Законы и постановления РФ

Решение Думы Оханского городского поселения от 18.12.2006 N 84 “Об утверждении Положения о порядке принятия решений о создании, реорганизации, ликвидации муниципальных предприятий и учреждений Оханского городского поселения“

Вступил в силу с 18 декабря 2006 года (пункт 2 данного документа).

ДУМА ОХАНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 18 декабря 2006 г. N 84

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

О СОЗДАНИИ, РЕОРГАНИЗАЦИИ, ЛИКВИДАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ ОХАНСКОГО

ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, подпунктом 6 пункта 10 статьи 35 Федерального закона РФ от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом РФ от 12.01.1996 N 7-ФЗ “О некоммерческих организациях“, Федеральным законом РФ от 14.11.2002 N 161-ФЗ “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“, подпунктом 6 пункта 1 статьи 23 и статьей 58 Устава Оханского городского поселения, Дума решила:

1. Утвердить
Положение о порядке принятия решений о создании, реорганизации, ликвидации муниципальных предприятий и учреждений Оханского городского поселения (прилагается).

2. Настоящее решение вступает в силу с момента его подписания.

3. Решение обнародовать на стенде в администрации Оханского городского поселения.

Глава Оханского городского поселения,

председатель Думы

Н.Н.ГОРАНКОВ

УТВЕРЖДЕНО

решением

Думы Оханского

городского поселения

от 18.12.2006 N 84

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ О СОЗДАНИИ, РЕОРГАНИЗАЦИИ,

ЛИКВИДАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ

ОХАНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом РФ от 12.01.1996 N 7-ФЗ “О некоммерческих организациях“, Федеральным законом РФ от 14.11.2002 N 161-ФЗ “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“, Федеральным законом РФ от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом Оханского городского поселения.

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает общий порядок принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений Оханского городского поселения (далее - муниципальные предприятия и учреждения).

1.2. Инициатором создания, реорганизации, ликвидации муниципальных предприятий и учреждений могут выступать:

- Дума городского поселения;

- глава администрации городского поселения.

2. Порядок принятия решений

2.1. Решения о создании, реорганизации, ликвидации муниципальных предприятий и учреждений принимаются Думой Оханского городского поселения (далее - Дума городского поселения) по представлению главы администрации Оханского городского поселения (далее - глава администрации городского поселения).

2.2. Представление главы администрации городского поселения о создании, реорганизации, ликвидации муниципальных предприятий и учреждений подается главе Оханского городского поселения.

2.3. Глава Оханского городского поселения выносит представление на ближайшее заседание Думы городского поселения для принятия решения по существу. При необходимости представление предварительно рассматривается депутатской комиссией.

2.4. Представление должно содержать сведения о целях и условиях создания муниципального предприятия или учреждения, об основаниях для реорганизации или ликвидации муниципального предприятия,
учреждения.

2.5. Дума городского поселения по результатам рассмотрения представления принимает следующее решение:

- о создании, реорганизации, ликвидации муниципального предприятия или учреждения;

- об отклонении представления о создании, реорганизации, ликвидации муниципального предприятия или учреждения.

3. Принятие решения

3.1. В решении о создании, реорганизации, ликвидации муниципального предприятия, учреждения указываются цели и условия создания муниципального предприятия, учреждения, основания для реорганизации, ликвидации в соответствии с представлением; мероприятия, которые необходимо провести в соответствии с законодательством РФ.

3.2. Решение Думы городского поселения об отклонении представления о создании, реорганизации, ликвидации муниципального предприятия, учреждения должно содержать причины и мотивировку отказа. Данное решение направляется главе администрации городского поселения.

При отклонении указанного представления решение Думы городского поселения с мотивированным заключением направляется инициатору в 10-дневный срок с момента принятия решения.

3.3. Во исполнение решения Думы городского поселения о создании (учреждении), реорганизации, ликвидации муниципальных предприятий и учреждений главой администрации городского поселения издается соответствующее постановление.

4. Создание муниципальных предприятий и учреждений

4.1. Учредителем муниципальных предприятий, учреждений от имени Оханского городского поселения выступает администрация Оханского городского поселения.

4.2. Глава администрации городского поселения в соответствии с решением Думы об удовлетворении представления:

- определяет порядок деятельности муниципального предприятия, учреждения;

- утверждает устав муниципального предприятия и учреждения, внесение в него соответствующих изменений и дополнений;

- назначает на должность и освобождает от должности руководителей муниципальных предприятий и учреждений;

- не реже 1 раза в год заслушивает отчеты руководителей о деятельности муниципального предприятия, учреждения;

- поручает специалистам администрации городского поселения подготовку проектов уставов создаваемых муниципальных предприятий и учреждений, наделение их имуществом, подготовку трудовых договоров с руководителями создаваемых предприятий и учреждений;

- определяет уполномоченное лицо, на которое возлагается контроль за исполнением постановления по созданию предприятия, учреждения и
проведению государственной регистрации;

- осуществляет иные права и обязанности учредителя от имени администрации городского поселения.

