Законы и постановления РФ

Постановление Главы Администрации Чердынского городского поселения от 11.12.2006 N 161 “О резерве кадров на муниципальные должности муниципальной службы администрации Чердынского городского поселения“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕРДЫНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 2006 г. N 161

О РЕЗЕРВЕ КАДРОВ НА МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ

СЛУЖБЫ АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕРДЫНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

В целях повышения профессионализма муниципальных служащих, качественного формирования и подготовки резерва кадров на замещение муниципальных должностей муниципальной службы администрации Чердынского городского поселения постановляю:

1. Утвердить Положение о резерве кадров на муниципальные должности муниципальной службы администрации Чердынского городского поселения.

2. Установить, что финансирование расходов на обучение резерва кадров на муниципальные должности муниципальной службы из числа муниципальных служащих осуществляется за счет средств местного бюджета, выделяемых для реализации муниципального заказа на переподготовку, профессиональную переподготовку и повышение квалификации муниципальных служащих.

3. Контроль исполнения Постановления оставляю за собой.

Глава администрации

И.М.СПИРИН

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы
администрации

Чердынского городского поселения

от 11.12.2006 N 161

ПОЛОЖЕНИЕ

О РЕЗЕРВЕ КАДРОВ НА МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ

СЛУЖБЫ АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕРДЫНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет порядок формирования, подготовки и пополнения резерва кадров на муниципальные должности муниципальной службы администрации Чердынского городского поселения (далее - резерв кадров) в целях установления единых принципов в работе с резервом кадров, совершенствования деятельности по подбору кадров на службу, улучшения качественного состава муниципальных служащих.

1.2. Резерв кадров представляет собой специально отобранную группу лиц, органически сочетающих в себе необходимую компетентность, инициативность и творческий подход при исполнении служебных обязанностей, способных при дополнительной подготовке достичь соответствия требованиям по муниципальным должностям муниципальной службы, к замещению которых они готовятся.

1.3. Резерв кадров призван способствовать стабильности всех звеньев муниципальной службы и высокой эффективности исполнения обязанностей в системе органов местного самоуправления, повышению профессионализма и деловой активности служащих, своевременному удовлетворению потребности в кадрах, сокращению периода адаптации служащих при назначении на вышестоящие должности.

1.4. Работа с резервом строится в соответствии с законодательством Российской Федерации, Законом Пермской области “О муниципальной службе в Пермской области“, нормативными актами главы муниципального района, администрации городского поселения, регламентирующими порядок и условия прохождения муниципальной службы.

1.5. Глава администрации, в компетенцию которого входит назначение на должность или освобождение от должности муниципальных служащих городского поселения, несет ответственность за состояние и результаты работы с резервом кадров.

1.6. Непосредственную работу с резервом осуществляет ведущий специалист, ответственный за работу с кадрами.

2. ФОРМИРОВАНИЕ РЕЗЕРВА КАДРОВ

2.1. Этапы формирования резерва кадров:

2.1.1. подбор кадров;

2.1.2. составление списка резерва;

2.1.3. утверждение списка резерва.

2.2. Кандидаты в резерв кадров подбираются из числа муниципальных служащих и граждан Российской Федерации, имеющих право поступления на муниципальную службу.

2.3. Количество кандидатов
на каждую муниципальную должность определяется главой администрации городского поселения.

2.4. Список кандидатов в резерв кадров формируется отделом кадров по рекомендациям аттестационной и конкурсной комиссий.

2.5. Глава администрации проводит индивидуальные беседы с каждым кандидатом в резерв кадров для их изучения и получения согласия на назначение в резерв.

2.6. Списки резерва кадров на муниципальные должности муниципальной службы утверждаются главой администрации городского поселения по форме согласно приложению 1.

2.7. После утверждения списка резерва ведущий специалист, ответственный за работу с кадрами, оформляет “Карточки учета резерва на выдвижение“ по форме согласно приложению 2.

3. ПОДГОТОВКА РЕЗЕРВА КАДРОВ

3.1. Подготовка резерва кадров - это взаимосвязанный процесс изучения и обучения служащих и граждан, стоящих в резерве кадров.

3.2. Изучение служащих ведется на протяжении всего времени нахождения в составе резерва для определения и оценки степени их подготовленности к замещению должностей, на которые они включены в резерв, а также разработки и корректировки индивидуальных планов обучения.

3.3. Формы изучения:

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

3.4.1. оценка полноты и качества исполнения служащим должностных обязанностей, а также результатов деятельности подразделения, которым он руководит; анализ отзывов о служащем руководителей иных подразделений, подчиненных;

3.4.2. оценка результатов выполнения муниципальным служащим отдельных поручений и исполнения служебных обязанностей по вакантным должностям;

3.4.3. оценка результатов учебы и стажировки муниципального служащего; тестирование муниципального служащего; анализ результатов аттестации муниципального служащего.

