Законы и постановления РФ

Постановление Главы Администрации Яйвинского городского поселения от 27.12.2006 N 351 (ред. от 17.01.2008) “Об утверждении Положения о проведении конкурса на замещение должности руководителя муниципального предприятия и учреждения Яйвинского городского поселения“

Изменения, внесенные Постановлением Главы Администрации Яйвинского городского поселения от 17.01.2008 N 13, вступили в силу с 17 января 2008 года.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЯЙВИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2006 г. N 351

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ

ДОЛЖНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

И УЧРЕЖДЕНИЯ ЯЙВИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

(в ред. Постановления Главы Администрации Яйвинского

городского поселения от 17.01.2008 N 13)

В соответствии с пунктом 4 статьи 113 Гражданского кодекса РФ, статьей 16 Трудового кодекса РФ, статьей 21 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ “О государственных и муниципальных предприятиях“, частью 1 пункта 19 статьи 37 Устава Яйвинского городского поселения, частью 2 пункта 7 Порядка создания, реорганизации и ликвидации муниципальных
предприятий и учреждений Яйвинского городского поселения, утвержденного решением Думы Яйвинского городского поселения от 25.05.2006 N 38:

1. Утвердить прилагаемое Положение о проведении конкурса на замещение должности руководителя муниципального предприятия и учреждения Яйвинского городского поселения.

2. Установить, что назначение руководителей муниципальных предприятий и учреждений может осуществляться на конкурсной основе. Вопрос о необходимости проведения конкурса решается главой администрации Яйвинского городского поселения.

3. Конкурсной комиссии при проведении конкурса руководствоваться утвержденным Положением.

4. Контроль за исполнением Постановления оставляю за собой.

Глава администрации

Л.Х.ГАЛЕЕВ

Приложение

к Постановлению

главы администрации

от 27.12.2006 N 351

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ДОЛЖНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ И УЧРЕЖДЕНИЯ ЯЙВИНСКОГО

ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

(в ред. Постановления Главы Администрации Яйвинского

городского поселения от 17.01.2008 N 13)

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Трудовым кодексом РФ, Федеральным законом от 14.11.2002 N 161-ФЗ “О государственных и муниципальных предприятиях“, Уставом Яйвинского городского поселения, Порядком создания, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений Яйвинского городского поселения, утвержденным решением Думы Яйвинского городского поселения от 25.05.2006 N 38, и определяет порядок проведения конкурса на замещение должности руководителя муниципального предприятия и учреждения (далее именуется - конкурс), условия участия в нем, порядок определения победителя конкурса.

Конкурс проводится открытым по составу участников.

2. Решение о проведении конкурса, дате, месте и времени его проведения, об образовании комиссии по его проведению принимается главой администрации Яйвинского городского поселения.

3. Комиссия по проведению конкурса (далее - комиссия) состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии. Возглавляет комиссию по проведению конкурса председатель комиссии в лице главы администрации Яйвинского городского поселения. Состав комиссии, сроки и порядок ее работы утверждаются главой администрации Яйвинского городского поселения.

К работе комиссии могут привлекаться эксперты с правом
совещательного голоса.

Секретарь комиссии входит в ее состав с правом совещательного голоса.

4. Комиссия:

4.1. определяет требования к претендентам на должность руководителя муниципального предприятия и учреждения;

4.2. организует публикацию информационного сообщения о проведении конкурса;

4.3. принимает заявки от претендентов и ведет их учет;

4.4. проверяет правильность оформления заявок и прилагаемых к ним документов;

4.5. разрабатывает перечень вопросов для собеседования;

4.6. проводит конкурс и определяет победителя.

5. Решения конкурсной комиссии принимаются в отсутствие кандидатов открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии с правом решающего голоса. Комиссия правомочна решать вопросы, отнесенные к ее компетенции, если на заседании присутствуют не менее половины ее членов с правом решающего голоса. При равенстве голосов принимается решение, за которое голосовал председательствующий на заседании.

В случае, когда присутствие члена комиссии на заседании невозможно по уважительным причинам (болезнь, командировка и т.п.), должна проводиться его замена с внесением соответствующего изменения в состав комиссии.

