Законы и постановления РФ

Постановление Главы Администрации муниципального образования “Суксунское городское поселение“ от 25.01.2007 N 11 “Об оповещении населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“СУКСУНСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 января 2007 г. N 11

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ НАСЕЛЕНИЯ ОБ ОПАСНОСТЯХ, ВОЗНИКАЮЩИХ

ПРИ ВЕДЕНИИ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ИЛИ ВСЛЕДСТВИЕ ЭТИХ ДЕЙСТВИЙ

В целях реализации Федерального закона от 11.11.1994 N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, Закона Пермской области от 02.04.1997 N 704-104 (ред. от 09.08.2005) “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, для обеспечения своевременного доведения сигналов оповещения и экстренной информации от органов, осуществляющих управление ведением гражданской обороны на территории муниципального образования, до населения, проживающего на территории Суксунского городского поселения, постановляю:

1. Утвердить Положение о системе оповещения и
информирования населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, согласно приложению.

2. Руководителям объектов производственной и социальной сферы проанализировать состояние дел по реализации вопросов оповещения и привести их в соответствие с требованиями настоящего Положения.

3. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя главы администрации Суксунского городского поселения Е.Н.Леонтьева.

Глава администрации

Н.А.БАБИНА

Приложение

к Постановлению

главы администрации

МО “Суксунское городское поселение“

от 25.01.2007 N 11

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ НАСЕЛЕНИЯ ОБ ОПАСНОСТЯХ, ВОЗНИКАЮЩИХ

ПРИ ВЕДЕНИИ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ИЛИ ВСЛЕДСТВИЕ ЭТИХ ДЕЙСТВИЙ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в целях реализации и в соответствии с федеральными законами Российской Федерации:

от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“;

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон РФ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ от 11.11.1994 имеет номер 68-ФЗ, а не 84-ФЗ.

от 11.11.1994 N 84-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“;

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон РФ N 28-ФЗ принят 12.02.1998, а не 28.01.1998 и имеет название “О гражданской обороне“, а не “О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации“.

от 28.01.1998 N 28-ФЗ (в ред. Федерального закона от 24.08.2004 N 122-ФЗ, ст. 96) “О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации“;

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон РФ “О связи“ принят 07.04.2003, а не 23.12.2004 и имеет номер 126-ФЗ, а не 186-ФЗ.

от 23.12.2004 N 186-ФЗ “О связи“;

от 09.01.1996 N 3-ФЗ “О радиационной безопасности“;

постановлениями Правительства Российской Федерации:

от 27.05.2005 N 335 “О внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 30.12.2003 N 794
“Положение о единой государственной системе и ликвидации ЧС“;

от 01.03.1993 N 177 “Об утверждении Положения о порядке использования действующих радиовещательных и телевизионных станций для оповещения и информирования населения Российской Федерации в чрезвычайных ситуациях в мирное и военное время“;

от 01.03.1993 N 178 “О создании локальной системы оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов“;

Законом Пермской области от 02.04.1997 N 704-104 (ред. от 09.08.2005) “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“;

совместным приказом МЧС России, Министерства связи России и ВГТРК от 07.12.1998 N 701/212/803 “Об утверждении Положения о системах оповещения гражданской обороны“.

1.2. Настоящее Положение определяет состав, задачи, структуру схемы оповещения.

1.3. Оповещение является одним из важнейших мероприятий, обеспечивающих приведение органов, осуществляющих управление силами российской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), в установленные степени готовности и доведение в минимально короткие сроки сигналов (команд, распоряжений) и информации.

1.4. Схема оповещения является составной частью системы оповещения и представляет собой организационно-техническое объединение сил, линий и каналов связи, аппаратуры оповещения и связи и других средств, а также средств подачи звуковых сигналов оповещения (электросирен) и передачи речевой информации (громкоговорителей), установленных в жилой зоне населенных пунктов, на объектах производственной и социальной сферы и предназначенных для передачи сигналов и специальной экстренной информации населению.

2. Структура и задачи схемы оповещения

2.1. Оповещение Суксунского городского поселения включает в себя оповещение предприятий производственной и социальной сферы (объектовые системы оповещения) и населения.

2.2. Основной задачей местных систем оповещения является обеспечение доведения сигналов оповещения (распоряжений) и экстренной информации от органов, осуществляющих управление силами РСЧС на территории муниципального образования до:

- руководящего состава;

- диспетчеров объектов экономики;

- населения, проживающего на
территории Суксунского городского поселения.

3. Порядок создания, совершенствования и поддержания в готовности систем оповещения

Нумерация подпунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

3.8. В целях поддержания в готовности схемы оповещения проводятся проверки ее готовности к задействованию и организуется эксплуатационно-техническое обслуживание.

4. Задействование систем оповещения

4.1. Решение на задействование схемы оповещения принимает руководитель или лицо, его замещающее.

4.2. Сигналы (распоряжения) и информация оповещения передаются дежурным вне всякой очереди с использованием всех имеющихся в их распоряжении средств связи и оповещения.

Нумерация подпунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

4.5. Использование местных сетей радио и проводного вещания (телевидения) с перерывом трансляции вещательной программы предоставляется руководителю поселения только для оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях.

5. Сигналы оповещения

Нумерация подпунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

5.2. Для оповещения населения установлен единый сигнал “ВНИМАНИЕ ВСЕМ!“

5.3. Сигнал об опасности заражения аварийно химически опасными веществами (АХОВ) и других опасных для населения последствиях крупных аварий и катастроф подается в случае непосредственной опасности заражения и произошедших крупных аварий и катастроф с выбросом (разливом) АХОВ.

Для подачи сигнала используются все местные технические средства связи и оповещения. Сигнал дублируется подачей установленных звуковых, световых и других сигналов. По этому сигналу необходимо действовать согласно указаниям соответствующего органа управления ГО и ЧС.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

7. Порядок оповещения и информирования населения

7.1. Оповещение и информирование населения об угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации осуществляется на основании решения соответствующего руководителя.

7.2. Для дублирования сигналов оповещения населению и работающей смене объектов производственной и социальной сферы задействуются объектовые системы оповещения, мобильные средства оповещения, производственные и транспортные гудки.

Нумерация подпунктов дана в соответствии с официальным
текстом документа.

7.5. Для привлечения внимания населения перед передачей речевой информации проводится включение электросирен, производственных гудков и других сигнальных средств, что означает подачу сигнала “Внимание! Всем!“.

По этому сигналу население, рабочие и служащие объектов производственной и социальной сферы обязаны включить абонентские устройства проводного вещания, радио- и телевизионные приемники для прослушивания экстренных сообщений.

По указанному сигналу немедленно приводятся в готовность к передаче информации все расположенные на оповещаемой территории узлы проводного вещания (местные, объектовые), радиовещательные и телевизионные станции, включаются сети наружной звукофикации. Передача сигналов (сообщений) населению производится по каналам областного (местного) вещания.

Во всех случаях задействования системы централизованного оповещения с включением электросирен до населения немедленно доводятся соответствующие сообщения по существующим средствам проводного, радио- и телевизионного вещания.

7.6. Ответственность за организацию и осуществление своевременного оповещения и информирования населения возлагается на заместителя главы администрации Суксунского городского поселения.