Законы и постановления РФ

Постановление Главы г. Соликамска от 25.12.2006 N 2032 “О переходе на новый порядок предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг“

Вступает в силу со дня опубликования, за исключением пункта 1, который вступил в действие с 1 января 2007 года (пункт 8 данного документа).

ГЛАВА ГОРОДА СОЛИКАМСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 2006 г. N 2032

О ПЕРЕХОДЕ НА НОВЫЙ ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ

НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

В целях реализации статьи 159 Жилищного кодекса Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. N 761 “О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг“, Закона Пермского края от 3 апреля 2006 г. N 2929-658 “О размерах областных стандартов оплаты жилого помещения и коммунальных услуг при предоставлении гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных
услуг на 2006 год“, Указа губернатора Пермской области от 16 февраля 2005 г. N 29 “О создании системы персонифицированных социальных счетов при предоставлении гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг“, Указа губернатора Пермского края от 22 мая 2006 г. N 91 “О порядке передачи средств областного бюджета в бюджеты поселений и городских округов на предоставление гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг в 2006 году“, на основании статей 7, 28 Устава Соликамского городского округа постановляю:

Пункт 1 вступил в действие с 1 января 2007 года (пункт 8 данного документа).

1. Передать с 1 января 2007 г. функции начисления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и перечисления средств субсидий на банковские счета граждан управлению социальной защиты населения администрации города.

2. Увеличить штатную численность управления социальной защиты населения администрации города дополнительными 3 единицами:

2.1. главный специалист управления социальной защиты населения администрации города - главный бухгалтер, 1 единица;

2.2. главный специалист отдела по субсидиям гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг управления социальной защиты населения администрации города - 1 единица;

2.3. ведущий специалист отдела по субсидиям гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг управления социальной защиты населения администрации города - 1 единица.

3. Управлению социальной защиты населения администрации города:

3.1. в срок до 31 декабря 2006 г. обеспечить завершение мероприятий по переходу к системе перечисления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на персонифицированные социальные счета граждан;

3.2. проводить информационно-разъяснительную работу с населением города о переходе на новый порядок предоставления субсидий через средства массовой информации.

4. Муниципальному учреждению “Управление городского коммунального хозяйства - Служба заказчика“ производить
начисление субсидий в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. N 761 “О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг“ до перехода предоставления субсидий на персонифицированные социальные счета граждан управлением социальной защиты населения администрации города.

5. Отделу городского коммунального хозяйства администрации города:

5.1. информировать предприятия, оказывающие жилищно-коммунальные услуги об изменении с 1 января 2007 г. порядка предоставления гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;

5.2. обязать предприятия и организации, оказывающие жилищно-коммунальные услуги, ежемесячно в срок до 25-го числа передавать управлению социальной защиты населения администрации города необходимую информацию за текущий месяц, в том числе по начислению жилищно-коммунальных услуг, о льготах и должниках получателей субсидий.

6. Утвердить прилагаемые:

6.1. Порядок перечисления (выплаты, вручения) субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на персонифицированные социальные счета граждан.

6.2. Порядок информационного взаимодействия субъектов системы персонифицированных социальных счетов.

6.3. Заявку на финансирование сумм, подлежащих возмещению из областного бюджета в связи с предоставлением гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

7. Пресс-службе администрации города опубликовать Постановление в газете “Соликамский рабочий“.

8. Постановление вступает в силу со дня опубликования, за исключением пункта 1, который вступает в действие с 1 января 2007 г.

9. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя главы администрации города Лебедеву О.В.

Глава города Соликамска

С.В.ДЕВЯТКОВ

УТВЕРЖДЕН

Постановлением

главы города Соликамска

от 25.12.2006 N 2032

ПОРЯДОК

ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ (ВЫПЛАТЫ, ВРУЧЕНИЯ) СУБСИДИЙ НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО

ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ НА ПЕРСОНИФИЦИРОВАННЫЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЧЕТА ГРАЖДАН

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий Порядок, разработанный в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. N 761 “О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг“, Указом губернатора Пермской
области от 16 февраля 2005 г. N 29 “О создании системы персонифицированных социальных счетов при предоставлении гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг“ и Указом губернатора Пермского края от 22 мая 2006 г. N 91 “О порядке передачи средств областного бюджета в бюджеты поселений и городских округов на предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в 2006 г.“, определяет порядок перечисления (выплаты, вручения) гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на территории г. Соликамска.

