Законы и постановления РФ

Решение Думы Новоильинского городского поселения от 26.12.2006 N 74 “О принятии Положения о Думе Новоильинского городского поселения“

Вступил в силу с 26 декабря 2006 года (пункт 2 данного документа).

ДУМА НОВОИЛЬИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 26 декабря 2006 г. N 74

О ПРИНЯТИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ДУМЕ НОВОИЛЬИНСКОГО ГОРОДСКОГО

ПОСЕЛЕНИЯ

Принято

Думой Новоильинского

городского поселения

25.12.2006

Руководствуясь ст. 35 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и Уставом муниципального образования “Новоильинское городское поселение“, Дума Новоильинского городского поселения решает:

1. Принять Положение о Думе Новоильинского городского поселения.

2. Положение о Думе Новоильинского городского поселения зарегистрировать в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

2. Решение вступает в силу со дня его подписания и подлежит опубликованию (обнародованию) в соответствии с
Положением о порядке опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов органов местного самоуправления Новоильинского городского поселения.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя Думы Новоильинского городского поселения Толмачеву Н.С.

Глава муниципального образования

В.Д.ГИРЕНКО

26.12.2006

ПРИНЯТО

решением

Думы Новоильинского

городского поселения

от 26.12.2006 N 74

Положение вступило в силу с 25 декабря 2006 года (пункт 1 статьи 25 Положения).

ПОЛОЖЕНИЕ

О ДУМЕ НОВОИЛЬИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Настоящее Положение определяет в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и субъекта Российской Федерации, Уставом поселения правовые основы организации и деятельности представительного органа местного самоуправления - Думы Новоильинского городского поселения.

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Дума Новоильинского городского поселения

1. Дума Новоильинского городского поселения (далее - Дума) - представительный орган муниципального образования “Новоильинское городское поселение“ (далее - поселение), реализующий полномочия населения поселения по решению вопросов в сфере правотворчества и правового контроля и другие полномочия по решению вопросов местного значения.

2. Правовой основой организации и деятельности Думы являются Конституция Российской Федерации, законы и нормативные правовые акты Российской Федерации, Пермского края, Устав муниципального образования “Новоильинское городское поселение“, Регламент Думы, настоящее Положение.

3. Дума осуществляет свои полномочия в пределах компетенции Думы согласно действующему законодательству, Уставу муниципального образования “Новоильинское городское поселение“.

Статья 2. Местонахождение Думы

1. Дума обладает правами юридического лица, имеет гербовую печать со своим наименованием, обособленное имущество, от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и неимущественные права и обязанности, может быть истцом, ответчиком в судах, рублевые и валютные счета в банковских и кредитных учреждениях.

2. Местонахождение Думы: 617016, Пермский край, Нытвенский район, поселок Новоильинский, улица Ленина, 79.

Статья 3. Основные задачи и функции

1. Основными задачами Думы являются:

- обеспечение правового регулирования по вопросам местного значения;

- определение направлений экономического,
социального, культурного развития поселения;

- представление и защита интересов поселения, его населения во взаимоотношениях с федеральными и областными органами государственной власти и муниципальными образованиями Пермского края.

2. Основные функции Думы:

- осуществление правовой регламентации различных сфер общественной жизни, порядок формирования и функционирования систем органов местного самоуправления поселения.

Статья 4. Принципы деятельности Думы

Формирование и деятельность Думы строятся в соответствии с принципами демократизма (народовластия), законности, коллегиальности, признания, гарантирования и защиты прав, интересов гражданина и человека, разделения функций представительного и исполнительного органов местного самоуправления, гласности, учета общественного мнения, подотчетности и подконтрольности населению, ответственности и компетентности.

Статья 5. Условия осуществления полномочий Думы

1. При осуществлении своих полномочий Дума самостоятельна.

2. Финансирование Думы осуществляется из средств местного бюджета. Расходы ее устанавливаются на текущий финансовый год.

3. Организационно-хозяйственное обеспечение деятельности Думы осуществляется председателем и аппаратом (специалистом) Думы.

