Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Верещагинского муниципального района от 28.12.2006 N 32/379 “О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования “Верещагинский муниципальный район“ (Зарегистрировано в Управлении Минюста РФ по Приволжскому федеральному округу 23.01.2007 N RU595050002007001)

Вступает в силу с момента официального опубликования в районной газете “Заря“ после государственной регистрации (пункт 3 данного документа).

Зарегистрировано в Управлении Минюста РФ по Приволжскому федеральному округу 23 января 2007 г. N RU595050002007001

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ВЕРЕЩАГИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 28 декабря 2006 г. N 32/379

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ “ВЕРЕЩАГИНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН“

В связи с приведением Устава муниципального образования “Верещагинский муниципальный район“ в соответствие действующему законодательству Российской Федерации, руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, ст. 53 Устава муниципального образования “Верещагинский муниципальный район“, Земское Собрание решает:

1. Внести изменения и дополнения в Устав муниципального
образования “Верещагинский муниципальный район“:

1.1. Второй абзац ч. 1 ст. 1 Устава изложить в новой редакции: “Верещагинский муниципальный район - муниципальное образование, состоящее из одного городского и шести сельских поселений, объединенных общей территорией, в границах которой местное самоуправление осуществляется в целях решения вопросов местного значения межпоселенческого характера“.

1.2. В абзаце шестом ч. 1 ст. 1 Устава после слова “Верещагинского“ дополнить словом “муниципального“.

1.3. Ч. 1 ст. 2 Устава дополнить абзацем 3 следующего содержания:

“Сокращенное наименование муниципального района - МО “Верещагинский муниципальный район“.

Ч. 2 ст. 2 Устава изложить в новой редакции: “Территорию муниципального района составляют территории городского и сельских поселений“.

1.4. Ч. 2 ст. 6 Устава изложить в новой редакции: “Структуру органов местного самоуправления составляют представительный орган муниципального района, глава муниципального района, администрация муниципального района, контрольно-счетная палата (контрольный орган муниципального района), обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения“.

1.5. В п. 11 ч. 1 ст. 8 Устава после словосочетания “амбулаторно-поликлинических“ дополнить словосочетанием “стационарно-поликлинических“, далее по тексту.

1.6. П. 14 ч. 1 ст. 8 Устава дополнить словами “хранение, комплектование, учет и использование документов государственной части архивного фонда Пермского края;“.

1.7. П. 15 ч. 1 ст. 8 Устава изложить в новой редакции: “Содержание на территории муниципального района межпоселенческих мест захоронения, организация ритуальных услуг“.

1.8. П. 19 ч. 1 ст. 8 Устава изложить в новой редакции: “организация и осуществление мероприятий по мобилизационной подготовке муниципальных предприятий и учреждений, находящихся на межселенных территориях“.

1.9. Ч. 1 ст. 8 Устава дополнить пунктом 30 следующего содержания: “выдача разрешений на установку рекламных конструкций на территории муниципального района, аннулирование таких разрешений, выдача предписаний о демонтаже самовольно установленных вновь рекламных
конструкций на территории муниципального района, осуществляемые в соответствии с федеральным законодательством“.

1.10. Ч. 1 ст. 8 Устава дополнить пунктом 31 следующего содержания: “участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявления терроризма и экстремизма на территории муниципального района“.

1.11. Ч. 1 ст. 8 Устава дополнить пунктом 32 следующего содержания: “осуществление в пределах, установленных водным законодательством Российской Федерации, полномочий собственника водных объектов, установление правил использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд“.

1.12. П. 4 ч. 1 ст. 9 Устава изложить в новой редакции: “регулирование тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса (за исключением тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса - производителей товаров и услуг в сфере электро- и(или) теплоснабжения), тарифов на подключение к системе коммунальной инфраструктуры, тарифов организаций коммунального комплекса на подключение, надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, надбавок к ценам (тарифам) для потребителей. Полномочия органов местного самоуправления поселений по регулированию тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса (за исключением тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса - производителей товаров и услуг в сфере электро- и(или) теплоснабжения), тарифов организаций коммунального комплекса на подключение, надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, надбавок к ценам (тарифам) для потребителей могут полностью или частично передаваться на основе соглашений между органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления муниципального района, в состав которого входят указанные поселения“.

