Законы и постановления РФ

Решение Думы Красновишерского городского поселения от 20.12.2006 N 88 “Об утверждении Порядка предоставления служебных жилых помещений“

Утратил силу в связи с принятием решения Думы Красновишерского городского поселения от 30.11.2009 N 174, вступающего в силу со дня опубликования.

Вступил в силу со дня опубликования (пункт 4 данного документа).

ДУМА КРАСНОВИШЕРСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 20 декабря 2006 г. N 88

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СЛУЖЕБНЫХ

ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

Принято

Думой Красновишерского

городского поселения

20 декабря 2006 года

В соответствии с Жилищным кодексом РФ, Правилами отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2006 г. N 42, в целях упорядочения использования служебных жилых помещений Дума Красновишерского городского поселения решает:

1. Утвердить Порядок предоставления служебных жилых помещений согласно приложению 1.

2. Утвердить Перечень категорий граждан, которым могут
предоставляться служебные жилые помещения, согласно приложению 2.

3. Опубликовать решение в средствах массовой информации.

4. Решение вступает в силу со дня его опубликования.

5. Контроль за выполнением решения возложить на главу администрации городского поселения Кренинга В.В.

Председатель Думы Красновишерского

городского поселения, глава МО

“Красновишерское городское поселение“

А.Ф.ПОПКОВ

20.12.2006

Приложение 1

к решению

Думы Красновишерского

городского поселения

от 20.12.2006 N 88

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СЛУЖЕБНЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

1. Общие положения

1.1. Порядок составлен в соответствии со статьями 101, 105, 106, 107, 108 Жилищного кодекса РФ, Правилами отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2006 г. N 42.

1.2. Под служебным жилым помещением понимается жилое помещение, расположенное в муниципальном жилом фонде и предназначенное для заселения граждан, которые в связи с характером их трудовых отношений должны проживать по месту работы или вблизи от нее.

Служебным помещением могут быть признаны квартира в многоквартирном жилом доме, двухквартирном жилом доме, отдельный дом.

1.3. Предоставление служебного жилого помещения допускается только для проживания в нем специалистов, рабочих и служащих, чей род служебных занятий предусмотрен специальным Перечнем (приложение 2), при этом заселение в служебное жилое помещение производится на основании постановления главы администрации городского поселения.

1.4. Не подлежит включению в число служебного приватизированное жилое помещение, заселенное жилое помещение, жилое помещение, по которому не прекращены договорные обязательства по его найму или аренде, спорное жилое помещение, жилое помещение, расположенное в аварийном жилом фонде, жилое помещение, на которое уже выдано постановление на заселение.

1.5. Служебное жилое помещение не подлежит приватизации, передаче в аренду, предоставлению для использования не в целях проживания, передаче в поднаем, обмену на иное жилое помещение.

2. Порядок включения жилого помещения в число служебных

2.1. Жилое помещение из
освободившегося, приобретенного на вторичном рынке жилья или вновь вводимого в эксплуатацию включается в число служебных только на основании соответствующего постановления главы администрации городского поселения.

2.2. Основанием для вынесения главой администрации городского поселения постановления о включении жилого помещения в число служебных являются:

2.2.1. ходатайство учреждения, организации об отнесении жилого помещения к служебному;

2.2.2. документ, подтверждающий право собственности либо право хозяйственного ведения или оперативного управления на жилое помещение;

2.2.3. технический паспорт жилого помещения;

2.2.4. заключение о соответствии жилого помещения предъявляемым к нему требованиям.

Указанное заявление рассматривается администрацией городского поселения в течение 30 дней с даты подачи документов.

2.3. Администрация городского поселения в срок, предусмотренный в пункте 2.2 настоящего Порядка, принимает решение об отнесении жилого помещения к определенному виду жилого помещения специализированного жилищного фонда либо об отказе в таком отнесении. Решение принимается в виде постановления главы городского поселения.

Информация о принятом администрацией решении направляется заявителю в течение 3 рабочих дней с даты принятия такого решения.

Решение об отнесении жилого помещения к служебному жилому помещению направляется также в Красновишерский отдел Главного управления Федеральной регистрационной службы по Пермскому краю в течение 3 рабочих дней с даты принятия такого решения.

