Законы и постановления РФ

Постановление Главы Очерского муниципального района от 24.01.2007 N 36 (ред. от 21.05.2008) “О формировании резерва кадров на выдвижение на муниципальные должности муниципальной службы Очерского муниципального района“

ГЛАВА ОЧЕРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 января 2007 г. N 36

О ФОРМИРОВАНИИ РЕЗЕРВА КАДРОВ НА ВЫДВИЖЕНИЕ

НА МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ОЧЕРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. Постановления Главы Очерского муниципального района

от 21.05.2008 N 632)

В целях формирования резерва кадров на выдвижение на муниципальные должности муниципальной службы Очерского муниципального района постановляю:

1. Утвердить Положение “О порядке формирования и подготовки муниципального резерва кадров муниципальных служащих администрации Очерского муниципального района“ (приложение).

2. Руководителям самостоятельных структурных подразделений администрации в срок до 5 февраля 2007 года представить на согласование главе администрации Очерского муниципального района кандидатуры, включаемые в кадровый резерв для замещения главных, ведущих и старших должностей муниципальной службы района.

3. Установить, что финансирование расходов
на обучение кадрового резерва для замещения главных, ведущих, старших и младших муниципальных должностей муниципальной службы из числа муниципальных служащих администрации осуществляется за счет средств местного бюджета, выделяемых для финансирования муниципального заказа на переподготовку и повышение квалификации муниципальных служащих района.

4. Расходы, связанные с формированием кадрового резерва, производятся за счет средств, предусмотренных в местном бюджете на содержание муниципальных органов.

5. Рекомендовать структурным подразделениям администрации руководствоваться настоящим Постановлением при формировании резерва кадров муниципальных служащих Очерского муниципального района.

6. Контроль за исполнением Постановления возложить на и.о. заместителя главы муниципального района, руководителя аппарата Бобыльских Л.В.

Глава Очерского муниципального района

А.Я.НАВОДНЫЙ

Приложение

к Постановлению

главы муниципального района

от 24.01.2007 N 36

ПОЛОЖЕНИЕ

“О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ПОДГОТОВКИ МУНИЦИПАЛЬНОГО РЕЗЕРВА

КАДРОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ АДМИНИСТРАЦИИ

ОЧЕРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА“

(в ред. Постановления Главы Очерского муниципального района

от 21.05.2008 N 632)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определят порядок формирования муниципального резерва кадров муниципальных служащих, занимающих главные, ведущие, старшие должности (далее - резерв кадров) и его подготовки для выдвижения на замещение муниципальных должностей муниципальной службы (далее - муниципальная должность) в структурных подразделениях администрации с целью установления единых организационных принципов в работе с резервом, включая его профессиональную подготовку, совершенствование деятельности по подбору и расстановке муниципальных служащих, улучшения их качественного состава, своевременного удовлетворения дополнительной потребности в кадрах муниципальных служащих и сокращения периода их адаптации при назначении на вышестоящие должности.

1.2. Работа по формированию и подготовке резерва кадров строится в соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“, Законом Пермского края от 04.05.2008 N 228-ПК “О муниципальной службе в Пермском крае“.

(п. 1.2 в ред. Постановления Главы Очерского муниципального района от 21.05.2008 N 632)

1.3. Резерв
кадров представляет собой специально отобранную группу лиц, органически сочетающих в себе высокую компетентность, инициативность и творческий подход к исполнению служебных обязанностей, владеющих экономическими методами хозяйствования, способных при дополнительной подготовке достичь соответствия квалификационным требованиям, предъявляемым к муниципальным должностям, на которые они готовятся в качестве резерва.

1.4. Резерв кадров призван стать гарантом стабильности всех звеньев муниципальной службы, высокой эффективности исполнения муниципальных обязанностей, стимулом повышения профессионализма и деловой активности муниципальных служащих.

2. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ РЕЗЕРВА

2.1. Формирование резерва кадров производится самостоятельно структурными подразделениями администрации района.

2.2. Руководители самостоятельных структурных подразделений, в компетенцию которых входит назначение на должность или освобождение от должности соответствующих муниципальных служащих, осуществляют общее руководство и несут полную ответственность за организацию и выполнение работы по формированию и подготовке резерва кадров за своевременное назначение на муниципальные должности муниципальных служащих, состоящих в резерве кадров,

2.3. Непосредственную работу с резервом кадров осуществляет руководитель аппарата, специалист по кадрам администрации при активном участии руководителей структурных подразделений.

