Законы и постановления РФ

Постановление Главы Пермского муниципального района от 11.12.2006 N 4088 “О Порядке передачи жилых домов, находящихся в муниципальной собственности“

ГЛАВА ПЕРМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 2006 г. N 4088

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ ЖИЛЫХ ДОМОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ

СОБСТВЕННОСТИ

В соответствии с Жилищным кодексом РФ, Указом губернатора Пермской области от 06.09.2005 N 140 “О порядке возмещения расходов местных бюджетов на проведение капитального ремонта жилищного фонда“, на основании Постановления главы муниципального образования “Пермский район“ от 15.04.2003 N 689 “О конкурсном отборе подрядных организаций, осуществляющих капитальный ремонт и капитальное строительство объектов Пермского района Пермской области“, Положения об управлении жилищно-коммунального хозяйства администрации Пермского муниципального района постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок передачи жилых домов, находящихся в муниципальной собственности, в управление товариществам собственников жилья и иного, чем товарищества собственников жилья,
способа управления многоквартирным домом.

2. Опубликовать данное Постановление в районной газете “Нива“.

3. Считать утратившим силу Постановление главы муниципального образования от 02.12.2005 N 3573 “Порядок передачи жилых домов, находящихся в муниципальной собственности, в управление товариществам собственников жилья“.

4. Контроль исполнения Постановления возложить на первого заместителя главы муниципального района А.И.Зимнухова.

Глава муниципального района

А.П.КУЗНЕЦОВ

Приложение

УТВЕРЖДЕН

Постановлением

главы муниципального района

от 11.12.2006 N 4088

ПОРЯДОК

ПЕРЕДАЧИ ЖИЛЫХ ДОМОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ

СОБСТВЕННОСТИ, В УПРАВЛЕНИЕ ТОВАРИЩЕСТВАМ СОБСТВЕННИКОВ

ЖИЛЬЯ И ИНОГО, ЧЕМ ТОВАРИЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ,

СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок передачи жилых домов, находящихся в муниципальной собственности, в управление товариществам собственников жилья и иного, чем товарищества собственников жилья, способа управления многоквартирным домом (далее - Порядок) разработан в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Указом губернатора Пермской области от 06.09.2005 N 140 “О порядке возмещения расходов местных бюджетов на проведение капитального ремонта жилищного фонда“, Постановлением главы муниципального образования “Пермский район“ от 15.04.2003 N 689 “О конкурсном отборе подрядных организаций, осуществляющих капитальный ремонт и капитальное строительство объектов Пермского района Пермской области“, Положением об управлении жилищно-коммунального хозяйства администрации Пермского муниципального района.

1.2. Порядок определяет механизм передачи жилых домов, находящихся в муниципальной собственности, в управление товариществам собственников жилья (далее - ТСЖ) и иного, чем ТСЖ, способа управления многоквартирным домом после создания соответствующей формы управления в этих домах.

1.3. При проведении общего собрания собственников помещений в жилом доме по выбору способа управления и/или созданию ТСЖ и иного, чем создание ТСЖ, способа управления многоквартирным домом от имени администрации муниципального района в части доли муниципальной собственности выступает управление жилищно-коммунального хозяйства администрации Пермского муниципального района (далее - Управление) и/или глава соответствующей
сельской/поселковой администрации.

1.4. Доли участия - доли домовладельцев в общем имуществе дома определяются в соответствии с действующим законодательством.

1.5. Передача жилого дома в управление осуществляется после:

1.5.1. проведения государственной регистрации в установленном законом порядке для ТСЖ, жилищного кооператива и иного специализированного потребительского кооператива;

1.5.2. заключения договоров управления многоквартирным домом в установленном законом порядке для управляющей организации;

1.5.3. заключения договоров на жилищно-коммунальные услуги в установленном законом порядке для непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме.

1.6. Предоставление ТСЖ и иному, чем ТСЖ, способу управления многоквартирным домом земельного участка под многоквартирный дом осуществляется соответствующей сельской/поселковой администрацией в установленном законом порядке по заявлению.

2. Проведение капитального ремонта многоквартирных

домов, передаваемых в управление ТСЖ и иного, чем ТСЖ,

способа управления многоквартирным домом

2.1. Капитальный ремонт общедомового имущества многоквартирных домов, с последующим возмещением расходов местного бюджета Пермского района, осуществляется при условии:

2.1.1. Принятия собственниками помещений многоквартирного дома решения о выборе способа управления многоквартирным домом. Документом, подтверждающим принятие собственниками помещений в многоквартирном доме решения о создании ТСЖ и иного, чем создание ТСЖ, способа управления многоквартирным домом, является протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с решением о создании ТСЖ и иного, чем создание ТСЖ, способа управления многоквартирным домом. В протоколе должно быть указано лицо, уполномоченное собственниками помещений в многоквартирном доме (далее - Уполномоченный представитель) на участие в техническом осмотре многоквартирного дома, подписании акта технического состояния дома и государственной регистрации ТСЖ, жилищного кооператива и иного специализированного потребительского кооператива.

