Законы и постановления РФ

Решение Думы Красновишерского городского поселения от 20.12.2006 N 87 “Об утверждении Положения “Об установлении порядка обмена жилого помещения по договору социального найма на меньшее“

Вступает в силу со дня опубликования (пункт 3 данного документа).

ДУМА КРАСНОВИШЕРСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 20 декабря 2006 г. N 87

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПОРЯДКА ОБМЕНА

ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА НА МЕНЬШЕЕ“

Принято

Думой Красновишерского

городского поселения

20 декабря 2006 года

В соответствии с пунктом 1 статьи 81 Жилищного кодекса РФ, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ Дума Красновишерского городского поселения решает:

1. Утвердить Положение “Об установлении порядка обмена жилого помещения по договору социального найма на меньшее“ согласно приложению.

2. Опубликовать решение в средствах массовой информации.

3. Решение вступает в силу со дня опубликования.

4. Контроль за выполнением решения возложить на
главу администрации городского поселения Кренинга В.В.

Председатель Думы Красновишерского

городского поселения, глава МО

“Красновишерское городское поселение“

А.Ф.ПОПКОВ

20.12.2006

Приложение

к решению

Думы Красновишерского

городского поселения

от 20.12.2006 N 87

ПОЛОЖЕНИЕ

“ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПОРЯДКА ОБМЕНА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА НА МЕНЬШЕЕ“

1. Настоящее Положение устанавливает порядок обмена жилого помещения, занимаемого нанимателем по договору социального найма, на меньшее.

2. Право нанимателя жилого помещения по договору социального найма на предоставление ему жилого помещения меньшего размера возникает с момента подачи заявления (произвольной формы) в администрацию Красновишерского городского поселения, на территории которого он проживает.

3. При рассмотрении вышеуказанного заявления необходимо учитывать следующее:

3.1. величина квартирной платы за занимаемое жилое помещение ставит нанимателя в тяжелое материальное положение;

3.2. замена жилого помещения на другое, меньшего размера, возможна только при наличии излишков жилой площади, то есть общая площадь на одного члена семьи превышает норму предоставления, установленную органом местного самоуправления;

3.3. необходимо наличие письменного согласия всех членов семьи, постоянно зарегистрированных по месту жительства нанимателя.

4. В случае если в жилом помещении проживают несовершеннолетние, недееспособные либо ограниченно дееспособные, замена жилого помещения может быть произведена с согласия опекуна (попечителя) и(или) органа опеки и попечительства.

5. В течение трех месяцев наймодатель решает вопрос о замене жилого помещения на меньшее при наличии в муниципальном жилом фонде подходящего жилого помещения.