Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Чусовского муниципального района от 21.12.2006 N 198 “Об утверждении Положения о порядке назначения и проведения собраний граждан в муниципальном образовании “Чусовской муниципальный район“

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ЧУСОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 21 декабря 2006 г. N 198

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ

СОБРАНИЙ ГРАЖДАН В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ “ЧУСОВСКОЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН“

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду статья 29, а не статья 30 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ.

В соответствии со статьей 30 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьей 15 Устава муниципального образования “Чусовской муниципальный район“ Земское Собрание Чусовского муниципального района решает:

1. Утвердить Положение о порядке назначения и проведения собраний граждан в муниципальном образовании “Чусовской муниципальный район“ согласно приложению 1.

2. Опубликовать данное
решение в газете “Чусовской рабочий“.

3. Контроль за исполнением решения возложить на комиссию по социально-экономическому развитию района.

Глава Чусовского муниципального района

Н.И.СИМАКОВ

Приложение 1

к решению

Земского Собрания

Чусовского муниципального района

от 21.12.2006 N 198

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ СОБРАНИЙ ГРАЖДАН В

МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ “ЧУСОВСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН“

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящее Положение в соответствии с Конституцией РФ, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах местного самоуправления в РФ“, законами Пермского края, Уставом муниципального образования “Чусовской муниципальный район“ регулирует порядок назначения, организации и проведения собраний граждан по месту их жительства с целью осуществления местного самоуправления.

Данное Положение не распространяется на собрания и конференции граждан, проводимые в общественных объединениях, трудовых и учебных коллективах, жилищных товариществах и кооперативах, других организациях, на собраниях, проводимые в качестве мирных массовых акций населения, а также на собрания, порядок проведения которых регулируется иным специальным законодательством.

Статья 1. ПОНЯТИЕ СОБРАНИЯ, КОНФЕРЕНЦИИ ГРАЖДАН

И ПРАВОВАЯ ОСНОВА ИХ ПРОВЕДЕНИЯ

1.1. Собрание граждан в муниципальном образовании (далее - собрание) - совместное заседание (присутствие) граждан для обсуждения вопросов, относящихся к ведению местного самоуправления, и их непосредственного решения и(или) выражения мнения по ним, а также для информирования населения о деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления района, осуществления территориального общественного самоуправления.

1.2. Собрания граждан могут проводиться как на всей территории Чусовского муниципального района (далее - район), так и на части территории района (на территориях поселений, не являющихся муниципальным образованием, микрорайонов, кварталов, улиц, дворов и других внутримуниципальных территориях).

1.3. Право граждан на участие в собраниях не может быть ограничено в зависимости от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, языка, отношения к религии, принадлежности к общественным
объединениям, политических и иных взглядов, рода и характера занятий, времени проживания в данной местности и других подобных обстоятельств.

1.4. Граждане участвуют в собраниях добровольно и свободно. Никто не вправе оказывать принудительное воздействие на граждан с целью участия или неучастия в собрании, конференции, а также на их свободное волеизъявление.

1.5. Право на участие в собраниях по месту жительства имеют жители района, обладающие избирательным правом и постоянно проживающие на данной территории или имеющие на ней недвижимое имущество на праве собственности.

1.6. Жители, не проживающие на соответствующие территории и не имеющие на ней недвижимое имущество на праве собственности, могут участвовать в работе собраний с правом совещательного голоса.

1.7. Жители района равноправны в осуществлении права на участие в собраниях, конференциях.

1.8. Органы местного самоуправления оказывают содействие в обнародовании решений собраний граждан через средства массовой информации.

Статья 2. КОМПЕТЕНЦИЯ СОБРАНИЯ

2.1. На собраниях граждан непосредственно решают вопросы местного самоуправления (далее - МСУ), отнесенные к ведению собрания, действующим законодательством РФ и настоящим Положением.

2.2. Собрания граждан могут проводиться по инициативе главы района, представительного органа района, а также органами территориального общественного самоуправления (далее - ТОС) в случаях, предусмотренных уставом ТОС или гражданами района.

