Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания муниципального образования “Лысьвенский муниципальный район“ от 14.12.2006 N 187 “Об утверждении Положения о межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории МО “Лысьвенский муниципальный район“

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ЛЫСЬВЕНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН“

РЕШЕНИЕ

от 14 декабря 2006 г. N 187

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ

ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПРАВОНАРУШЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ

МО “ЛЫСЬВЕНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН“

Для координации деятельности исполнительных органов власти местного самоуправления муниципального образования “Лысьвенский муниципальный район“, правоохранительных органов, государственных и муниципальных организаций и учреждений и общественных объединений по реализации социальных, правовых и иных практических мер, направленных на профилактику правонарушений, устранение причин и условий, способствующих их совершению на территории муниципального образования “Лысьвенский муниципальный район“, в соответствии с Уставом муниципального образования “Лысьвенский муниципальный район“, постановила:

1. Утвердить Положение о межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории муниципального образования “Лысьвенский муниципальный район“.

Глава муниципального образования

С.А.РИХТЕР

УТВЕРЖДЕНО

решением

Земского Собрания

муниципального
образования

от 14.12.2006 N 187

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ЛЫСЬВЕНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН“

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений на территории муниципального образования “Лысьвенский муниципальный район“ (далее - комиссия) создана для координации деятельности органов исполнительной власти Лысьвенского муниципального района, правоохранительных органов, государственных и муниципальных организаций и учреждений и общественных объединений по реализации социальных, правовых и иных практических мер, направленных на профилактику правонарушений, устранение причин и условий, способствующих их совершению.

1.2. В своей деятельности комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами Пермской области, постановлениями и распоряжениями губернатора Пермского края, Уставом МО “Лысьвенский муниципальный район“, решениями Земского Собрания Лысьвенского муниципального района, постановлениями и распоряжениями главы МО “Лысьвенский муниципальный район“, а также настоящим Положением.

1.3. Состав комиссии утверждается постановлением главы МО “Лысьвенский муниципальный район“.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ

2.1. Основными задачами комиссии являются:

2.1.1. Определение комплекса мероприятий по профилактике правонарушений.

2.1.2. Разработка проекта долгосрочной районной целевой программы по профилактике правонарушений на территории муниципального образования “Лысьвенский муниципальный район“.

2.1.3. Выработка мер по совершенствованию координации деятельности органов исполнительной власти местного самоуправления МО “Лысьвенский муниципальный район“ в осуществлении социально-правовой профилактики правонарушений.

2.1.4. Организация работы по подготовке проектов нормативно-правовых актов органов местного самоуправления Лысьвенского муниципального района, направленных на устранение причин и условий, способствующих совершению правонарушений.

2.1.5. Укрепление связи органов исполнительной власти местного самоуправления “Лысьвенский муниципальный район“ и правоохранительных органов с общественными объединениями, органами местного самоуправления сельских поселений Лысьвенского муниципального района и населением в процессе осуществления профилактики правонарушений.

2.1.6. Осуществление контроля за исполнением в рамках своей компетенции областных законов, постановлений и распоряжений
губернатора Пермского края, решений Земского Собрания Лысьвенского муниципального района, постановлений и распоряжений главы МО “Лысьвенский муниципальный район“ по вопросам профилактики правонарушений.

2.2. Для реализации основных задач комиссия осуществляет следующие функции:

2.2.1. Анализирует состояние правопорядка на территории муниципального образования “Лысьвенский муниципальный район“ и в отдельных территориях сельских поселений “Лысьвенского муниципального района“ с последующей выработкой практических рекомендаций по вопросам профилактики правонарушений.

2.2.2. Информирует главу МО “Лысьвенский муниципальный район“ о состоянии профилактической деятельности органов исполнительной власти местного самоуправления Лысьвенского муниципального района и вносит соответствующие предложения по повышению эффективности этой работы.

2.2.3. Определяет пути повышения эффективности управления системой профилактики правонарушений, ее совершенствования в соответствии с изменившимися приоритетами.

2.2.4. Заслушивает руководителей органов исполнительной власти местного самоуправления Лысьвенского муниципального района, руководителей учреждений и организаций Лысьвенского муниципального района, а также руководителей правоохранительных органов по вопросам, отнесенным к ведению комиссии.

2.2.5. Готовит предложения и разрабатывает проекты нормативно-правовых актов главы МО “Лысьвенский муниципальный район“ и решений Земского Собрания Лысьвенского муниципального района по вопросам профилактики правонарушений.

2.2.6. Принимает меры по укреплению взаимодействия и координации деятельности органов исполнительной власти местного самоуправления Лысьвенского муниципального района, правоохранительных органов, организаций и учреждений, налаживанию тесного сотрудничества с населением, предприятиями, учреждениями и организациями, общественными объединениями, средствами массовой информации.

2.2.7. Содействует развитию межмуниципальных связей по вопросам профилактики правонарушений.

2.2.8. Вносит в установленном законом порядке предложения по совершенствованию законодательства, направленного на повышение эффективности профилактической работы, устранению причин и условий, способствующих правонарушениям.

2.2.9. Организует разработку и выполнение целевых программ по профилактике правонарушений, привлекая к этой работе ведущих специалистов соответствующих органов исполнительной власти местного самоуправления Лысьвенского муниципального района, правоохранительных органов, учреждений, организаций и общественных объединений.

2.2.10. Организует и проводит в установленном
порядке координационные совещания, конференции, рабочие встречи по вопросам профилактики правонарушений.

