Законы и постановления РФ

Постановление Главы Пермского муниципального района от 11.12.2006 N 4089 “Об организации работы с областными жилищными сертификатами, выдаваемыми отдельным льготным категориям граждан“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Администрации Пермского муниципального района от 24.05.2010 N 716, вступающего в силу с момента опубликования на официальном сайте Пермского муниципального района и распространяющегося на правоотношения, возникшие с 3 января 2010 года.

ГЛАВА ПЕРМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 2006 г. N 4089

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ С ОБЛАСТНЫМИ ЖИЛИЩНЫМИ СЕРТИФИКАТАМИ,

ВЫДАВАЕМЫМИ ОТДЕЛЬНЫМ ЛЬГОТНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН

В соответствии с Указом губернатора Пермской области от 05.07.2004 N 98 “Об утверждении правил выпуска и погашения областных жилищных сертификатов, выдаваемых отдельным льготным категориям граждан в 2004 году“, Постановлением Правительства Пермского края от 04.10.2006 N 43-п “Об утверждении порядка предоставления в 2006 году мер социальной поддержки
по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об организации работы с областными жилищными сертификатами, выдаваемыми отдельным льготным категориям граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 01.01.2005.

2. Настоящее Постановление опубликовать в районной газете “Нива“.

3. Отменить Постановление главы муниципального образования от 20.09.2004 N 1658 “Об организации работы с сертификатами, выдаваемыми отдельным льготным категориям граждан в 2004 году“.

4. Контроль исполнения Постановления возложить на заместителя главы муниципального района по социальным вопросам А.В.Цвикилевича.

Глава муниципального района

А.П.КУЗНЕЦОВ

Приложение

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы муниципального района

от 11.12.2006 N 4089

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ С ОБЛАСТНЫМИ ЖИЛИЩНЫМИ СЕРТИФИКАТАМИ,

ВЫДАВАЕМЫМИ ОТДЕЛЬНЫМ ЛЬГОТНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН,

НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ И ВСТАВШИХ

НА УЧЕТ ДО 01.01.2005

I. Общие положения

1. Настоящее Положение устанавливает порядок работы с областными жилищными сертификатами, выдаваемыми отдельным льготным категориям граждан, имеющих право на приобретение жилья.

1.1. Предоставление мер социальной поддержки по обеспечению жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, а именно:

- ветераны и члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов (вставших на учет до 1 января 2005 года);

- реабилитированные лица, имеющие инвалидность или являющиеся пенсионерами.

2. Областной жилищный сертификат является именным документом, подтверждающим право на получение безвозмездной субсидии за счет средств областного бюджета, который может быть использован на приобретение (строительство) жилого помещения.

Сертификат не является ценной бумагой, выдается один раз и не подлежит купле-продаже или передаче другому лицу.

3. Право на получение жилищных сертификатов имеют граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий в соответствии с жилищным законодательством и
имеющие право на получение жилья.

4. Проверку оснований нуждаемости в улучшении жилищных условий и прав на получение жилищных сертификатов осуществляет администрация Пермского муниципального района (далее - Администрация).

5. Установление очередности граждан для получения сертификатов осуществляется в той же хронологической последовательности, в какой каждый из них был поставлен на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии с законодательством.

6. Администрация формирует сводные по муниципальному району списки граждан, имеющих право на льготное обеспечение жильем за счет средств областного бюджета, по областным жилищным сертификатам.

В сводных списках получателей сертификатов указываются фамилия, имя, отчество гражданина, состав семьи и размер субсидии по каждой льготной категории граждан.

7. Размер субсидии рассчитывается на основании нормативных документов, действующих на момент выдачи сертификатов льготным категориям граждан. Сумма субсидии является неизменной на весь срок действия сертификата.

8. Субсидии гражданам предоставляются за счет средств областного бюджета исходя из:

- состава семьи гражданина;

- социальной нормы общей площади жилого помещения, которая устанавливается в размере 18 кв. м;

- средней расчетной стоимости 1 кв. м общей площади жилья на территории муниципального образования по месту получения сертификата, утверждается ежеквартально распоряжением губернатора Пермского края.

9. Срок действия сертификатов ограничивается текущим финансовым годом.

10. Администрация района информирует гражданина об условиях предоставления субсидии. Гражданин дает письменное согласие на получение сертификата и на исключение из очереди на улучшение жилищных условий, в случае приобретения жилья с использованием сертификата.

11. Гражданин - владелец сертификата имеет право приобрести, построить жилое помещение за счет предоставляемой субсидии либо с привлечением собственных и (или) заемных средств.

12. Владелец сертификата имеет право приобрести на первичном или вторичном рынке жилья у любых физических и юридических лиц (одного или
нескольких) жилое помещение (жилые помещения), в том числе индивидуальный жилой дом (часть дома), одну или несколько квартир (комнат), отвечающих установленным санитарным и техническим требованиям, в том числе в сельской местности.

13. В случае приобретения земельного участка и индивидуального жилого дома (часть дома), имеющего надворные постройки, за счет жилищных субсидий из областного бюджета оплачивается только приобретаемый жилой дом (часть дома) без учета надворных построек и земельного участка.

