Законы и постановления РФ

Постановление Главы Администрации Александровского муниципального района от 25.12.2006 N 1161 “Об утверждении Порядка предоставления бюджетных средств на территории Александровского муниципального района для индивидуального жилищного строительства на селе “Сельский дом“

Утратил силу с 23 апреля 2008 года в связи с изданием Постановления Главы Администрации Александровского муниципального района от 23.04.2008 N 328.

Вступил в силу с 25 декабря 2006 года (пункт 3 данного документа).

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АЛЕКСАНДРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 2006 г. N 1161

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ

НА ТЕРРИТОРИИ АЛЕКСАНДРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

НА СЕЛЕ “СЕЛЬСКИЙ ДОМ“

В целях реализации Постановления Правительства РФ от 28.04.2006 N 250 “О порядке предоставления за счет средств федерального бюджета субсидии бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности“, Концепции областной целевой программы “Социальное развитие сельской местности до 2010
года“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления бюджетных средств на территории Александровского муниципального района для индивидуального жилищного строительства на селе “Сельский дом“.

2. Определить управление экономического развития территории района уполномоченным органом по реализации Порядка предоставления бюджетных средств для индивидуального жилищного строительства на селе “Сельский дом.

3. Постановление вступает в силу с момента его подписания.

4. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя главы администрации района по развитию территории и территориальному контролю Беляеву Е.В.

Глава администрации района

С.В.СЕРТАКОВ

УТВЕРЖДЕН

Постановлением

главы администрации района

от 25.12.2006 N 1161

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ НА ТЕРРИТОРИИ

АЛЕКСАНДРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО

ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА НА СЕЛЕ “СЕЛЬСКИЙ ДОМ“

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок устанавливает условия бюджетного финансирования на безвозвратной основе на строительство (приобретение) объектов недвижимости в сельской местности Александровского муниципального района.

1.2. Бюджетные средства в форме субсидий предоставляются гражданам - жителям сельских территорий Александровского муниципального района на строительство (приобретение) объектов недвижимости.

1.3. Граждане - получатели субсидии - граждане и члены их семей, имеющие право на получение субсидии при наличии следующих условий:

признание гражданина и членов его семьи в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий;

наличие собственных и(или) заемных средств в размере не менее 30% стоимости строительства (приобретения) объекта недвижимости;

принятие добровольного решения об участии в реализации и соблюдении ими настоящего Порядка;

наличие регистрации и постоянного места проживания в сельской местности Александровского муниципального района Пермского края.

1.4. Источниками финансирования поддержки индивидуального жилищного строительства на селе “Сельский дом“ являются средства краевого и местного бюджетов.

1.5. Субсидии предоставляются гражданам за счет средств краевого бюджета в объеме не более 10% и за счет средств местного бюджета в объеме не более 30% от стоимости строительства и(или) приобретения объекта недвижимости, рассчитанной в пределах
социальной нормы площади жилого помещения и средней стоимости 1 кв. м жилья.

1.6. Социальная норма площади жилого помещения - норма площади, принимаемая к расчету субсидии, установленная в размере 33 кв. м для одиноких граждан, 42 кв. м - на семью из двух человек, 18 кв. м - на каждого члена семьи при численности семьи три человека и более.

1.7. Средняя стоимость 1 кв. м жилья - расчетная стоимость 1 кв. м общей площади жилья на территории муниципального образования по месту получения свидетельства, утвержденная распоряжением губернатора края.

1.8. Свидетельство - именной документ, подтверждающий право гражданина на получение субсидии, который может быть использован на строительство (приобретение) объекта недвижимости. Свидетельство не является ценной бумагой, выдается один раз и не подлежит купле-продаже или передаче другому лицу.

1.9. Средства от возврата ранее выданных ссуд за счет средств областного бюджета для поддержки индивидуального строительства на селе в период с 1997 по 2004 годы используются администрацией района для дальнейшего финансирования индивидуального жилищного строительства на селе.

1.10. Граждане - получатели субсидии используют субсидию на:

приобретение объекта недвижимости (при представлении договора купли-продажи или договора уступки права требования на объект недвижимости);

строительство объекта недвижимости (при представлении документов на право собственности или долгосрочной аренды на земельный участок, на котором будет вестись (ведется) строительство, согласованной в установленном порядке проектно-сметной документации или справки о сметной стоимости затрат, разрешения государственных органов на строительство). При строительстве жилья собственными силами размер субсидии определяется без учета плановых накоплений и накладных расходов;

на долевое участие в строительстве многоквартирного жилого дома, дольщиками которого являются граждане - получатели субсидии (при представлении договора инвестирования и/или долевого участия в строительстве,
договора переуступки права требования на жилое помещение).

1.11. Гражданами, нуждающимися в улучшении жилищных условий, в соответствии с настоящим Порядком признаются граждане, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, а также граждане, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного места жительства нуждающимися в улучшении жилищных условий после 1 марта 2005 года в соответствии с жилищным законодательством.

2. Порядок предоставления бюджетных средств гражданам на

строительство (приобретение) жилья в сельской местности

2.1. В процессе реализации настоящего Порядка уполномоченный орган осуществляет:

2.2. Регистрацию физических лиц, подавших заявления с просьбой предоставить бюджетные средства для индивидуального строительства (приобретения) жилья, в порядке очереди поступления соответствующих заявлений.

2.3. Передает заявления граждан, желающих построить (приобрести) жилье, в комиссию по предоставлению бюджетных средств для поддержки индивидуального жилищного строительства в сельской местности (далее - комиссия) для рассмотрения и определения величины финансовой поддержки.

