Законы и постановления РФ

Решение Думы Павловского городского поселения от 19.12.2006 N 103 “О Положении “О комиссии по жилищным вопросам Павловского городского поселения“

ДУМА ПАВЛОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 19 декабря 2006 г. N 103

О ПОЛОЖЕНИИ “О КОМИССИИ ПО ЖИЛИЩНЫМ ВОПРОСАМ ПАВЛОВСКОГО

ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ“

На основании Федерального закона N 131-ФЗ от 06.10.2003 “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ Дума Павловского городского поселения решает:

1. Утвердить Положение “О комиссии по жилищным вопросам Павловского городского поселения“ (прилагается).

2. Контроль за исполнением решения возложить на комиссию по социальным вопросам.

3. Данное решение обнародовать согласно Уставу Павловского городского поселения.

Глава Павловского городского поселения

В.В.ЛУЗИН

Приложение

к решению

Думы Павловского

городского поселения

от 19.12.2006 N 103

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО ЖИЛИЩНЫМ ВОПРОСАМ ПАВЛОВСКОГО

ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

1. Настоящее Положение определяет порядок работы комиссии по жилищным вопросам Павловского городского поселения (далее - комиссия), вопросы, которые могут
рассматриваться на заседании комиссии.

2. Комиссия создается с целью соблюдения жилищного законодательства Российской Федерации по вопросам учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и предоставления жилых помещений, с целью правильного и экономного распределения и использования жилых помещений.

Состав комиссии утверждается решением Думы Павловского городского поселения в количестве 5 человек.

3. Комиссия в своей работе руководствуется Жилищным кодексом Российской Федерации, Законом Пермской области от 30.11.2005 N 2694-601 “О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма“, Законом Пермской области от 30.11.2005 N 2692-600 “О порядке определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда“, Указом губернатора Пермского края от 16.01.2006 N 1 “Об утверждении типовых форм“ и иными нормативными правовыми актами, регулирующими вопросы предоставления жилья по договорам социального найма, и настоящим Положением.

4. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости. Члены комиссии обладают равными правами при обсуждении рассматриваемых вопросов. Решение принимается большинством голосов членов комиссии, присутствующих на заседании. При равенстве голосов (“за“, “против“, “воздержался“) голос председателя является решающим.

5. Решения, принимаемые комиссией, оформляются протоколом, который ведет секретарь комиссии. При отсутствии секретаря протокол ведет один из членов комиссии по поручению председателя. Протокол заседания оформляется в течение 3 рабочих дней и подписывается председателем и секретарем комиссии.

При несогласии с принятым решением член комиссии вправе изложить в письменной форме свое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу.

6. Организационное
обеспечение деятельности комиссий осуществляется заместителем главы администрации по социальным вопросам и секретарем комиссии.

7. Основные задачи комиссии:

- обеспечение общественного контроля и гласности в вопросах учета и распределения жилых помещений;

- учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и предоставление жилых помещений по договору социального найма;

- организация приема председателем комиссии посетителей по жилищно-бытовым вопросам, рассмотрение писем, заявлений и жалоб по жилищно-бытовым вопросам и подготовка проектов решений по ним;

- своевременное и правильное распределение освобождающихся жилых помещений.

8. Комиссия рассматривает следующие вопросы:

- принятие граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

- отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

- снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

- утверждение общего и льготных списков граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

- принятие на учет военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или отставку и службы в органах внутренних дел, а также граждан, подлежащих переселению из закрытых и обособленных военных городков, в соответствии с Правилами учета военнослужащих, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.09.1998 N 1054, и их участие в Подпрограмме “Государственные жилищные сертификаты на 2004-2010 годы“;

- предоставление жилых помещений гражданам по договору социального найма, в специализированном жилищном фонде;

- включение жилых помещений в число служебных, в фонд социального использования, в маневренный жилой фонд;

- рассмотрение предложений обслуживающих жилой фонд компаний о расселении граждан из домов, не пригодных для проживания;

- рассмотрение заявлений и обращений граждан и юридических лиц по вопросам: заключения договоров социального найма; обмена жилых помещений; бронирования жилья;

- иные вопросы, предусмотренные жилищным законодательством.

Все
вопросы рассматриваются при наличии всех необходимых документов.

9. Для выполнения возложенных задач и функций комиссия имеет право:

- принимать положительное или мотивированное отрицательное решение по вынесенному на рассмотрение вопросу или заявлению;

- отложить принятие решения до представления необходимых документов либо для дополнительного изучения вопроса;

- получать дополнительную информацию, сведения и документы, касающиеся жилищного обеспечения граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма;

- направлять запросы в органы государственной власти, учреждения, организации и предприятия.

10. Принятие граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется на основании заявления гражданина, поданного в администрацию городского поселения. С заявлением о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право гражданина состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении.

11. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято комиссией по результатам рассмотрения заявления не позднее чем через 30 рабочих дней со дня представления указанных документов в данный орган. Решение комиссии о принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении является основанием для внесения записи в книгу учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях.

12. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет выдается или направляется гражданину в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения.

13. Решение о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должно быть принято в течение 30 рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия такого решения, и должно содержать в себе ссылку на обстоятельство, явившееся основанием для снятия с учета.

Принятое решение о снятии с учета выдается или направляется гражданину
в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения.

Книга учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, хранится у заместителя главы администрации по социальным вопросам.