4.3. При создании муниципальных предприятий и учреждений глава администрации городского поселения издает постановление, которое содержит:

- мотивировочную часть принятия решения о создании;

- поручения специалистам администрации городского поселения по подготовке проектов уставов создаваемых муниципальных предприятий и учреждений, по наделению их имуществом, по подготовке трудовых договоров с руководителями создаваемых предприятий и учреждений;

- уполномоченное лицо, выступающее от имени учредителя в качестве заявителя при регистрации устава в соответствующих органах;

- поручение специалисту администрации городского поселения о внесении зарегистрированного муниципального предприятия или учреждения в Единый реестр муниципальной собственности Оханского городского поселения;

- уполномоченное лицо, на которое возлагается контроль за исполнением постановления о создании (учреждении) муниципального предприятия или учреждения.

5. Реорганизация муниципальных предприятий и учреждений

5.1. Реорганизация предприятий и учреждений в виде слияния, присоединения, разделения, выделения производится Учредителем в соответствии с действующим законодательством РФ и подлежит государственной регистрации.

5.2. При реорганизации предприятий и учреждений издается постановление главы администрации городского поселения, в котором указывается:

- мотивировочная часть принятия постановления о реорганизации;

- способ реорганизации муниципального предприятия, учреждения;

- поручения специалистам администрации городского поселения по проведению мероприятий по реорганизации муниципальных предприятий или учреждений в соответствии с действующим законодательством (внесение изменений в уставы, положения по правопреемственности и т.д.);

- при реорганизации путем выделения или разделения - ответственное лицо за подготовку изменений в устав или подготовку уставов вновь созданных предприятий, учреждений;

- уполномоченное лицо, выступающее от имени учредителя в качестве заявителя при регистрации изменений в устав или уставы вновь созданных предприятий или учреждений в соответствующих органах;

- уполномоченное лицо, на которое возлагается контроль за исполнением постановления по реорганизации.

6. Ликвидация
муниципальных предприятий и учреждений

6.1. Ликвидация предприятий и учреждений производится в соответствии с действующим законодательством РФ и подлежит государственной регистрации.

6.2. При ликвидации предприятий и учреждений издается постановление главы администрации городского поселения.

6.3. Постановление главы администрации городского поселения должно содержать:

- мотивировку принятия постановления о ликвидации;

- назначение ликвидационной комиссии;

- первоочередные действия ликвидационной комиссии согласно действующему законодательству РФ и сроки проведения этих действий;

- уполномоченное лицо, на которое возлагается контроль за исполнением постановления о ликвидации.

7. Имущество муниципальных предприятий и учреждений

7.1. Имущество, находящееся в муниципальной собственности и передаваемое собственником муниципальным предприятиям и учреждениям для осуществления уставной деятельности, закрепляется за ними на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, что отражается в Уставе юридического лица.

7.2. Отдельные виды имущества, находящегося в муниципальной собственности, могут передаваться муниципальным предприятиям и учреждениям в безвозмездное пользование, аренду или иным способом в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

7.3. Предприятие использует закрепленное за ним на праве хозяйственного ведения, а учреждение - на праве оперативного управления муниципальное имущество исключительно в соответствии с предметом и целями уставной деятельности.

7.4. Организационно-правовые механизмы влияния на предприятие и учреждение в соответствии с действующим законодательством РФ собственник муниципального имущества реализует через разработку программ, положений и правил, регламентирующих его деятельность, а также путем контроля за исполнением руководителем предприятия или учреждения условий трудового договора.

7.5. Представители (специалисты) администрации городского поселения вправе принимать участие в совещаниях, собраниях, проводимых на предприятиях и в учреждениях.

7.6. Дума городского поселения вправе заслушивать отчеты руководителей о деятельности муниципальных предприятий, учреждений по мере необходимости.

8. Ответственность и контроль

8.1. Ответственность за организацию работы по созданию, реорганизации и ликвидации предприятий и учреждений несет глава администрации городского
поселения.

8.2. Ответственность за управление, эффективное и целевое использование предприятием или учреждением муниципального имущества, его сохранность, достоверность представляемых документов несет руководитель предприятия или учреждения.

8.3. За невыполнение руководителем предприятия или учреждения постановлений главы администрации городского поселения о реорганизации или ликвидации организации, он может быть привлечен главой администрации городского поселения к ответственности, в том числе освобожден от должности в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.