Законы и постановления РФ

Решение Земского собрания Краснокамского муниципального района от 27.12.2006 N 206 (ред. от 25.10.2007) “Об утверждении Положения об управлении по спорту и физической культуре администрации Краснокамского муниципального района“

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОКАМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 27 декабря 2006 г. N 206

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ

ПО СПОРТУ И ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ АДМИНИСТРАЦИИ

КРАСНОКАМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. решения Земского собрания Краснокамского

муниципального района от 25.10.2007 N 142)

В соответствии со ст. 20 Устава Краснокамского муниципального района, в связи с изменением структуры администрации Краснокамского муниципального района Земское собрание Краснокамского муниципального района решает:

1. Утвердить Положение об управлении по спорту и физической культуре администрации Краснокамского муниципального района согласно приложению.

2. Управлению по спорту и физической культуре администрации Краснокамского муниципального района (О.А.Гаврилов) зарегистрировать Положение об управлении по спорту и физической культуре администрации Краснокамского муниципального района в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(п. 2
в ред. решения Земского собрания Краснокамского муниципального района от 25.10.2007 N 142)

3. Считать утратившим силу решение Краснокамской Думы от 16.12.2005 N 183 “Об утверждении Положения об управлении по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму администрации Краснокамского муниципального района“.

(в ред. решения Земского собрания Краснокамского муниципального района от 25.10.2007 N 142)

4. Решение подлежит опубликованию в газете “Краснокамская звезда“.

5. Контроль за выполнением решения возложить на комиссию по социальной политике и социальной защите населения Земского собрания Краснокамского муниципального района (Попов А.М.).

Глава Краснокамского муниципального района

В.Д.ЖУКОВ

Приложение

к решению

Земского собрания

Краснокамского муниципального района

от 27.12.2006 N 206

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПРАВЛЕНИИ ПО СПОРТУ И ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ АДМИНИСТРАЦИИ

КРАСНОКАМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. решения Земского собрания Краснокамского

муниципального района от 25.10.2007 N 142)

1. Общие положения

1.1. Управление по спорту и физической культуре администрации Краснокамского муниципального района (далее - Управление) является органом администрации Краснокамского муниципального района и входит в структуру администрации Краснокамского муниципального района.

(п. 1.1 в ред. решения Земского собрания Краснокамского муниципального района от 25.10.2007 N 142)

1.2. Полное наименование Управления - Управление по спорту и физической культуре администрации Краснокамского муниципального района. Сокращенное наименование - УС и ФК.

1.3. Управление наделяется правами юридического лица, имеет обособленное имущество, печать, штампы и бланки со своим наименованием, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде общей юрисдикции и арбитражном суде.

1.4. Управление создается в целях обеспечения развития физической культуры и спорта в Краснокамском муниципальном районе.

1.5. Финансирование содержания Управления осуществляется за счет бюджета Краснокамского муниципального района согласно утвержденной смете.

Финансирование Управления также может производиться за счет средств, полученных по соглашению с поселениями, входящими в
состав Краснокамского муниципального района, и средств, полученных из федеральных и региональных программ на основании делегирования отдельных государственных полномочий.

1.6. Имущество Управления составляют закрепленные за ним на праве оперативного управления основные и оборотные средства, иные материальные ценности и финансовые ресурсы.

Управление отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами.

1.7. Организационно-методическое руководство Управлением в пределах своей компетенции осуществляет Агентство по спорту и физической культуре Пермского края.

1.8. В составе Управления действует централизованная бухгалтерия, Положение о которой утверждается начальником Управления.

1.9. Местонахождение Управления и юридический адрес: 617060, Пермский край, город Краснокамск, пр. Маяковского, 11.

1.10. В своей деятельности Управление руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерств здравоохранения и социального обеспечения, по образованию и науке, законами Пермского края, нормативными правовыми актами губернатора Пермского края, Агентства по спорту и физической культуре Пермского края, Уставом Краснокамского муниципального района, нормативными правовыми актами Земского собрания Краснокамского муниципального района, главы Краснокамского муниципального района, Положением об управлении по спорту и физической культуре администрации Краснокамского муниципального района.

2. Цели и задачи Управления

2.1. Основными целями Управления являются:

2.1.1. Обеспечение развития физической культуры и спорта в Краснокамском муниципальном районе путем внедрения в практику научно обоснованной системы физического воспитания населения, подготовки спортсменов, пропаганды и распространения передовых знаний о физической культуре и спорте.

2.1.2. Формирование здорового образа жизни и организация активного отдыха населения.

2.2. Исходя из вышеназванных целей Управление решает следующие задачи:

2.2.1. Укрепление материально-технической базы подведомственных учреждений.