6. Решения комиссии оформляются протоколами, которые подписываются присутствующими на заседании членами комиссии, имеющими право решающего голоса. При подписании протоколов мнение членов комиссии выражается словами “за“ или “против“.

7. Информационное сообщение о проведении конкурса должно быть опубликовано не позднее, чем за 30 дней до предполагаемой даты проведения конкурса.

8. Информационное сообщение о проведении конкурса должно включать:

8.1. наименование, основные характеристики и сведения о местонахождении предприятия (учреждения);

8.2. требования, предъявляемые к претенденту на замещение должности руководителя предприятия (учреждения);

8.3. перечень документов, подаваемых претендентами для участия в конкурсе;

8.4. адрес места приема заявок и документов;

8.5. даты и время (час, минуты) начала и окончания приема заявок с прилагаемыми к ним документами;

8.6. дату, время и место проведения конкурса с указанием времени начала работы конкурсной комиссии и
подведения итогов конкурса;

8.7. порядок определения победителя;

8.8. способ уведомления участников конкурса и его победителя об итогах конкурса;

8.9. адрес, по которому претенденты могут обратиться за подробной информацией об условиях проведения конкурса;

8.10. ссылку на ограничения, распространяемые на руководителя муниципального предприятия (учреждения) в соответствии с федеральным законом.

(п. 8 в ред. Постановления Главы Администрации Яйвинского городского поселения от 17.01.2008 N 13)

9. С момента начала приема заявок комиссия предоставляет каждому претенденту возможность ознакомления с условиями трудового договора, общими сведениями и основными показателями деятельности предприятия (учреждения).

10. К участию в конкурсе допускаются физические лица, имеющие высшее образование, опыт работы в сфере деятельности предприятия (учреждения), опыт работы на руководящей должности, как правило, не менее одного года и отвечающие требованиям, предъявляемым к кандидатуре руководителя предприятия (учреждения).

11. Для участия в конкурсе претенденты в течение 30 календарных дней после опубликования объявления о проведении конкурса представляют в комиссию следующие документы:

11.1. заявку на участие в конкурсе;

11.2. анкету установленного образца с фотографией;

11.3. паспорт гражданина РФ;

11.4. документы об образовании государственного образца и их копии;

11.5. трудовую книжку или копию трудовой книжки, заверенную на предыдущем месте работы.

Комиссия не принимает заявки с прилагаемыми к ним документами, если они поступили после истечения срока приема заявок, указанного в информационном сообщении, а также если они представлены без необходимых документов.

(п. 11 в ред. Постановления Главы Администрации Яйвинского городского поселения от 17.01.2008 N 13)

12. Претендент не допускается к участию в конкурсе в случае, если:

12.1. представленные документы не подтверждают право претендента занимать должность руководителя предприятия в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Положением;

12.2. представлены не все документы по перечню, указанному в информационном сообщении, либо
они оформлены ненадлежащим образом, либо не соответствуют условиям конкурса или требованиям законодательства Российской Федерации.

13. Конкурс проводится в два этапа:

1-й этап - конкурс документов, проводится в течение одной недели после установленного срока для принятия документов;

2-й этап - собеседование, проводится в течение следующей недели после 1-го этапа конкурса.

14. На первом этапе осуществляется оценка документов, представленных претендентом, характеризующих его отраслевую профессиональную подготовку (сведения о повышении квалификации, прохождении курсов, семинаров и т.п.), прохождение трудовой деятельности, и иных документов.

Конкурс документов проводится на заседании конкурсной комиссии в отсутствие кандидатов.

(п. 14 в ред. Постановления Главы Администрации Яйвинского городского поселения от 17.01.2008 N 13)

15. На втором этапе конкурса с каждым кандидатом индивидуально в порядке очереди проводится собеседование в виде простой беседы для выявления профессиональных и личностных качеств кандидата.

16. Победителем конкурса признается участник, получивший наиболее высокую оценку отраслевой профессиональной подготовки и деловых качеств.

(п. 16 в ред. Постановления Главы Администрации Яйвинского городского поселения от 17.01.2008 N 13)

17. После утверждения результатов конкурса глава администрации заключает с победителем трудовой договор в десятидневный срок со дня определения победителя конкурса. Глава администрации Яйвинского городского поселения назначает на должность руководителя (директора) муниципального предприятия (учреждения) на основании распоряжения.