Законы и постановления РФ

Постановление Главы Ильинского муниципального района от 16.01.2007 N 3 “Об утверждении Положения о порядке использования в интересах детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, закрепленного за ними жилья“

Утратил силу с 1 января 2010 года в связи с изданием Постановления Администрации Ильинского муниципального района от 24.12.2009 N 275.

ГЛАВА ИЛЬИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 января 2007 г. N 3

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ИНТЕРЕСАХ

ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ,

ЗАКРЕПЛЕННОГО ЗА НИМИ ЖИЛЬЯ

В целях защиты жилищных прав несовершеннолетних, регулирования вопросов использования жилых помещений детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, руководствуясь Гражданским кодексом РФ, Семейным кодексом РФ, Жилищным кодексом РФ, Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 “О приватизации жилищного фонда в РФ“, Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ “О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей“, постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке использования в интересах детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, закрепленного за ними жилья.

2. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя главы муниципального района Карпову В.П.

Глава муниципального района

В.А.РАДЫГИН

Приложение

к Постановлению

главы муниципального района

от 16.01.2007 N 3

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В ИНТЕРЕСАХ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ

БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЗАКРЕПЛЕННОГО ЗА НИМИ ЖИЛЬЯ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок регулирования вопросов использования в интересах детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, закрепленного за ними жилья на период помещения их в учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, семью опекуна (попечителя), в приемную семью.

1.2. Обязанность по осуществлению контроля за передачей жилых помещений в собственность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также закреплению за ними муниципальных жилых помещений в соответствии с законодательством РФ возлагается на орган опеки и попечительства управления образования администрации Ильинского муниципального района.

1.3. В случае помещения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, семью опекуна (попечителя), в приемную семью жилье закрепляется за ними постановлением главы Ильинского муниципального района (по согласованию с главами горсельпоселений).

1.4. Использование закрепленного за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, жилья осуществляется исключительно в интересах ребенка, с целью привлечения денежных средств на оплату коммунальных услуг, услуг по содержанию жилья, а также получения несовершеннолетним платы за сданное в наем и поднаем жилье.

2. Порядок учета и использования жилых помещений в интересах

детей-сирот и детей, оставшихся без попечения

2.1. Орган опеки и попечительства управления образования администрации Ильинского муниципального района формирует банк данных о жилых помещениях, закрепленных
за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

2.2. Орган опеки и попечительства управления образования администрации Ильинского муниципального района направляет балансосодержателям жилого фонда копию постановления главы Ильинского муниципального района о закреплении жилого помещения за несовершеннолетним.

2.3. Законные представители детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право с письменного разрешения органа опеки и попечительства сдать в наем (поднаем) жилые помещения, принадлежащие детям-сиротам на праве собственности или закрепленные за ними. Инициатором сдачи жилья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в наем (поднаем) также может выступать орган опеки и попечительства управления образования администрации Ильинского муниципального района.

2.4. Жилые помещения, закрепленные за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, предоставляются органом опеки и попечительства лицам из числа детей-сирот старше 18 лет, иным гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

2.5. Орган опеки и попечительства управления образования администрации Ильинского муниципального района контролирует заключение договора найма (поднайма), а также регулярно (не менее 1 раза в квартал) контролирует выполнение условий договора найма (поднайма).

2.6. Законные представители детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 1 раз в год информируют орган опеки и попечительства управления образования администрации Ильинского муниципального района о выполнении условий договора нанимателями (поднанимателями) жилья.

3. Порядок заключения договора найма (поднайма) жилого

помещения

3.1. В случае появления у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, закрепленного за ними жилья, в котором предполагается длительное отсутствие детей-сирот, их законные представители и орган опеки и попечительства управления образования администрации Ильинского муниципального района предпринимают меры по сдаче в наем (поднаем) указанных жилых помещений.

3.2. Договор найма (поднайма) может быть заключен на срок не более 1 года.

3.3. Обязательными условиями договора
являются:

- своевременная оплата жилищно-коммунальных услуг, плата за свет, газ, телефон нанимателем (поднанимателем);

- получение несовершеннолетним платы за пользование закрепленным за ним жилым помещением в размере, определенном сторонами договора, но не менее 1/2 минимального размера оплаты труда. В случае закрепления жилья за несколькими детьми плата за пользование жилым помещением делится пропорционально количеству несовершеннолетних. Размер платы за пользование жилым помещением может быть изменен в зависимости от особенностей жилого помещения;

- временная регистрация нанимателя (поднанимателя) и проживающих с ним лиц по месту пребывания для правильного начисления платы за предоставленные жилищно-коммунальные услуги.

3.4. Плата за пользование жилым помещением перечисляется ежемесячно до 20-го числа текущего месяца на счет по вкладу на имя несовершеннолетнего(их) в отделении Сберегательного банка РФ.

3.5. Договор поднайма (найма) заключается в том количестве экземпляров, которое соответствует количеству законных представителей несовершеннолетних, нанимателей (поднанимателей), органа опеки и попечительства, балансосодержателя.

3.6. Договор может быть досрочно расторгнут по инициативе органа опеки и попечительства в случае:

- неисполнения условий договора со стороны нанимателя (поднанимателя);

- злоупотребления в использовании жилого помещения со стороны законного представителя несовершеннолетнего (заключение договора субаренды, вселение посторонних лиц без разрешения органа опеки и попечительства, присвоение платы за пользование жильем, завышение платы за пользование жильем в личных целях).

3.7. В случае невостребованности или невозможности сдать жилое помещение в поднаем расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг относить на убытки предприятий, на балансе которых находятся жилые помещения.