Законы и постановления РФ

Постановление Главы Уинского муниципального района от 19.12.2006 N 416 “О создании технической комиссии для установления причин нарушения законодательства о градостроительной деятельности“

ГЛАВА УИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 декабря 2006 г. N 416

О СОЗДАНИИ ТЕХНИЧЕСКОЙ КОМИССИИ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ПРИЧИН

НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

На основании ст. 62 Градостроительного кодекса Российской Федерации, согласно Приказу Минстроя России от 6 декабря 1994 г. N 17-48 “О порядке расследования причин аварий зданий и сооружений на территории Российской Федерации“ и в целях повышения эффективности работы по установлению причин нарушения законодательства о градостроительной деятельности постановляю:

1. Утвердить состав технической комиссии для установления причин нарушения законодательства о градостроительной деятельности в следующем составе:

Шагаев - первый заместитель главы администрации

Ильнур Раисович района, председатель комиссии

Члены комиссии:

Рассохин - начальник отдела архитектуры и

Олег Вячеславович градостроительства администрации района

Рахматуллин - заместитель руководителя МУ “Служба

Табрис Халфиевич заказчика“

Тавабилова - председатель комитета по управлению

Светлана Марлесовна имуществом администрации района

Кузьмина - начальник отдела по делам ГО и ЧС

Татьяна Юрьевна администрации района

Фатыков - начальник ИГПН с. Уинское (по согласованию)

Загир Загапович

Глава сельского поселения муниципального района (по согласованию)

2. Утвердить Положение об установлении причин нарушения законодательства о градостроительной деятельности.

3. Контроль за исполнением данного Постановления возложить на первого заместителя главы администрации района И.Р.Шагаева.

Глава муниципального района

И.Я.БЫКАРИЗ

Приложение

к Постановлению

главы муниципального района

от 19.12.2006 N 416

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПРИЧИН НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

О ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Настоящее Положение разработано на основании Градостроительного кодекса Российской Федерации и устанавливает требования к организации и проведению расследования и установлению причин в случае причинения вреда жизни или здоровью физических лиц, имуществу физических или юридических лиц в результате нарушения законодательства о градостроительной деятельности на территории Уинского муниципального района.

1. Техническая комиссия

Техническая комиссия (далее - Комиссия) является постоянно действующим коллегиальным органом, созданным для установления причин нарушения законодательства о градостроительной деятельности и расследования случаев причинения вреда.

1.1. Состав Комиссии утверждается Постановлением главы Уинского муниципального района.

1.2. В состав Комиссии входят представители
структурных подразделений администрации Уинского муниципального района и руководители заинтересованных служб, расположенных на территории района, или их представители, действующие на основании доверенности. Возглавляет Комиссию первый заместитель главы администрации района.

1.3. В своей деятельности Комиссия руководствуется Градостроительным, Гражданским, Земельным кодексами Российской Федерации, другими федеральными законами, нормативными актами Российской Федерации, Пермского края и Уинского муниципального района.

1.4. Инспекция архитектурно-строительного контроля администрации района (далее - Инспекция) организует работу Комиссии.

1.5. К работе Комиссии могут привлекаться эксперты, специалисты, представители предприятий, учреждений и организаций, заинтересованные граждане.

1.6. Время работы Комиссии и периодичность ее заседаний определяются Инспекцией по согласованию с председателем Комиссии.

1.7. Формы проведения заседания Комиссии могут быть выездными или стационарными.

2. Установление причин нарушения законодательства

о градостроительной деятельности

2.1. Обязательному расследованию в соответствии с настоящим Положением подлежат все случаи причинения вреда жизни или здоровью физических лиц, имуществу физических или юридических лиц в результате нарушения законодательства о градостроительной деятельности в отношении объектов, подведомственных органу местного самоуправления в соответствии с пунктом 4 статьи 62 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

2.2. Максимальный срок установления причин нарушений законодательства не должен превышать двух месяцев.

2.3. По итогам установления причин нарушения законодательства комиссией утверждается заключение (акт), содержащее выводы:

1) о причинах нарушения законодательства, в результате которого был причинен вред жизни или здоровью физических лиц, имуществу физических или юридических лиц, и его размерах;

2) об обстоятельствах, указывающих на виновность лиц;

3) о необходимых мерах по восстановлению благоприятных условий жизнедеятельности человека.

2.4. В качестве наблюдателей при установлении причин нарушения законодательства, в результате которого причинен вред, могут принимать участие заинтересованные лица (застройщик, заказчик, лицо, выполняющее инженерные изыскания, лицо, осуществляющее подготовку проектной документации, лицо, осуществляющее строительство, либо их представители, представители
специализированной экспертной организации в области проектирования и строительства) и представители граждан и их объединений.

2.5. Общий надзор за деятельностью технической комиссии осуществляет инспекция архитектурно-строительного контроля администрации муниципального района, которая организует и осуществляет учет и анализ случаев причинения вреда жизни или здоровью физических лиц, имуществу физических или юридических лиц в результате нарушения законодательства о градостроительной деятельности, произошедших на территории муниципального района, на основе которого подготавливает необходимую оперативную информацию и ежегодные технические обзоры причин такого нарушения, разрабатывает мероприятия по их предупреждению, рекомендуемые для выполнения участниками строительства и органами управления, при необходимости готовит предложения о внесении изменений в нормативную и проектную документацию.

2.6. Заключение (акт), составленное технической комиссией по результатам расследования, направляется в соответствующие органы исполнительной власти.