1.13. В абзаце 1 ст. 11 Устава заменить слово “города“ на словосочетание “муниципального района“.

1.14. В абзаце 1 ч. 4 ст. 12 Устава слова
“количество которых должно составлять 5 процентов“ заменить словами “количество которых устанавливается законом субъекта Российской Федерации и не может превышать 5 процентов“.

1.15. Абзац 2 ч. 5 ст. 12 Устава изложить в новой редакции: “в случае, если местный референдум не назначен представительным органом муниципального образования в установленные сроки, референдум назначается судом на основании обращения граждан, избирательных объединений, главы муниципального района, органов государственной власти субъекта Российской Федерации, избирательной комиссии субъекта Российской Федерации или прокурора. Назначенный судом местный референдум организуется избирательной комиссией муниципального образования, а обеспечение его проведения осуществляется исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации или иным органом, на который судом возложено обеспечение проведения местного референдума“.

1.16. Ч. 10 ст. 12 Устава изложить в новой редакции: “Порядок подготовки и проведения местного референдума устанавливается федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом субъекта Российской Федерации“.

1.17. Абзац 1 ч. 2 ст. 13 Устава изложить в новой редакции: “Выборы депутатов Земского Собрания Верещагинского муниципального района и главы Верещагинского муниципального района назначаются в соответствии с действующим законом“.

1.18. Абзац 2 ч. 2 ст. 13 Устава исключить.

1.19. Ч. 4 ст. 17 Устава дополнить пунктом 9 следующего содержания: “вопросы изменения одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки межселенных территорий района“.

1.20. П. 5 ч. 4 ст. 17 Устава дополнить после слов “...и застройки“ словами “межселенных территорий“, далее по тексту.

1.21. П. 6 ч. 4 ст. 17 Устава дополнить после слов “планировки территорий“ словами “муниципального района“, после слов “межевания территорий“ - словами “муниципального района“.

1.22. П. 7 ч. 4
ст. 17 Устава дополнить текстом следующего содержания: “расположенных на межселенных территориях района“.

1.23. Статью 21 Устава исключить.

1.24. Ч. 2 ст. 22 Устава исключить.

Ч. 3 ст. 22 Устава изложить в новой редакции: “Порядок и сроки рассмотрения обращений граждан в органы местного самоуправления регулируются Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации“.

1.25. Из ч. 1 ст. 23 Устава исключить слова “избирательная комиссия муниципального района“.

1.26. П. 10 ч. 2 ст. 26 Устава исключить.

1.27. П. 11 ч. 2 ст. 26 Устава исключить.

1.28. Ч. 1 ст. 26 Устава дополнить пунктом 10 следующего содержания: “ежегодное утверждение плана приватизации муниципального имущества, находящегося в муниципальной собственности муниципального района“.

1.29. В ч. 3 ст. 27 Устава слова “не позднее чем за 14 дней со дня прекращения полномочий представительного органа местного самоуправления муниципального района“ заменить словами “в сроки, установленные федеральным законом“.

1.30. Ч. 7 ст. 29 Устава дополнить пунктом 12 следующего содержания: “приобретения им гражданства иностранного государства либо получение им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления“.

