Законы и постановления РФ

Постановление Главы Уинского муниципального района от 28.12.2006 N 438 (ред. от 08.06.2009) “Об утверждении Положения об Отделе по торговле и размещению муниципального заказа администрации Уинского муниципального района Пермского края“

Изменения, внесенные Постановлением Главы Уинского муниципального района от 08.06.2009 N 318, вступили в силу с 8 июня 2009 года.

ГЛАВА УИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2006 г. N 438

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТДЕЛЕ ПО ТОРГОВЛЕ И РАЗМЕЩЕНИЮ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗАКАЗА АДМИНИСТРАЦИИ УИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО

РАЙОНА ПЕРМСКОГО КРАЯ

(в ред. Постановления Главы Уинского муниципального района

от 08.06.2009 N 318)

В соответствии со статьей 40, 41, 42 Устава Уинского муниципального района и в целях повышения эффективности деятельности администрации района постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об отделе по торговле и размещению муниципального заказа администрации Уинского муниципального района Пермского края.

2. Постановление главы Уинского муниципального района от 13 февраля 2006 г. N 20 “Об утверждении
Положения об отделе экономики и предпринимательства администрации Уинского района“ считать утратившим силу.

3. Контроль за исполнением Постановления возложить на управляющего делами администрации района Курбатову Г.В.

4. Настоящее Постановление вступает в силу с 01.01.2007.

Глава муниципального района

И.Я.БЫКАРИЗ

Приложение

к Постановлению

главы муниципального района

от 28.12.2006 N 438

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕ ПО ТОРГОВЛЕ И РАЗМЕЩЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗАКАЗА

АДМИНИСТРАЦИИ УИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. Постановления Главы Уинского муниципального района

от 08.06.2009 N 318)

1. Общие положения

1.1. Отдел по торговле и размещению муниципального заказа администрации Уинского муниципального района (далее - Отдел) является структурным подразделением администрации Уинского муниципального района, реализующим на территории района политику в сфере торговли, общественного питания, бытового обслуживания, развития малого предпринимательства.

1.2. Контроль за деятельностью Отдела осуществляет первый заместитель главы администрации Уинского муниципального района.

1.3. В своей деятельности Отдел руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативно-правовыми актами Пермской области и Пермского края, Земского Собрания Уинского муниципального района, главы администрации Уинского муниципального района и настоящим Положением.

1.4. Деятельность Отдела осуществляется при взаимодействии со структурными подразделениями администрации Уинского муниципального района, администрациями сельских поселений, в тесном контакте с государственными органами, общественными организациями.

1.5. Отдел имеет свой штамп.

2. Основные цели и задачи

Основными целями и задачами деятельности Отдела являются:

2.1. Экономичное и эффективное использование бюджетных средств на закупку товаров, работ, услуг;

2.2. Определение порядка формирования размещения и реализации муниципального заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд;

2.3. Формирование правовой основы реализации муниципального заказа в Уинском муниципальном районе;

2.4. Формирование и реализация муниципальной политики в сфере потребительского рынка товаров, работ и услуг;

2.5. Исключен с 8 июня 2009 года. - Постановление Главы Уинского муниципального района от 08.06.2009 N
318;

2.6. Воздействие на формирование потребительского рынка и его товарное насыщение за счет развития всех сфер предпринимательской деятельности;

2.7. Осуществление информационного обеспечения хозяйствующих субъектов, работающих в сфере потребительского рынка;

2.8. Осуществление межотраслевой и межведомственной координации по вопросам торговли, общественного питания, бытового обслуживания, сервиса, игорного бизнеса и оказания услуг в сфере потребительского рынка;

2.9. Исключен с 8 июня 2009 года. - Постановление Главы Уинского муниципального района от 08.06.2009 N 318;

2.10. Оказание методической и консультационной помощи предприятиям и организациям по вопросам, относящимся к компетенции Отдела.

3. Основные функции Отдела

3.1. Координационное, методологическое и информационное обеспечение деятельности Заказчиков в сфере размещения заказов для муниципальных нужд.

3.2. Разработка проектов нормативно-правовых актов по вопросам формирования, реализации муниципального заказа в Уинском районе.

(в ред. Постановления Главы Уинского муниципального района от 08.06.2009 N 318)

3.3. Формирование сводного плана муниципального заказа. Ведение реестра заключенных муниципальных контрактов.

3.4. Исключен с 8 июня 2009 года. - Постановление Главы Уинского муниципального района от 08.06.2009 N 318.