Статья 6. Ответственность Думы

1. Дума несет ответственность перед населением поселения, государством, физическими и юридическими лицами в соответствии с федеральными законами.

2. Дума несет ответственность за принимаемые акты в соответствии с законодательством.

Глава II. ОРГАНИЗАЦИЯ ДУМЫ

Статья 7. Формирование Думы

1. Выборы депутатов Думы проводятся на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Порядок выборов депутатов Думы устанавливается действующим законодательством.

Статья 8. Состав Думы

1. Дума состоит из 10 депутатов, избираемых на срок ее полномочий.

2. Дума правомочна, если в ее состав избрано не менее двух третей от установленной численности депутатов.

Статья 9. Срок полномочий городской Думы

1. Срок полномочий Думы - 4 (четыре) года.

2. Полномочия начинаются с момента открытия первого заседания городской Думы нового созыва. Первое заседание Думы проводится не позднее двух недель после избрания, в присутствии не менее двух третей от установленной численности
депутатов, под председательством старейшего из депутатов.

3. Полномочия Думы оканчиваются с момента начала работы Думы нового созыва.

4. Полномочия Думы прекращаются досрочно в случаях, установленных федеральным, областным законодательством и Уставом поселения.

Статья 10. Регламент Думы

1. Дума утверждает Регламент, устанавливающий порядок подготовки и проведения заседаний Думы, процедуру рассмотрения и принятия решений Думы, порядок их подписания и обнародования, процедуру голосования и другие вопросы деятельности Думы.

2. Депутаты и должностные лица, принимающие участие в деятельности Думы, а также лица, присутствующие на заседаниях Думы, обязаны исполнять Регламент Думы.

Статья 11. Структура Думы

1. Для обеспечения полномочий Дума утверждает свою структуру, образует рабочие органы, избирает или назначает их руководителей. Рабочие органы Думы составляют председатель, заместитель председателя, постоянные и временные комиссии, рабочие группы.

2. С целью технического, организационного, информационного, материально- технического и финансового обеспечения Думы, ее должностных лиц, рабочих органов и депутатов Дума образует аппарат.

Статья 12. Председатель Думы

1. Председатель Думы избирается из числа депутатов на первом заседании Думы тайным голосованием на срок полномочий городской Думы.

Порядок избрания председателя определяется Регламентом Думы.

2. Председатель Думы исполняет свои обязанности на неосвобожденной основе.

3. Председатель Думы:

3.1. представляет Думу в отношениях с населением муниципального образования, органами государственной власти, органами и должностными лицами местного самоуправления, учреждениями и организациями независимо от форм собственности;

3.2. осуществляет прием граждан;

3.3. информирует население муниципального образования о деятельности Думы;

3.4. обеспечивает взаимодействие Думы с органами местного самоуправления других муниципальных образований;

3.5. организует работу Думы, координирует деятельность постоянных и временных комитетов и комиссий Думы, дает поручения по вопросам их ведения;

3.6. визирует нормативные правовые акты, направляемые на подпись главе городского поселения;

3.7. издает приказы по вопросам организации деятельности Думы городского поселения;

3.8. осуществляет иные
полномочия в соответствии с Уставом поселения.

3.9. является распорядителем бюджетных средств по расходам, предусмотренным отдельной строкой в бюджете Новоильинского городского поселения на подготовку и проведение заседаний Думы, работу аппарата и его содержание, и по другим расходам, связанным с деятельностью Думы, депутатов и Контрольно-счетной палаты Новоильинского городского поселения.

4. Порядок досрочного прекращения полномочий председателя Думы устанавливается Регламентом Думы.

5. Основаниями для досрочного прекращения полномочий председателя Думы являются:

5.1. неоднократное невыполнение обязанностей председателя Думы;

5.2. нарушение Регламента Думы городского поселения;

5.3. совершение действий и поступков, порочащих должностное лицо местного самоуправления;

5.4. личное заявление о добровольном сложении полномочий председателя Думы городского поселения, выраженное в письменной форме.

Статья 13. Заместитель председателя Думы

1. Заместитель председателя Думы избирается из числа депутатов на срок ее полномочий тайным голосованием. Порядок избрания заместителя председателя Думы определяется Регламентом Думы.

