Законы и постановления РФ

Постановление Главы Кудымкарского муниципального района от 23.01.2007 N 12 (ред. от 10.07.2009) “Об утверждении Положения об отделе по содействию в развитии сельскохозяйственного производства администрации Кудымкарского муниципального района“

ГЛАВА КУДЫМКАРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 января 2007 г. N 12

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТДЕЛЕ ПО СОДЕЙСТВИЮ В РАЗВИТИИ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА АДМИНИСТРАЦИИ

КУДЫМКАРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. Постановлений Главы Кудымкарского

муниципального района от 09.10.2008 N 242,

от 10.07.2009 N 404)

В соответствии с Уставом муниципального образования “Кудымкарский муниципальный район“, Постановлением главы Кудымкарского муниципального района от 31.10.2006 N 254 “О реорганизации управления сельского хозяйства администрации Кудымкарского муниципального района“ постановляю:

1. Преобразовать муниципальное учреждение “Управление сельского хозяйства администрации Кудымкарского района“ в отдел по содействию развития сельскохозяйственного производства администрации Кудымкарского муниципального района.

2. Утвердить прилагаемые:

2.1. Положение “Об отделе по содействию в развитии сельскохозяйственного производства администрации Кудымкарского муниципального района“.

2.2. Структуру отдела по содействию в
развитии сельскохозяйственного производства администрации Кудымкарского муниципального района (не приводится).

2.3. Штатное расписание отдела по содействию в развитии сельскохозяйственного производства администрации Кудымкарского муниципального района (не приводится).

3. Начальнику отдела по содействию в развитии сельскохозяйственного производства администрации Кудымкарского муниципального района представить документы для государственной регистрации юридического лица в установленные сроки.

4. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя главы района по содействию инвестициям и развитию территории Половинкина В.В.

Глава района

А.А.ЗЫРЯНОВ

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы Кудымкарского

муниципального района

от 23.01.2007 N 12

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕ ПО СОДЕЙСТВИЮ В РАЗВИТИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО

ПРОИЗВОДСТВА АДМИНИСТРАЦИИ КУДЫМКАРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО

РАЙОНА

(в ред. Постановлений Главы Кудымкарского

муниципального района от 09.10.2008 N 242,

от 10.07.2009 N 404)

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Отдел по содействию в развитии сельскохозяйственного производства администрации Кудымкарского муниципального района (далее - отдел), сокращенное наименование - отдел по СРСП, является структурным подразделением администрации Кудымкарского муниципального района, осуществляющим содействие развитию и поддержке сельскохозяйственного производства.

1.2. Отдел обладает правами юридического лица, имеет самостоятельный баланс и смету, а также закрепленное за ним на праве оперативного управления муниципальное имущество. Отдел имеет гербовую печать со своим наименованием, а также открытые в установленном порядке счета, необходимые для осуществления деятельности отдела.

1.3. В своей деятельности отдел руководствуется законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями, приказами и указаниями Минсельхоз России, законами и иными нормативно-правовыми актами Пермского края и Коми-Пермяцкого округа, Уставом муниципального образования “Кудымкарский муниципальный район“ и настоящим Положением.

1.4. Расходы на содержание отдела производятся за счет средств краевого и местного бюджетов. Структура, штатная численность и расходы аппарата отдела устанавливаются главой муниципального района.

Отдел по содействию развития сельскохозяйственного производства администрации Кудымкарского муниципального района состоит из 7 человек, из них 6 замещают муниципальные должности муниципальной службы:

(абзац введен Постановлением
Главы Кудымкарского муниципального района от 09.10.2008 N 242)

1.4.1. за счет средств бюджета Кудымкарского муниципального района финансируется 4 муниципальные должности муниципальной службы: начальник отдела, заместитель начальника отдела, ведущий специалист - 2 человека;

(пп. 1.4.1 введен Постановлением Главы Кудымкарского муниципального района от 09.10.2008 N 242)

1.4.2. за счет средств бюджета Пермского края содержатся 2 муниципальные должности муниципальной службы: главный специалист, ведущий специалист.

