Законы и постановления РФ

Постановление Главы Горнозаводского муниципального района от 08.12.2006 N 1319 (ред. от 28.04.2010) “Об утверждении порядка транспортного обслуживания населения на районных автобусных маршрутах“

ГЛАВА ГОРНОЗАВОДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 декабря 2006 г. N 1319

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ТРАНСПОРТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

НА РАЙОННЫХ АВТОБУСНЫХ МАРШРУТАХ

(в ред. Постановлений Главы Горнозаводского

муниципального района от 05.02.2007 N 67,

от 04.09.2008 N 776, от 14.10.2008 N 946,

от 28.04.2010 N 234)

Руководствуясь пунктом 6 части 1 статьи 15 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Законом Пермского края от 12 октября 2006 г. N 19-КЗ “Об основах организации транспортного обслуживания населения на территории Пермского края“, Законом Пермского края от 17 октября 2006 г. N 20-КЗ “О передаче органам местного самоуправления Пермского края государственных полномочий по
регулированию тарифов на перевозки пассажиров и багажа автомобильным и городским электрическим транспортом на поселенческих, районных и межмуниципальных маршрутах городского, пригородного и междугородного сообщений“, пунктом 6 части 1 статьи 7, пунктом 5 части 1 статьи 46, статьей 36 Устава Горнозаводского муниципального района, постановляю:

(в ред. Постановления Главы Горнозаводского муниципального района от 28.04.2010 N 234)

1. Утвердить прилагаемые:

1.1. Порядок организации транспортного обслуживания населения на районных автобусных маршрутах;

(в ред. Постановления Главы Горнозаводского муниципального района от 28.04.2010 N 234)

1.2. Перечень районных автобусных маршрутов.

2. Утратил силу. - Постановление Главы Горнозаводского муниципального района от 28.04.2010 N 234.

3. Рекомендовать главам поселений организовать транспортное обслуживание на поселенческих маршрутах.

4. Опубликовать данное Постановление в районной газете “Новости“.

5. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя главы муниципального района Заморина Д.Б.

Глава муниципального района

Л.Н.СОФОНОВ

УТВЕРЖДЕН

Постановлением

главы района

от 08.12.2006 N 1319

ПОРЯДОК

ОРГАНИЗАЦИИ ТРАНСПОРТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

НА РАЙОННЫХ АВТОБУСНЫХ МАРШРУТАХ

(в ред. Постановлений Главы Горнозаводского

муниципального района от 05.02.2007 N 67,

от 14.10.2008 N 946, от 28.04.2010 N 234)

1. Общие положения

1.1. Порядок организации транспортного обслуживания населения на районных автобусных маршрутах разработан в целях упорядочения процедуры открытия и обслуживания районных автобусных маршрутов, установления единых подходов, процедур взаимодействия, последовательности выполнения работ.

1.2. Инициаторами открытия районных автобусных маршрутов (далее - Инициатор) могут выступать администрация муниципального района, перевозчики, юридические и физические лица.

1.3. Организатором транспортного обслуживания населения на районных автобусных маршрутах является администрация Горнозаводского муниципального района (далее - Организатор транспортного обслуживания).

1.4. Предельный тариф на перевозку пассажиров и багажа автомобильным транспортом общего пользования на районных автобусных маршрутах утверждается Земским Собранием муниципального района.

(п. 1.4 введен Постановлением Главы Горнозаводского муниципального района от 14.10.2008 N 946)

2. Деятельность по открытию районных автобусных маршрутов

2.1. Для решения
вопросов об открытии районных автобусных маршрутов (далее - маршрут) выполняются следующие мероприятия:

2.1.1. Инициатор предоставляет Организатору транспортного обслуживания заявку на открытие маршрута с указанием:

- схемы маршрута в виде графического условного изображения с указанием остановочных пунктов, расстояний между ними, развилок дорог, перекрестков, железнодорожных переездов, мостов, путепроводов и т.д.;

- технико-экономического обоснования целесообразности открытия маршрута, включая данные о предполагаемом пассажиропотоке;

- предлагаемого расписания движения автобусов с указанием времени прибытия и отправления по каждому остановочному пункту.

2.1.2. На основании заявки Инициатора Организатор транспортного обслуживания создает комиссию по обследованию дорожных условий на маршруте.

2.2. Не требуется проведения дополнительного обследования дорожных условий на участках маршрутов, по которым организовано движение автобусов. Акты обследования дорожных условий на маршрутах прилагаются к материалам обследования вновь открываемого маршрута. Результаты обследования оформляются актом, в котором дается заключение комиссии о возможности (невозможности) открытия маршрута. В случае несоответствия дорожных условий на маршруте требованиям безопасности в акте отражаются предложения комиссии о проведении неотложных и перспективных мероприятий, направленных на улучшение условий движения и предупреждение дорожно-транспортных происшествий на маршруте, по реконструкции или строительству объектов транспортной инфраструктуры.