2.4. Резерв кадров на выдвижение главных, ведущих муниципальных должностей утверждается главой администрации Очерского муниципального района.

2.5. Резерв кадров на старшие муниципальные должности утверждается руководителями структурных подразделений после согласования кандидатур с заместителем главы муниципального района, курирующим данное структурное подразделение.

2.6. Основными этапами формирования резерва кадров являются подбор кандидатов в состав резерва, их изучение, согласование состава резерва с заместителями главы муниципального района, курирующими данное структурное подразделение, определение средств, форм и методов его подготовки.

2.7. Формирование списка возможных кандидатов в резерв кадров осуществляется следующими способами: по рекомендации аттестационной комиссии, руководителей структурных подразделений, объявлением конкурсного отбора самовыдвижением в кандидаты в резерв кадров.

Подбор в состав резерва кадров производится из числа работников аппарата, структурных подразделений
администрации, предприятий, организаций района независимо от форм собственности, уровень профессионального образования, стаж работы по специальности, возраст (не старше 50 лет), состояние здоровья.

2.8. Подбор муниципальных служащих в состав резерва кадров производится в обстановке гласности. С кандидатами в резерв кадров проводятся индивидуальные беседы с целью выяснения их отношения к выполнению более сложной и ответственной работы и получения согласия на включение в состав резерва кадров.

2.9. После рассмотрения и утверждения кандидатур в резерв кадров составляется список резерва кадров на выдвижение на муниципальные должности муниципальной службы и оформляются карточки учета резерва на выдвижение.

2.10. Списки лиц, включенных в резерв кадров в структурных подразделениях, представляются заместителю главы муниципального района, руководителю аппарата.

3. ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ РЕЗЕРВА КАДРОВ

3.1. Подготовка резерва кадров представляет собой единый и взаимосвязанный процесс, включающий систематическое изучение и обучение муниципальных служащих, состоящих в резерве кадров.

3.2. Изучение кандидатур муниципальных служащих, состоящих в резерве кадров, преследует цель выявить их положительные качества, недостатки, сильные и слабые стороны, степень подготовленности к замещению муниципальных должностей, на которые они включены в резерв, а также определить необходимый объем подготовки.

Для этого используются:

- изучение и оценка деловых и личностных качеств муниципального служащего путем личного общения с ним;

- изучение и оценка кандидатуры муниципального служащего путем получения о нем отзывов его непосредственного начальника и подчиненных;

- изучение материалов личного дела муниципального служащего и оценка по ним его служебной деятельности, квалификации, личных и деловых качеств, оценка муниципального служащего по итогам деятельности его отдела, комитета, управления.

3.3. Обучение резерва кадров осуществляется в рамках муниципального заказа на переподготовку и повышение квалификации муниципальных служащих как с отрывом, так и без отрыва от муниципальной службы.

3.4.
Практическая подготовка резерва для закрепления на практике профессиональных знаний, умений и навыков осуществляется в ходе стажировки, которая определяет готовность стоящего в резерве муниципального служащего. На период стажировки муниципальный служащий освобождается от исполнения обязанностей по своей должности.

4. ПОРЯДОК ПЕРЕСМОТРА И ПОПОЛНЕНИЯ РЕЗЕРВА КАДРОВ

4.1. Изучение профессиональных, деловых и личностных качеств муниципальных служащих, состоящих в резерве кадров, ведется на протяжении всего времени нахождения их в составе резерва.

Ежегодно в конце IV квартала текущего года производится анализ состава резерва кадров, выносится оценка служебной деятельности.

4.2. Муниципальные служащие, не проявившие необходимых профессиональных, деловых и личностных качеств, умения работать с людьми, из состава резерва кадров исключаются.

Решение об исключении из резерва кадров принимается главой администрации, руководителями структурных подразделений по согласованию с курирующим заместителем главы муниципального района.

Состав резерва кадров пополняется новыми муниципальными служащими из числа молодых и перспективных работников. Рассмотрение и утверждение нового состава кандидатов в резерв кадров производится согласно подпунктам 2.4-2.10 настоящего Положения.

4.3. Состояние работы по формированию и подготовке резерва кадров в аппарате, структурных подразделениях администрации рассматривается ежегодно у заместителя главы, руководителя аппарата администрации района.