Законы и постановления РФ

Решение Думы Оханского городского поселения от 18.12.2006 N 83 “Об утверждении Положения об имуществе муниципальной казны Оханского городского поселения“

Вступил в силу с 18 декабря 2006 года (пункт 3 данного документа).

ДУМА ОХАНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 18 декабря 2006 г. N 83

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ИМУЩЕСТВЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ КАЗНЫ

ОХАНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

В соответствии со статьей 215 Гражданского кодекса РФ, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“ и Федеральным законом от 25.09.1997 N 126-ФЗ “О финансовых основах местного самоуправления в РФ“, статьей 55 Устава Оханского городского поселения Дума решила:

1. Утвердить Положение об имуществе муниципальной казны Оханского городского поселения.

2. Администрации Оханского городского поселения осуществлять ведение Единого реестра муниципальной собственности Оханского городского поселения.

3. Решение вступает в силу с момента его
подписания.

4. Решение обнародовать на стенде в администрации Оханского городского поселения.

Глава Оханского городского поселения,

председатель Думы

Н.Н.ГОРАНКОВ

Приложение

к решению

Думы Оханского

городского поселения

от 18.12.2006 N 83

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ИМУЩЕСТВЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ КАЗНЫ ОХАНСКОГО

ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом РФ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом РФ “О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации“ и Уставом Оханского городского поселения.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Муниципальной казной являются средства бюджета Оханского городского поселения (далее - городское поселение) и иное муниципальное имущество, находящееся в собственности МО “Оханское городское поселение“, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

1.2. Порядок формирования и использования бюджета городского поселения устанавливается решениями Думы Оханского городского поселения и в настоящем Положении не рассматривается.

1.3. Положение определяет состав иного имущества муниципальной казны городского поселения, не относящегося к средствам бюджета (далее - имущество казны), порядок формирования, использования, учета и управления имуществом казны.

1.4. Управление и распоряжение имуществом казны от имени городского поселения осуществляет администрация Оханского городского поселения (далее - администрация городского поселения) в соответствии с настоящим Положением и другими нормативными правовыми актами органов местного самоуправления городского поселения.

1.5. Хранителями имущества казны, владеющими ее объектами, могут быть муниципальные унитарные предприятия и учреждения, которым имущество казны передается на ответственное хранение в соответствии с примерным договором (приложение N 1 к настоящему Положению).

1.6. Условия и порядок передачи имущества казны в аренду, безвозмездное пользование, залог и распоряжение им иными способами регулируется действующим законодательством, нормативными правовыми актами органов и должностных лиц местного самоуправления городского поселения, принятыми в пределах их компетенции, и соответствующими договорами, заключаемыми с
муниципальными предприятиями и учреждениями.

1.7. Учет, оформление и государственную регистрацию прав собственности на имущество казны осуществляет администрация городского поселения в порядке, установленном действующим законодательством, настоящим Положением, иными нормативными правовыми актами органов и должностных лиц местного самоуправления городского поселения.

2. СОСТАВ И ИСТОЧНИКИ ОБРАЗОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА КАЗНЫ

2.1. В состав имущества казны могут включаться:

- объекты недвижимости (здания, сооружения, земельные участки);

- движимое имущество, включая ценные бумаги;

- имущественные комплексы предприятий (здания, сооружения, оборудование);

- иное имущество, включая имущественные права.

2.2. Имущество может поступать в муниципальную казну в следующих случаях:

а) вновь созданное или приобретенное за счет средств бюджета городского поселения;

б) переданное в муниципальную собственность в порядке, предусмотренном законодательством о разграничении государственной собственности;

в) переданное безвозмездно в муниципальную собственность городского поселения;

г) правомерно изъятое из хозяйственного ведения муниципальных унитарных предприятий и оперативного управления муниципальных учреждений;

д) оставшееся при ликвидации муниципальных предприятий и учреждений;

е) объекты незавершенного строительства;

ж) из бесхозяйного состояния по решению судебных органов;

з) акции, находящиеся в собственности городского поселения;

и) доли (вклады) городского поселения в уставные (складочные) капиталы хозяйственных товариществ и обществ, в долевое строительство;

к) поступившее в собственность городского поселения по другим законным основаниям.

2.3. Включение в состав муниципальной казны имущества, образованного за счет источников, указанных в п. 2.2 настоящего Положения, осуществляется на основании постановления (распоряжения) главы администрации городского поселения, в котором указываются его состав, необходимые технико-экономические характеристики на основании договоров (купли-продажи, дарения, залога, аренды с правом выкупа и пр.) и может быть назначен Хранитель имущества казны.

2.4. Передача имущества Хранителю имущества казны производится по договору ответственного хранения имущества с оформлением акта приемки-передачи.

