Законы и постановления РФ

Решение Думы Усольского городского поселения от 15.12.2006 N 127 “Об утверждении Положения о порядке создания, реорганизации, ликвидации муниципальных унитарных предприятий и управления ими“

ДУМА УСОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 15 декабря 2006 г. N 127

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ СОЗДАНИЯ, РЕОРГАНИЗАЦИИ,

ЛИКВИДАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

И УПРАВЛЕНИЯ ИМИ

В целях реализации Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, руководствуясь Уставом Усольского городского поселения, Дума Усольского городского поселения решает:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке создания, реорганизации, ликвидации муниципальных унитарных предприятий и управления ими.

2. Настоящее решение разместить в месячную подшивку “Усольской газеты“, которая находится в МУК ОМБ по адресу: г. Усолье, ул. Елькина, 13.

3. Контроль за исполнением решения возложить на заместителя главы администрации Нестерову С.В.

Глава поселения

М.А.ГОЛУБЦОВ

Приложение

к решению

Думы Усольского

городского поселения

от 15.12.2006 N 127

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ
СОЗДАНИЯ, РЕОРГАНИЗАЦИИ, ЛИКВИДАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

И УПРАВЛЕНИЯ ИМИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Положение о порядке создания, реорганизации, ликвидации муниципальных унитарных предприятий и управления ими (далее по тексту - Положение) разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и Положением “Об управлении и распоряжении муниципальной собственностью Усольского городского поселения“.

1.2. Муниципальным унитарным предприятием (далее по тексту - Предприятие) признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. Собственником имущества Предприятия является муниципальное образование “Усольское городское поселение“.

1.3. От имени муниципального образования права собственника имущества Предприятия осуществляет администрация Усольского городского поселения (далее по тексту - Администрация).

1.4. Имущество Предприятия принадлежит ему на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками Предприятия.

1.5. Муниципальным образованием “Усольское городское поселение“ (далее по тексту - Поселение) могут создаваться для осуществления деятельности следующие виды предприятий:

- муниципальные унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения;

- муниципальные унитарные предприятия, основанные на праве оперативного управления;

- муниципальные казенные предприятия (далее по тексту - Казенное предприятие).

1.6. Вопросы, не урегулированные настоящим Положением, решаются в соответствии с действующим законодательством.

2. УЧРЕЖДЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

2.1. Решение об учреждении Предприятия принимается главой администрации Усольского городского поселения по согласованию с Думой Усольского городского поселения.

2.2. Учредителем Предприятия выступает Администрация (далее по тексту - Учредитель).

2.3. Предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, может быть создано в случаях:

- необходимости использования имущества, приватизация которого запрещена;

- необходимости осуществления деятельности в целях решения социальных
задач;

- в иных предусмотренных законом случаях.

2.4. Казенное предприятие может быть создано в случаях:

- если преобладающая или значительная часть производимой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг предназначена для нужд муниципального образования;

- необходимости использования имущества, приватизация которого запрещена;

- необходимости осуществления деятельности по производству товаров, выполнению работ, оказанию услуг, реализуемых по установленным государством ценам в целях решения социальных задач;

- необходимости осуществления отдельных дотируемых видов деятельности и ведения убыточных производств;

- необходимости осуществления деятельности, предусмотренной законом исключительно для казенных предприятий;

- в иных предусмотренных законом случаях.

2.5. Решение о создании Предприятия оформляется постановлением главы администрации Усольского городского поселения, которое содержит:

- предмет и цели деятельности Предприятия;

- сведения о составе и статусе имущества, закрепляемого за Предприятием;

- сведения о размере и порядке формирования уставного фонда (исключительно в отношении Предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения);

- поручение по заключению с руководителем Предприятия срочного трудового договора и его назначению;

- поручение о регистрации Предприятия в соответствующих органах.

2.6. Учредительным документом Предприятия является его Устав, утверждаемый главой администрации Усольского городского поселения.

2.7. Внесение изменений и дополнений в Устав Предприятия, в том числе утверждение Устава в новой редакции, производятся в порядке, предусмотренном для его утверждения.

2.8. Регистрация вновь создаваемого Предприятия осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

2.9. Зарегистрированное Предприятие вносится администрацией Усольского городского поселения в Единый реестр муниципального имущества.

3. ИМУЩЕСТВО И УСТАВНЫЙ ФОНД ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Имущество, передаваемое Предприятию Учредителем для осуществления уставной деятельности, закрепляется за ним на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, что отражается в соответствующем постановлении главы администрации Усольского городского поселения и в Уставе Предприятия.