14. Не допускается приобретение жилого помещения, площадь которого в расчете на одного члена семьи владельца сертификата, на которую выдается жилищный сертификат, ниже нормы жилой площади жилья, установленной администрацией Пермского муниципального района для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

15. Приобретаемое жилое помещение оформляется в общую собственность всех членов семьи владельца сертификата, на которых выдан сертификат. При приобретении владельцем сертификата более одного жилого помещения право собственности на приобретаемые жилые помещения реализуется по договоренности членов семьи.

16. Последующие изменения жилищных условий граждан, которые приобрели жилые помещения с использованием сертификатов, осуществляются на общих основаниях в соответствии с законодательством.

17. При наличии у владельца сертификата обстоятельств, потребовавших замены выданного сертификата, владелец возвращает его в финансово-экономическое управление администрации Пермского муниципального района (далее - финансово-экономическое управление) с заявлением о замене (с указанием причин замены). Основанием замены сертификата в период установленного срока выдачи являются следующие обстоятельства: смерть владельца сертификата, смерть члена семьи владельца сертификата, утрата сертификата.

18. Расчет размера субсидии в новом сертификате производится исходя из средней расчетной стоимости 1 кв. м общей площади жилья, действовавшей на дату выдачи сданного сертификата.

В случае смерти владельца сертификата и (или) смерти члена семьи владельца сертификата право на получение
субсидии имеют следующие по очереди граждане, состоящие в списке получателей сертификатов.

При утрате сертификата его владельцем в новом сертификате указывается тот же размер субсидии, что и в аннулированном.

В случае невозможности использования жилищного сертификата владелец сертификата возвращает его в финансово-экономическое управление. Финансово-экономическое управление составляет перечень сертификатов, подлежащих замене, с указанием причин замены и направляет его в агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Пермского края (далее - Агентство) вместе с бланком жилищного сертификата и корешок.

II. Организация работы по выделению жилищных

субсидий и выдаче сертификатов

1. Финансово-экономическое управление организует работу по выдаче жилищных сертификатов гражданам - получателям субсидии, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

2. На основании распорядительных актов губернатора области финансово-экономическое управление в течение 15 дней с даты получения бланков сертификатов от Агентства выдает сертификаты гражданам.

3. Реестры выданных и оплаченных сертификатов ведет финансово-экономическое управление согласно приложениям 1, 2 (не приводятся).

4. В Агентство после выдачи сертификатов гражданам финансово-экономическое управление в месячный срок представляет реестр выданных сертификатов согласно приложению 1 (не приводится).

III. Условия действия жилищных сертификатов и порядок

оплаты приобретаемого жилья

1. Обязательными условиями договора купли-продажи (долевого участия) является указание, что его оплата производится за счет средств областного бюджета в виде субсидии, выделяемой по сертификату, а также указание общей и жилой площади приобретаемого жилого помещения.

В случае если стоимость жилого помещения по договору купли-продажи (долевого участия) превышает размер субсидии, указанной в сертификате, в договоре должен быть определен порядок и источник уплаты недостающей суммы.

2. При представлении владельцем сертификата договора купли-продажи (долевого участия) в течение 5 рабочих дней финансово-экономическое управление осуществляет проверку:

- соответствия данных, указанных в договоре купли-продажи (долевого участия), данным документа владельца сертификата,
удостоверяющего личность;

- соответствия стоимости жилого помещения, указанной в договоре приобретения (долевого участия), размеру субсидии, указанному в сертификате;

- наличия документа, подтверждающего зачисление собственных средств владельца сертификата на счет лица, предоставляющего жилье по договору купли-продажи (долевого участия), в случае, если стоимость жилого помещения превысила размер субсидии, указанной в сертификате;

- наличия в договоре купли-продажи (долевого участия) подписей, печатей специальной регистрационной надписи органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

3. Финансово-экономическое управление в течение трех дней после принятия к оплате полного пакета документов представляет в Агентство заявку на перечисление средств областного бюджета с полным пакетом документов.

При соответствии представленных документов требованиям пункта 2 настоящего Положения финансово-экономическое управление принимает договор купли-продажи (долевого участия) жилого помещения к оплате.

Финансово-экономическое управление в течение трех рабочих дней после поступления средств из областного бюджета осуществляет перечисление продавцу жилого помещения.

4. При индивидуальном строительстве жилого помещения силами гражданина - получателя субсидии финансово-экономическое управление перечисляет средства гражданину - получателю субсидии при наличии документов, подтверждающих произведенные затраты на покупку строительных материалов и проведение работ по строительству жилого помещения.

5. Сертификат должен быть предъявлен в финансово-экономическое управление до 20 декабря текущего года. По истечении срока действия сертификата или нарушения срока предъявления его в финансово-экономическое управление оплата приобретаемого жилья не производится.

IV. Контроль за реализацией сертификатов

1. Подлинники использованных сертификатов хранятся в Агентстве, корешки к сертификатам - в финансово-экономическом управлении в течение 5 лет, затем подлежат уничтожению.

2. Финансово-экономическое управление составляет реестр оплаченных сертификатов согласно приложению 2 (не приводится).

3. По окончании финансового года подлинники неиспользованных сертификатов (по которым жилье не приобретено) и корешки к ним передаются в
Агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Пермского края.

4. Контроль выдачи жилищных субсидий с применением сертификатов осуществляется финансово-экономическим управлением в соответствии с действующим законодательством.