2.5. Исключение имущества из состава муниципальной казны осуществляется в следующих случаях:

- при закреплении его на
праве хозяйственного ведения за муниципальными унитарными предприятиями или оперативного управления за муниципальными учреждениями осуществляется на основании постановления (распоряжения) главы администрации городского поселения;

- при его приватизации в порядке, предусмотренном законодательством и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления городского поселения о продаже имущества, с зачислением всей суммы от продажи на счет бюджета городского поселения;

- при безвозмездной передаче в другую форму собственности на основании постановления главы администрации городского поселения при заключении соответствующего договора.

3. ПОРЯДОК УЧЕТА ИМУЩЕСТВА КАЗНЫ

3.1. Имущество казны принадлежит на праве собственности непосредственно городскому поселению и не подлежит отражению на балансе органов местного самоуправления городского поселения и других юридических лиц в качестве основных или оборотных средств.

При передаче имущества казны во владение, пользование оно подлежит отражению на балансе юридических лиц только в случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством.

3.2. Учет имущества казны и его движения осуществляется путем занесения соответствующих сведений в отдельный раздел Единого реестра муниципальной собственности городского поселения (далее - раздел Единого реестра).

Раздел Единого реестра должен содержать сведения о составе, способе приобретения, стоимости, сроке постановки на учет, амортизации имущества, другие сведения, соответствующие требованиям законодательства о бюджетном учете при отражении имущества на счетах юридических лиц, а также сведения о решениях по передаче имущества в пользование, других актах распоряжения имуществом, в том числе влекущих исключение имущества из состава муниципальной казны и его возврат в муниципальную казну.

3.3. Порядок представления документов, содержащих сведения для внесения их в раздел Единого реестра, а также порядок выдачи выписок из Единого реестра определяются Положением о формировании и ведении Единого реестра муниципальной собственности городского поселения, утверждаемым Думой Оханского городского поселения.

3.4. Оценка имущества казны
производится за счет средств, выделяемых из бюджета городского поселения в порядке и случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ.

3.5. Порядок оформления документации по приему имущества в состав муниципальной казны, его учета у Хранителя имущества казны, по передаче этого имущества во владение, пользование, исключения из состава муниципальной казны устанавливается администрацией городского поселения.

4. КОНТРОЛЬ ЗА СОХРАННОСТЬЮ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИМУЩЕСТВА КАЗНЫ

4.1. Контроль за сохранностью и использованием имущества казны осуществляют администрация городского поселения или уполномоченный орган администрации городского поселения по управлению имуществом. В ходе контроля администрация городского поселения по мере необходимости осуществляет проверки состояния переданного имущества и соблюдение договоров о передаче имущества.

4.2. Контроль за сохранностью и использованием имущества казны, переданного во владение, пользование юридическим и физическим лицам, а также привлечение этих лиц к ответственности за ненадлежащее использование переданных объектов производятся в соответствии с условиями заключенных договоров о передаче имущества.

5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5.1. На срок передачи имущества казны во владение, пользование бремя его содержания и риск его случайной гибели возлагаются на владельца (Хранителя), пользователя по договору.

5.2. Средства на содержание имущества казны определяются в бюджете городского поселения.

Приложение N 1

к Положению

об имуществе муниципальной казны

Оханского городского поселения

ДОГОВОР

ответственного хранения имущества, входящего в состав

муниципальной казны Оханского городского поселения

г. Оханск “__“ ____________ 200__ г.

Муниципальное образование “Администрация Оханского городского

поселения“, в лице главы администрации ___________________________

_______________________________________, действующего на основании

Устава, именуемое в дальнейшем “Поклажедатель“, с одной стороны, и

_________________________________________________________________,

в лице __________________________________________________________,

действующего на основании _______________________________________,

именуемое в дальнейшем “Хранитель“, с другой стороны, заключили

настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. Хранитель обязуется безвозмездно хранить муниципальное

имущество, переданное ему Поклажедателем, балансовой стоимостью

__________________________________________________________ рублей,

остаточной стоимостью ____________________________________________

рублей, по состоянию на “__“ ______________ 200__ г., и возвратить

это имущество в сохранности.

1.2. Перечень и характеристика имущества, передаваемого на

ответственное хранение, указаны в приложении N 1 к настоящему

Договору, которое является его неотъемлемой частью.

2. Обязанности Хранителя по обеспечению сохранности

и содержанию имущества, переданного на хранение

2.1. Хранитель обязан обеспечить сохранность переданного

на хранение имущества, в том числе осуществлять противопожарные,

санитарные, охранные и иные мероприятия, обеспечивающие его

сохранность от порчи, повреждения, утраты.

2.2. Хранитель обязан поддерживать имущество, переданное на

хранение, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и

капитального ремонта, а также обязан нести все расходы по его

содержанию.