1.2. Адресная социальная поддержка граждан при оплате жилого помещения и коммунальных услуг с использованием персонифицированных социальных счетов создается в целях:

усиления социальной защищенности граждан в ходе реформирования жилищно-коммунального хозяйства;

повышения эффективности использования финансовых ресурсов, направляемых на предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

1.3. Адресная социальная поддержка граждан при оплате жилого помещения и коммунальных услуг с использованием персонифицированных социальных лицевых счетов может осуществляться при наличии:

права гражданина на получение субсидий;

лицевого счета гражданина в банке.

1.4. Адресная социальная поддержка семей и одиноко проживающих граждан с использованием персонифицированных социальных счетов граждан осуществляется путем перечисления сумм назначенных гражданам (семьям) субсидий на имеющиеся либо вновь открываемые лицевые счета в банках.

1.5. Гражданин представляет в управление социальной защиты населения администрации города сведения об имеющемся в выбранном получателем субсидии банке лицевом счете для зачисления причитающихся ему и его семье сумм жилищных субсидий на основании договора.

1.6. Получатели субсидий вправе за счет субсидий производить оплату жилого помещения и любых видов предоставляемых им коммунальных услуг.

1.7. Для предоставления субсидий с использованием лицевого счета гражданин или лицо, уполномоченное им в соответствии с договором с банком и
на основании доверенности, оформленной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заключает договоры:

с банком - договор на открытие лицевого счета (при их отсутствии);

с управлением социальной защиты населения администрации города - договор о зачислении субсидий на лицевой счет получателя субсидии.

1.8. Лицевой счет, на который осуществляется перечисление жилищных субсидий, предоставленных семье, открывается на имя получателя субсидий.

1.9. Договоры, заключенные получателем субсидий с банком, должны быть одновременно с заявлением-декларацией на получение субсидий представлены в управление социальной защиты населения администрации города.

1.10. Адресная социальная поддержка граждан при оплате жилого помещения и коммунальных услуг может осуществляться путем выплаты (доставки) через организации связи.

2. ПОРЯДОК ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ (ВЫПЛАТЫ, ВРУЧЕНИЯ) СУБСИДИЙ

НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

2.1. Управление социальной защиты населения администрации города:

2.1.1. в срок до 21-го числа текущего месяца формирует реестр (либо другой документ) получателей субсидий с указанием сумм субсидий для перечисления на персонифицированные социальные счета граждан;

2.1.2. в течение 1 рабочего формирует заявку на финансирование сумм, подлежащих возмещению из областного бюджета в связи с предоставлением гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, и направляет в Министерство социального развития Пермского края.

2.2. Министерство социального развития Пермского края в течение 3 рабочих дней со дня установленного срока подачи заявки осуществляет перечисление финансовых средств в финансовое управление администрации города на единый счет бюджета.

2.3. Финансовое управление администрации города в течение 2 рабочих дней после зачисления субвенций на единый счет местного бюджета информирует управление социальной защиты населения администрации города о зачислении сумм.

2.4. Управление социальной защиты населения администрации города в течение 2 рабочих дней перечисляет финансовые средства на персонифицированные социальные счета граждан, открытые в банках, с
приложением реестра получателей субсидий и указанием сумм.

2.5. На основании представленного управлением социальной защиты населения администрации города реестра (либо другого документа) получателей субсидий банки в течение 1 рабочего дня зачисляют суммы субсидий на лицевые счета граждан.

2.6. Управление социальной защиты населения администрации города ежеквартально в срок до 5-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет в Министерство социального развития и финансов Пермского края, отчеты о суммах, подлежащих возмещению из областного бюджета в связи с предоставлением гражданам субсидий по формам согласно приложению к Указу губернатора Пермского края от 22 мая 2006 г. N 91 “О порядке передачи средств областного бюджета в бюджеты поселений и городских округов на предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в 2006 г.“.

