Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Октябрьского муниципального района от 28.12.2006 N 531 “Об утверждении Положения о премировании муниципальных служащих Администрации Октябрьского муниципального района“

Утратил силу с 9 апреля 2010 года в связи с изданием Постановления Главы Октябрьского муниципального района от 09.04.2010 N 197.

Вступил в силу с 1 января 2007 года (пункт 4 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ОКТЯБРЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2006 г. N 531

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРЕМИРОВАНИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

СЛУЖАЩИХ АДМИНИСТРАЦИИ ОКТЯБРЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

С целью повышения производительности труда, материального стимулирования муниципальных служащих администрации Октябрьского муниципального района, оперативного воздействия на процесс управления в соответствии с Законом Пермской области от 05.08.1996 N 512-81, ст. 57 Устава Октябрьского муниципального района постановляю:

1. Утвердить Положение о премировании муниципальных служащих администрации Октябрьского муниципального района в новой редакции (прилагается).

2. Признать утратившим силу Постановление
главы администрации от 28.06.2006 N 139 “Об утверждении Положения о премировании и выплате материальной помощи муниципальным служащим и работникам, осуществляющим техническое обеспечение муниципальной службы Октябрьского муниципального района“ в части премирования муниципальных служащих и технических работников, осуществляющих техническое обеспечение муниципальной службы Октябрьского муниципального района.

3. Ознакомить с данным Постановлением руководителей структурных подразделений, управлений, отделов (секторов), работников администрации Октябрьского муниципального района.

4. Данное Постановление вступает в силу с 01.01.2007.

5. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя главы администрации района, начальника организационно-юридического отдела Назарову Т.А.

Глава администрации района

В.А.ОСТАНИН

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы администрации

Октябрьского муниципального района

Пермского края

от 28.12.2006 N 531

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРЕМИРОВАНИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ АДМИНИСТРАЦИИ

ОКТЯБРЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Пермской области от 05.08.1996 N 512-81 “О муниципальной службе в Пермской области“, Уставом Октябрьского муниципального района, решением Земского Собрания Октябрьского муниципального района от 24.05.2006 N 307 “О денежном содержании муниципальных служащих Октябрьского муниципального района“ и вводится с целью материального стимулирования муниципальных служащих в повышении ими квалификации, уровня профессиональной компетентности, развития личной инициативы, повышении их заинтересованности в результатах деятельности администрации района, ответственности за своевременное исполнение должностных обязанностей.

2. ИСТОЧНИКИ И СРОКИ ПРЕМИРОВАНИЯ

2.1. Премирование муниципальных служащих производится за квартал и год в пределах средств фондов оплаты труда муниципальных служащих, предусмотренных в сметах расходов на содержание органов управления.

2.2. На премирование может быть направлена и экономия по фонду оплаты труда, полученная в течение года.

3. ПОКАЗАТЕЛИ И УСЛОВИЯ ПРЕМИРОВАНИЯ

Премирование производится при выполнении следующих условий:

3.1. Качественное и своевременное выполнение функциональных обязанностей, определенных утвержденными положениями о комитетах, управлениях, отделах и должностными инструкциями каждого работника.

3.2. Предоставление планов работы в установленные сроки, качественное и своевременное их выполнение.

3.3.
Качественное и своевременное исполнение требований, предусмотренных законодательством и нормативно-правовыми актами федеральных и краевых органов государственной власти, выполнение постановлений, распоряжений, поручений главы местного самоуправления, решений Земского Собрания Октябрьского муниципального района, заданий и указаний руководителя структурного подразделения.

3.4. Своевременное и качественное рассмотрение заявлений, писем, обращений и жалоб граждан и юридических лиц.

3.5. Соблюдение правил внутреннего трудового распорядка, трудовой дисциплины, норм служебной этики.

4. ПОРЯДОК НАЧИСЛЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПРЕМИИ

4.1. Премия работникам администрации Октябрьского муниципального района начисляется на должностной оклад.

4.2. Муниципальному служащему, проработавшему неполный месяц в связи с призывом на службу в Вооруженные силы, переводом на другое место работы, поступлением и обучением в учебном заведении, уходом на пенсию, увольнением по сокращению штатов, в связи с ликвидацией организации, по состоянию здоровья, выплата премии производится за фактически отработанное время.

4.3. Муниципальному служащему, вновь поступившему на работу, премия за первый месяц работы не выплачивается, если установлен испытательный срок.

4.4. Решение об установлении конкретного размера премии принимается:

- для заместителей главы администрации, начальника финансового управления, начальника сельхозуправления - непосредственно главой администрации района;

- для начальников (заведующих) управлений и отделов (секторов) - на основании представления заместителей главы администрации района;

- для других муниципальных служащих - приказом руководителя самостоятельных структурных подразделений.

5. ПОРЯДОК ЛИШЕНИЯ ИЛИ СОКРАЩЕНИЯ ПРЕМИИ

5.1. В случае нарушения пунктов статьи 3 настоящего Положения муниципальный служащий может быть лишен премии или ее размер может быть установлен ниже.

5.2. Полное лишение или частичное уменьшение премии производится за тот расчетный период, в котором было допущено или выявлено упущение в работе, по письменному представлению руководителя соответствующего подразделения и оформляется распоряжением главы администрации района, а также приказом руководителя самостоятельного структурного подразделения.

6. ИНЫЕ УСЛОВИЯ

6.1.
Настоящее Положение распространяется на работников, занимающих должности, не относящиеся к муниципальным должностям, осуществляющих техническое обеспечение деятельности муниципальной службы, на технических рабочих, а также работающих по совместительству.

6.2. Все споры, вытекающие из разногласий по выплате премии, решаются путем подачи заявления на имя главы администрации Октябрьского муниципального района. В случае если соглашение не достигнуто, работник имеет право обратиться в суд.