2.1.2. Положительного заключения о необходимости капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, составленного по результатам технического осмотра многоквартирного дома комиссией, включающей в себя уполномоченного представителя, представителя
Управления.

2.2. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, передаваемого ТСЖ или иного, чем ТСЖ, способа управления многоквартирным домом, проводится по письменному заявлению уполномоченного представителя о проведении капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Уполномоченный представитель собственников подает заявление в Управление. К заявлению прилагаются документы, указанные в пункте 2.1.1.

2.3. Управление:

2.3.1. С участием уполномоченного представителя организует проведение технического осмотра и составление акта технического состояния многоквартирного дома в двухнедельный срок после получения заявления от уполномоченного представителя.

2.3.2. На основании акта технического состояния многоквартирного дома с заключением о необходимости проведения капитального ремонта общедомового имущества в двухнедельный срок составляет дефектную ведомость и смету на проведение капитального ремонта общедомового имущества многоквартирного дома.

2.3.3. На основании документов, указанных в пункте 2.3.2, ежеквартально формирует титульный список многоквартирных домов, передаваемых ТСЖ и иному, чем ТСЖ, способу управления многоквартирным домом, и подлежащих капитальному ремонту, и направляет его в администрацию Пермского муниципального района на согласование.

2.3.4. При условии согласования администрацией титульного списка организует конкурс по капитальному ремонту многоквартирного дома, передаваемого ТСЖ и иному чем ТСЖ, способу управления многоквартирным домом.

2.3.5. В соответствии с итогами конкурса заключает муниципальный контракт на выполнение работ по капитальному ремонту общедомового имущества многоквартирного дома, осуществляет контроль за проведением работ и приемку работ в установленном порядке.

2.4. Уполномоченный представитель в ТСЖ, жилищном кооперативе и ином специализированном потребительском кооперативе в течение 2 рабочих дней после подписания акта о приемке выполненных работ по капитальному ремонту общедомового имущества обращается в соответствующий орган с заявлением о регистрации ТСЖ, жилищного кооператива и иного специализированного потребительского кооператива.

2.5. Управление после проведения капитального ремонта общедомового имущества и соблюдения пункта
1.5 представляет в финансово-экономическое управление документы:

- акт приемки выполненных работ по капитальному ремонту по форме N КС-2, справку о стоимости работ и затрат по форме N КС-3;

- копию свидетельства о государственной регистрации товарищества;

- отчетные данные по проведению капитального ремонта многоквартирного дома по форме, утвержденной указом губернатора;

- протоколы общих собраний собственников жилых помещений в многоквартирных домах о выборе иного способа управления, чем создание ТСЖ.

2.6. Финансово-экономическое управление администрации Пермского муниципального района на основании документов, указанных в пункте 2.5, производит финансирование Управлению расходов на капитальный ремонт. Финансирование расходов производится в пределах лимитов бюджетных обязательств.

2.7. Управление до 15-го числа месяца, следующего за отчетным, формирует и представляет в Государственную жилищную инспекцию Пермского края документы, указанные в пункте 2.5, и отчетные данные на возмещение расходов местных бюджетов на проведение капитального ремонта жилищного фонда (для согласования) с приложением обращения главы муниципального района на возмещение произведенных расходов из местного бюджета.

3. Передача дома в управление ТСЖ и иного, чем ТСЖ,

способа управления многоквартирным домом

3.1. Комитет имущественных отношений администрации Пермского муниципального района на основании письменного заявления ТСЖ или иного, чем ТСЖ, способа управления многоквартирным домом о передаче жилого дома в управление, документов, предусмотренных пунктом 1.5, готовит распоряжение главы Пермского муниципального района о передаче жилого дома в управление ТСЖ и иного, чем ТСЖ, способа управления многоквартирным домом с забалансового учета МУП ПО ПР “Дирекция единого заказчика“, управляющей организации, ТСЖ, жилищного кооператива и иного специализированного потребительского кооператива.

3.2. МУП МО ПР “Дирекция единого заказчика“, управляющая организация, ТСЖ, жилищный кооператив и иной специализированный потребительский кооператив на основании распоряжения главы муниципального района о передаче жилого дома
в управление ТСЖ и иного, чем ТСЖ, способа управления многоквартирным домом:

3.2.1. Создает комиссию с обязательным участием представителя Управления для передачи жилого дома с забалансового учета МУП МО ПР “Дирекция единого заказчика“, управляющей организации, ТСЖ, жилищного кооператива и иного специализированного потребительского кооператива.

3.2.2. Передает по акту приема-передачи техническую документацию, необходимую для организации обслуживания и содержания жилого дома.

3.2.3. Осуществляет перерасчет размера платы за коммунальные услуги в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 307 “О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам“.

3.3. Управление заключает договор с ТСЖ и иным, чем ТСЖ, способом управления многоквартирным домом на управление муниципальной долей собственности в части организации содержания и обслуживания жилого дома и заключения всех необходимых договоров обеспечения коммунальными услугами.