2.7. Управление социальной защиты населения администрации города несет ответственность за своевременное перечисление бюджетных средств на персонифицированные социальные счета граждан.

Утвержден

Постановлением

главы города Соликамска

от 25.12.2006 N 2032

ПОРЯДОК

ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ СИСТЕМЫ

ПЕРСОНИФИЦИРОВАННЫХ СОЦИАЛЬНЫХ СЧЕТОВ

------T-------------T----------------------T--------------T-------------T----------------¬

¦N ¦ Источник ¦ Краткое описание ¦ Вид формы ¦Периодичность¦ Получатель ¦

¦опе- ¦информации ¦выполняемой операции и¦представленной¦ ¦ информации ¦

¦рации¦ ¦ передаваемой ¦ информации ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ информации ¦ ¦ ¦ ¦

+-----+-------------+----------------------+--------------+-------------+----------------+

¦ 1¦Гражданин ¦Заявление и документы ¦Документальный¦Без ¦Управление соц. ¦

¦ ¦ ¦на предоставление ¦ ¦ограничений ¦защиты населения¦

¦ ¦ ¦субсидий, льгот и иных¦ ¦ ¦администрации ¦

¦ ¦ ¦выплат социального ¦ ¦ ¦города ¦

¦ ¦ ¦характера с указанием ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦номера лицевого счета ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦в банке ¦ ¦ ¦ ¦

+-----+-------------+----------------------+--------------+-------------+----------------¦

¦ 2¦Управление ¦Запрос на ¦Электронный, ¦5 дней ¦Предприятия, ¦

¦ ¦соц. защиты ¦предоставление
¦документальный¦ ¦организации, ¦

¦ ¦населения ¦необходимых ¦ ¦ ¦управляющие ¦

¦ ¦администрации¦(недостающих) ¦ ¦ ¦компании, ¦

¦ ¦города ¦документов ¦ ¦ ¦выполняющие ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦функции ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦управления жилым¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦фондом, ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦поставщики ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦жилищно- ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦коммунальных ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦услуг ¦

+-----+-------------+----------------------+--------------+-------------+----------------¦

¦ 3¦Предприятия, ¦Направление ¦Электронный, ¦5 дней ¦Управление соц. ¦

¦ ¦организации, ¦запрашиваемых ¦документальный¦ ¦защиты населения¦

¦ ¦управляющие ¦документов ¦ ¦ ¦администрации ¦

¦ ¦компании, ¦ ¦ ¦ ¦города ¦

¦ ¦выполняющие ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦функции ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦управления ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦жилищным ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦фондом, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦поставщики ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦жилищно- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦коммунальных ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦услуг ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-----+-------------+----------------------+--------------+-------------+----------------¦

¦ 4¦Управление ¦Исходная информация ¦Электронный, ¦17-го числа ¦Управление соц. ¦

¦ ¦соц. защиты ¦для расчета субсидий ¦документальный¦ ¦защиты населения¦

¦ ¦населения ¦на оплату жилья и ¦ ¦ ¦администрации ¦

¦ ¦администрации¦коммунальных услуг ¦ ¦ ¦города ¦

¦ ¦города ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-----+-------------+----------------------+--------------+-------------+----------------+

¦ 5¦Поставщики ¦Информация о ¦Электронный, ¦25-го числа ¦Управление соц. ¦

¦ ¦жилищно- ¦начислении жилищно- ¦документальный¦ ¦защиты населения¦

¦ ¦коммунальных ¦коммунальных услуг, ¦ ¦ ¦администрации ¦

¦ ¦услуг ¦льгот и о должниках на¦ ¦ ¦города ¦

¦ ¦ ¦оплату жилищно- ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦коммунальных услуг ¦ ¦ ¦ ¦

+-----+-------------+----------------------+--------------+-------------+----------------+

