Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Оханского муниципального района от 27.12.2006 N 135 “Об утверждении Порядка принятия решений о переводе жилых помещений в нежилые и нежилых помещений в жилые“

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ОХАНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 27 декабря 2006 г. N 135

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ О ПЕРЕВОДЕ ЖИЛЫХ

ПОМЕЩЕНИЙ В НЕЖИЛЫЕ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫЕ

В соответствии со ст. 14, 23 Жилищного кодекса РФ, ст. 8 Градостроительного кодекса РФ, частью 3 ст. 10 Устава Оханского муниципального района, в связи с выполнением полномочий поселений по решению вопросов местного значения Земское Собрание решает:

1. Утвердить Порядок принятия решений о переводе жилых помещений в нежилые и нежилых помещений в жилые (приложение N 1).

2. Утвердить форму расписки в получении документов, прилагаемых к заявлению о переводе жилых помещений в нежилые и нежилых помещений в жилые (приложение N 2).

3.
Отменить решение Земского Собрания от 19.04.2006 N 35.

4. Опубликовать настоящее решение в газете “Оханская сторона“.

Глава Оханского муниципального района

А.И.ЗУБРИКОВ

Приложение N 1

к решению

Земского Собрания

от 27.12.2006 N 135

ПОРЯДОК

ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ О ПЕРЕВОДЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

В НЕЖИЛЫЕ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫЕ

1. Порядок разработан в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, во исполнение полномочий органов местного самоуправления по переводу жилых (нежилых) помещений в нежилые (жилые) помещения. Настоящий документ устанавливает порядок принятия решения о переводе жилых помещений в нежилые помещения и нежилых помещений в жилые помещения.

2. Перевод жилых помещений в нежилые и нежилых помещений в жилые (далее - перевод) осуществляется с учетом требований Жилищного кодекса Российской Федерации и законодательства о градостроительной деятельности.

3. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее - заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения представляет заявление о переводе с приложением документов, предусмотренных статьей 23 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Заявление в администрацию Оханского муниципального района представляется на имя главы муниципального района в отдел градостроительства и ЖКХ и регистрируется специалистом отдела в установленном порядке.

Заявителю выдается расписка установленной формы в получении документов с указанием их перечня и даты получения.

4. Заявление и приложенные документы с распорядительной надписью главы муниципального района направляются в отдел градостроительства и ЖКХ, где обеспечивается подготовка решения о переводе либо об отказе в соответствии с действующим законодательством.

5. Отдел по архитектуре и градостроительству проверяет наличие необходимых документов,
их надлежащие оформление, соблюдение требований настоящего Порядка, Жилищного кодекса Российской Федерации и законодательства о градостроительной деятельности.

В случае необходимости проведения переустройства и(или) перепланировки отдел градостроительства и ЖКХ проверяет подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и(или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и(или) перепланировка требуют для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения) на предмет его соответствия требованиям законодательства, действующим нормам и правилам.

При осуществлении проверки проекта переустройства и(или) перепланировки переводимого помещения на соответствие действующим нормам и требованиям отдел градостроительства и ЖКХ направляет представленный проект для согласования в органы санитарно-эпидемиологического, Государственного пожарного надзора и иные необходимые органы и учреждения с целью установления соблюдения либо несоблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных установленных законодательством требований, в том числе требований к использованию нежилых помещений в многоквартирных домах.

6. По итогам рассмотрения заявления, проекта, иных документов с учетом заключений службы санитарно-эпидемиологического, Государственного пожарного надзора и иных заинтересованных служб отдел градостроительства и ЖКХ не позднее чем через тридцать дней со дня представления указанных документов в отдел градостроительства и ЖКХ готовит заключение о соответствии (несоответствии) заявления, проекта, иных документов требованиям законодательства.

7. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется администрацией муниципального района и оформляется в виде постановления администрацией муниципального района, которое согласовывается в установленном порядке со следующими службами администрацией муниципального района: комитетом имущественных отношений, юридическим отделом, заместителем главы администрации района, курирующим соответствующее направление деятельности.