3.2. Уставным фондом Предприятия определяется минимальный размер его имущества. гарантирующего интересы кредиторов такого Предприятия.

Уставный
фонд Предприятия может формироваться за счет денег, а также ценных бумаг, других вещей, имущественных прав и иных прав, имеющих денежную оценку.

Размер уставного фонда Предприятия определяется в рублях и должен составлять не менее чем одну тысячу минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на дату государственной регистрации Предприятия.

Федеральными законами или иными нормативными правовыми актами могут быть определены виды имущества, за счет которого не может формироваться уставный фонд Предприятия.

В Казенном предприятии уставный фонд не формируется.

3.3. Собственник имущества Предприятия имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении такого Предприятия.

Предприятие ежегодно перечисляет в бюджет города часть прибыли, остающейся в его распоряжении после уплаты налогов и иных обязательных платежей.

Величина прибыли, подлежащая перечислению в бюджет города, порядок и сроки ее перечисления устанавливаются решением Думы Усольского городского поселения при утверждении бюджета на очередной финансовый год.

3.4. Предприятие использует закрепленное за ним на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления муниципальное имущество исключительно в соответствии с предметом и целями деятельности, которые указаны в Уставе.

3.5. Предприятие не вправе продавать закрепленное за ним недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставные капиталы хозяйственных обществ или товариществ или иным способом распоряжаться таким имуществом без письменного разрешения Учредителя. Уставом Предприятия могут быть предусмотрены виды и(или) размер иных сделок, совершение которых не может осуществляться без согласия Учредителя.

Казенное предприятие вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом лишь с согласия Учредителя.

Казенное предприятие самостоятельно реализует производимую им продукцию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Собственник имущества, закрепленного за Казенным
предприятием, вправе изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению.

3.6. Списание основных средств Предприятие производит в соответствии с Положением “О порядке списания и ликвидации основных средств“.

3.7. Предприятие за счет остающейся в его распоряжении чистой прибыли создает резервный и иные фонды в порядке и размерах, предусмотренных Уставом Предприятия.

Средства резервного фонда используются исключительно на покрытие убытков Предприятия.

4. УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ

4.1. Управление Предприятием возлагается на его руководителя, который назначается на должность главой администрации поселения.

4.2. Постановлением главы администрации Усольского городского поселения полномочия по управлению, контролю за деятельностью предприятий могут быть возложены на функциональные подразделения Администрации.

4.3. Взаимоотношения Предприятия с собственником по вопросам перечисления налогов в бюджет Усольского городского поселения, а также в части финансирования Предприятия из бюджета поселения, в том числе на покрытие убытков, строятся в соответствии с действующим законодательством.

4.4. Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность руководителя Предприятия, не может совершаться Предприятием без согласования с Учредителем.

Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность руководителя Предприятия и которая совершена с нарушением требований, предусмотренных настоящей статьей, может быть признана недействительной по иску Предприятия или Учредителя.

4.5. Крупной сделкой является сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения Предприятием прямо или косвенно имущества, стоимость которого составляет более десяти процентов уставного фонда Предприятия или более чем в пятьдесят тысяч раз превышает установленный федеральным законом минимальный размер оплаты труда.

Решение о совершении крупной сделки принимается руководителем Предприятия с согласия Учредителя.

4.6. Предприятие вправе осуществлять заимствования по согласованию с собственником в форме:

- кредитов по договорам с кредитными организациями;

- бюджетных кредитов, предоставленных на условиях и в пределах
лимитов, которые предусмотрены решением о бюджете на очередной финансовый год.

4.7. Отчетность Предприятия по формам, объемам, периодичности устанавливается действующим законодательством.

Предприятие обязано публиковать отчетность о своей деятельности в случаях, предусмотренных федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Бухгалтерская отчетность Предприятия подлежит обязательной аудиторской проверке в порядке и в случаях, установленных Федеральным законом от 07.08.2001 N 119-ФЗ “Об аудиторской деятельности“ и иными нормативными правовыми актами.

4.8. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью и сохранностью имущества Предприятия осуществляют Учредитель, а также Дума Усольского городского поселения.

Вышеуказанные органы вправе производить документальные и фактические проверки деятельности Предприятия (ревизии, инвентаризации и др.).

5. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

5.1. Решение о реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении) или ликвидации Предприятия принимается главой администрации Усольского городского поселения либо судом.

5.2. Реорганизация и ликвидация Предприятия производятся в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.