3.5. Осуществление мониторинга муниципальных закупок.

3.6. Анализ развития малого предпринимательства в сфере торговли, общественного питания и бытовых услуг, разработка предложений и реализация мероприятий по созданию условий для развития малого предпринимательства в Уинском муниципальном районе.

3.7. Исключен с 8 июня 2009 года. - Постановление Главы Уинского муниципального района от 08.06.2009 N 318.

3.8. Подготовка докладов, проектов нормативно-правовых актов главы муниципального района на заседании Земского собрания Уинского муниципального района по вопросам, входящим в компетенцию отдела.

3.9. Анализ тенденций развития потребительского рынка района.

3.10. Осуществление информационного обеспечения хозяйствующих субъектов, работающих в сфере потребительского рынка.

3.11. Предоставление информации частным предпринимателям и юридическим лицам всех форм собственности по программе справочно-правовой системы “КонсультантПлюс“.

3.12. Разработка предложений и реализация мер
по созданию условий для стимулирования предпринимательской активности в сфере потребительского рынка, повышения качества и конкурентоспособности производимой продукции.

3.13. Рассмотрение жалоб потребителей по вопросам сферы обслуживания, безвозмездные консультации по вопросам защиты прав потребителей.

3.14. Исключен с 8 июня 2009 года. - Постановление Главы Уинского муниципального района от 08.06.2009 N 318.

3.15. Осуществление координации деятельности предприятий, организаций, учреждений независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей по исполнению Закона “О защите прав потребителей“.

3.16. Содействие в организации торгового обслуживания населения в ходе массовых мероприятий, проводимых на территории Уинского муниципального района.

3.17. Содействие хозяйствующим субъектам в организации торговой деятельности, оказании услуг населению - внесение предложений по рациональному размещению объектов торговли и обслуживания населения, разработка мер по насыщению потребительского рынка с учетом спроса населения, разработка предложений по изменению форм и методов обслуживания.

3.18. Участие в пределах своей компетенции в подготовке материалов об административных правонарушениях субъектов предпринимательства, допускающих злоупотребления в сфере торговли и услуг.

(в ред. Постановления Главы Уинского муниципального района от 08.06.2009 N 318)

4. Полномочия Отдела

Для выполнения задач и реализации функций Отдел имеет право:

4.1. Запрашивать и получать в установленном порядке от структурных подразделений администраций района, администраций поселений, юридических лиц любой организационно-правовой формы, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территории района, документы, сведения, иные материалы и информацию, необходимую для исполнения функций, возложенных на Отдел.

4.2-4.3. Исключены с 8 июня 2009 года. - Постановление Главы Уинского муниципального района от 08.06.2009 N 318.

4.4. Взаимодействовать с контролирующими органами о фактах отсутствия достоверной и достаточной информации о товарах (работах, услугах) или с просроченными сроками годности или без сроков годности, если установление этих сроков обязательно для приостановления или прекращения
продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг).

4.5. Взаимодействовать в пределах своей компетенции с государственными органами и организациями, в том числе с ассоциациями, союзами и пр.

4.6. Вносить на рассмотрение главы администрации района предложения, направленные на улучшение обеспечения товарами, услугами, повышение качества обслуживания.

4.7. Осуществлять иные полномочия, полученные в соответствии с законодательством Российской Федерации и отдельными нормативными актами Уинского муниципального района.

5. Организация деятельности Отдела

5.1. Руководство Отделом осуществляет начальник Отдела, назначаемый на должность и освобождаемый от должности распоряжением главы администрации района.

5.2. Заведующий Отделом:

- осуществляет руководство Отделом в соответствии с Положением;

- разрабатывает должностные инструкции специалиста Отдела;

- направляет работу специалиста Отдела, распределяет обязанности;

- контролирует исполнение обязанностей, распоряжений, устных указаний;

- разрабатывает планы работы Отдела.

5.3. Работники Отдела несут персональную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, за действия или бездействие, приведшие к нарушению прав и законных интересов граждан в соответствии с действующим трудовым законодательством.

6. Взаимоотношения и связи

Отдел взаимодействует со структурными подразделениями администрации района, администраций поселений, с предприятиями потребительского рынка в пределах своих полномочий.

Взаимодействует с органами государственной власти, налоговыми и правоохранительными органами, иными контролирующими органами, общественными организациями, деятельность которых направлена на защиту прав и интересов физических лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

7. Заключительные положения

Реорганизация или ликвидация Отдела производится постановлением главы администрации муниципального района в соответствии с действующим законодательством РФ.