Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Уинского муниципального района от 14.12.2006 N 243 “Об утверждении Положения о порядке обмена жилого помещения по договору социального найма на помещение меньшего размера“

Вступает в силу со дня опубликования в районной газете “Родник-1“ (пункт 2 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ УИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 14 декабря 2006 г. N 243

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОБМЕНА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА НА ПОМЕЩЕНИЕ МЕНЬШЕГО РАЗМЕРА

В соответствии с пунктом 1 статьи 81 Жилищного кодекса Российской Федерации, Уставом Уинского муниципального района Земское Собрание Уинского муниципального района решает:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке обмена жилого помещения по договору социального найма на помещение меньшего размера.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня опубликования в районной газете “Родник-1“.

Глава муниципального района

И.Я.БЫКАРИЗ

Приложение

к решению

Земского Собрания

Уинского муниципального района

от 14.12.2006 N 243

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОБМЕНА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ
СОЦИАЛЬНОГО

НАЙМА НА ПОМЕЩЕНИЕ МЕНЬШЕГО РАЗМЕРА

1. Настоящее Положение устанавливает порядок обмена жилого помещения, занимаемого нанимателем по договору социального найма, на помещение меньшего размера.

2. Право нанимателя жилого помещения по договору социального найма на предоставление ему жилого помещения меньшего размера возникает с момента подачи заявления (произвольной формы) в администрацию Уинского муниципального района, на территории которого он проживает.

3. При рассмотрении вышеуказанного заявления необходимо учитывать следующее:

- величина квартирной платы за занимаемое жилое помещение ставит нанимателя в тяжелое материальное положение;

- замена жилого помещения на другое, меньшего размера, возможна только при наличии излишков жилой площади, то есть общая площадь на одного члена семьи превышает норму предоставления, установленную органом местного самоуправления;

- наличие в муниципальном жилищном фонде свободного подходящего для замены жилого помещения и поступающей в распоряжение наймодателю жилой площади;

- занимаемое жилое помещение должно находиться в одном населенном пункте;

- наличие письменного согласия членов семьи, в том числе временно отсутствующих, за которыми сохраняется право на жилую площадь.

Если имеющиеся обстоятельства не отвечают данным условиям, это является основанием для отказа в обмене жилого помещения на помещение меньшего размера.

4. В случае если в жилом помещении проживают несовершеннолетние, недееспособные либо ограниченно дееспособные, то замена жилого помещения может быть произведена с согласия опекуна (попечителя) и органа опеки и попечительства.

5. Замена жилого помещения не допускается, если в результате ее граждане становятся нуждающимися в улучшении жилищных условий.

6. В течение трех месяцев наймодатель решает вопрос о замене жилого помещения на меньшее, при наличии в муниципальном жилом фонде подходящего жилого помещения.

7. Жилые помещения в порядке замены площади заселяются в общем порядке на основании решения органа местного самоуправления.