Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Уинского муниципального района от 14.12.2006 N 245 “Об утверждении Положения о приватизации муниципального жилищного фонда“

Вступает в силу со дня опубликования в районной газете “Родник-1“ (пункт 2 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ УИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 14 декабря 2006 г. N 245

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИВАТИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, Жилищным кодексом РФ, Федеральным законом “О введении в действие Жилищного кодекса“ от 29.12.2004 N 189-ФЗ (в редакции Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ), Законом РФ “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“ от 04.07.1991 N 1541-1 (с последующими внесенными изменениями) Земское Собрание Уинского муниципального района решает:

1. Утвердить прилагаемое Положение о приватизации муниципального жилищного фонда Уинского муниципального района.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня опубликования в
районной газете “Родник-1“.

Глава муниципального района

И.Я.БЫКАРИЗ

Приложение

к решению

Земского Собрания

от 14.12.2006 N 245

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРИВАТИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА УИНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Положение о приватизации жилищного фонда в Уинском муниципальном районе (далее - Положение) устанавливает порядок передачи в собственность граждан муниципальных жилых помещений или их части в общую собственность всем проживающим в указанных помещениях гражданам или в собственность одного из них в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением.

Положение разработано в целях реализации права граждан, проживающих в муниципальном жилищном фонде, на приватизацию занимаемых ими жилых помещений в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом РФ “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“.

1.2. Каждый гражданин имеет право на бесплатную приватизацию жилья только один раз. Граждане, не желающие приватизировать жилье, пользуются им на условиях найма или аренды.

1.3. Граждане, ставшие собственниками жилых помещений, вправе продавать, завещать, сдавать в аренду, совершать с ними иные сделки, не противоречащие действующему законодательству.

Собственники приватизированных жилых помещений являются совладельцами внеквартирного инженерного оборудования и мест общего пользования дома.

1.4. Передача в собственность граждан приватизируемых жилых помещений осуществляется с соблюдением прав несовершеннолетних в соответствии с законодательством.

1.5. Пользование земельными участками, на которых размещены приватизированные жилые дома и элементы благоустройства придомовой территории, осуществляется в порядке и на условиях, установленных нормами действующего законодательства.

II. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛЬЯ

2.1. Передача гражданам в собственность занимаемых ими по договору социального найма квартир в муниципальном жилом фонде осуществляется на добровольной основе с согласия всех совместно проживающих членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте 14-18 лет на основании заявления, подаваемого в комитет по управлению имуществом администрации района. Граждане, забронировавшие занимаемые жилые помещения, могут использовать свое
право на приватизацию жилья один раз - только по месту его бронирования.

Заявление подписывается всеми совместно проживающими совершеннолетними членами семьи, а также несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, подписи которых заверяются в администрации сельского поселения, на территории которого находится жилое помещение. Согласие на приватизацию жилого помещения временно отсутствующего члена семьи, за которым сохраняется жилая площадь, может быть подтверждено отдельным заявлением, подпись в котором заверяется по месту его работы, лечения, учебы, военной службы либо в нотариальной конторе.

В заявлении указывается:

- состав участников приватизации, данные их паспортов или свидетельств о рождении;

- вид собственности, в которую передается жилое помещение;

- надлежащим образом заверенные подписи граждан о согласии на приватизацию данного жилья.

На заявлении делается отметка об изъятии ордера. Ответственность за достоверность сведений, указанных в заявлении о приватизации, несут заявители. К заявлению прилагаются следующие документы:

- документы, устанавливающие право граждан на жилое помещение (ордер, договор найма, бронь). При отсутствии правоустанавливающих документов - распоряжение администрации о подтверждении прав на жилое помещение;

- справки о составе граждан, имеющих и(или) сохраняющих права на жилое помещение;

- справка-информация из технического паспорта, план и экспликация из БТИ;

- заявление граждан об отказе от участия в приватизации - если таковые имеются, их согласие на приватизацию жилья другими гражданами;

- документы, удостоверяющие личность граждан, участвующих в приватизации;

- справка о неучастии в приватизации ранее и другие документы, необходимые для определения лиц, сохраняющих право на жилое помещение;

- квитанция об уплате за оформление документов по приватизации;

- справка об отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг за приватизируемую квартиру.