2.3. Хранитель обязан содержать переданные на хранение

помещения (здания, сооружения) и прилегающую территорию,

обеспечивать ее озеленение, вывозку мусора, очистку кровли

и тротуаров от снега и ледовых свесов, поддерживать состояние

фасадов в соответствии с действующими санитарными,

противопожарными и иными правилами.

2.4. Хранитель обязан за свой счет застраховать имущество,

переданное ему на хранение, от риска утраты, уничтожения, порчи

и повреждения на полную его стоимость.

2.5. Хранитель не вправе каким-либо образом распоряжаться

переданным на хранение имуществом, а также без согласия

Поклажедателя пользоваться им, а равно предоставлять возможность

пользования им третьим лицам.

2.6. Хранитель не вправе без согласия Поклажедателя передавать

вещь на хранение третьему лицу, за исключением случаев, когда он

вынужден к этому силою обстоятельств в интересах Поклажедателя и

лишен возможности получить его согласие.

2.7. Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение

имущества, переданного на хранение, если не докажет, что утрата,

недостача или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы

либо из-за свойств имущества, о которых Хранитель, принимая его на

хранение, не знал и не должен был знать,
либо в результате умысла

или грубой неосторожности Поклажедателя.

2.8. Убытки, причиненные Поклажедателю утратой, недостачей или

повреждением имущества, возмещаются:

- при утрате и недостаче имущества - в размере стоимости

утраченного или недостающего имущества;

- при повреждении имущества - в размере суммы, на которую

понизилась его стоимость.

2.9. Поклажедатель не возмещает Хранителю произведенные им

необходимые расходы на хранение и содержание имущества по

настоящему Договору, в том числе связанные с его капитальным и

текущим ремонтом.

2.10. Хранитель вправе использовать переданное имущество по

назначению с письменного согласия Поклажедателя.

3. Порядок принятия имущества на хранение и возврата

Поклажедателю

3.1. Обязанности Хранителя по хранению и содержанию имущества,

переданного на хранение, возникают с момента его передачи

Хранителю и прекращаются с возвратом его Поклажедателю при

прекращении действия настоящего Договора.

3.2. Передача имущества на хранение осуществляется по акту

приемки-передачи или по иному документу, подтверждающему передачу

имущества, в разумный срок, но не позднее 10 (десяти) дней с

момента заключения настоящего Договора.

3.3. Хранитель не вправе осуществлять продажу имущества,

переданного на хранение, при неисполнении Поклажедателем своей

обязанности принять его при прекращении действия настоящего

Договора.

3.4. Хранитель обязан возвратить принятое на хранение

имущество по первому требованию Поклажедателя.

Возврат имущества, переданного на хранение, по требованию

Поклажедателя, а также в случае прекращения действия настоящего

Договора Поклажедателю осуществляется по акту в разумный срок,

но не позднее 30 (тридцати) дней с момента заявления требования

о возврате имущества или прекращения действия настоящего Договора.

4. Срок действия Договора

4.1. Настоящий Договор вступает в силу и становится

обязательным для сторон с момента его подписания.

4.2. Имущество передается на хранение по настоящему Договору

на неопределенный срок.

4.3. Поклажедатель вправе в любой момент отказаться в

одностороннем порядке от исполнения настоящего Договора полностью

или частично. В этом случае договор считается расторгнутым или

измененным с момента получения Хранителем письменного отказа

Поклажедателя от настоящего Договора.

4.4. Перечень имущества, передаваемого на хранение, может быть

изменен сторонами в любой момент путем внесения
изменений в

приложение N 1 к настоящему Договору либо путем оформления актов

приемки-передачи имущества.

5. Прочие условия

5.1. Хранитель не имеет права передавать свои права и

обязанности, вытекающие из настоящего Договора, третьим лицам.

5.2. Все изменения и дополнения к настоящему Договору

оформляются дополнительным соглашением, подписанным обеими

сторонами.

5.3. Обо всех изменениях в адресах и реквизитах стороны должны

немедленно информировать друг друга.

5.4. Все уведомления и извещения направляются стороне

настоящего Договора с уведомлением о вручении.

5.5. По всем вопросам, не предусмотренным настоящим Договором,

стороны руководствуются действующим законодательством РФ.

5.6. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах. Один

хранится у Поклажедателя, второй - у Хранителя.

6. Особые условия

6.1. _________________________________________________________

__________________________________________________________________

6.2. _________________________________________________________

__________________________________________________________________

7. Юридические адреса и реквизиты сторон

7.1. Поклажедатель: МУ “Администрация Оханского городского

поселения“ 618100, г. Оханск, ул. Первомайская, 23, тел. 3-10-66

7.2. _________________________________________________________

__________________________________________________________________

Подписи сторон

Поклажедатель Хранитель

МУ “Администрация Оханского _______________________________

городского поселения“ _______________________________

Глава администрации _______________________________

____________ /__________ / _______________ /_____________/

М.П. М.П.