Законы и постановления РФ

Распоряжение Главы Администрации Нытвенского муниципального района от 18.12.2006 N 1707-р “О внесении дополнений в Положение об условиях оплаты труда руководителей муниципальных унитарных предприятий“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ НЫТВЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 18 декабря 2006 г. N 1707-р

О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УСЛОВИЯХ ОПЛАТЫ ТРУДА

РУКОВОДИТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

На основании разъяснений Министерства труда РФ от 28.04.1994 N 727-РБ “О порядке применения Постановления Правительства РФ от 21.03.1994 N 210 “Об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов)“ и в соответствии с письмом Министерства строительства РФ от 20.09.1994 N 01-04-132 “По вопросу особенностей применения Постановления Правительства РФ от 21.03.1994 N 210 на предприятиях ЖКХ“:

1. Внести дополнения в Положение об условиях оплаты труда руководителей муниципальных унитарных предприятий, утвержденное распоряжением главы администрации района от 30.11.2005 N
2134-р:

пункт 2 изложить в следующей редакции:

“2.1. Оплата труда руководителя муниципального унитарного предприятия (далее - руководитель) состоит из должностного оклада и премий.

2.2. Премирование руководителя предприятия, не имеющего прибыли, в случаях установления тарифа ниже экономически обоснованного тарифной комиссией муниципального образования производится за счет средств на оплату труда, относимых на себестоимость работы (услуг).

2.3. Премирование руководителя производится за выполнение следующих показателей:

- выполнение сбора платежей за коммунальные услуги населению не менее 95%, премия - 15%;

- отсутствие обоснованных жалоб на неправомерные действия работников предприятия, премия - 5%;

- выполнение плана текущего ремонта муниципального жилищного фонда по объемным показателям, премия - 5%.

2.4. Ежеквартально представлять отчет о проделанной работе с должниками по жилищно-коммунальным услугам.

2.5. Максимальный размер премий руководителю не может превышать 3 месячных должностных окладов в год.

2.6. Ежемесячное премирование руководителя производится при отсутствии задолженности перед работниками предприятия по заработной плате и иным выплатам, предусмотренным коллективным договором за фактически отработанное время.

2.7. Премия руководителю утверждается главой администрации района по представлению службы, курирующей отрасль, согласованному с финансовым управлением и комитетом по управлению имуществом, и оформляется распоряжением.“.

2. Контроль за исполнением распоряжения оставляю за собой.

Глава администрации

Нытвенского муниципального района

А.П.УШКОВ