Законы и постановления РФ

Решение Думы Осинского городского поселения от 26.12.2006 N 196 “Об утверждении Положения об установлении порядка замены жилого помещения по договору социального найма на меньшее на территории муниципального образования “Осинское городское поселение“

Вступает в силу с момента опубликования (пункт 3 данного документа).

ДУМА ОСИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 26 декабря 2006 г. N 196

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПОРЯДКА ЗАМЕНЫ

ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА НА МЕНЬШЕЕ

НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ОСИНСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ“

В соответствии со статьями 14, 81 Жилищного кодекса Российской Федерации Дума муниципального образования “Осинское городское поселение“ решает:

1. Утвердить прилагаемое Положение об установлении порядка замены жилого помещения по договору социального найма на меньшее на территории муниципального образования “Осинское городское поселение“.

2. Опубликовать настоящее решение в газете “Осинский край“.

3. Решение вступает в силу с момента опубликования.

4. Контроль за исполнением решения возложить на комиссию Думы по социально-экономическому развитию поселения
(Несторук М.Г.).

Глава муниципального образования

“Осинское городское поселение“

В.П.КУРБАНОВ

УТВЕРЖДЕНО

решением

Думы муниципального образования

“Осинское городское поселение“

от 26.12.2006 N 196

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПОРЯДКА ЗАМЕНЫ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ

СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА НА МЕНЬШЕЕ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ “ОСИНСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ“

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок замены жилых помещений, занимаемых нанимателями по договору социального найма, на меньшее.

1.2. Замена жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, на меньшее оформляется в администрации муниципального образования “Осинское городское поселение“.

1.3. Условиями замены жилого помещения по договору социального найма на меньшее являются:

- наличие излишков жилой площади, то есть общая площадь на одного члена семьи должна превышать норму предоставления, установленную органом местного самоуправления;

- письменное согласие всех членов семьи, проживающих с нанимателем, в том числе временно отсутствующих членов его семьи (отсутствие согласия между нанимателями и членами его семьи о замене жилого помещения делает невозможной замену).

1.4. После соблюдения указанных условий в администрации муниципального образования “Осинское городское поселение“ рассматривается заявление нанимателя о замене жилого помещения на меньшее и при наличии в муниципальном жилом фонде подходящего жилого помещения по согласованию с нанимателем решает вопрос о замене жилого помещения.

1.5. Предметом замены может быть отдельная квартира, жилой дом или другое изолированное жилое помещение.

1.6. Не имеют права на замену поднаниматели и временные жильцы, а также граждане, проживающие в служебном жилом помещении.

2. Порядок замены

2.1. Граждане, желающие произвести замену жилого помещения по договору социального найма на меньшее, подают в администрацию муниципального образования “Осинское городское поселение“ заявление в произвольной форме. Заявление должно быть подписано всеми совершеннолетними членами семьи нанимателя, в том числе и временно отсутствующими, имеющими право на жилое помещение. При этом члены семьи нанимателя дают согласие (расписываются
в заявлении) в присутствии должностного лица, либо их согласие (подписи) должно быть заверено нотариально. При подаче заявления предъявляется документ, удостоверяющий личность.

2.2. К заявлению нанимателя прилагаются следующие документы:

- договор найма (либо ордер);

- справка о регистрации по месту жительства граждан, имеющих право проживания в обмениваемом жилом помещении;

- копия лицевого финансового счета;

- согласие органов опеки и попечительства, если в обмениваемом жилом помещении проживают несовершеннолетние, а также граждане, над которыми установлена опека или попечительство.

2.3. Администрация муниципального образования “Осинское городское поселение“ на основании заявления нанимателя жилого помещения о замене жилого помещения обязана предоставить нанимателю по согласованию с ним другое жилое помещение в течение 3 месяцев со дня подачи соответствующего заявления.

3. Заключительные положения

3.1. Заявление на замену считается поданным в администрацию муниципального образования “Осинское городское поселение“ со дня предоставления всех необходимых документов.

3.2. Признание замены недействительной допускается только в судебном порядке.

3.3. При замене жилого помещения большей площади на меньшую ранее заключенный договор социального найма с нанимателем и членами его семьи расторгается со дня выезда и заключается новый договор социального найма на предоставляемое жилое помещение.