2. Заместитель председателя исполняет обязанности председателя Думы в полном объеме в его отсутствие либо по его поручению.

Статья 14. Комиссии Думы

1. Из числа депутатов Думы на срок ее полномочий могут создаваться постоянные и временные комиссии по вопросам, отнесенным к компетенции Думы.

2. Постоянные комиссии возглавляют председатели, которые избираются на первом заседании из состава комиссии большинством голосов от числа присутствующих и утверждаются Думой Новоильинского городского поселения большинством голосов от числа присутствующих депутатов. Председатели ответственны перед Думой и комиссиями.

Деятельность комиссий осуществляется в соответствии с Положением о постоянных депутатских комиссиях Новоильинского городского поселения, утвержденным Думой, и обеспечивается аппаратом Думы.

3. В соответствии с возложенными на них задачами комиссии осуществляют:

3.1. организацию работы в Думе по своим направлениям деятельности;

3.2. предварительное обсуждение проектов, документов, внесенных на рассмотрение поправок к проектам документов, принятых за основу;

3.3. инициативную разработку проектов документов и
предложений, внесение подготовленных документов на рассмотрение Думы;

3.4. взаимодействие с другими органами Думы при подготовке решений Думы, относящихся к ведению комиссий;

3.5. направление своих представителей в качестве докладчиков, содокладчиков на заседания Думы;

3.6. подготовку предложений и осуществление по поручению Думы контрольных функций по выполнению принятых Думой решений;

3.7. обсуждение кандидатур должностных лиц, представляемых Думе для согласования;

3.8. сбор и анализ информации по местным проблемам, находящимся в ведении комиссий;

3.9. планирование деятельности комиссий.

Порядок образования, иные полномочия постоянных комиссий определяются Думой в положениях о постоянных комиссиях.

4. Временная комиссия - орган городской Думы, образуемый для проверки данных о событиях, депутатах и должностных лицах, подготовки заключений, подсчета результатов тайного голосования и решения иных задач комиссии, срок деятельности, полномочия определяются Думой при создании комиссии. К работе временной комиссии могут привлекаться специалисты. Техническое обеспечение деятельности временной комиссии осуществляет аппарат Думы.

5. Для рассмотрения особо сложных вопросов городского значения, относящихся к компетенции Думы, могут создаваться рабочие группы.

Предложение об образовании и составе рабочей группы вносится председателем депутатами городской Думы.

Рабочие группы формируются из числа депутатов в составе руководителя и членов группы открытым голосованием большинством голосов от числа присутствующих на заседании Думы депутатов.

В случае необходимости рабочая группа привлекает к работе специалистов либо экспертов.

Статья 15. Аппарат Думы

1. Для организационного, правового и материально-технического обеспечения деятельности Думы, ее должностных лиц, оказания помощи в работе комиссий и депутатов Дума образует свой аппарат, деятельность которого регулируется решениями Думы о структуре и штате аппарата, Положением об аппарате и должностными инструкциями специалистов.

2. Структура, штаты, смета расходов на содержание аппарата, Положение об аппарате утверждаются городской Думой. Решения по данным вопросам принимаются простым большинством голосов от
числа депутатов, присутствующих на заседании.

3. Трудовые отношения с работниками аппарата Думы осуществляется на основе трудовых договоров, заключенных в соответствии с действующим законодательством о труде.

4. Работники аппарата Думы являются муниципальными служащими.

Глава III. КОМПЕТЕНЦИЯ ДУМЫ

Статья 16. Полномочия Думы

1. Срок полномочий Думы соответствует сроку полномочий избранных депутатов.

2. В исключительной компетенции Думы находятся:

2.1. принятие Устава городского поселения и внесение в него изменений;

2.2. утверждение местного бюджета и отчета о его исполнении;

2.3. установление, изменение и отмена местных налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

2.4. принятие планов и программ развития городского поселения, утверждение отчетов об их исполнении;

2.5. утверждение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности;

2.6. утверждение структуры администрации городского поселения и Положения об администрации по представлению главы администрации городского поселения;

2.7. определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных учреждений и предприятий, а также об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений, если иное не предусмотрено федеральным законодательством;

2.8. определение порядка участия муниципального образования в организациях межмуниципального сотрудничества;

2.9. определение порядка материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления;

2.10. контроль за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения.