Стажировка как форма практической подготовки резерва преследует цели формирования и закрепления на практике профессиональных знаний, умений и навыков, полученных в результате теоретической подготовки, изучения передового опыта, приобретения профессиональных и организаторских навыков для выполнения муниципальным служащим обязанностей по муниципальной должности, на которую включен в резерв, и проверки его готовности к
их исполнению.

3.5. В зависимости от степени подготовленности муниципального служащего стажировка может быть как самостоятельным видом профессионального дополнительного образования, так и одним из разделов учебного плана при подготовке резерва кадров.

Основными видами стажировки являются:

временное исполнение обязанностей в муниципальных органах, учреждениях на должностях, соответствующих уровню и специализации предполагаемой работы.

3.6. Подготовка резерва кадров путем стажировки вводится распоряжением главы администрации городского поселения. На время стажировки муниципальный служащий может освобождаться от исполнения обязанностей по своей должности. Определение видов, форм, сроков и специальностей обучения, выбор программ и образовательных учреждений осуществляются с учетом задач и функций подразделения администрации, квалификационных требований по муниципальной должности, на которую муниципальный служащий включен в резерв.

3.7. Муниципальный служащий, включаемый в резерв на ведущую должность, должен иметь:

высшее профессиональное образование по специальности “Муниципальное управление“ либо по специальности должностей муниципальной службы, или образование, считающееся равноценным;

стаж муниципальной службы на старших муниципальных должностях не менее 2 лет.

Муниципальный служащий, включаемый в резерв на старшую должность, должен иметь:

высшее профессиональное образование по специальности “Муниципальное управление“ либо по специальности должностей муниципальной службы, или образование, считающееся равноценным.

4. ПОПОЛНЕНИЕ РЕЗЕРВА КАДРОВ

4.1. Итоги работы с резервом кадров подводятся в конце календарного года, проводится анализ состава резерва кадров, выносится оценка служебной деятельности лиц, стоящих в резерве.

4.2. Муниципальные служащие, а также граждане, не проявившие необходимых профессиональных, деловых и личностных качеств, умения работать с людьми, из состава резерва кадров исключаются. Решение об исключении из резерва кадров принимается главой администрации городского поселения.

Состав резерва кадров пополняется новыми муниципальными служащими, гражданами из числа молодых и перспективных работников.

Рассмотрение и утверждение вновь отобранных кандидатов для зачисления в резерв кадров производится согласно подпунктам 2.4-2.7 настоящего
Положения.

Итоги работы с резервом кадров за истекший год доводятся до главы администрации городского поселения.

Приложение 1

к Положению

о резерве кадров на муниципальные должности

муниципальной службы администрации

Чердынского городского поселения

СПИСОК

резерва муниципальных служащих

----T--------T--------T-------------T-------------T--------------T-------------¬

¦ N ¦Фамилия,¦ Год ¦ Образование,¦ Дата ¦ Дата ¦Рекомендуется¦

¦п/п¦ имя, ¦рождения¦ что и когда ¦ назначения ¦ прохождения ¦ в резерв на ¦

¦ ¦отчество¦ ¦ окончил, ¦на замещающую¦ аттестации, ¦муниципальную¦

¦ ¦ ¦ ¦специальность¦ должность ¦ решение ¦ должность ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦(с указанием ¦аттестационной¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ предприятия,¦ комиссии ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ учреждения, ¦ (для ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ его ¦муниципальных ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦юридического ¦ служащих) ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ адреса) ¦ ¦ ¦

+---+--------+--------+-------------+-------------+--------------+-------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6
¦ 7 ¦

L---+--------+--------+-------------+-------------+--------------+--------------

Приложение 2

к Положению

о резерве кадров на муниципальные должности

муниципальной службы администрации

Чердынского городского поселения

Место фотографии

КАРТОЧКА

учета резерва на выдвижение

1. Фамилия, имя, отчество ________________________________________

2. Год рождения __________________________________________________

3. Какое учебное заведение и когда окончил _______________________

__________________________________________________________________

4. Специальность по образованию __________________________________

5. Занимаемая должность __________________________________________

6. Квалификационный разряд _______________________________________

7. Учетная степень _______________________________________________

8. Семейное положение ____________________________________________

9. Государственные награды _______________________________________

ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ПРОХОЖДЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

------------------T--------------------T-----------------------¬

¦Год начала работы¦Год окончания работы¦Должность, наименование¦

¦ ¦ ¦учреждения, предприятия¦

+-----------------+--------------------+-----------------------+

¦ ¦ ¦ ¦

L-----------------+--------------------+------------------------

Рекомендуется на ________________________ муниципальную должность

__________________________________________________________________

Краткая характеристика муниципального служащего __________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Решение аттестационной комиссии (для муниципальных служащих)

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Сведения о подготовке резерва:

а) теоретическое обучение ________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

б) прохождение стажировки ________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Заключение по результатам подготовки:

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Руководитель _____________________

(подпись)