2.3. К компетенции собраний граждан района относится решение следующих вопросов:

2.3.1. выдвижение кандидатов в органы МСУ и органы государственной власти;

2.3.2. инициатива об отзыве депутатов, выборных должностных лиц;

2.3.3. правотворческая инициатива по вопросам местного самоуправления;

2.3.4. обсуждение проектов решений представительного органа района по наиболее важным вопросам жизни района;

2.3.5. обсуждение планов и программ социально-экономического развития муниципального образования, заслушивание и обсуждение информации должностных лиц органов государственной власти, местного самоуправления об их выполнении;

2.3.6. обсуждение вопросов сохранности и рационального использования муниципальной
собственности на данной территории;

2.3.7. обсуждение вопросов изменения границ района, территориального общественного самоуправления;

2.3.8. наименование и переименование улиц, площадей муниципального образования;

2.3.9. планов застройки муниципального образования;

2.3.10. развитие личных подсобных хозяйств граждан;

2.3.11. обсуждение предложений по порядку предоставления и изъятия земельных участков, а также распоряжению земельными участками на соответствующей территории;

2.3.12. соблюдение правопорядка;

2.3.13. содержание, использование и обслуживание жилого фонда и жилых помещений, мест общего пользования, дорог, тротуаров, спортивных площадок и т.д.;

2.3.14. благоустройство и озеленение территории, охрана природы;

2.3.15. решение других вопросов, предусмотренных действующим законодательством.

2.4. К полномочиям собрания граждан, находящимся в его исключительном ведении, относятся:

2.4.1. образование территориального общественного самоуправления;

2.4.2. выборы органов ТОС;

2.4.3. принятие положения (устава) ТОС, принятие по ним решений;

2.4.4. решение вопроса о добровольном сборе средств населения для реализации вопросов местного значения.

Статья 3. ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ СОБРАНИЙ ГРАЖДАН

3.1. Собрание граждан проводится по инициативе населения, Земского Собрания Чусовского муниципального района, главы муниципального района, а также в случаях, предусмотренных уставом территориального общественного самоуправления.

3.2. Собрание граждан, проводимое по инициативе Земского Собрания муниципального района или главы муниципального района, назначается соответственно Земским Собранием муниципального района или главой муниципального района. Собрание граждан, проводимое по инициативе населения, назначается Земским Собранием муниципального района.

3.3. Инициатива депутатов представительного органа района, главы муниципального района оформляется в письменной форме с указанием вопросов, которые предполагается рассмотреть на собрании граждан, и направляется в Земское Собрание Чусовского муниципального района.

3.4. В случае нарушений Конституции Российской Федерации, федерального и (или) краевого законодательства, Устава Чусовского муниципального района, нормативных правовых актов органов местного самоуправления Земское Собрание муниципального района может принять решение об отклонении требования о созыве собрания граждан. В случае принятия решения об отклонении требования о созыве собрания
граждан оно может быть обжаловано заинтересованным лицами в суд.

3.5. Порядок назначения и проведения собрания граждан в целях осуществления территориального общественного самоуправления определяется уставом территориального общественного самоуправления.

Статья 4. ПРОВЕДЕНИЕ СОБРАНИЙ ГРАЖДАН ПО ИНИЦИАТИВЕ

НАСЕЛЕНИЯ

4.1. С инициативой проведения собрания вправе выступить группа граждан численностью не менее 50 человек. С этой целью граждане направляют в Земское Собрание муниципального района письменное обращение (приложение N 1).

В обращении указываются вопрос, выносимый на рассмотрение собрания, обоснование необходимости рассмотрения данного вопроса на собрании, персональный состав инициативной группы с указанием фамилии, имени, отчества, места жительства и контактного телефона каждого члена инициативной группы. Кроме того, указываются предполагаемые дата, время и место проведения собрания, а также предполагаемое число участников собрания, границы территории с указанием адресов домов, в пределах которой проводится собрание.

К письменному обращению прилагаются подписной лист (приложение N 2) или подписные листы с подписями граждан в поддержку инициативы проведения собрания.

4.2. Подписной лист подписывается инициаторами собрания и заверяется лицом, осуществлявшим сбор подписей, с указанием даты заверения, фамилии, имени, отчества, номера и серии паспорта или заменяющего его документа, адреса места жительства и представляется Земскому Собранию Пермского муниципального района.

4.3. Земское Собрание муниципального района назначает собрание граждан в течение тридцати дней со дня поступления обращения. О месте и времени проведения собрания граждан и повестке дня население оповещается не позднее чем за три дня до его проведения; для этого используются средства массовой информации, почтовые извещения, объявления и иные возможные средства.

