Законы и постановления РФ

Постановление Главы Администрации Северо-Углеуральского городского поселения от 11.12.2006 N 117 “Об утверждении Положения о порядке замены нанимателем жилого помещения по договору социального найма на жилое помещение меньшего размера на территории Северо-Углеуральского городского поселения муниципального района Пермского края“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ

СЕВЕРО-УГЛЕУРАЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 2006 г. N 117

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ЗАМЕНЫ НАНИМАТЕЛЕМ

ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА НА ЖИЛОЕ

ПОМЕЩЕНИЕ МЕНЬШЕГО РАЗМЕРА НА ТЕРРИТОРИИ

СЕВЕРО-УГЛЕУРАЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ПЕРМСКОГО КРАЯ

В соответствии с п. 1 ст. 81 Жилищного кодекса РФ, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ N 131-ФЗ от 06.10.2003, руководствуясь ст. 41 Устава Северо-Углеуральского городского поселения, постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке замены нанимателем жилого помещения по договору социального найма на жилое помещение меньшего размера на территории Северо-Углеуральского городского поселения муниципального района Пермского края согласно приложению.

2. Опубликовать настоящее Постановление в общественно-политической газете “Уральский шахтер“.

3. Контроль
за исполнением Постановления возложить на заместителя главы администрации - начальника отдела по коммунальным и имущественным вопросам Куклина Ю.А.

Глава администрации

Ю.А.ОКОНЕШНИКОВ

Приложение

к Постановлению

главы администрации

Северо-Углеуральского

городского поселения

от 11.12.2006 N 117

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ЗАМЕНЫ НАНИМАТЕЛЕМ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ

СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА НА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ МЕНЬШЕГО РАЗМЕРА

НА ТЕРРИТОРИИ СЕВЕРО-УГЛЕУРАЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ПЕРМСКОГО КРАЯ

1. Настоящее Положение устанавливает порядок замены жилого помещения, занимаемого нанимателем по договору социального найма, на жилое помещение меньшего размера на территории Северо-Углеуральского городского поселения муниципального района Пермского края.

2. Предметом замены жилых помещений выступает исключительно социальное жилье в виде квартиры, занимаемое по договору социального найма. Замене не подлежат жилые помещения специализированного жилищного фонда.

3. Инициатором замены занимаемого нанимателем жилого помещения по договору социального найма на жилое помещение меньшего размера выступает наниматель.

4. Право нанимателя жилого помещения по договору социального найма на предоставление ему жилого помещения меньшего размера возникает с момента подачи заявления (произвольной формы) в администрацию Северо-Углеуральского городского поселения.

5. Наймодатель в течение трех месяцев решает вопрос о замене жилого помещения на меньшую площадь с учетом особенностей:

- величина платы за жилье и жилищно-коммунальные услуги ставит нанимателя в тяжелое материальное положение;

- замена жилого помещения на другое меньшего размера возможна только при наличии излишней жилой площади, то есть общая площадь на одного члена семьи превышает норму предоставления, установленную органом местного самоуправления;

- наличие в муниципальном жилищном фонде свободного, подходящего для замены жилого помещения;

- наличие письменного согласия членов семьи, в том числе временно отсутствующих, за которыми сохраняется право на жилую площадь.

Если заявление нанимателя не отвечает данным условиям, это является основанием для отказа в замене жилого помещения на меньшее.

6. В случае если в жилом помещении
проживают несовершеннолетние, недееспособные либо ограниченно дееспособные, то замена жилого помещения может быть произведена с согласия опекуна (попечителя) и(или) органа опеки и попечительства.

7. Замена жилого помещения не допускается, если в результате ее граждане становятся нуждающимися в улучшении жилищных условий.

8. Жилые помещения в порядке замены площади заселяются в общем порядке на основании постановления главы администрации.