Законы и постановления РФ

Постановление Главы Кудымкарского муниципального района от 29.12.2006 N 317 “Об утверждении Положения о группах кратковременного пребывания для детей дошкольного возраста“

ГЛАВА КУДЫМКАРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2006 г. N 317

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ГРУППАХ КРАТКОВРЕМЕННОГО

ПРЕБЫВАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду Постановление Правительства РФ от 01.07.1995 N 677 “Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении“.

В целях максимально возможного охвата детей дошкольного возраста системой общественного воспитания в разных формах в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.1995 N 667 постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о группах кратковременного пребывания для детей, не посещающих дошкольное образовательное учреждение.

2. Контроль за исполнением Постановления возложить на начальника отдела образования администрации Кудымкарского муниципального района Симанову Г.П.

Глава района

А.А.ЗЫРЯНОВ

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы Кудымкарского

муниципального района

от 29.12.2006
N 317

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГРУППАХ КРАТКОВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ ДЕТЕЙ,

НЕ ПОСЕЩАЮЩИХ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Закон РФ “Об образовании“ принят 10.07.1992, а не 13.01.1996 и имеет номер 3266-1, а не 12-ФЗ.

1.1. Настоящее Положение направлено на реализацию положений Конвенции о правах ребенка, ст. 43 Конституции РФ, Закона РФ от 13.01.1996 N 12-ФЗ “Об образовании“.

1.2. Положение призвано регулировать деятельность групп кратковременного пребывания, созданных в ДОУ для детей дошкольного возраста, не посещающих детский сад.

1.3. В своей деятельности группы кратковременного пребывания руководствуются Законом РФ “Об образовании“, “Типовым положением о ДОУ“ и другими нормативно-правовыми актами по вопросам образования, социальной защиты, прав и интересов детей.

1.4. Группы кратковременного пребывания ставят своей целью обеспечить всестороннее развитие детей, не посещающих ДОУ.

1.5. Настоящее Положение предназначено для регулирования процесса создания и функционирования следующих групп кратковременного пребывания:

1.5.1. “Адаптационная группа“ - для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Группа создается в целях обеспечения адаптации их к поступлению в ДОУ;

1.5.2. “Будущий первоклассник“ - для детей в возрасте 5-6 лет. Группа создается с целью подготовки детей старшего дошкольного возраста к школьному обучению;

1.5.3. “Группа развития“ - для детей в возрасте от 2 до 7 лет. Группа создается с целью всестороннего развития детей, их социализации в коллективе сверстников и взрослых;

1.5.4. Группа для детей, у которых русский язык не является родным, - для детей в возрасте от 2 до 7 лет. Группа создается с целью обеспечения адаптации ребенка в русскоязычной среде; овладения навыками русской речи, формирования основ готовности к школьному обучению;

1.6. Группа кратковременного пребывания функционирует по гибкому режиму 5 раз в неделю в
зависимости от потребности родителей (законных представителей). Группы могут открываться в течение учебного года по мере комплектования при наличии финансовых средств и кадров.

II. ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ ГРУПП КРАТКОВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ

2.1. Группы кратковременного пребывания любого вида создаются в дошкольных образовательных учреждениях, в ОУ или на дому при наличии необходимых материально-технических условий в учреждениях и кадрового обеспечения (в пределах выделенных средств).

2.2. Количество групп кратковременного пребывания устанавливается отделом образования в зависимости от потребностей населения и условий, созданных для обеспечения образовательного процесса.

2.3. Группы кратковременного пребывания открываются приказом отдела образования администрации Кудымкарского муниципального района.

2.4. Комплектование групп кратковременного пребывания осуществляется как по одновозрастному, так и по разновозрастному принципу.

2.5. Наполняемость групп кратковременного пребывания может быть установлена от 5 до 10 человек.

2.6. Прием детей в группы кратковременного пребывания осуществляется на основании заявления родителей (законных представителей), медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка.

2.7. Отношения между образовательным учреждением, имеющим группы кратковременного пребывания, и родителями (законными представителями) регулируются договором, заключаемым в установленном порядке.

2.8. Группы кратковременного пребывания функционируют:

- с организацией питания воспитанников 1 раз в день (завтрак, обед или полдник), 2 раза в день (завтрак и обед, обед и полдник) по меню и денежным нормам питания для дошкольных образовательных учреждений при 6-часовом режиме работы группы;

- без организации питания при длительности ребенка в группе до 3,5 часов.

2.9. Родительская плата в группе кратковременного пребывания без организации питания не взимается.

2.10. Дошкольное образовательное учреждение, имеющее группы кратковременного пребывания, руководствуется штатным расписанием ОУ. Штатное расписание утверждается исходя из условий и режима функционирования группы кратковременного пребывания.

III. ОРГАНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

3.1. Содержание образовательного процесса в группах кратковременного пребывания определяется образовательной программой дошкольного образовательного учреждения.

3.2.
Образовательный процесс в группах кратковременного пребывания включает гибкое содержание и педагогические технологии, обеспечивающие индивидуальное, личностно-ориентированное развитие ребенка.

3.3. Организация воспитательной работы предусматривает создание условий для развития различных видов деятельности с учетом возможностей, интересов, потребностей самих детей.

3.4. В группах кратковременного пребывания допускается организация дополнительных образовательных услуг за рамками основной деятельности в установленном порядке (за счет увеличения продолжительности пребывания детей).