4.4. Решение об отказе в проведении собрания граждан возможно только в случае, если вопросы, предлагаемые к обсуждению, не являются вопросами местного значения района. Указанное решение сопроводительным письмом направляется
инициативной группе (представителю инициативной группы) в трехдневный срок с момента его принятия.

Статья 5. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СОБРАНИЙ ГРАЖДАН

5.1. Подготовку и проведение собраний граждан обеспечивает орган, по инициативе которого проводится их созыв. Если инициатива проведения собрания граждан принадлежит населению, подготовку и проведение обеспечивает соответствующий орган территориального общественного самоуправления.

5.2. Перед открытием собрания граждан проводится обязательная регистрация его участников в протоколе регистрации с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, адреса места жительства “под роспись“ участника собрания.

5.3. Собрание граждан открывает лицо, ответственное за подготовку собрания граждан. Для ведения собрания избирается президиум, состоящий из председателя, секретаря. По желанию участников собрания количественный состав членов президиума может быть увеличен.

5.4. Председатель ведет собрание в соответствии с утвержденной повесткой дня, следит за соблюдением регламента, предоставляет слово для выступления в порядке поступления заявок, в случае нарушения регламента предупреждает и прерывает выступающих, проверяет правильность оформления протокола собрания, подписывает решения и протокол конференции.

5.5. Секретарь собрания ведет протокол собрания, представляет председателю собрания сведения о записавшихся для выступлений, подписывает решения и протокол собрания.

5.6. До начала обсуждения вопросов, вынесенных на рассмотрение собрания граждан, утверждается повестка дня и регламент работы собрания. В повестку дня собрания вносятся вопросы, вынесенные инициатором ее проведения для принятия по ним решения или для обсуждения.

5.7. Вопросы повестки дня для собрания граждан определяются инициаторами созыва и утверждаются большинством голосов от числа присутствующих. После утверждения повестки дня собрания внесение в повестку дня собрания других вопросов не допускается.

5.8. Время для выступлений устанавливается собранием граждан по предложению председателя, согласованному с выступающими. В случае необходимости председатель может продлить время для выступления с согласия большинства собрания граждан.

5.9. Собрание граждан
вправе принять решение о направлении обращения в Земское Собрание муниципального района или главе муниципального района, которое подлежит обязательному рассмотрению должностными лицами указанных органов, к компетенции которых отнесено решение вопросов, содержащихся в обращении, с направлением письменного ответа.

Статья 6. ПРОТОКОЛ СОБРАНИЯ

6.1. На собрании граждан ведется протокол (приложение N 3), в котором указываются дата, время и место проведения собрания, общее число граждан, проживающих на соответствующей территории и имеющих право участвовать в собрании граждан, количество присутствующих граждан, инициатор и субъект созыва собрания, фамилии, имена и отчества председателя и секретаря, а в случае избрания - членов президиума, полную формулировку рассматриваемого вопроса (вопросов), фамилии, имена и отчества выступавших, краткое содержание выступлений по рассматриваемому вопросу (вопросам), если не прикладываются тексты выступлений, итоги голосования по каждому вопросу (приняло участие в голосовании, “за“, “против“, воздержались, полную формулировку принятого решения (решений).

6.2. Протокол зачитывается председателем собрания участникам (кроме изложенных в протоколе выступлений) и подписывается председателем (членами президиума) и секретарем собрания.

6.3. Подписанный протокол собрания граждан и передается в органы местного самоуправления соответствующей территории.

Статья 7. ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ СОБРАНИЯ ГРАЖДАН

7.1. Решения собрания граждан принимаются открытым голосованием. Голосуют на собрании только граждане, зарегистрированные в качестве участников собрания.

7.2. Решение считается принятым, если за него проголосовало более половины граждан, присутствующих на собрании.

7.3. Решения собрания не могут нарушать имущественные права граждан, юридических лиц, а также затрагивать интересы граждан, не проживающих на соответствующей территории. Собрание может принять по рассматриваемому вопросу решение, обращение к органам местного самоуправления или жителям, заключение на решение (проект решения) органа местного самоуправления.

7.4. Обращения, принятые собранием граждан, подлежат обязательному рассмотрению органами и должностными лицами местного
самоуправления муниципального района, к компетенции которых отнесено решение содержащихся в обращениях вопросов, с направлением письменного ответа. Органы местного самоуправления обязаны в месячный срок проинформировать население о принятом решении.

