Законы и постановления РФ

Постановление Главы муниципального образования “Лысьвенский муниципальный район“ от 25.12.2006 N 424 “Об упорядочении торговли пиротехническими изделиями“

ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ЛЫСЬВЕНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 2006 г. N 424

ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ ТОРГОВЛИ ПИРОТЕХНИЧЕСКИМИ ИЗДЕЛИЯМИ

В соответствии с Законом РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 “О защите прав потребителей“, Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“, Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации, утвержденными Приказом МЧС Российской Федерации от 18 июня 2003 г. N 313, на основании Устава муниципального образования “Лысьвенский муниципальный район“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок реализации (продажи) пиротехнических изделий на территории муниципального образования.

2. Признать утратившим юридическую силу распоряжение главы города от 21 декабря 2004 г. N 1839-р “Об упорядочении торговли пиротехническими изделиями“.

3. Опубликовать Постановление
в средствах массовой информации.

4. Контроль за исполнением Постановления возложить на и.о. начальника отдела по торговле и услугам аппарата администрации муниципального образования Луневу Л.В.

И.о. главы муниципального образования

Н.А.МЕРКУРЬЕВА

УТВЕРЖДЕН

Постановлением

главы администрации

муниципального образования

от 25.12.2006 N 424

ПОРЯДОК

РЕАЛИЗАЦИИ (ПРОДАЖИ) ПИРОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок реализации (продажи) пиротехнических изделий на территории муниципального образования (далее - порядок) определяет основные требования, предъявляемые к организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим оптовую и розничную реализацию (продажу) пиротехнических изделий.

1.2. Действие порядка распространяется на пиротехнические изделия, допущенные к свободной продаже населению, обращение с которыми не требует специальных знаний и навыков, а использование их по назначению с соблюдением требований инструкций по эксплуатации обеспечивает безопасность людей и отсутствие ущерба имуществу и окружающей среде.

2. Порядок реализации (продажи)

2.1. Продажа пиротехнических изделий осуществляется только в стационарных торговых предприятиях.

2.2. Стационарные торговые предприятия должны соответствовать требованиям раздела VII Правил пожарной безопасности, утвержденных Приказом МЧС Российской Федерации от 18 июня 2003 г. N 313.

2.3. Пиротехнические изделия должны храниться в металлических шкафах в специально приспособленных помещениях. Не допускается размещение указанных шкафов в подвальных помещениях. Запас пиротехнических изделий не должен превышать дневную норму реализации.

2.4. В стационарных торговых предприятиях, на месте реализации (продажи) пиротехнических изделий должны быть следующие документы:

- ежегодное заключение органов Государственного пожарного надзора о возможности организации торговли конкретными пиротехническими изделиями в конкретном помещении;

- свидетельство на право реализации пиротехнических изделий, выданное отделом по торговле и услугам аппарата администрации муниципального образования;

- сертификат соответствия на пиротехнические изделия;

- лицензия на продажу пиротехнических изделий, предусмотренных законодательством.

2.5. Информация для потребителя о пиротехническом изделии должна содержать следующие сведения:

- наименование изделия и его вид;

- название фирмы и страны-изготовителя;

-
правила и условия хранения;

- область применения;

- основные потребительские свойства и характеристики;

- срок годности изделия;

- инструкцию по применению с указанием мер предосторожности;

- информацию об обязательной сертификации;

- юридический адрес изготовителя.

2.6. Информация для потребителя о пиротехническом изделии должна быть размещена на упаковке, этикетке или листе-вкладыше, прилагаемом к каждой единице изделия, и выполнена на русском языке.

2.7. Запрещается реализация пиротехнических изделий:

- не имеющих сертификатов соответствия, идентификационных признаков, с просроченными и неустановленными сроками годности, некачественных изделий (с нарушением упаковки, влажных и т.д.) и без ознакомления покупателя с инструкцией по применению;

- в детских, учебных, лечебно-профилактических учреждениях, во встроенных в жилые здания магазинах, в культурно-зрелищных, спортивных и других зданиях с массовым пребыванием людей и на прилегающих к ним территориях;

- неприспособленных помещениях (на рынках, мини-рынках, в киосках, павильонах, палатках, торговых и остановочных комплексах, с рук, лотков, автомашин и др.);

- лицам, не достигшим 14-летнего возраста (или возраста, установленного производителем изделия);

- петард всех разновидностей.

3. Контроль и ответственность за нарушение порядка

3.1. Лица, виновные в нарушении порядка, несут административную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

3.2. Контроль за исполнением порядка осуществляется контролирующими службами в пределах своей компетенции.

3.3. Координацию деятельности по контролю за соблюдением порядка возложить на отдел по торговле и услугам аппарата администрации муниципального образования.