2.3. При положительном заключении комиссии по обследованию дорожных условий Инициатор дополнительно представляет Организатору транспортного обслуживания следующие документы:

2.3.1. в случае, когда Инициатором открытия маршрута как коммерческого является перевозчик, он представляет:

нотариально заверенную выписку из Единого государственного реестра юридических лиц или из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей;

копию лицензии на осуществление перевозки пассажиров автомобильным транспортом;

копии лицензионных карточек на автотранспортные средства;

документ, содержащий сведения о количестве и типе транспортных средств с копиями их технических паспортов (договорами аренды);

копии документов о прохождении государственного технического осмотра транспортных средств;

тариф на перевозки пассажиров и багажа на маршруте,
по которому будут осуществляться перевозки;

паспорт маршрута в 3 экземплярах;

2.3.2. в случае, если Инициатором является администрация муниципального района, перевозчик определяется по итогам конкурса на выполнение муниципального заказа. Необходимые документы включаются в состав конкурсной документации.

(в ред. Постановления Главы Горнозаводского муниципального района от 28.04.2010 N 234)

2.4. Для принятия решения о возможности открытия маршрута представленные документы рассматриваются Организатором транспортного обслуживания с учетом:

соответствия типа подвижного состава перевозчика виду перевозок;

соответствия количества подвижного состава предполагаемому объему перевозок и наличия резервного подвижного состава;

обеспечения координации перевозок на вновь открываемом и существующих маршрутах, а также с работой других видов транспорта на данном направлении;

наличия перевозок, выполняемых на данном направлении по муниципальному заказу.

(в ред. Постановления Главы Горнозаводского муниципального района от 28.04.2010 N 234)

2.5. После рассмотрения всех документов Организатор транспортного обслуживания принимает решение об открытии маршрута или об отказе с указанием конкретных причин. Копия правового акта об открытии маршрута и решение об отказе с указанием конкретных причин направляются Инициатору в течение 7 дней с момента принятия соответствующего решения.

2.6. В случае принятия решения об открытии маршрута организатор транспортного обслуживания принимает решение об утверждении паспорта маршрута, расписания движения автобусов и заключает договор о выполнении перевозок на районном автобусном маршруте.

(в ред. Постановлений Главы Горнозаводского муниципального района от 14.10.2008 N 946, от 28.04.2010 N 234)

1

2.6 . В договоре о выполнении перевозок на районном автобусном

маршруте указываются наименование автобусного маршрута, права и обязанности

сторон, ответственность сторон за неисполнение либо ненадлежащее исполнение

договора, срок договора, а также основания для его досрочного расторжения.

1

(п. 2.6 введен Постановлением Главы Горнозаводского муниципального района

от 28.04.2010 N 234)

2.7. Утвержденным паспортам районных автобусных маршрутов Организатор транспортного обслуживания присваивает номера и вносит в реестр районных маршрутов. Организатор транспортного обслуживания формирует список перевозчиков, работающих на районных маршрутах.

2.8. Паспорта районных маршрутов находятся у Организатора транспортного обслуживания и у перевозчика.

2.9. Об открытии движения на маршруте и расписании движения автобусов перевозчик оповещает население через районную газету “Новости“ не позднее чем за 5 дней до начала работы маршрута.

3. Деятельность при осуществлении перевозок

3.1. Отправление (прибытие) автобусов на маршрутах производится с мест, специально отведенных для этих целей Организатором транспортного обслуживания и соответствующим образом оборудованных.

3.2. При изменении маршрутов производятся мероприятия, аналогичные мероприятиям при открытии маршрута.

3.3. Закрытие автобусных маршрутов производится:

при неудовлетворительных дорожных условиях на основании акта обследования комиссией, Организатором транспортного обслуживания;

по инициативе перевозчика, который направляет Организатору транспортного обслуживания паспорт маршрута и письменное обращение об отказе в обслуживании маршрута с указанием причин не позднее чем за два месяца до предполагаемой даты закрытия маршрута.

(в ред. Постановления Главы Горнозаводского муниципального района от 28.04.2010 N 234)

3.4. Закрытие маршрутов производится на основании решения Организатора транспортного обслуживания. В соответствии с указанным решением закрытый маршрут и паспорт исключаются из реестров.

3.5. Пассажиропоток на маршрутах обследуется перевозчиком два раза в год на действующих маршрутах, на вновь открытых маршрутах проводится дополнительное обследование в течение трех месяцев работы.

3.6. Утверждение расписаний производится Организатором транспортного обслуживания.

УТВЕРЖДЕН

Постановлением

главы района

от 08.12.2006 N 1319

ПЕРЕЧЕНЬ

РАЙОННЫХ АВТОБУСНЫХ МАРШРУТОВ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРНОЗАВОДСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. Постановления Главы Горнозаводского

муниципального района от 04.09.2008 N 776)

1. Горнозаводск - Пашия

2. Горнозаводск - Кусье-Александровский

3. Кусье-Александровский -
Усть-Тырым

4. Кусье-Александровский - Усть-Койва

5. Горнозаводск - станция Бисер

6. Теплая Гора - Горнозаводск

7. Медведка - Теплая Гора

8. Горнозаводск - Сараны

9. Сараны - Лаки

10. Горнозаводск - Дачи

11. п. Станция Вижай - п. Станция Бисер (районный автобусный маршрут специального целевого назначения (школьный)

(п. 11 введен Постановлением Главы Горнозаводского муниципального района от 04.09.2008 N 776)