Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Осинского муниципального района от 21.12.2006 N 173 “О внесении изменений и дополнений в Методику расчета арендной платы за аренду нежилых помещений, являющихся муниципальной собственностью Осинского муниципального района“

Утратил силу в связи с принятием решения Земского Собрания Осинского муниципального района от 28.01.2010 N 636.

Вступил в силу со дня официального опубликования в газете “Осинское Прикамье“ (пункт 3 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ОСИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 21 декабря 2006 г. N 173

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В МЕТОДИКУ РАСЧЕТА

АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА АРЕНДУ НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ ОСИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Руководствуясь главой 34 Гражданского кодекса Российской Федерации, Указом губернатора Пермской области от 15 ноября 2001 г. N 247 “Об утверждении методики расчета платы за аренду нежилых помещений (зданий), находящихся на территории Пермской области, являющихся государственной собственностью Пермской области“, статьей 23 Устава Осинского муниципального района, пунктом
4.3 Положения об аренде муниципального имущества, утвержденного решением Земского Собрания Осинского района от 25 июня 2004 г. N 405, Земское Собрание Осинского муниципального района решает:

1. Внести в Методику расчета арендной платы за аренду нежилых помещений, являющихся муниципальной собственностью Осинского муниципального района, утвержденную решением Земского Собрания Осинского района от 5 декабря 2003 года N 334, следующие изменения:

1.1. Исключить из пункта 5 абзацы 13, 14, 15;

1.2. Исключить пункт 8;

1.3. Пункт 9 изложить в следующей редакции:

“9. Обязанности по проведению и финансированию капитального ремонта возложены на собственника имущества (пункт 1 статьи 616 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Необходимость, объемы и сроки проведения капитального ремонта определяются собственником имущества при наличии финансовых средств.

Арендатор муниципального недвижимого имущества предоставляет заявление в управление имущественных отношений, жилищно-коммунального хозяйства и строительства администрации Осинского муниципального района на проведение капитального ремонта.

Управление имущественных отношений, ЖКХ и строительства до принятия бюджета на следующий финансовый год представляет на Земское Собрание Осинского муниципального района следующие документы:

заключение отдела капитального строительства об отнесении выполняемых строительных работ к капитальным;

график проведения капитального ремонта с указанием сумм финансирования на данный объем работ;

дефектную ведомость;

смету на капитальный ремонт;

при необходимости - заключение предприятия, имеющего лицензию по обследованию зданий и сооружений (замена несущих конструкций при выполнении капитального ремонта).

На основании представленных документов Земское Собрание Осинского муниципального района принимает решение о разрешении использования средств на проведение капитального ремонта либо об отказе в использовании средств на проведение капитального ремонта.

Отказ в использовании средств на проведение капитального ремонта возможен по следующим причинам:

отсутствие средств в бюджете на проведение капитального ремонта данного объекта;

отсутствие заключения отдела капитального строительства управления имущественных отношений, жилищно-коммунального хозяйства и строительства администрации
Осинского муниципального района об отнесении выполняемых строительных работ к капитальным и графика проведения капитального ремонта с указанием сумм финансирования на данный объем работ;

отсутствие дефектной ведомости и сметы на капитальный ремонт;

отсутствие заключения предприятия, имеющего лицензию по обследованию зданий и сооружений, если оно необходимо.

Капитальный ремонт объектов муниципальной собственности может быть осуществлен собственником либо другим юридическим или физическим лицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, а также арендатором, выигравшим конкурс на производство данных работ, согласно Положению “О порядке формирования и размещения муниципального заказа в Осинском муниципальном районе“, утвержденному решением Земского Собрания Осинского муниципального района от 9 марта 2006 года N 620.

Финансирование расходов по капитальному ремонту объектов муниципальной собственности, находящихся в аренде, осуществляется из местного бюджета.

В случае принятия решения о проведении капитального ремонта и при наличии лица, выигравшего конкурс на осуществление работ по капитальному ремонту, управление ЖКХ и строительства заключает муниципальный контракт на производство капитального ремонта“.

1.4. Пункт 10 изложить в следующей редакции:

“10. В случае сдачи в аренду зданий (помещений) в сельской местности арендная плата устанавливается в размере 50% от арендной платы, рассчитанной для данного здания (помещения) в соответствии с настоящей Методикой“.

2. Внести в Методику расчета арендной платы за аренду нежилых помещений, являющихся муниципальной собственностью Осинского муниципального района, утвержденную решением Земского Собрания Осинского района от 5 декабря 2003 года N 334, следующие дополнения:

2.1. Дополнить абзац 9 пункта 5 следующими словами:

“Помещения, предоставленные бюджетным учреждениям, используемые для профильного вида деятельности“.

2.2. Дополнить абзац 12 пункта 5 следующим содержанием: “Детские и детско-юношеские клубы при наличии подтверждения их деятельности соответствующим документом из межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 8 по
Пермскому краю“.

2.3. Дополнительно внести п.п. 12, 13, 14 следующего содержания:

“12. При расчете арендной платы в соответствии с настоящей Методикой применяется поправочный коэффициент (Кп) в размере 0,6. При этом арендная плата не может быть меньше 60 рублей за 1 кв. м. В случае если арендная плата будет меньше 60 рублей за 1 кв. м, применяется ставка, равная 60 рублям за 1 кв. м.

Поправочный коэффициент (Кп) устанавливается ежегодно по решению Земского Собрания Осинского муниципального района с учетом изменения рыночных цен, но не чаще одного раза в год.

13. Для социально значимых объектов на основании экономически обоснованного заявления арендатора по решению Земского Собрания Осинского муниципального района применяется понижающий коэффициент (Кл) в размере от 1 до 0,5. Срок применения понижающего коэффициента (Кл) устанавливается решением Земского Собрания Осинского муниципального района, но не может быть более одного года.

14. Для арендаторов, сдающих арендуемые помещения в субаренду, арендная плата рассчитывается по виду основной деятельности субарендатора без применения понижающего коэффициента“.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования в газете “Осинское Прикамье“.

4. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную комиссию Земского Собрания по экономической политике и налогам (Ажгихин С.А.).

Глава района

С.И.РОМАНОВ