2.2. Передача жилья в собственность граждан осуществляется по договору, заключаемому администрацией района с гражданином, получающим
жилое помещение в собственность. При этом не требуется нотариального заверения договора передачи и государственная пошлина не взимается.

Право собственности на приобретенное жилье возникает с момента регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

2.3. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, а также служебные помещения, за исключением жилого фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных.

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия и учреждения, имеющие в своем хозяйственном ведении или в оперативном управлении жилищный фонд, вправе принимать решение о приватизации служебных жилых помещений.

2.4. Оплата стоимости услуг по оформлению документов на передачу квартир в собственность граждан осуществляется гражданами, приватизирующими жилое помещение.

Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств районного бюджета.

2.5. Передача квартир в собственность граждан должна быть осуществлена в двухмесячный срок со дня подачи заявления и необходимых документов в администрацию района с обязательным погашением задолженности по квартирной плате и коммунальным платежам.

2.6. В случае отказа в приватизации жилья заявителям выдается письменное объяснение причин отказа в приватизации.

При удовлетворении заявления составляется договор приватизации жилого помещения в четырех экземплярах, который подписывается всеми участниками приватизации, включая несовершеннолетних от 14 лет. За несовершеннолетних до 14 лет договор подписывает один из родителей или их законный представитель.

2.7. Один экземпляр договора остается в регистрационной палате, второй находится у собственника, третий направляется в администрацию сельского поселения, на территории которого находится приватизированная квартира, четвертый хранится в администрации района.

2.8. При приватизации жилых помещений в одно-, двухквартирных домах в собственность граждан передаются в целом дом или
соответствующая его часть.

2.9. Должностные лица, виновные в нарушении сроков разрешения заявлений на приватизацию жилья, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке. Руководители организаций или уполномоченные ими лица несут персональную ответственность за соответствие фактическим обстоятельствам включаемых в договор сведений. Вопросы нарушения прав граждан при приватизации жилья решаются в судебном порядке.

III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

3.1. Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется и соответствии с настоящим Положением. При этом за наймодателем сохраняется обязанность произвести капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.

3.2. Если дом, в котором находятся приватизированные жилые помещения, признается в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, то орган, принявший решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу, предъявляет к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом РФ.

3.3. С целью рационального перераспределения жилья сельские поселения, предприятия вправе выкупать у граждан, с их согласия, жилье, принадлежащее им на праве собственности.

В администрацию Уинского района

Тавабиловой Светлане Марлесовне

от гражданина_____________________

__________________________________

(фамилия, имя, отчество полностью)

__________________________________

__________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

На основании Закона Российской Федерации “О приватизации

жилищного фонда в Российской Федерации“ прошу (просим) передать

мне (нам) в собственность занимаемую мной (нами) квартиру по

адресу: __________________________________________________________

__________________________________________________________________

Данные паспорта ______________________________________________

(серия, номер, дата выдачи, кем выдан)

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Имею несовершеннолетних детей: _______________________________

(фамилия, имя, отчество

__________________________________________________________________

полностью, дата рождения)

__________________________________________________________________

“__“ _______________ 200__ г. Подписи будущих собственников

_____________________________

_____________________________

Подписи совершеннолетних

членов семьи, не участвующих

в приватизации

_____________________________

_____________________________

Подписи членов семьи удостоверяю: ________________________________

(подпись специалиста сельсовета)

М.П. “___“ ______________ 200__ г.

К заявлению прилагаются:

1. Ордер.

2. Справка о лицах, состоящих на регистрационном учете.

3. Справка о том, что задолженности по квартплате нет.

4. Лицам, имеющим несовершеннолетних детей, - справка из управления

образования и молодежи.

5. Справка из БТИ о площади и стоимости жилого помещения, план

строения и экспликация с указанием наличия или отсутствия

хозяйственных построек.

6. Копия паспорта.

В администрацию Уинского района

Тавабиловой Светлане Марлесовне

от гражданина_____________________

__________________________________

(фамилия, имя, отчество полностью)

__________________________________

__________________________________

Телефон __________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу не включать меня в число участников общей собственности

приватизируемого жилого помещения по адресу: _____________________

__________________________________________________________________

Подпись __________________________

Подпись удостоверяю: _____________________________________________

(подпись специалиста сельсовета)

М.П. “__“ _______________ 200__ г.