2.4. На основании решения комиссии составляет список граждан - получателей субсидии на строительство (приобретение) объектов недвижимости, подписанный главой администрации района, и передает его на утверждение в Министерство сельского хозяйства Пермского края.

2.5. В соответствии с утвержденным Министерством сельского хозяйства Пермского края списком граждан - получателей субсидии утверждает главой местного самоуправления свидетельства на предоставление субсидий гражданам на строительство (приобретение) объектов недвижимости в сельской местности и заключает договор с гражданином - получателем свидетельства на строительство (приобретение) объектов недвижимости в сельской местности, в котором содержатся обязательства по:

соблюдению условий получения субсидии и даче письменного согласия на исключение из очереди на улучшение жилищных условий в случае получения субсидии;

дальнейшему проживанию в соответствующей сельской местности не менее 5 лет со времени получения субсидии.

2.6. Обеспечивает соблюдение
порядка очередности предоставления субсидий и осуществляет контроль за их эффективным и целевым использованием.

2.7. Осуществляет инспекцию всех этапов работы, контроль за соблюдением графика строительства.

2.8. Комиссия по предоставлению бюджетных средств:

2.9. Рассматривает заявления граждан и принимает решение о предоставлении бюджетных средств либо об отказе с мотивированным обоснованием.

2.10. Определяет размер субсидии не более 40% от суммы, рассчитанной исходя из следующих показателей:

состава семьи гражданина, определяемого в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

социальной нормы площади жилого помещения;

средней стоимости 1 кв. м жилья, утвержденной распоряжением губернатора края.

Гражданину, проживающему в жилом помещении, находящемся в его собственности, субсидия выделяется исключительно на строительство (приобретение) дополнительной общей площади на расширение.

2.11. Для включения в список граждан - получателей субсидии и оформления получения свидетельства граждане:

представляют в уполномоченный орган следующие документы:

а) заявление о включении в список получателей свидетельств, подписанное заявителем и всеми совершеннолетними членами его семьи;

б) копию документа, удостоверяющего личность заявителя;

в) выписку из решения органа местного самоуправления (или другой документ) о постановке гражданина на учет по улучшению жилищных условий;

г) справку из соответствующей службы о лицах, зарегистрированных в жилом помещении по месту жительства заявителя;

д) также иные документы, подтверждающие оплату (в т.ч. уже произведенную) части стоимости объекта недвижимости за счет собственных и/или заемных средств (вклад в банке, договор купли-продажи с распиской от продавца о получении оплаты договора, чеки на приобретение строительных материалов, кредитный договор и др.).

3. Порядок финансирования и использования средств

на строительство (приобретение) объектов недвижимости

в сельской местности

3.1. После утверждения главой администрации района свидетельства о предоставлении субсидии на строительство (приобретение) объектов недвижимости в сельской местности гражданину необходимо:

использовать собственные и/или заемные средства в полном объеме;

возместить в случае строительства
и/или приобретения объекта недвижимости сверх социальной нормы за счет собственных и/или заемных средств стоимость части объекта недвижимости, превышающей социальную норму;

оформить и представить в уполномоченный орган либо:

а) договор купли-продажи с продавцом объекта недвижимости, зарегистрированный в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, или договор уступки требования на объект недвижимости (в котором должно быть обязательное указание общей и жилой площади);

б) договор подряда с подрядной организацией;

в) договор долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома (в котором должно быть обязательное указание общей и жилой площади);

г) договор на строительство объекта недвижимости собственными силами;

д) иные документы, предусмотренные п. 1.10 настоящего Постановления.

3.2. Не допускается строительство объекта недвижимости, площадь которого в расчете на одного члена семьи владельца свидетельства, на которых оно выдается, ниже нормы площади жилья, установленной администрацией района для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

3.3. Уполномоченный орган после осуществления проверки представленных документов и свидетельства направляет в финансовый орган администрации района заявку на перечисление средств на блокированные счета граждан - получателей субсидий (для дальнейших безналичных расчетов), открытые в кредитном учреждении:

а) в случае приобретения готового объекта недвижимости:

договоров купли-продажи, зарегистрированных в соответствующих учреждениях по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

б) в случае строительства объекта недвижимости подрядным способом:

договоров подряда;

отчетов о выполненных объемах строительно-монтажных работ в соответствии с установленными формами отчетности, подтвержденных платежными документами;

в) в случае долевого участия в строительстве объекта недвижимости:

договоров долевого участия в строительстве;

договоров переуступки права требования на жилое помещение;

актов приемки выполненных работ в соответствии с утвержденными формами.

3.4. При наличии у владельца свидетельства обстоятельств, потребовавших замены выданного свидетельства, владелец возвращает
его в уполномоченный орган с заявлением о замене (с указанием причины).

3.5. Уполномоченный орган оформляет список по внесению изменений в утвержденный Министерством сельского хозяйства Пермского края список граждан - получателей субсидии на строительство (приобретение) объектов недвижимости в сельской местности (с указанием причин внесения изменений) и направляет его в Министерство сельского хозяйства Пермского края для рассмотрения и утверждения.

3.6. После закрытия именного блокированного счета кредитная организация направляет в уполномоченный орган подлинник свидетельства с отметкой о произведенной оплате расходов на строительство (приобретение) объекта недвижимости.

3.7. По истечении срока действия свидетельства или нарушении сроков представления документов перечисление субсидий не осуществляется.

3.8. Средства краевого и местного бюджетов, не использованные и(или) использованные не по целевому назначению, подлежат перечислению в доход соответствующих бюджетов, если иное не установлено законодательством Российской Федерации и Пермского края.

4. Контроль и отчетность

Уполномоченный орган ежеквартально, до 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, формирует и передает реестры оплаченных свидетельств в Министерство сельского хозяйства Пермского края и в Министерство финансов края.