(пп. 1.4.2 введен Постановлением Главы Кудымкарского муниципального района от 09.10.2008 N 242)

1.5. Положение об отделе утверждается главой муниципального района.

1.6. Принятие, распределение должностей и увольнение работников производятся начальником отдела администрации Кудымкарского муниципального района.

1.7. Местонахождение отдела: 619000, Пермский край, г. Кудымкар, ул. Пермяцкая, 47.

II. ЗАДАЧИ

Основными задачами отдела являются:

2.1. Государственное регулирование и координация развития сельского хозяйства в целях повышения эффективности производства, качества и конкурентоспособности продукции и формирования фонда производственной и социальной инфраструктуры.

2.2. Содействие развитию рыночных отношений, всех видов предпринимательской деятельности, допускаемых действующим законодательством, маркетинга, формированию производственного и технического рынков, агропромышленной интеграции и кооперации, приватизации и демонополизации предприятий в интересах сельскохозяйственных товаропроизводителей, проведение аграрных и земельных преобразований.

2.3. Создание равных и организационно-экономических, финансовых и правовых условий функционирования в отраслях сельского хозяйства, государственного, коллективного, кооперативного, акционерного, фермерского и мелкотоварного сектора.

2.4. Освоение достижений научно-технического прогресса в агропромышленном производстве, организация подготовки кадров, осуществление государственной, технической и технологической, инновационной, инвестиционной политики, информационно-консультативное обеспечение предприятий.

III. ФУНКЦИИ

Отдел при осуществлении государственных полномочий по поддержке сельскохозяйственного производства осуществляет следующие функции:

3.1. Разрабатывает предложения по основным направлениям аграрной и производственной политики, структурной перестройке отраслей сельского хозяйства и прогнозирует их развитие.

3.2. Участвует в разработке, экспертизе и развитии целевых научно-технических программ социального и экономического развития агропромышленного комплекса, по структуре и
рациональному развитию отраслей производства, выработке предложений и мер карантинных мероприятий, осуществляет контроль за состоянием и использованием земель.

3.3. Разрабатывает программы по реформированию предприятий агропромышленного комплекса (далее - АПК) и всех форм собственности, поддержке развития мелкотоварного предпринимательства, сельской промышленности и промыслов.

3.4. Разрабатывает текущие и перспективные программы, планы социально-экономического развития АПК района, разрабатывает и реализует комплекс организационно-экономических, технических и научных мероприятий, направленных на увеличение производства и рациональное использование ресурсов продовольствия и сельскохозяйственного сырья.

3.5. Организует разработку долгосрочных и краткосрочных программ развития крестьянских, фермерских хозяйств, готовит предложения по созданию организационно-экономических, финансовых и правовых условий функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подворий.

3.6. Оказывает содействие сельскохозяйственным товаропроизводителям на территории муниципального района путем разработки и реализации мероприятий по проведению зоотехнической работы в животноводстве, агрономической работы в растениеводстве и земледелии, по материально-техническому обеспечению, по формированию и развитию кадрового потенциала сельскохозяйственного производства.

3.7. Осуществляет контроль за целевым и эффективным использованием сельскохозяйственными товаропроизводителями бюджетных средств всех уровней.

3.8. Разрабатывает предложения по финансовой поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей, регулированию кредитной политики, налогообложению, формированию рыночной инфраструктуры.

3.9. Разрабатывает предложения и участвует в их реализации по привлечению средств инвесторов на взаимовыгодной основе для развития АПК района.

3.10. Совместно со структурными подразделениями районной администрации обеспечивает ликвидацию последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций в АПК.

3.11. Разрабатывает комплекс экономических и организационных мер, обеспечивающих расширенное воспроизводство почвенного плодородия, защиту растений, и другие меры, направленные на увеличение сельскохозяйственного производства.