Отказ в отнесении жилого помещения к служебному жилому помещению допускается в случае несоответствия жилого помещения требованиям, предъявляемым к этому виду жилых помещений.

2.4. Использование жилого помещения в качестве служебного помещения допускается только после отнесения жилого помещения к служебному в соответствии с настоящим Порядком.

2.5. Служебные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным Жилищным кодексом Российской Федерации.

2.6. Учет служебных жилых помещений, а также граждан, которым предоставлены служебные жилые
помещения, осуществляет отдел жилищно-коммунального хозяйства городского поселения.

3. Порядок предоставления служебного жилого помещения

3.1. Служебное жилое помещение предоставляется гражданам, имеющим право на служебное жилье.

3.2. Решение о предоставлении служебного жилого помещения принимается в виде постановления главы администрации городского поселения.

3.3. На основании постановления главы администрации городского поселения о предоставлении служебного жилого помещения с гражданином заключается договор найма служебного жилого помещения.

От имени собственника жилого помещения договор найма служебного жилого помещения с гражданином заключает МУ “СЗЖХ“.

3.4. По договору найма служебного жилого помещения служебное жилое помещение предоставляется гражданину за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.

3.5. В договоре найма служебного жилого помещения определяются предмет договора, права и обязанности сторон по пользованию служебным жилым помещением.

В договоре найма служебного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя.

3.6. Наниматель служебного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем.

4. Порядок вселения в служебное жилое помещение

4.1. Основанием для вселения в служебное жилое помещение является постановление главы администрации городского поселения.

4.2. С гражданином, на имя которого выдано постановление на служебное жилое помещение, заключается письменный договор найма помещения на все время работы нанимателя, в связи с которой ему предоставлено это помещение.

4.3. Регистрация места проживания лиц в служебном жилом помещении, не включенных в постановление в качестве членов семьи, производится в порядке и случаях, предусмотренных действующим законодательством.

4.4. К пользованию служебными жилыми помещениями применяются нормы жилищного законодательства.

5. Порядок освобождения служебного жилого помещения

5.1. Рабочие и служащие, прекратившие трудовые отношения с предприятием, учреждением, организацией, подлежат выселению из служебного жилого помещения со всеми проживающими с ними лицами без предоставления другого жилого помещения.

5.2. Работник,
которому предоставлялось служебное жилое помещение, обязан освободить данное помещение в срок не более одного календарного месяца после дня прекращения трудовых отношений, при этом одновременно с ознакомлением работника с приказом об его увольнении он должен быть предупрежден об освобождении служебного жилого помещения.

5.3. В предусмотренных законом случаях, а также указанным в законах категориям граждан взамен освобождаемого ими служебного жилого помещения предприятиями, организациями, учреждениями предоставляется иное жилое помещение.

5.4. В случае отказа освободить служебное жилое помещение указанный гражданин подлежит выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

5.5. Без предоставления другого жилого помещения не могут быть выселены граждане, предусмотренные статьей 103 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В случае невозможности предоставления иного жилого помещения предприятия, организации, учреждения выходят с ходатайством об исключении жилого помещения из числа служебных.

6. Исключение жилого помещения из числа служебных

6.1. Основанием для вынесения главой администрации городского поселения постановления об исключении жилого помещения из числа служебных являются:

6.1.1. ходатайство предприятия, учреждения, организации, в чьем ведении или в чьей собственности находится данное жилое помещение, об исключении его из числа служебных жилых помещений, с указанием площади данного помещения, фамилии, имени, отчества, занимаемой должности работника, занимающего данное жилое помещение, и состава его семьи;

6.1.2. заключение о целесообразности исключения данного жилого помещения из числа служебных.

Приложение 2

к решению

Думы Красновишерского

городского поселения

от 20.12.2006 N 88

ПЕРЕЧЕНЬ

КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, КОТОРЫМ МОГУТ ПРЕДОСТАВЛЯТЬСЯ

СЛУЖЕБНЫЕ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

1. Граждане, замещающие выборную муниципальную должность Красновишерского городского поселения (глава городского поселения).

2. Граждане, замещающие муниципальные должности муниципальной службы администрации Красновишерского городского поселения.

3. Руководители муниципальных унитарных предприятий, государственных и муниципальных учреждений.

4. Специалисты муниципальных унитарных предприятий, государственных и муниципальных учреждений.