2.2.2. Улучшение работы подведомственных учреждений, повышение их роли в развитии физической культуры и спорта.

2.2.3. Проведение межпоселенческих мероприятий.

2.2.4. Разработка и реализация комплексных программ в
сфере физической культуры и спорта.

3. Функции Управления

3.1. Разработка и представление на утверждение в установленном порядке проектов планов и программ развития и совершенствования физической культуры и спорта. Принятие мер по реализации программ и планов.

3.2. Осуществление руководства подведомственными учреждениями и координация деятельности, методическое руководство другими учреждениями, организациями физической культуры и спорта Краснокамского муниципального района независимо от их ведомственной принадлежности и непосредственной подчиненности.

3.3. Утверждение календарного плана спортивно-массовых мероприятий Краснокамского муниципального района, сметы расходов Управления.

3.4. Организация и проведение межпоселенческих мероприятий в сфере физической культуры и спорта, утверждение положений о проведении межпоселенческих мероприятий.

3.5. Осуществление контроля за проведением спортивно-массовых мероприятий.

3.6. Присвоение в установленном порядке спортивных разрядов, категорий тренерам-преподавателям, инструкторам-методистам, награждение призами, вымпелами, лентами чемпионов, жетонами, дипломами, грамотами победителей и призеров межпоселенческих мероприятий, работников, активистов.

3.7. Рассмотрение ходатайств и внесение представлений в соответствующие органы для представления почетных званий спортсменам, тренерам-преподавателям, работникам в сфере физической культуры и спорта.

3.8. Утверждение групп, к которым учреждения относятся по оплате труда руководителей.

3.9. Проведение аттестации руководителей и работников подведомственных учреждений.

3.10. Разработка и представление на рассмотрение главе Краснокамского муниципального района сметы расходов на содержание подведомственных учреждений на очередной финансовый год.

3.11. Получение от предприятий, учреждений, организаций Краснокамского муниципального района необходимых сведений о проектах, планах и мероприятиях по развитию физической культуры и спорта, строительству спортивных сооружений, осуществление согласования этих планов.

3.12. Оказание методической помощи коллективам физкультуры в разработке их перспективных планов развития физической культуры и спорта.

3.13. Проведение работы совместно с предприятиями и учреждениями Краснокамского муниципального района по подготовке спортивных резервов.

3.14. Изучение потребности в специалистах в сфере физической культуры и спорта, формирование заявок в высшие учебные заведения, а также
на переподготовку и повышение квалификации работающих специалистов.

3.15. Осуществление контроля за эффективным использованием спортивных сооружений независимо от их ведомственной принадлежности.

3.16. Организация широкой пропаганды физической культуры и спорта среди населения с использованием средств массовой информации.

3.17. Обеспечение создания условий для занятий спортом лицам с ограниченными возможностями здоровья.

3.18. Осуществление контроля за планированием, проектированием, строительством и вводом в эксплуатацию в Краснокамском муниципальном районе объектов физкультурно-оздоровительного и спортивного назначения.

3.19. Ведение учета и отчетности по физической культуре и спорту, утверждение рекордов и достижений по видам спорта в Краснокамском муниципальном районе.

3.20. Организация приема населения, а также рассмотрение жалоб, заявлений и предложений граждан, принятие необходимых мер в пределах своей компетенции.

3.21. Создание условий для занятий физической культурой населения по месту жительства и в местах массового отдыха.

3.22. Подготовка предложений для главы Краснокамского муниципального района по созданию, ликвидации и реорганизации муниципальных учреждений по профилю деятельности Управления.

3.23. Осуществление мероприятий по улучшению и контролю охраны труда, технике безопасности и соблюдению правил пожарной безопасности на вверенных объектах.

3.24. Осуществление мероприятий по обеспечению сохранности муниципальной собственности, укреплению финансовой дисциплины, рациональному использованию материальных и трудовых ресурсов.

3.25. Разработка и осуществление мер по совершенствованию бухгалтерского учета, отчетности и ведения делопроизводства.

3.26. Осуществление и разработка в пределах своей компетенции мероприятий по выполнению нормативных правовых актов органов государственной власти, главы Краснокамского муниципального района, Управления.

3.27. Информирование руководства администрации Краснокамского муниципального района, Земского собрания Краснокамского муниципального района, других органов и населения о состоянии дел в сфере физической культуры и спорта.

4. Управление имеет право

4.1. Выступать учредителем муниципальных учреждений в подведомственной ему сфере управления, осуществлять все права учредителя, за исключением наделения имуществом.

4.2. Вносить главе Краснокамского муниципального района,
Земскому собранию Краснокамского муниципального района, руководителям предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности предложения по совершенствованию деятельности в подведомственной Управлению сфере.