3.12. Осуществляет мониторинг семеноводства, сортоиспытания, сортообновления племенного и посадочного материала, племенного дела.

(п. 3.12 в ред. Постановления Главы Кудымкарского муниципального района от 10.07.2009 N 404)

3.13. Участвует в разработке и подготовке заключений и постановлений представительных и исполнительных органов
власти края и района, касающихся интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей.

3.14. Организует содействие в развитии и освоении аграрной науки и распространении передовых технологий и методов хозяйствования, техническом перевооружении предприятий агропромышленного комплекса.

3.15. Содействует технической и технологической оснащенности производства, формирует систему машин и технологий.

3.16. В соответствии с действующим законодательством разрабатывает потребность в кадрах, организует работы по оценке и формированию кадрового резерва, обучению, аттестации, рациональному использованию трудовых ресурсов.

3.17. Оказывает консультационное, методическое и иное содействие сельскохозяйственным товаропроизводителям в осуществлении их производственно-экономической деятельности.

IV. ИМУЩЕСТВО ОТДЕЛА

4.1. Источником формирования имущества отдела в денежной и иных формах является имущество, закрепляемое за отделом на праве оперативного управления, в том числе денежные средства, направляемые на финансирование деятельности отдела в соответствии со сметой, утвержденной уполномоченным администрацией финансовым органом.

4.2. Отдел не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться (в т.ч. сдавать в аренду, передавать в безвозмездное пользование, передавать для ведения совместной деятельности, вносить в уставные капиталы других юридических лиц и т.д.) имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления.

V. РУКОВОДСТВО

5.1. Отдел возглавляет начальник отдела по содействию в развитии сельскохозяйственного производства администрации Кудымкарского муниципального района (далее - начальник отдела), назначаемый и освобождаемый от должности главой Кудымкарского муниципального района. Начальник отдела несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел задач и осуществление им своих функций.

5.2. Начальник отдела:

5.2.1. Руководит на принципах единоначалия деятельностью отдела, распределяет обязанности между работниками отдела. На время отсутствия начальника отдела исполнение обязанностей возлагается на другого работника на основании распоряжения главы муниципального района.

5.2.2. Назначает и освобождает от должностей работников отдела, заключает трудовые договоры, принимает решение о поощрении работников и применении к ним мер взыскания, профессиональной переподготовке
и повышении квалификации.

5.2.3. Выполняет распоряжения и указания главы района и заместителя, курирующего вопросы развития сельскохозяйственного производства.

5.2.4. Издает приказы и дает поручения, обязательные для исполнения.

5.2.5. Разрабатывает и представляет на утверждение главы Кудымкарского муниципального района Положение об отделе, штатное расписание работников отдела, а также проекты правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию отдела.

Нумерация подпунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

5.3.6. Открывает и закрывает в учреждениях банка текущие и иные счета, совершает по ним операции; утверждает финансовые документы и подписывает банковские, финансовые документы.

5.3.7. Подписывает приказы отдела.

5.3.8. Осуществляет иные полномочия по решению вопросов местного значения в соответствии с действующим законодательством, Уставом муниципального образования и настоящим Положением, нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления.

VI. КОНТРОЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТДЕЛА

6.1. Отдел осуществляет оперативный учет результатов своей деятельности, ведет бухгалтерский и статистический учет и отчетность в установленном законодательством порядке.

6.2. Отдел в своей деятельности подотчетен и подконтролен администрации района.

6.3. Ревизии и проверки деятельности отдела производятся на основании решения администрации.

6.4. Отдел представляет уполномоченным и муниципальным органам запрашиваемую ими (в пределах их компетенции) информацию и документы, ежеквартально представляет отчеты о своей деятельности в администрацию.

VII. ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ

7.1. Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся по решению администрации и подлежат регистрации в установленном порядке.

VIII. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ОТДЕЛА

8.1. Реорганизация, ликвидация отдела осуществляются в порядке, установленном действующими законами.