1.31. Ст. 30 Устава дополнить частью 10 следующего содержания: “Главе муниципального района за счет средств местного бюджета устанавливаются:

1) должностной оклад, надбавки к нему (включая ежемесячные надбавки за выслугу лет, за квалификационный разряд, за особые условия), выплаты, устанавливаемые в зависимости от должностного оклада (включая премии по результатам работы за месяц, единовременную выплату при
предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, материальную помощь, премии по результатам работы за квартал и год) в соответствии с нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления;

2) главе муниципального района, проработавшему в должности главы муниципального района не менее десяти лет и вышедшему на пенсию по старости, независимо от последнего места работы или по инвалидности, связанной с исполнением обязанностей главы муниципального района, предоставляются льготы по оплате жилья и коммунальных услуг по месту регистрации в Верещагинском районе в размере 50 процентов;

3) при выходе на пенсию по старости или инвалидности главе муниципального района устанавливается доплата к трудовой пенсии“.

1.32. Ч. 1 ст. 32 Устава дополнить пунктом 15 следующего содержания: “приобретения им гражданства иностранного государства либо получение им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления“.

1.33. В ч. 3 ст. 35 Устава после слов “по представлению главы“ слова “местной администрации“ заменить словом “района“.

1.34. Ч. 1 ст. 40 Устава дополнить вторым абзацем следующего содержания:

“Проводит проверку правильности оформления подписных листов и достоверности содержащихся в них сведений при реализации жителями Верещагинского муниципального района правотворческой инициативы“.

1.35. Ч. 2 ст. 40 Устава изложить в новой редакции: “Избирательная комиссия муниципального района является муниципальным органом и не входит в структуру органов местного самоуправления“.

1.36. Ст. 40 Устава дополнить частью четвертой следующего содержания: “Порядок формирования и полномочия избирательных комиссий муниципальных образований устанавливаются федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом субъекта Российской
Федерации“.

1.37. П. 7 ч. 1 ст. 47 Устава исключить.

1.38. В ч. 4 ст. 51 Устава после слов “главой муниципального“ слова “образования“ заменить словом “района“.

1.39. Дополнить в п. 8 ч. 1 ст. 60 Устава после слов “амбулаторно-поликлинических“ словами “стационарно-поликлинических“, далее по тексту.

1.40. Ч. 1 ст. 60 Устава дополнить п. 19 следующего содержания: “пруды, обводненные карьеры, расположенные на территориях двух или более поселений или на межселенной территории муниципального района“.

1.41. Ч. 1 ст. 62 Устава изложить в новой редакции: “Представительный орган муниципального района устанавливает порядок принятия решений о приватизации муниципального имущества, за исключением объектов, порядок приватизации которых определяется федеральными законами, принимает решения о приватизации объектов недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности на территории муниципального района, принимает решение о распределении денежных средств, полученных в результате приватизации муниципального имущества в соответствии с действующим законодательством о приватизации. Решение о приватизации иного имущества принимается нормативно-правовым актом главы муниципального района“.

1.42. Исключить из ч. 2 ст. 64 Устава слова “постоянно действующей“.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон РФ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“ N 94-ФЗ принят 21.07.2005, а не 26.07.2005.

1.43. Ч. 1 ст. 69 Устава изложить в новой редакции: “Размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 26 июля 2005 года N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“.

1.44. Исключить из ч. 2 ст. 69 Устава слова “Его размещение осуществляется путем проведения конкурса, за исключением случаев, когда
размещение муниципального заказа осуществляется путем запроса котировок цен товаров, работ и услуг или случаев закупки товаров, работ и услуг у единственного исполнителя, а также когда проводятся закупки в условиях чрезвычайных ситуаций, установленных законодательством Российской Федерации“.

1.45. В ч. 3 ст. 69 Устава после слова “формирования“ дополнить словом “обеспечения“, далее по тексту.

2. Поручить главе муниципального района провести государственную регистрацию внесенных изменений в Устав муниципального образования “Верещагинский муниципальный район“ в установленном законом порядке.

3. Настоящее решение вступает в силу с момента официального опубликования в районной газете “Заря“ после государственной регистрации, за исключением пунктов 2, 3 ч. 10 ст. 30 Устава, которые вступают в действие с 01.01.2008.

Глава Верещагинского муниципального района

Ю.Г.СТАРКОВ

05.01.2007