Проект постановления главы администрации муниципального района готовится отделом градостроительства и ЖКХ.

8. Согласованный структурными подразделениями администрации района проект постановления главы муниципального района направляется главе муниципального
района.

9. Решение о переводе или отказе в переводе помещения должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных документов администрацией района не позднее чем через сорок пять дней со дня представления указанных документов в администрацию района.

Отказ в переводе допускается только по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом Российской Федерации.

Решение об отказе в переводе помещения должно содержать основания для отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные частью 1 статьи 24 Жилищного кодекса Российской Федерации.

10. Отдел по градостроительству и ЖКХ администрации района не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия одного из указанных в пункте 9 настоящего Порядка решений выдает заявителю или направляет по адресу, указанному в заявлении, документ, подтверждающий принятие одного из указанных решений. Форма и содержание данного документа устанавливаются Правительством Российской Федерации. Отдел градостроительства и ЖКХ администрации района одновременно с выдачей или направлением заявителю данного документа информирует о принятии указанного решения собственников помещений, примыкающих к помещению, в отношении которого принято указанное решение.

11. В случае необходимости проведения переустройства и(или) перепланировки переводимого помещения и(или) иных работ для обеспечения использования такого помещения в качества жилого или нежилого помещения указанный в пункте 10 настоящего Порядка документ должен содержать требование о их проведении, перечень иных работ, если их проведение необходимо.

12. Предусмотренный пунктом 10 настоящего Порядка документ подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения, если для такого использования не требуется проведение его переустройства и(или) перепланировки, и(или) иных работ.

13. Если для использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения требуется проведение его переустройства и(или) перепланировки, и(или) иных
работ, документ, указанный в пункте 10 настоящего Порядка, является основанием для проведения соответствующих переустройств и(или) перепланировки с учетом проекта переустройства и(или) перепланировки, представлявшихся заявителем, и(или) иных работ с учетом перечня таких работ, указанных в предусмотренном пунктом 10 настоящего Порядка документе.

14. Завершение указанных в пункте 13 настоящего Порядка переустройства и(или) перепланировки, и(или) иных работ подтверждается актом приемочной комиссии, сформированной отделом градостроительства и ЖКХ администрации района. Акт приемочной комиссии, подтверждающий завершение переустройства и(или) перепланировки, должен быть направлен отделом градостроительства и ЖКХ в Оханский филиал областного государственного унитарного предприятия “Центр технической инвентаризации Пермской области“. Акт приемочной комиссии подтверждает окончание перевода помещения и является основанием для использования переведенного помещения в качестве жилого или нежилого помещения.

Приложение N 2

к решению

Земского Собрания

от 27.12.2006 N 135

Администрация Оханского муниципального района

Пермского края

Расписка в получении документов

для перевода жилого помещения в нежилое помещение

или нежилого помещения в жилое помещение

__________________________________________________________________

(адрес переводимого помещения)

__________________________________________________________________

(Ф.И.О., наименование заявителя)

представлены следующие документы:

----T------------------------T---------------T----------------¬

¦
N ¦Наименование и реквизиты¦ Кол-во экз. ¦ Кол-во листов ¦

¦п/п¦ документов +---------T-----+---------T------+

¦ ¦ ¦подлинные¦копии¦ в ¦ в ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦подлинных¦копиях¦

+---+------------------------+---------+-----+---------+------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------------------+---------+-----+---------+------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------------------+---------+-----+---------+------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------------------+---------+-----+---------+------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------------------+---------+-----+---------+------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------------------+---------+-----+---------+------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------------------+---------+-----+---------+------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------------------+---------+-----+---------+------+

¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------------------+---------+-----+---------+------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------------------+---------+-----+---------+------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+------------------------+---------+-----+---------+-------

дата выдачи подпись