2.2.11. Образовывает экспертные и рабочие группы из числа специалистов по направлениям деятельности комиссии.

2.2.12. Дает соответствующие рекомендации по внедрению в практику передового опыта, результатов исследований в сфере профилактики правонарушений.

2.2.13. Осуществляет другие функции, вытекающие из задач комиссии.

3. ПРАВА КОМИССИИ

3.1. Заслушивать на заседании комиссии по вопросу выполнения решений комиссии должностных лиц органов местного самоуправления, правоохранительных органов, руководителей организаций и учреждений Лысьвенского муниципального района.

3.2. Подготавливать и выносить на обсуждение Земского Собрания Лысьвенского муниципального района проекты решений, касающихся компетенции комиссии, в том числе по предупреждению и профилактике преступлений и других правонарушений в Лысьвенском муниципальном районе, в том числе по суммам финансирования мероприятий правоохранительной деятельности.

3.3. Подготавливать и выносить на рассмотрение главы МО “Лысьвенский муниципальный район“ проекты постановлений и распоряжений, касающиеся компетенции комиссии, в том числе по предупреждению и профилактике правонарушений и преступлений в Лысьвенском муниципальном районе, координации действий органов местного самоуправления “Лысьвенский муниципальный район“, правоохранительных органов, организаций и учреждений Лысьвенского муниципального района.

3.4. Разрабатывать и рекомендовать исполнителям методику выполнения мероприятий по профилактике преступлений и других правонарушений в Лысьвенском муниципальном районе.

3.5. Приглашать и заслушивать на своих заседаниях специалистов, экспертов по вопросам, требующим специальных знаний, а при необходимости - представителей правоохранительных органов.

4. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

4.1. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже чем один раз в квартал. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов комиссии.

4.2. Комиссию возглавляет глава МО “Лысьвенский муниципальный район“, являющийся председателем комиссии. Заместителей председателя и членов комиссии назначает глава МО “Лысьвенский муниципальный район“.

Заседанием комиссии руководит председатель (в его отсутствие
- заместитель председателя комиссии).

4.3. Функции председателя комиссии:

4.3.1. Руководит деятельностью комиссии, председательствует на ее заседаниях и несет ответственность за выполнение возложенных на нее задач.

4.3.2. Организует деятельность комиссии.

4.3.3. Назначает время проведения заседаний и проводит заседания комиссии.

4.3.4. Контролирует выполнение решений комиссии.

4.3.5. Организует работу привлеченных специалистов.

4.3.6. Подписывает протоколы заседаний комиссии.

4.3.7. Решает иные вопросы в рамках компетенции комиссии.

4.4. На заседании комиссии в обязательном порядке должны присутствовать представитель Земского Собрания и представители городского и сельских поселений.

4.5. Организационно-техническую работу комиссии осуществляет секретарь комиссии совместно с органами внутренних дел “Лысьвенского муниципального района“.

Функции секретаря комиссии:

4.5.1. Ведет протоколы заседаний комиссии.

4.5.2. Оформляет решения комиссии в установленном порядке.

4.5.3. Обеспечивает созыв членов комиссии на ее заседания, извещает членов комиссии о месте и времени проведения заседания.

4.5.4. Знакомит членов комиссии с имеющимися сведениями и материалами, связанными с деятельностью комиссии.

4.5.5. Обеспечивает членов комиссии рабочими материалами.

4.6. Члены комиссии:

4.6.1. Участвуют в решении всех вопросов, входящих в компетенцию комиссии.

4.6.2. Участвуют в заседаниях комиссии.

4.6.3. Выполняют в установленные сроки решения комиссии, а также поручения председателя комиссии.

4.6.4. Принимают меры к сохранности сведений, связанных с деятельностью комиссии.

4.7. Основной формой работы комиссии являются заседания, проводимые не реже одного раза в квартал. Комиссия проводит свои заседания в сроки и в порядке, определенном настоящим Положением. О месте, дате и времени проведения заседания комиссии ее члены, а также лица, приглашаемые на заседание, уведомляются телефонограммой.

4.8. Члены комиссии принимают участие в ее работе без права замены.

4.9. Решения принимаются простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов комиссии. При равенстве голосов голос председателя комиссии является решающим.

4.10. Члены комиссии, которые не согласны с решением комиссии, вправе изложить в письменном виде
“особое мнение“ с занесением его в протокол заседания комиссии.

4.11. Во время заседания комиссии секретарь комиссии ведет протокол. Протокол заседания комиссии подписывается председателем и секретарем комиссии.

4.12. Решения, принимаемые комиссией, носят обязательный характер.

По вопросам, требующим решения органов местного самоуправления, комиссия вносит соответствующие предложения.

4.13. Повестка дня заседания комиссии утверждается председателем комиссии либо по его поручению - заместителем председателя.

4.14. Хранение материалов заседаний комиссии осуществляет секретарь комиссии, который обеспечивает сохранность протоколов заседания комиссии, решений комиссии и других документов, касающихся деятельности комиссии.

Приложение 1

к решению

Земского Собрания

от 14.12.2006 N 187

СОСТАВ

МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ

1. Глава муниципального образования “Лысьвенский муниципальный район“.

2. Глава Лысьвенского городского поселения.

3. Глава Кыновского поселения.

4. Глава Кормовищенского поселения.

5. Глава Новорождественского поселения.

6. Руководитель ОВД.

7. Руководитель городской прокуратуры.

8. Руководитель городского суда.

9. Представители общественных формирований и организаций (по согласованию).

10. Руководители других федеральных органов правоохранительной направленности (по согласованию).