(в ред. решения Земского собрания Краснокамского муниципального района от 25.10.2007 N 142)

4.3. Получать от предприятий, учреждений, организаций, органов статистики необходимую информацию по вопросам своей деятельности.

4.4. Заслушивать в пределах своей компетенции отчеты руководителей предприятий, организаций, учреждений, общественных органов и объединений о состоянии работы по физической культуре и спорту.

4.5. Самостоятельно распоряжаться в рамках утвержденных программ средствами, поступившими из бюджетов всех уровней на реализацию этих программ.

4.6. Самостоятельно распоряжаться стартовыми взносами за участие в соревнованиях и мероприятиях от команд и участников мероприятий как целевыми средствами.

4.7. Утверждать сметы расходов на проведение физкультурно-массовых мероприятий в пределах выделенных средств Управлению.

4.8. Назначать и увольнять руководителей подведомственных учреждений.

4.9. Применять к руководителям подведомственных учреждений меры поощрения и взыскания.

4.10. Утверждать сметы, штатные расписания, тарификационные списки подведомственных учреждений. Осуществлять финансирование подведомственных учреждений, а также межпоселенческих физкультурно-массовых мероприятий, мероприятий целевых программ, привлекать в этих целях дополнительные средства из внебюджетных источников.

4.11. Проводить совещания, семинары, судейские коллегии.

4.12. Издавать приказы в пределах своей компетенции.

5. Руководство Управлением

5.1. Управление возглавляет начальник, который назначается на должность и освобождается от должности главой Краснокамского муниципального района по представлению заместителя главы Краснокамского муниципального района, координирующего работу Управления, в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

5.2. Начальник Управления несет всю полноту ответственности за деятельность Управления, осуществляет руководство им на основе единоначалия и подотчетен главе Краснокамского муниципального района и уполномоченному им заместителю главы Краснокамского муниципального района.

5.3. При Управлении могут создаваться коллегии или консультативные общественные советы в качестве совещательного органа.

5.4. Начальник Управления:

5.4.1. Обеспечивает выполнение возложенных на Управление функций
и задач.

5.4.2. Без особой на то доверенности действует от имени Управления, представляет его на всех предприятиях, в учреждениях, организациях, в суде общей юрисдикции и арбитражном суде.

5.4.3. Организует, регулирует и контролирует деятельность сотрудников Управления, обеспечивая решение возложенных на Управление задач.

5.4.4. Определяет функции структурных подразделений и служб Управления, распределяет обязанности между служащими Управления.

5.4.5. Формирует штат, принимает, перемещает и увольняет служащих Управления, вносит изменения в штатное расписание в пределах утвержденной численности и фонда заработной платы.

5.4.6. Вносит предложения главе Краснокамского муниципального района по внесению изменений (дополнений) в штатное расписание Управления, утверждению нового штатного расписания.

5.4.7. Применяет к служащим Управления меры поощрения и налагает на них дисциплинарные взыскания.

5.4.8. Выносит на рассмотрение Земского собрания Краснокамского муниципального района, главы Краснокамского муниципального района проекты документов по вопросам своей деятельности, осуществляет контроль за их исполнением.

5.4.9. В пределах своей компетенции распоряжается имуществом и средствами Управления, обеспечивает соблюдение финансово-штатной дисциплины, сохранность денежных средств и материальных ценностей.

5.4.10. Открывает лицевые счета в финансовом управлении администрации Краснокамского муниципального района, заключает договоры, издает приказы по своей деятельности.

(п. 5.4.10 в ред. решения Земского собрания Краснокамского муниципального района от 25.10.2007 N 142)

5.4.11. Рассматривает заявления и жалобы, ведет личный прием.

5.4.12. Осуществляет другие действия, вытекающие из его полномочий.

6. Аппарат Управления

6.1. Аппарат Управления составляют все служащие, замещающие штатные муниципальные должности муниципальной службы, а также штатные работники, не являющиеся муниципальными служащими.

6.2. Все штатные сотрудники Управления принимаются на муниципальную службу (работу) начальником Управления в соответствии с действующим законодательством на основе заключенного трудового договора.

6.3. Должностные оклады сотрудников Управления определяются штатным расписанием Управления, утвержденным главой Краснокамского муниципального района.

6.4. Сотрудники Управления подлежат социальному и медицинскому страхованию
и социальному обеспечению в порядке, установленном законодательством.

6.5. Управление обеспечивает безопасные условия труда, несет ответственность за ущерб, нанесенный здоровью и трудоспособности сотрудников.

7. Реорганизация и ликвидация Управления

7.1. Прекращение деятельности Управления происходит путем его реорганизации или ликвидации.

7.2. Реорганизация и ликвидация Управления производятся по решению главы Краснокамского муниципального района в порядке, установленном действующим законодательством и Уставом Краснокамского муниципального района.