Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Гремячинского муниципального района от 25.12.2006 N 285 (ред. от 30.03.2007) “Об утверждении Положения о порядке определения родительской платы за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях на территории Гремячинского муниципального района“

Изменения, внесенные решением Земского Собрания Гремячинского муниципального района от 30.03.2007 N 333, вступили в силу с 30 марта 2007 года.

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ГРЕМЯЧИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 25 декабря 2006 г. N 285

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКОЙ

ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ НА ТЕРРИТОРИИ ГРЕМЯЧИНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. решения Земского Собрания Гремячинского

муниципального района от 30.03.2007 N 333)

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Постановление Правительства РФ от 01.07.1995 “Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении“ имеет номер 677, а не 667.

Руководствуясь Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации
местного самоуправления в РФ“, типовым Положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 01.07.1995 N 667, Законом Пермской области от 12.07.2001 N 1641-282 “Об образовании в Пермской области“, Земское Собрание решает:

1. Утвердить Положение о порядке определения родительской платы за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Гремячинского муниципального района.

2. Отменить решение Земского Собрания от 27.01.2006 N 118 “Об утверждении Положения о механизме финансирования дошкольных образовательных учреждений и порядке определения родительской платы за содержание в них детей на территории Гремячинского муниципального района“.

3. Решение вступает в силу со дня его подписания и подлежит опубликованию в городской газете “Шахтер“.

Глава Гремячинского муниципального района

А.Э.ЛИЛЛЕПЕА

Утверждено

решением

Земского Собрания

Гремячинского муниципального района

от 25.12.2006 N 285

ПОЛОЖЕНИЕ

“О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ

ДЕТЕЙ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

НА ТЕРРИТОРИИ ГРЕМЯЧИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА“

(в ред. решения Земского Собрания Гремячинского

муниципального района от 30.03.2007 N 333)

1. Общие положения

Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 01.07.1995 N 667, Законом Пермской области от 12.07.2001 N 1641-282 “Об образовании в Пермской области“.

Настоящее Положение определяет порядок определения размера родительской платы за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях (далее - МДОУ) на территории Гремячинского муниципального района.

Положение применяется по отношению ко всем МДОУ Гремячинского муниципального района.

2. Основные понятия, используемые в настоящем Положении:

- дошкольное образовательное учреждение - образовательное учреждение, реализующее программу дошкольного образования;

- содержание ребенка в МДОУ - обеспечение условий для пребывания ребенка в
МДОУ.

- плата за содержание детей в МДОУ - плата, вносимая родителями (законными представителями) за содержание ребенка в МДОУ.

3. Порядок определения платы за содержание детей в МДОУ

Источниками финансирования расходов на содержание дошкольных образовательных учреждений являются: средства местного бюджета и плата вносимая родителями за содержание детей в МДОУ.

Плата, вносимая родителями за содержание детей в МДОУ, рассчитывается при формировании бюджета образовательного учреждения на новый финансовый год.

Установленный размер платы, взимаемой с родителей независимо от места их работы (службы, учебы) за содержание детей в детских дошкольных учреждениях, не должен превышать 20 процентов от фактических затрат на содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении. Перечень затрат, учитываемых при установлении родительской платы за содержание ребенка в МДОУ:

- оплата труда и начисления на оплату труда;

- приобретение услуг: услуги связи, транспортные услуги, коммунальные услуги, услуги по содержанию имущества, арендная плата за пользование имуществом, прочие услуги;

- прочие расходы;

- увеличение стоимости основных средств;

- увеличение стоимости материальных запасов.

(в ред. решения Земского Собрания Гремячинского муниципального района от 30.03.2007 N 333)

Муниципальный орган управления образованием утверждает приказом размер платы родителей за содержание детей в МДОУ по каждому образовательному учреждению отдельно по представленным руководителем образовательного учреждения расчетам.

Утвержденная родительская плата за содержание детей остается неизменной в течение всего календарного года.

Распределение средств, полученных за счет родительской платы, в разрезе статей экономической классификации образовательное учреждение осуществляет самостоятельно.

4. Льготы по оплате за содержание ребенка в МДОУ

Освобождаются от платы за содержание в детских дошкольных учреждениях родители, дети которых, по заключению медицинских учреждений, имеют отклонения в развитии, а также дети с туберкулезной интоксикацией в порядке, определенном федеральным законодательством.

Освобождаются от платы за содержание в
детских дошкольных учреждениях родители, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в порядке определенном федеральным законодательством.

Для семей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, родительская плата за содержание ребенка в МДОУ устанавливается в размере не более 10 процентов затрат на содержание ребенка в данном учреждении в порядке определенном федеральным законодательством.

Льгота по оплате за содержание детей в МДОУ ежегодно предоставляется на основании заявления родителей (законных представителей). К заявлению родитель (законный представитель) прилагает документы, подтверждающие наличие у семьи права на льготу.

Право на льготу по оплате за содержание ребенка в МДОУ ежегодно подтверждается родителем (законным представителем) по истечении одного календарного года со дня подачи заявления о предоставлении льготы по оплате. После прекращения оснований для предоставления льготы родители (законные представители) должны уведомить об этом администрацию МДОУ.

Родитель (законный представитель) вправе отказаться от применения установленных льгот.

МДОУ вправе производить проверку оснований, на которые ссылается родитель (законный представитель) для получения льготы по оплате за содержание детей в МДОУ.

5. Возмещение МДОУ платы за содержание детей

Возмещение затрат по частичному освобождению родителей от родительской платы осуществляется за счет средств местного бюджета.

6. Заключение

Данное Положение вступает в силу со дня его официального опубликования.