пенсии, составляет 0,8 месячного содержания, но
не должен превышать 1,8 должностного оклада по замещаемой муниципальной должности муниципальной службы.

(в ред. решения Земского Собрания Осинского муниципального района от 31.05.2007 N 248)

При замещении лицом, получающим ежемесячную доплату к пенсии, должности Российской Федерации, государственной должности Пермского края, выборной муниципальной должности, должности федеральной службы, государственной должности государственной службы Пермского края или муниципальной должности муниципальной службы выплата ежемесячной доплаты приостанавливается со дня замещения одной из указанных должностей.

При последующем освобождении от должности выплата доплаты возобновляется со дня, следующего за днем освобождения от должности.

12. Расходы на выплату ежемесячных доплат к пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы в Осинском муниципальном районе, осуществляются за счет средств районного бюджета.

13. Выплата ежемесячной доплаты к трудовой пенсии производится в сроки выплаты заработной платы работникам администрации Осинского муниципального района за 1-ю половину текущего месяца.