7.5. Итоги собрания граждан, оформленные протоколом, подлежат официальному опубликованию (обнародованию) в течение 14 дней.

Приложение N 1

к Положению

о порядке назначения и

проведения собраний граждан

Заявление

о проведении собрания

В связи с ____________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

(обоснование необходимости рассмотрения вопроса на

собрании граждан)

мы, нижеподписавшиеся члены инициативной группы, инициируем

проведение собрания граждан по вопросу (вопросам) ________________

__________________________________________________________________

(формулировка вопросов)

----T----------------------T--------T--------T-----------T--------¬

¦ N ¦Фамилия, имя, отчество¦ Дата ¦Серия и ¦Адрес места¦ Личная ¦

¦п/п¦ (полностью) членов ¦рождения¦ номер ¦жительства ¦подпись,¦

¦ ¦ инициативной группы ¦ ¦паспорта¦(полностью)¦ дата ¦

+---+----------------------+--------+--------+-----------+--------+

¦ 1 ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------+--------+--------+-----------+--------+

¦ 2 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------+--------+--------+-----------+--------+

¦ 3 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------+--------+--------+-----------+--------+

¦ 4 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------+--------+--------+-----------+--------+

¦ 5 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------+--------+--------+-----------+--------+

¦ 6 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------+--------+--------+-----------+--------+

¦ 7 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------+--------+--------+-----------+--------+

¦ 8 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------+--------+--------+-----------+--------+

¦ 9 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------+--------+--------+-----------+--------+

¦10 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+----------------------+--------+--------+-----------+---------

Подписи в подписном листе удостоверяю:

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество, место регистрации, серия и номер паспорта

или заменяющего его документа члена инициативной группы,

собирающего подписи)

Предполагаемые дата, время и место проведения собрания

__________________________________________________________________

_________________________________________________________________,

предполагаемое число участников _________________________ человек,

Границы территории и адреса домов:

_________________________________________________________________.

Приложение:

Подписные листы N _______ от ____________ в количестве _______ шт.

Руководитель инициативной группы

__________________/_____________

Приложение N 2

к Положению

о порядке назначения и

проведения собрания граждан

ПОДПИСНОЙ ЛИСТ

Мы, нижеподписавшиеся, поддерживаем инициативу о проведении

_________________________________________________ собрания граждан

(сроки проведения собрания граждан)

с формулировкой вопроса __________________________________________

----T-----------T--------T-----------T-----------T--------T-------¬

¦ N ¦ Ф.И.О. ¦ Дата ¦Адрес места¦ Серия, ¦ Дата ¦Подпись¦

¦п/п¦(полностью)¦рождения¦жительства ¦ номер ¦подписи ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ паспорта ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ или ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦заменяющего¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ его ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ документа ¦ ¦ ¦

+---+-----------+--------+-----------+-----------+--------+-------+

¦ 1 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ 2 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+-----------+--------+-----------+-----------+--------+--------

Подписной лист удостоверяю ___________________________________

(фамилия, имя, отчество,

__________________________________________________________________

дата рождения, место жительства, серия и номер паспорта или

__________________________________________________________________

заменяющего его документа лица, собиравшего подписи)

(Подпись и дата)

Приложение N 3

к Положению

о порядке назначения

и проведения собрания граждан

ПРОТОКОЛ

СОБРАНИЯ ГРАЖДАН ________________________________________

(наименование территории: муниципального

образования, поселения, микрорайона,

квартала, улицы, двора, дома, жилищного

комплекса и т.д.)

____________________ “___“ _____________ 200__ г.

(место проведения) (дата проведения)

Общее число граждан, проживающих на соответствующей территории и

имеющих право на участие в собрании граждан ______________________

Открытие собрания: ______ часов ______ минут

Собрание закрыто: ______ часов ______ минут

Собрание правомочно принимать решения по вопросам объявленной

повестки дня.

Председатель собрания: __________________.

Секретарь собрания: __________________.

ПОВЕСТКА ДНЯ

1. О...

Доклад...

СЛУШАЛИ:

ВЫСТУПИЛИ

РЕШИЛИ:

1. ...

2. ...

Голосовали:

- за - ______% от числа присутствующих;

- против - ______% от числа присутствующих;

- воздержались - ______% от числа присутствующих.

Решение принято (не принято).

Председатель ____________________/______________/

Секретарь ____________________/______________/