¦ 6¦Управление ¦Информационное ¦Электронный, ¦23-го числа ¦Гражданин ¦

¦ ¦соц. защиты ¦сообщение о ¦документальный¦ ¦ ¦

¦ ¦населения ¦приостановке субсидий ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦администрации¦и прекращении ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦города ¦предоставления ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦субсидий ¦ ¦ ¦ ¦

+-----+-------------+----------------------+--------------+-------------+----------------+

¦ 7¦Управление ¦Расчет субсидий на ¦Электронный, ¦До 21-го ¦Управление соц. ¦

¦ ¦соц. защиты ¦оплату жилья и ¦документальный¦числа ¦защиты населения¦

¦ ¦населения ¦коммунальных услуг и ¦ ¦ ¦администрации ¦

¦ ¦администрации¦формирование реестра ¦ ¦ ¦города ¦

¦ ¦города ¦получателей субсидий ¦ ¦ ¦ ¦

+-----+-------------+----------------------+--------------+-------------+----------------+

¦ 8¦Управление ¦Реестр получателей ¦Электронный, ¦22-го числа ¦Финансовое ¦

¦ ¦соц. защиты ¦субсидий и выплатные ¦документальный¦ ¦управление ¦

¦ ¦населения ¦документы ¦ ¦ ¦администрации ¦

¦ ¦администрации¦ ¦ ¦ ¦города ¦

¦ ¦города ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-----+-------------+----------------------+--------------+-------------+----------------+

¦ 9¦Управление ¦Заявка на ¦Электронный, ¦В течение 1 ¦Министерство ¦

¦ ¦соц. защиты ¦финансирование ¦документальный¦рабочего дня ¦соц. развития ¦

¦ ¦населения ¦ ¦ ¦ ¦Пермского края ¦

¦ ¦администрации¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦города ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-----+-------------+----------------------+--------------+-------------+----------------+

¦ 10¦Министерство ¦Перечисление ¦Финансовый ¦В течение 3 ¦Финансовое ¦

¦ ¦соц. развития¦финансовых средств ¦ ¦рабочих дней ¦управление ¦

¦ ¦Пермского ¦ ¦ ¦ ¦администрации ¦

¦ ¦края ¦ ¦ ¦ ¦города ¦

+-----+-------------+----------------------+--------------+-------------+----------------+

¦ 11¦Финансовое ¦Перечисление ¦Электронный, ¦В течение 2 ¦Управление соц. ¦

¦ ¦управление ¦финансовых средств на ¦документальный¦рабочих дней ¦защиты населения¦

¦ ¦администрации¦единый счет местного ¦ ¦ ¦администрации ¦

¦ ¦города ¦бюджета ¦ ¦ ¦города ¦

+-----+-------------+----------------------+--------------+-------------+----------------+

¦ 12¦Управление ¦Перечисление ¦Финансовый ¦В течение 2 ¦Банки ¦

¦ ¦соц. защиты ¦финансовых средств ¦ ¦рабочих дней ¦ ¦

¦ ¦населения ¦для зачисления на ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦администрации¦персонифицированные ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦города ¦социальные счета ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦граждан ¦ ¦ ¦ ¦

+-----+-------------+----------------------+--------------+-------------+----------------+

¦ 13¦Банки ¦Перечисление ¦Финансовый ¦В течение 1-2¦Гражданин ¦

¦ ¦ ¦финансовых средств на ¦ ¦рабочих дней ¦ ¦

¦ ¦ ¦лицевые счета граждан ¦ ¦ ¦ ¦

+-----+-------------+----------------------+--------------+-------------+----------------¦

¦ 14¦Управление ¦Запрос о соответствии ¦Электронный, ¦По ¦Инспекция ¦

¦ ¦соц. защиты ¦декларированных в ¦документальный¦необходимо- ¦федеральной ¦

¦ ¦населения ¦заявлении доходов ¦ ¦сти ¦налоговой ¦

¦ ¦администра- ¦граждан за прошлый ¦ ¦ ¦службы ¦

¦ ¦ции ¦год доходам по данным ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦города ¦инспекции федеральной ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦налоговой службы ¦ ¦ ¦ ¦