3. К полномочиям Думы также относятся:

3.1. формирование избирательной комиссии городского поселения в соответствии с законодательством Пермской области;

3.2. внесение в органы государственной власти Пермской области инициатив, оформленных в виде решений Думы городского поселения, об изменении границ, о преобразовании городского поселения;

3.3. принятие Положения о досрочном прекращении полномочий органов местного самоуправления, депутатов и выборных должностных лиц, а также решений о выборах в органы местного самоуправления городского поселения в соответствии
с федеральным законодательством и законодательством Пермской области;

3.4. принятие решения о привлечении жителей городского поселения к социально значимым для городского поселения работам;

3.5. формирование контрольного органа городского поселения и принятие Положения об организации его деятельности;

3.6. утверждение порядка формирования, размещения, исполнения и контроля за исполнением муниципального заказа по представлению главы городского поселения;

3.7. назначение муниципальных выборов и местного референдума.

Статья 17. Осуществление полномочий Думы по контролю

1. Контрольные полномочия Дума осуществляет:

- самостоятельно;

- через создаваемые органы;

- через поручения отдельным депутатам.

2. Основными формами контроля являются:

- депутатские запросы;

- заслушивание или утверждение отчетов;

- изучение общественного мнения в ходе встреч и приемов населения, также опросов, публикаций, репортажей в средствах массовой информации.

Статья 18. Досрочное прекращение полномочий Думы

1. Полномочия Думы могут быть прекращены досрочно в случае ее роспуска в порядке и по основаниям, которые предусмотрены Федеральным законом, устанавливающим общие принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации.

Решение Думы о самороспуске может быть принято, если за него проголосовало не менее 2/3 голосов от установленной численности депутатов Думы городского поселения. Полномочия Думы прекращаются со дня вступления в силу решения Думы. Одновременно с принятием указанного решения принимается решение о назначении внеочередных выборов депутатов Думы.

2. В случае досрочного прекращения полномочий Думы, не позднее чем через три месяца со дня вступления в силу правового акта о досрочном прекращении полномочий Думы, проводятся досрочные муниципальные выборы в Думу.

IV. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ПРАВОВЫЕ АКТЫ ДУМЫ

Статья 19. Заседания городской Думы

1. Порядок организации деятельности Думы определяется Регламентом, принимаемым Думой, который устанавливает периодичность, порядок созыва и проведения заседаний Думы городского поселения и иных организационных форм ее деятельности, планирования работы, подготовки и принятия правовых актов и иные
вопросы ее деятельности.

2. Основной формой деятельности Думы являются заседания. Заседание Думы правомочно, если на нем присутствует не менее 2/3 от избранного состава депутатов Думы городского поселения.

Статья 20. Решения Думы

1. Дума по вопросам, отнесенным к ее компетенции, принимает решения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории муниципального образования, большинством голосов от установленной численности депутатов представительного органа муниципального образования, а также решения по вопросам организации деятельности Думы городского поселения.

2. Решения Думы о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования принимаются большинством в две трети голосов от установленной численности депутатов Думы.

3. Решения Думы о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования подлежат государственной регистрации с последующим опубликованием (обнародованием).

4. Решения Думы, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу после их официального опубликования (обнародования), если иной срок не оговорен в самом правовом акте.

5. Официальным опубликованием (обнародованием) муниципальных нормативных правовых актов является публикация их полного текста в печатном средстве массовой информации, определенном нормативным правовым актом Думы, а также в соответствии с Положением о порядке опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов органов местного самоуправления Новоильинского городского поселения.

V. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 21. Вступление настоящего Положения в силу

1. Настоящее Положение вступает в силу с момента его принятия.

2. Изменения и дополнения к Положению о Думе принимаются Думой большинством голосов депутатов, избранных в Думу.