Законы и постановления РФ

Решение Думы Чернушинского городского поселения от 22.12.2006 N 123 “Об утверждении Положения о порядке признания движимого имущества бесхозяйным“

Вступил в силу с 22 декабря 2006 года (пункт 2 данного документа).

ДУМА ЧЕРНУШИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 22 декабря 2006 г. N 123

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ

ДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА БЕСХОЗЯЙНЫМ

В целях благоустройства территории Чернушинского городского поселения, устранения фактов самовольного размещения движимого имущества на земельных участках, не отведенных для этих целей, Дума Чернушинского городского поселения решает:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке признания движимого имущества бесхозяйным.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его подписания.

3. Обнародовать данное решение и приложение к нему в установленном порядке.

4. Контроль исполнения возложить на главу администрации Чернушинского городского поселения Вихарева И.А.

Глава Чернушинского городского поселения

И.Л.РАТЕГОВ

УТВЕРЖДЕНО

решением

Думы Чернушинского

городского поселения

от 22.12.2006 N 123

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ
ПРИЗНАНИЯ ДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА БЕСХОЗЯЙНЫМ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, Уставом Чернушинского городского поселения.

1.2. Настоящее положение регулирует вопросы, касающиеся порядка признания движимого имущества бесхозяйным для переноса самовольно установленного (размещенного) движимого имущества на территории, зарезервированной администрацией Чернушинского городского поселения для других целей, или на землях общего пользования.

1.3. Движимое имущество - металлические гаражи, контейнеры, павильоны, киоски, палатки, передвижные конструкции, строительные материалы, механизмы, машины, лом металлов, бракованная продукция и иное имущество в соответствии с действующим законодательством.

Термины “движимое имущество“ и “вещь“ равнозначны.

1.4. Комитет по управлению имуществом и землепользованию администрации Чернушинского городского поселения (далее - Комитет), уполномоченный управлять муниципальной собственностью, наделен правом от имени администрации Чернушинского городского поселения обращения в суд с заявлением о признании движимого имущества бесхозяйным и о намерении принять имущество в муниципальную собственность.

2. Порядок подготовки к признанию движимого имущества бесхозяйным

2.1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.

2.2. Комитет при подготовке к признанию движимого имущества бесхозяйным производит следующие мероприятия:

2.2.1. Устанавливает наличие либо отсутствие законных оснований нахождения имущества на земельном участке.

2.2.2. Производит фотографирование, описание (основные признаки): название, место нахождения, назначение и другие необходимые характеристики для правильной идентификации вещи, которая подлежит признанию бесхозяйной.

2.2.3. Доказывает факт отсутствия собственника и невозможность его установления. Для этого необходимо:

Довести до сведения населения, заинтересованных лиц с помощью размещения объявления на имуществе предложение о переносе в рекомендуемые места для установки
(размещения) имущества. Установить срок переноса имущества не более 1 месяца.

Если собственник имущества выявлен и не принимает мер по его переносу или нарушает установленные сроки, то материалы направляются государственному инспектору по использованию и охране земель для решения вопроса о привлечении виновных лиц к ответственности.

2.2.4. Доказывает статус вещи - брошенная собственником, при этом:

Информирует население через средства массовой информации (радио, телевидение, газета “Маяк Приуралья“) о начале процедуры признания движимого имущества бесхозяйным с дальнейшим обращением данного имущества в собственность Чернушинского городского поселения. Установить срок переноса имущества со дня опубликования объявления не более 2 месяцев.

2.2.5. Производит оценку движимого имущества в соответствии с законодательством об оценочной деятельности за счет бюджета поселения в соответствии с бюджетной росписью.

В случаях, когда стоимость имущества ниже суммы, соответствующей 5-кратному минимальному размеру оплаты труда, производятся мероприятия, указанные в разделе 3 данного Положения.

2.3. Если стоимость имущества не ниже суммы, соответствующей 5-кратному минимальному размеру оплаты труда, Комитет обращается в суд с заявлением о признании движимого имущества бесхозяйным и о намерении принять имущество в муниципальную собственность. Право собственности у Чернушинского городского поселения на бесхозяйные движимые вещи возникает после вступления в законную силу решения суда о признании движимого имущества бесхозяйным и передачи его в собственность городского поселения.

3. Заключительные положения

3.1. Комитет готовит проект распоряжения главы администрации Чернушинского городского поселения по организации переноса имущества, а также проект постановления главы администрации Чернушинского городского поселения о создании комиссии из представителей администрации, правоохранительных органов, ТОС, ТСЖ, депутатов соответствующих округов для контроля работ по переносу движимого имущества в определенные места временного хранения.

3.2. Комитет в соответствии с Положением о порядке учета и управления
имуществом, находящимся в муниципальной собственности Чернушинского городского поселения, организует реализацию, переработку (утилизацию), уничтожение переданного решением суда движимого имущества.

3.3. Комитет имеет право обратиться в суд с исковым заявлением по возмещению произведенных расходов к собственнику движимого имущества.