Законы и постановления РФ

Постановление Главы Администрации Северо-Углеуральского городского поселения от 21.12.2006 N 122 “О порядке использования системы банковских счетов и вкладов до востребования при предоставлении гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на территории Северо-Углеуральского городского поселения Губахинского муниципального района Пермского края“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ

СЕВЕРО-УГЛЕУРАЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 2006 г. N 122

О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМЫ БАНКОВСКИХ СЧЕТОВ И ВКЛАДОВ

ДО ВОСТРЕБОВАНИЯ ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГРАЖДАНАМ СУБСИДИЙ

НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

НА ТЕРРИТОРИИ СЕВЕРО-УГЛЕУРАЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ГУБАХИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ПЕРМСКОГО КРАЯ

В целях реализации ст. 159 Жилищного кодекса Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 N 761 “О предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг“, Указа губернатора Пермской области от 16.02.2005 N 29 “О создании системы персонифицированных социальных счетов при предоставлении гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг“, руководствуясь ст. 41 Устава Северо-Углеуральского городского поселения, постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке использования системы банковских
счетов и вкладов до востребования при предоставлении гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на территории Северо-Углеуральского городского поселения Губахинского муниципального района Пермского края.

2. Финансово-экономическому отделу администрации открыть муниципальному учреждению “Северо-Углеуральская управляющая компания“ лимиты денежных средств в пределах бюджетных ассигнований, выделенных в 2007 году из регионального фонда компенсаций в бюджет Северо-Углеуральского городского поселения на финансирование расходов по внедрению и обслуживанию системы предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с использованием банковских счетов граждан и вкладов до востребования.

3. Уполномочить муниципальное учреждение “Северо-Углеуральская управляющая компания“ осуществлять предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в частности, принимать решения о предоставлении (либо отказе в предоставлении) субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, о приостановлении, возобновлении, прекращении, перечислении {выплате, доставке) субсидий.

3.1. Муниципальному учреждению “Северо-Углеуральская управляющая компания“ с 01.01.2007 осуществить переход к перечислению субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на имеющиеся или открываемые в выбранных получателями субсидий банках банковские счета или вклады до востребования.

4. Отделу по коммунальным и имущественным вопросам администрации:

4.1. Обеспечить до 31.12.2006 письменное информирование поставщиков жилищно-коммунальных услуг о существенном изменении порядка предоставления субсидий гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

5. Финансово-экономическому отделу администрации:

5.1. Обеспечить до 31.01.2007 окончательные расчеты с организациями по возмещению их расходов, возникших в связи с предоставлением ими гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, по мере поступления денежных средств из краевого бюджета.

6. Обязать руководителей предприятий МУП “МПО ЖКХ Северный“, МУП “ЖКХ пос. Углеуральского“, осуществляющих предоставление коммунальных услуг и услуг по содержанию и ремонту жилья:

6.1. Представлять в муниципальное учреждение
“Северо-Углеуральская управляющая компания“ информацию о гражданах - получателях субсидий, допустивших неуплату текущих платежей за жилищно-коммунальные услуги в течение 2 месяцев подряд.

6.2. Рекомендовать руководителям МУП “МПО ЖКХ Северный“, МУП “ЖКХ пос. Углеуральского“ довести информацию до получателей субсидий о банковских реквизитах своих предприятий, на которые по поручению граждан - получателей субсидий банки будут переводить средства с банковских счетов граждан или с вкладов до востребования.

7. Опубликовать настоящее Постановление в общественно-политической газете “Уральский шахтер“.

8. Контроль за исполнением Постановления оставляю за собой.

Глава администрации

Ю.ОКОНЕШНИКОВ

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы администрации

от 21.12.2006 N 122

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМЫ БАНКОВСКИХ СЧЕТОВ И ВКЛАДОВ

ДО ВОСТРЕБОВАНИЯ ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГРАЖДАНАМ СУБСИДИИ

НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

НА ТЕРРИТОРИИ СЕВЕРО-УГЛЕУРАЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ГУБАХИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ПЕРМСКОГО КРАЯ

1. Общие положения

1.1. Положение о порядке использования банковских счетов и вкладов до востребования при предоставлении гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на территории Северо-Углеуральского городского поселения Губахинского муниципального района Пермского края (далее - Положение) разработано в соответствии со ст. 159 Жилищного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 N 761 “О предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг“, указами губернатора Пермской области от 16.02.2005 N 29 “О создании системы персонифицированных социальных счетов при предоставлении гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг“, от 22.05.2006 N 91 “О порядке передачи средств областного бюджета в бюджеты поселений и городских округов на предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в 2006 году“.

1.2. Система адресной социальной поддержки граждан при оплате жилого помещения и коммунальных услуг с использованием банковских счетов и вкладов до востребования создается в целях:

- усиления социальной
защищенности граждан в ходе реформирования жилищно-коммунального хозяйства,

- повышения эффективности использования финансовых ресурсов, направляемых на предоставление субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг (далее - субсидии).

1.3. Адресная социальная поддержка граждан при оплате жилого помещения и коммунальных услуг с использованием банковских счетов и вкладов до востребования осуществляется при наличии:

права гражданина на получение субсидий;

лицевого счета гражданина в банке.

1.4. Адресная социальная поддержка семей и одиноко проживающих граждан с использованием банковских счетов граждан и вкладов до востребования осуществляется путем перечисления сумм назначенных гражданам (семьям) субсидий на имеющиеся либо вновь открываемые счета в банке или на счета по вкладам до востребования.