+-----+-------------+----------------------+--------------+-------------+----------------¦

¦ 15¦Инспекция ¦Ответ на запрос ¦Электронный, ¦По ¦Управление ¦

¦ ¦федеральной ¦управления соц. ¦документальный¦необходимо- ¦соц. защиты ¦

¦ ¦налоговой ¦защиты населения ¦ ¦сти ¦населения ¦

¦ ¦службы ¦администрации города ¦ ¦ ¦администрации ¦

¦ ¦ ¦о соответствии ¦ ¦ ¦города ¦

¦ ¦ ¦реальных доходов ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦граждан с ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦декларированными в ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦заявлениях на ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦предоставление ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦субсидии по оплате ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦жилья и коммунальных ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦услуг ¦ ¦ ¦ ¦

+-----+-------------+----------------------+--------------+-------------+----------------¦

¦ 16¦Центр ¦Предоставление ¦Электронный, ¦До 25-го ¦Управление ¦

¦ ¦занятости ¦информации для ¦документальный¦числа ¦соц. защиты ¦

¦ ¦населения, ¦рассмотрения и ¦ ¦ ¦населения ¦

¦ ¦другие ¦определения права на ¦ ¦ ¦администрации ¦

¦ ¦предприятия и¦получение субсидии ¦ ¦ ¦города ¦

¦ ¦организации ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L-----+-------------+----------------------+--------------+-------------+-----------------

УТВЕРЖДЕНА

Постановлением

главы города Соликамска

от 25.12.2006 N 2032

ЗАЯВКА

на финансирование сумм, подлежащих возмещению из областного

бюджета в связи с предоставлением гражданам субсидий

на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

за _____________ 2006 г.

(с нарастающим итогом с начала года)

по Соликамскому городскому округу Пермского края

(ежемесячная)

----T--------------------------------------T---------T-----T-------¬

¦ N ¦ Показатели ¦ Единица ¦Всего¦Всего ¦

¦п/п¦ ¦измерения¦за ¦нара- ¦

¦ ¦ ¦ ¦отче-¦стающим¦

¦ ¦ ¦ ¦тный ¦итогом ¦

¦ ¦ ¦ ¦месяц¦с нача-¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ла года¦

+---+--------------------------------------+---------+-----+-------+

¦ 1 ¦Количество семей, проживающих в городе¦ семей ¦ ¦ ¦

+---+--------------------------------------+---------+-----+-------+

¦ 2 ¦Количество семей, получивших субсидии ¦ семей ¦ ¦ ¦

¦ ¦на оплату жилого помещения и ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦коммунальных услуг, - ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦всего, в том числе: ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦при среднедушевом доходе семьи выше ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦установленного прожиточного минимума ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦при среднедушевом доходе семьи ниже ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦установленного прожиточного минимума ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------------------------------+---------+-----+-------+

¦ 3 ¦Общая сумма субсидий населению на ¦тыс. руб.¦ ¦ ¦

¦ ¦оплату жилья и коммунальных ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦услуг: ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------------------------------+---------+-----+-------+

¦ а ¦начисленных исходя из областных ¦тыс. руб.¦ ¦ ¦

¦ ¦стандартов ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------------------------------+---------+-----+-------+

¦ б ¦начисленных исходя из местных ¦тыс. руб.¦ ¦ ¦

¦ ¦стандартов ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------------------------------+---------+-----+-------+

¦ в ¦выплаченных из бюджета ¦тыс. руб.¦ ¦ ¦

+---+--------------------------------------+---------+-----+-------+

¦ г ¦перечисленных населению ¦тыс. руб.¦ ¦ ¦

+---+--------------------------------------+---------+-----+-------+

¦ 4 ¦Установленная на территории ¦ % ¦ ¦ ¦

¦ ¦максимально допустимая доля ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦собственных расходов граждан на оплату¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦жилого помещения коммунальных услуг в ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦совокупном доходе ¦ ¦ ¦ ¦

L---+--------------------------------------+---------+-----+--------