1.5. Финансирование расходов на предоставление субсидий осуществляется за счет субвенций, предоставляемых бюджету Северо-Углеуральского городского поселения на эти цели из бюджета Пермского края в порядке, определяемом нормативно-правовыми актами Пермского края.

2. Порядок и условия использования гражданами

банковских счетов или вкладов до востребования

2.1. Для осуществления перевода субсидий на счета граждан - получателей субсидий граждане самостоятельно обращаются в банк для открытия банковского счета или вклада до востребования, заключают с банком договор.

2.2. По желанию гражданина для получения субсидий может использоваться имеющийся у него банковский счет в банке или вклад до востребования.

2.3. Для получения субсидии в форме денежных выплат, перечисляемых на банковский счет, гражданин - получатель субсидии обращается с заявлением в муниципальное учреждение “Северо-Углеуральская управляющая компания“ (далее по тексту Положения - уполномоченный орган). При наличии банковского счета предъявляется оригинал сберегательной книжки. Копия первой страницы сберегательной книжки прилагается к заявлению и хранится в персональном деле получателя субсидии.

В случае закрытия банковского счета или изменения лица - члена семьи, на которого открыт банковский счет, заявление на
предоставление субсидии подлежит переоформлению. Перечисление на новый банковский счет осуществляется начиная с месяца, следующего за месяцем переоформления заявления.

2.4. Граждане - получатели субсидий должны за счет субсидий производить оплату жилого помещения и любых видов предоставляемых им коммунальных услуг, а также для приобретения топлива (при наличии печного отопления). При этом указанная оплата производится в полном объеме (без уменьшения на сумму субсидий).

2.5. Граждане - получатели субсидий вправе поручить банку перечисление средств со своего открытого банковского счета или вклада до востребования на банковские счета предприятий, оказывающих жилищно-коммунальные услуги. В этом случае гражданин ежемесячно производит оплату жилых помещений и коммунальных услуг в сумме, уменьшенной на размер перечисленной банком суммы субсидии предприятию, оказывающему услуги.

3. Порядок и условия доставки или выплаты

субсидий получателям субсидий

3.1. Доставка субсидий через организации связи производится при наличии заявления получателя субсидии или лица, уполномоченного им на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случаях, если получатели субсидий не имеют возможности открывать банковские счета или вклады до востребования и пользоваться ими:

- при отсутствии в населенных пунктах филиалов банков;

- по состоянию здоровья, в силу возраста;

- при отсутствии транспортной или пешеходной доступности;

- при отсутствии информации о наличии или открытии банковского счета или вклада до востребования.

3.2. Доставка и выплата субсидий осуществляется ежемесячно не позднее чем за три дня до установленного в соответствии с частью 1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации срока внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

3.3. Оплата жилого помещения и коммунальных услуг в случае доставки и выплаты субсидий осуществляется в соответствии с пунктом 2.5 настоящего Положения.

3.4. Подготовка ведомостей на выплату и
доставку субсидий является обязанностью муниципального учреждения “Северо-Углеуральская управляющая компания“. Форма документов на выплату (доставку) субсидий устанавливается в соответствии с договорами.

3.5. Выплата (доставка) субсидий осуществляется после 20-го числа месяца, в котором начислена субсидия.

3.6. Перечисление субсидий в банки, обслуживающие счета граждан, производится муниципальным учреждением “Северо-Углеуральская управляющая компания“, которое в течение трех банковских дней переводит денежные средства на счета граждан согласно реестру получателей субсидий.

В реестр включается следующая информация:

- фамилия, имя, отчество гражданина;

- номер счета в банке;

- сумма субсидий.

4. Порядок приостановления перечисления субсидий

и прекращения предоставления субсидий

4.1. При неуплате получателем субсидии текущих платежей за жилищные и коммунальные услуги в течение двух месяцев подряд муниципальное учреждение “Северо-Углеуральская управляющая компания“ обязано приостановить перечисление субсидий до выяснения причин задержек оплаты жилья и коммунальных услуг, полного погашения задолженности или согласования сроков ее погашения, которые не должны превышать 1 года.

4.2. Начисление субсидии прекращается муниципальным учреждением “Северо-Углеуральская управляющая компания“ в случае истечения срока погашения задолженности при отсутствии уважительной причины задержки оплаты жилья и коммунальных услуг или несоблюдении сроков погашения задолженности в соответствии с соглашением.

4.3. Для контроля своевременности и полноты оплаты жилья и коммунальных услуг получателями субсидий муниципальное учреждение “Северо-Углеуральская управляющая компания“ использует информацию (сведения), получаемую от всех предприятий, перед которыми получатели субсидий имеют обязательства по оплате жилья и коммунальных услуг, включая товарищества собственников жилья и управляющие организации (далее - организация).

4.4. Организация, в которой получатель субсидии имеет лицевой счет, представляет в муниципальное учреждение “Северо-Углеуральская управляющая компания“ 20-го числа текущего месяца информацию о гражданах - получателях субсидий, имеющих задолженность в течение 2 и более месяцев подряд. При технической обеспеченности информация предоставляется на электронных
носителях.

4.5. Муниципальное учреждение “Северо-Углеуральская управляющая компания“ до 1-го числа месяца, следующего за расчетным, в письменной форме уведомляет получателя субсидии о приостановлении перечисления субсидии за расчетный месяц.